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Fiche

Le document présente une leçon sur les équations de type acosx + bsinx = c pour des élèves de 1èreD au Lycée Issa Korombe. Les objectifs incluent la capacité à résoudre ces équations, avec des prérequis tels que le théorème de Pythagore et les formules trigonométriques. La leçon se déroule en plusieurs étapes, incluant l'introduction, le développement en groupes, la conclusion, et une évaluation individuelle.

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Mahamed Habou Salifou
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Le document présente une leçon sur les équations de type acosx + bsinx = c pour des élèves de 1èreD au Lycée Issa Korombe. Les objectifs incluent la capacité à résoudre ces équations, avec des prérequis tels que le théorème de Pythagore et les formules trigonométriques. La leçon se déroule en plusieurs étapes, incluant l'introduction, le développement en groupes, la conclusion, et une évaluation individuelle.

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Etablissement : LYCEE ISSA KOROMBE

Thème 4 : Géométrie plane


Chapitre 1 : : Angles orientés et trigonométrie
Leçon : Equation de type acosx+ bsinx=c
Classe :1éreD Effectif des élèves : 81élèves
Date :14/05/25 Durée : 20 minutes

1. Pré requis :
 Théorème de Pythagore
 Expression de cos et sin d’un angle dans un triangle rectangle
 Formule de cos(a-b)
2. Objectifs d’apprentissage :
A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de résoudre une équation de type :
a cos u+b sin u=c
3. Justification de la leçon et motivation :
Physique (systèmes oscillants, ondes, optiques)
4. Matériels didactiques : craies ; éponge, fiche d’activités, règle, esquarre,
5. Références :
Programme officiel, progression, Pyramide 1ereD.

Déroulement de la leçon

Activité d’Enseignement /Apprentissage Points d’apprentissage Observation


Etape/durée Activité du professeur Activité de
l’élève
Etape1 : Introduction Le prof demande aux élèves le - Théorème de
théorème de Pythagore, de lui Les élèves Pythagore
 Contrôle des pré- rappeler l’expression de cos et exécutent - Expression de cos et
requis sin d’un angle dans un triangle sin d’un angle dans un
 Motivation rectangle, à quoi égale cos(a-b) triangle rectangle
(5 minutes) -Formule de cos(a-b)
Le prof motive les élèves et Les élèves
annonce l’objectif de la leçon écoutent

Etape2 : Corps principal Le professeur donne l’activité, Les élèves


de la demande aux élèves de la traitent
leçon/développement traiter en groupe et précise la l’activité
(Durée : 30 minutes) durée. en
groupes.
Le professeur supervise les
travaux de groupes.

Le professeur demande à un
groupe de restituer son travail
au tableau.

Le groupe
Le professeur invite les autres restitue
groupes à amender.
Activités
Et
Synthèses Les autres
groupes
amendent

Etape3 : Conclusion Les élèves


(Durée :10 minutes) Le prof élabore la trace écrite prennent
avec la participation des élèves dans leurs
cahiers
Etape 4/ Evaluation Le professeur donne Les élèves
(Durée :10 minutes) l’exercice1 d’application et traitent
demande aux élèves de le individuell
traiter individuellement. ement

Le professeur supervise les


travaux des élèves. Vérification de
l’atteinte de l’objectif.
Le professeur demande à un
élève de corriger au tableau.

Le professeur invite les élèves


à prendre la correction.

L’élève
corrige

Les élèves
prennent
la
correction

a) Activité
Soit a et b deux réel non nul un réel quelconque.
On se propose de résoudre dans R l’équation (E) :a cos u+b sin u=c où u désigne l’inconnue.
Soit un triangle rectangle de cotés a et b

1. Exprimer AC en fonction de a et b.
2. On pose A=acosx+b sin x
a. Justifier que pour tous réels a et b non nuls ,
A=√ a2 +b2 ¿)
b. Déterminer sinα et cosα en fonction de a et b
c. En déduire que A=√ a2 +b2 cos ⁡(x−α )
3. L’équation (E) devient maintenant : √ a2 +b 2 cos ( x −α )=c , dans quel cas
l’équation admet une solution ?
b) Méthode
Pour résoudre une équation trigonométrique de type a cos u+b sin u=c on procède
comme suit :

 Si | c
√ a +b 2
2 |
>1 l’équation n’admet pas de solution

 Si | c
√ a +b 2
2 |
≤1 , on réduit a cos u+b sin u en √ a2 +b 2 cos ⁡( x−α ) où

{
a
cosα=
√ a +b2
2

et , puis on résout une équation de type cos X=P


b
sin α =
√ a2 +b2
c) Exercice d’application
Résolvez dans R les équations suivantes :
1) sinx+cosx =3
2) −√ 3 cosx + sinx=1
3) 3 cosx+ √ 2 sinx=3

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