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Communication Ecrite Scientifique

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© © All Rights Reserved
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LA COMMUNICATION ECRITE

SCIENTIFIQUE

La rédaction d’un article


scientifique : rappel des règles
de base de

Mme SISSOKHO [email protected]


PLAN DE LA SEANCE

 Objectifs

 Revues et articles scientifiques

 La rédaction et la publication : questionnements

 Structure d’un article scientifique

 Etapes de rédaction et de publication d’un


article scientifique

Mme SISSOKHO [email protected]


Objectif
Etre capable de :
• Structurer un projet de
rédaction/publication scientifique
• Transmettre aux auteurs des consignes
claires pour la rédaction de leurs articles

Mme SISSOKHO [email protected]


Revues et articles
scientifiques

Mme SISSOKHO [email protected]


Qu’est-ce qu’un article scientifique?
• Un article qui présente des résultats de
recherche;

• Une première publication de résultats


originaux;

• Une publication dans une revue


scientifique
Mme SISSOKHO [email protected]
Un article scientifique
• Rapporte un travail original et nouveau
• Réalisé par des scientifiques
• Révisé par des pairs (critique de spécialistes)
• Publié dans un journal scientifique
• Un article a des spécificités par rapports à
d’autres écrits (poésie, roman, articles de
journaux non scientifiques).
• Un article scientifique doit être clair, précis et
concis.

Mme SISSOKHO [email protected]


Qu’est-ce qu’une revue
scientifique?
• Les revues scientifiques permettent aux
chercheurs de la même discipline que l’auteur
de prendre connaissance de résultats de
recherche.

• Elles sont spécialisées dans une discipline,


dans un domaine, elles peuvent être très
pointues ou très généralistes.

• Elles sont classées en «rang» selon leurs


exigences, leur qualité et leur diffusion.

Mme SISSOKHO [email protected]


Revue >> Volumes >> Numéros

• Les revues scientifiques sont organisées en


volumes.
• Un volume peut contenir plusieurs numéros
selon la fréquence de publication de la revue
• Les numéros sont souvent thématiques et
peuvent être spéciaux
• Un numéro un nombre limités d'articles ou de
pages (taille spécifiée)

Mme SISSOKHO [email protected]


Le classement des revues
(facteur d’impact)
• Classement international Currentcontents

CurrentContents est une base de données


multidisciplinaire et internationale qui recense
les tables des matières et données
bibliographiques de plus de 8 000 périodiques
scientifiques de très haut niveau et de
certaines monographies dans les domaines des
sciences humaines, sciences sociales et arts.

http://www.thomsonisi.com

Mme SISSOKHO [email protected]


Les revues de rang A
• Revues internationales avec thèmes novateurs
• Revue de littérature actualisée
• Plan de recherche et méthodologie rigoureux
• Processus d’évaluation, de révision difficile et long
• Deux rapporteurs minimum par manuscrit, rejet (80%).
• Diffusion internationale (langue).
• Reconnues par la communauté scientifique
• Présence dans les bibliothèques académiques
• Publication d’articles de recherche fondamentaux
• Forte contribution au développement de la discipline

Mme SISSOKHO [email protected]


Les revues de rang B
• Revues internationales exigeantes
• Le processus d’évaluation plus rapide que pour A
• Taux de rejet moins élevé.
• Diffusion internationale.
• Elles sont davantage ouvertes aux analyses et
réflexions critiques, à la réplication empirique de
thèmes classiques et aux recherches exploratoires
• La reconnaissance de ces revues peut être variable
selon la politique scientifique du moment.

Mme SISSOKHO [email protected]


Les revues de rang C
• Revues d’accès plus facile pour les non scientifiques
• Critères et processus de sélection moins rigoureux
• Revues destinées à des secteurs d’activité ou à des
zones géographiques limitées.
• Revues moins présentes internationalement et
jouissant d’une moindre reconnaissance académique.
• Diffusion d’études descriptives, d’études techniques.
• Apport important à la recherche appliquée et à la
vulgarisation des résultats de recherche.
• Participation fréquente d’auteurs non universitaires.

Mme SISSOKHO [email protected]


Référencement ISSN
• L'ISSN (International Standard Serial Number)
est un numéro à huit chiffres qui identifie les
périodiques en tant que tels, y compris les
ressources électroniques en continu.

• L'ISSN est un code numérique qui sert


d'identifiant : il n'a aucune signification
intrinsèque et ne comporte en lui-même aucune
information relative à l'origine ou au contenu de
la publication.

Mme SISSOKHO [email protected]


Instructions aux auteurs
• Longueur du résumé et de l’article
• Citations dans le texte
• Style de références
• Abréviations autorisées
• …

Mme SISSOKHO [email protected]


La rédaction et la publication
«Questionnement»

Mme SISSOKHO [email protected]


Publier, pourquoi?
N'est science que science transmissible

Chaque auteur a ses motivations:


• Thèse ?
• Grade, carrière?
• Valorisation scientifique ?
• Impératif ? (Publish or perish)
• Notoriété de l’auteur et de l’institution ?
• Communiquer…

Mme SISSOKHO [email protected]


Communiquer quoi ?
Quel est mon objectif ? Quel est le message à
transmettre ?

l’information (méthodes et résultats) diffusée doit


être vérifiable et reproductible.
• La communication est régie par des normes afin
de garantir la continuité de la transmission des
connaissances.
• Seules les informations validées peuvent être
utilisées.

Mme SISSOKHO [email protected]


Publier pour qui ?
• Communauté scientifique : Articles de recherche, articles de
synthèse, communication à congrès, monographie

• Milieux professionnels : Brevet d’invention (protection de


l’invention), article technique, fiche technique, manuel

• Milieu académique : Thèse, mémoire, ouvrage didactique

• Tutelles administratives, les décideurs politiques : Rapport


d’activité

• Les bailleurs de fonds : Projets de recherche

• Le grand public : L’affiche, le poster, Le bulletin d’information

Mme SISSOKHO [email protected]


Quand peut-on dire qu’une
information est publiée ?
• Support intégré dans un circuit commercial
– Revues, ouvrages, articles techniques et de presse
– Cédéroms et revues électroniques
• Volume d’information divulguée par écrit
– Au delà de 500 mots
• Ampleur de la diffusion
– Ne sont pas considérées comme des publications :
littérature grise, résumés de communication à
congrès, poster mais signifient qu’une publication est
en cours !

Mme SISSOKHO [email protected]


Publier, comment ?
• Règles scientifiques : présenté par 1 à n
auteur(s) ; présenter un résultat de recherche ;
présenter un fait nouveau / une information
nouvelle ; original

• Règles éditoriales : structure standard (Plan


IMRED + instructions aux auteurs)

• Règles de publication : validé par les pairs ;


publié selon les règles de l’éditeur de la revue

Mme SISSOKHO [email protected]


Structure d’un article
scientifique

Mme SISSOKHO [email protected]


Les règles éditoriales (IMRED)
• Titre
• Auteur(s)
• Résumé
• Mots clés
• IMRED : Introduction - Matériel et
méthodes - Résultats et Discussion
• Références bibliographiques
• (Remerciements)

Mme SISSOKHO [email protected]


Titre
Rôle :
• Inciter à la lecture
• Définir le contenu

Qualité :
• Concis : donner le maximum d’informations avec
le minimum de mots possible.
• Fidèle : doit refléter avec exactitude le contenu.

Mme SISSOKHO [email protected]


Titre
Recommandations:
• S’assurer qu’il y a adéquation entre le titre et le contenu
de l’article

• Ne pas utiliser des mots creux (sans valeur informative


utile):
– À propos de …
– Place de …
– Contribution à l’étude de …
– Notre expérience de …

• Pas trop long, ni trop court

Mme SISSOKHO [email protected]


Auteur(s)
Rôle :
• Présenter les auteurs
• Présenter les coordonnées des auteurs

Qualité :
• Honnêteté scientifique
• Règles d’écriture des noms invariables

Recommandation :
• Par ordre de contribution (ou alphabétique)
• Critères d’inclusion (conception de la recherche et des méthodes
ou analyse des résultats, rédaction avec un apport intellectuel)
• Mentionner le ou les prénoms en totalité et non les seules initiales
• Un auteur doit conserver le même nom pendant toute sa carrière

Mme SISSOKHO [email protected]


Résumé
Rôle :
• Présenter brièvement : objectifs, méthodes, résultats, exploitation
possibles des résultats

Qualité :
• Informatif
• Concis
• Fidèle au texte

Recommandations
• Longueur limitée : inférieure à 300 mots
• Répond aux questions (Quel est l’objectif des recherches ?
Comment ont-elles été menées ? A quoi ont-elles abouti ? Quelle(s)
exploitation(s) peut-on en faire ?)

Mme SISSOKHO [email protected]


Mots clés
Rôle :
• Faciliter la recherche de l’article

Qualité :
• Représentatifs des outils et méthodes
(pays, région, espèce, discipline, domaine)

Mme SISSOKHO [email protected]


Introduction
Rôle :
• Présenter le contexte, les acquis des travaux antérieurs, la
problématique, l’hypothèse, les objectifs et les résultats attendus

Qualité :
• Concise
• Circonscrite dans le temps
• Bien documentée

Recommandations:
• Citer une référence clef
• Ne pas parler d’expérimentation.

Mme SISSOKHO [email protected]


Matériel
Rôle :
• Décrire le matériel, le site d’études, les protocoles expérimentaux,
les techniques de mesure et les méthodes d’analyse des données

Qualité :
• Précision
• Clarté

Recommandation:
• Précisez l’objet étudié, son origine, son obtention, son entretien.
• Donner les spécifications techniques exactes

Mme SISSOKHO [email protected]


Méthodes
Rôle :
• Décrire les méthodes d’obtention et d’analyse des résultats

Qualité :
• Clarté
• Logique
• Bien référencée

Recommandation:
• Etre précis sur les mesures et analyses
• Préciser les méthodes statistiques : ne pas détailler si ces méthodes
sont connus de tous mais si la méthode est nouvelle, bien la décrire

Mme SISSOKHO [email protected]


Résultats
Rôle :
• Présenter les résultats déduits de la recherche
• Présenter les faits nouveaux

Qualité :
• Neutralité

• Clarté

Mme SISSOKHO [email protected]


Résultats
Recommandations :
• Donner un résumé des résultats obtenus
• Mettre en valeur un résultat en particulier
• Diriger l’attention du lecteur sur une partie d’un tableau
• Choisir la représentation la plus efficace (texte, figures,
tableaux)
• Ne pas écrire dans le texte ce qui est évident dans les
tableaux ou dans les figures
• Ne pas présenter tous ses résultats, mais uniquement
ceux qui justifient la conclusion
• Les tableaux et les graphiques doivent être clairs et
simples
• Chercher la simplicité dans le style

Mme SISSOKHO [email protected]


Discussion
Rôle :
• Commenter la qualité et la validité de la nouvelle information
• Justifier son caractère de nouveauté
• Interpréter les résultats
• Annoncer les conséquences pouvant en découler
• Engager l’auteur dans une prise de position

Qualité :
• Objective, argumentée
• Circonscrite

Recommandation :
• Exposer précisément les résultats de façon neutre
• Comparer et valider avec des références

Mme SISSOKHO [email protected]


Conclusion
Rôle :
• Rappeler la question de recherche et l’idée directrice de
l’article
• Résumer la démarche et les résultats
• Ouvrir des pistes futures de recherche
Qualité :
• Exhaustivité
• Logique
Recommandation :
• Peut être incluse dans la discussion
• Se limite aux principaux résultats
• Ne doit pas inclure de nouvelles informations

Mme SISSOKHO [email protected]


Références bibliographiques
Rôle :
• Montrer que le travail s’est appuyé sur des travaux antérieurs
• Montrer que l’auteur a lu les travaux de ses pairs et domine le sujet

Qualité :
• Précision (dans les citations)
• Qualité (des références)
• Tri (des références)

Recommandation :
• Citer les références Principales
• Préférer les références anciennes
• Préférer les références originales plutôt que récentes
• Préférer les références d’autrui plutôt que les vôtres

Mme SISSOKHO [email protected]


Remerciements
Rôle :
• Remercier ceux qui ont apporté une aide (financière,
technique et intellectuelle) au travail

Qualité :
• Précision (sur le rôle et l’apport de chacun)

Recommandations :
• Demander l’accord des personnes que vous comptez
remercier (éthique)

Mme SISSOKHO [email protected]


Etapes de rédaction et de
publication d’un article

Mme SISSOKHO [email protected]


Ecrire et publier un article en 20
étapes
• Choisir les auteurs • Ecrire la première ébauche
• S’engager à publier • Mettre à jour le manuscrit
• Etablir le titre • Vérifier les références
• Ecrire le synopsis • Finaliser le titre et le résumé
• Les auteurs ? • Préparation des figures
• Déterminer la forme • Relire les instructions
• Identifier le journal • Considérer les feed-back
• Classer les sections • Soumettre le manuscrit
• Tableaux, figures • Considérer les évaluations
• Définir une vue d'ensemble • Vérifier les preuves de lecture

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 1

• Déterminer la liste et les rôles des auteurs dans


une équipe de recherche

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 2
• Décider qu’il est temps de publier
• Démarrer la rédaction à temps
– Avant de collecter toutes les données
– Avant de démanteler les équipements et installation
– Avant de quitter les lieux d’installation

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 3
• Choisir les auteurs • Ecrire la première ébauche
• S’engager à publier • Mettre à jour le manuscrit
• Etablir le titre • Vérifier les références
• Ecrire le synopsis • Finaliser le titre et le résumé
• Les auteurs ? • Préparation des figures
• Déterminer la forme • Relire les instructions
• Identifier le journal • Considérer les feed-back
• Classer les sections • Soumettre le manuscrit
• Tableaux, figures • Considérer les évaluations
• Définir une vue d'ensemble • Vérifier les preuves de lecture

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 4
• Choisir les auteurs • Ecrire la première ébauche
• S’engager à publier • Mettre à jour le manuscrit
• Etablir le titre • Vérifier les références
• Ecrire le synopsis • Finaliser le titre et le résumé
• Les auteurs ? • Préparation des figures
• Déterminer la forme • Relire les instructions
• Identifier le journal • Considérer les feed-back
• Classer les sections • Soumettre le manuscrit
• Tableaux, figures • Considérer les évaluations
• Définir une vue d'ensemble • Vérifier les preuves de lecture

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 5

• Evaluer la liste et les positions des auteurs

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 6
• Déterminer la forme de base de l’article
– Article
– Communication
– Poster

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Etape 7
• Sélectionner un journal scientifique adapté
– Consulter les instructions aux auteurs

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 8

• Classer les sections

Mme SISSOKHO [email protected]


Etapes 9 et 10
• Choisir les auteurs • Ecrire la première ébauche
• S’engager à publier • Mettre à jour le manuscrit
• Etablir le titre • Vérifier les références
• Ecrire le synopsis • Finaliser le titre et le résumé
• Les auteurs ? • Préparation des figures
• Déterminer la forme • Relire les instructions
• Identifier le journal • Considérer les feed-back
• Classer les sections • Soumettre le manuscrit
• Tableaux, figures • Considérer les évaluations
• Définir une vue d'ensemble • Vérifier les preuves de lecture

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 11
Rédiger une première ébauche (draft)

• Focaliser sur la transcription des idées sur


papier ou à l’ordinateur
– Ne vous tracasser pas pour la grammaire et
l’esthétique
– Collecter et noter toutes les idées
– Citer les références dans le texte

Mme SISSOKHO [email protected]


Etapes 12 à 15
• Choisir les auteurs • Ecrire la première ébauche
• S’engager à publier • Mettre à jour le manuscrit
• Etablir le titre • Vérifier les références
• Ecrire le synopsis • Finaliser le titre et le
• Les auteurs ? résumé
• Déterminer la forme • Préparation des figures
• Identifier le journal • Relire les instructions
• Classer les sections • Considérer les feed-back
• Tableaux, figures • Soumettre le manuscrit
• Définir une vue d'ensemble • Considérer les évaluations
• Vérifier les preuves de lecture

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 16

• Préparer les versions finales des illustrations et


mettre en forme le texte
• Corriger les erreurs

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 17
• Collecter et considérer les feedback sur le
manuscrit (les avis des collègues internes ou
externes)

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 18
• Soumettre l’article avec une lettre
d’accompagnement :
– Justification adressée au journal
– Adhésion au code d’éthiques scientifiques
– Manuscrit pas soumis ailleurs
– Proposition d’evaluateurs

Mme SISSOKHO [email protected]


Processus de revue
• L’éditeur en chef ou éditeur reçoit le manuscrit
– Envoi postal de copie papier ou de CD etc.
– Soumission en ligne (uploading)

• Le comité éditorial évalue le manuscrit


– Rejet
– A suivre : le manuscrit sera envoyé aux reviewers (2) pour évaluation

• Les reviewers retournent leurs commentaires/critiques à l’éditeur

• L’Editeur prend une décision sur le devenir du papier et informe les auteurs
(via l’auteur correspondant)
– Rejet
– Acceptation
• avec modifications mineures
• avec modification majeurs
• in extenso

Mme SISSOKHO [email protected]


Critères d’évaluation
• Pertinence
• Contenu
• Rédaction
– Respecter les instructions aux auteurs
– Si l’on publie dans une langue qui n'est pas la
la langue maternelle, il faut faire relire le
manuscrit par des anglo-saxons natifs

Mme SISSOKHO [email protected]


Rejet du manuscrit
• Que faire ?
• Réviser le manuscrit
– Incorporer les
suggestions des
reviewers et éditeurs
• Soumettre le
manuscrit à un autre
journal
– Refaire le parcours
• Faire appel à la
décision
Mme SISSOKHO [email protected]
Quand votre manuscrit est accepté
• Réviser le manuscrit selon les suggestions
des reviewers
• Répondre aux questions soulevées par les
reviewers et éditeurs
• Soumettre rapidement la version révisée

Mme SISSOKHO [email protected]


Etape 20
Un manuscrit définitivement accepté

• Répondre aux éventuelles questions de


l’éditeur
• Vérifier la version finale
• Demander des tirés à part

Mme SISSOKHO [email protected]


MERCI

QUESTIONS ???

Mme SISSOKHO [email protected]


EXERCICE
TROUVER 3 REVUES DE VOTRE
DISCIPLINE
AVEC IMPACT FACTOR

Mme SISSOKHO [email protected]


POUR TROUVER L’ IMPACT
FACTOR DES REVUES
Scopus : Une base de données très complète qui permet
de filtrer les résultats par discipline (orthophonie), type de
publication (revues) et d'accéder aux facteurs d'impact.

Web of Science: Une autre base de données importante


pour la recherche académique. Elle propose également
des outils de recherche avancés pour trouver les revues
les plus pertinentes.

Google Scholar : Un moteur de recherche académique


gratuit qui permet de trouver des articles, des revues et des
chercheurs. Il est possible de filtrer les résultats par facteur
d'impact.
Mme SISSOKHO [email protected]

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