0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
129 vues12 pages

Gymnastique 2ème AC

Le projet prévisionnel de cycle de gymnastique au sol pour les élèves de 2ème année de collège vise à développer leur capacité à maîtriser et organiser leur corps pour présenter des enchaînements gymniques variés. Les objectifs incluent l'adaptation des réponses motrices, la gestion de l'effort physique et l'accomplissement de différents rôles au sein du groupe. Les séances sont structurées autour d'ateliers pratiques et d'évaluations pour assurer l'acquisition des compétences techniques et tactiques.

Transféré par

houariapress
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
129 vues12 pages

Gymnastique 2ème AC

Le projet prévisionnel de cycle de gymnastique au sol pour les élèves de 2ème année de collège vise à développer leur capacité à maîtriser et organiser leur corps pour présenter des enchaînements gymniques variés. Les objectifs incluent l'adaptation des réponses motrices, la gestion de l'effort physique et l'accomplissement de différents rôles au sein du groupe. Les séances sont structurées autour d'ateliers pratiques et d'évaluations pour assurer l'acquisition des compétences techniques et tactiques.

Transféré par

houariapress
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Projet prévisionnel du cycle de Gymnastique au sol

MODULES D'ENSEIGNEMENT FAMILLE D'A.P.S A.P.S SUPPORT NIVEAU SCOLAIRE


- Adapter les réponses motrices en fonction du changement des situations. A P d’expression Gymnastique au sol 2ème Année Collège
OBJECTIF TERMINALE DU CYCLE L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement
(O.T.C) gymnique varie en éléments et en rythme devant le groupe classe, composé de : 3A 2B 1C
OBJECTIF TERMINALE L’élève de la 2ème année est capable de gérer et d’orienter son effort physique et d’accomplir différents rôles au sein du
D'INTEGRATION (O.T.I) groupe pour améliorer la production
COMPETENCE VISEES Maitrise des techniques de base et des tactiques simples
Connaissances Habiletés Connaissances conceptuelles Connaissances Comportementales
ACQUISITIONS ATTENDUES S’adapter a des positions Gérer les consignes et les correctifs pour effectuer S’entraider au sein du groupe pour vaincre la
inhabituelles correctement les éléments gymniques timidité et savoir le rôle de parade.
SEQUENCES D'ENSEIGNEMENT SEANCES Objectifs
Observer et évaluer le niveau initial des Test diagnostique
T.O
élèves Déterminer le niveau d’élèves
E.C de réaliser et aider ses camarades à présenter un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques
2
de difficultés A.
E.C de réaliser un mini Enchaînement contenant les expressions motrices d’équilibre et des éléments de
3
difficulté A.
Réaliser un mini enchainement des E.C de réaliser et aider ses camarades à présenter un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques
4
éléments gymniques de difficultés A et B de difficultés B
E.C de présenter un mini- enchaînement à dominante renversement souplesse et les éléments gymniques
5
figurants dans la difficulté B.
L’élève doit E.C d’enchainer et relier les éléments gymniques choisis dans un mini enchainement
6
de 3A 2B
E.C de réaliser et aider ses camarades à présenter un mini- enchaînement à dominante force et les éléments
7
Réaliser un mini enchainement des gymniques figurants dans la difficulté C.
éléments gymniques de difficultés C E.C de réaliser et aider ses camarades à présenter un mini Enchaînement à dominante éléments gymniques
8
figurants dans la difficulté C.
L’élève doit E.C de relier les éléments gymniques choisis dans un enchainement de 3A 2B 1C, pour préparer
9
au test final
Réaliser devant le groupe classe un enchainement simple composé d’éléments gymniques de difficultés :
Bilan T.E
3A 2B 1C dans un espace définit dans un délai ne dépassant pas 1mn 30 s.

Lycée AL-BOUHAIRA collégial Prof : FARID ACHEMLAL

Module Famille d'APS APS support Niveau Scolaire Séance N° Matériel


- Adapter les réponses motrices en fonction du changement des situations. A P d’expression Gymnastique 2ème Année Collège T.O Tapis sarneiges
L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique varie en éléments et
Objectif terminal d’intégration
en rythme devant le groupe classe, composé de : 3A 2B 1C
L’élève de la 2ème année est capable de gérer et d’orienter son effort physique et d’accomplir différents rôles au sein du groupe pour améliorer la
Objectif terminal du cycle
production
Compétence(s) vissée(s) Maitrise des techniques de base et des tactiques simples
Mettre les élèves dans la situation de référence pour détecter leur pré requis et leur niveau d’habileté dans l’activité gymnastique sol
Objectif de la séance
(test diagnostique).
Partie Durée Description de la situation Schématisation But Critère de réussite
 Faire l’appel et vérification des tenues et d’absence
 Présentation des objectifs de la séance. - Prise en main de la classe -Etre organisé dans
Introductive

Exercices généraux: Course en petites foulées, échauffement articulaire et l’espace.


10min

musculaire, étirement.
Exercices spécifiques: Stimulation des chaines musculaires les plus sollicitées en - l’éveil psychologique et - Engagement moteur
gymnastique (mouvements de la tête, circumduction des épaules, …), sauts groupés, physique de tous les élèves
sauts en extension demi tour (préparation spécifique des éléments de liaison)
 Atelier 1 :
Critères de réalisation : Rassembler les élèves pour leurs expliquer le
déroulement de l’observation. (observation sauvage)
 Etre organisé
On répartit la classe en 3 groupes.
pendant la séance
Groupe A : Réalise un enchaînement libre, qui composé de des éléments
de difficulté A et B avec ces éléments de liaisons.
Fondamentale

Produire des éléments


35-45min

Groupe B : Observe le groupe A. gymniques et les


Groupe C: S’échauffe et se prépare pour remplacer le groupe enchaîner tout en Réaliser
Ensuite le groupe A observe le groupe C, le groupe B s’échauffe et le respectant ses propres l’enchaînement sans
groupe C réalise l’enchaînement et ainsi de suite. capacités physiques afin rupture tout en
Consigne : - Exploitation le maximum possible de l’espace. de produire un mini cherchant une
- -Utilisation des éléments de liaison. enchaînement. réalisation esthétique
-Respecter le temps imparti 1 min. et rythmique
 Atelier 2 : 2 Tapis annexes pour la préparation.

-Retour au calme.
Participation des
Final

Avoir des feed-back des


5min

-Bilan général de la séance.


élèves aux
-Le meilleur moyen pour s’assurer de la bonne réception d’une information est élèves.
questions/réponses
d’interroger le récepteur.

Lycée AL-BOUHAIRA collégial Prof : FARID ACHEMLAL

Module Groupe d’APS APS support Niveau scolaire Séance N° Matériel


- Adapter les réponses motrices en fonction du changement des situations. A P d’expression Gymnastique 2ème Année Collège 2 Tapis sarneiges
L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique varie en éléments et
Objectif terminal d’intégration
en rythme devant le groupe classe, composé de : 3A 2B 1C
L’élève de la 2ème année est capable de gérer et d’orienter son effort physique et d’accomplir différents rôles au sein du groupe pour améliorer la
Objectif terminal du cycle
production
Compétence(s) vissée(s) Maitrise des techniques de base et des tactiques simples
Objectif de la séance E.C de réaliser et aider ses camarades à présenter un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques de difficultés A.
Partie Durée Description de la situation Schématisation But Critère de réussite
 Faire l’appel et vérification des tenues et d’absence
 Présentation des objectifs de la séance. Prise en main de la classe.
Introductive

Etre organisé dans


Exercices généraux: Course en petites foulées, échauffement articulaire et musculaire, Vérification de l’absence.
10min

l’espace.
étirement.
Engagement moteur
Exercices spécifiques: Stimulation des chaines musculaires les plus sollicitées en l’éveil physique et
de tous les élèves
gymnastique (mouvements de la tête, circumduction des épaules, …), sauts groupés, psychique
sauts en extension demi tour (préparation spécifique des éléments de liaison)
 Atelier 1 : Roulade avant simple sur le plan horizontal
Critères de réalisation: Se mettre en « boule » pour mieux rouler (dos rond). 1. Se relever en
-Placer les mains au sol près des genoux, rentrer le menton dans le coup et placer la position accroupie
tête au sol entre les mains. sans s’aider des
Consigne : Utiliser les mains pour amortir le déséquilibre. mains.
Variation : Utiliser le plan faiblement incliné, réalisation de roulade sans aide. Tourner dans l’axe.
 Atelier 2 : Roulade arrière simple sur le plan horizontal
Critères de réalisation : Départ assis, pieds au sol, bras fléchis.
Fondamentale

-Rentrer le menton dans le coup et placer la tête au sol entre les mains. Réaliser la roulade avant 2. Se relever en
30min

-Placer les mains prêtes des oreilles. et arrière simple sur le poussant sur les bras.
-Pousser les pieds et se laisser basculer jusqu'à poser les mains au sol. plan horizontal et une tourner dans l’axe.
-Pousse sur les mains pour aller poser les genoux au sol. planche écrasée.
Consigne : Utiliser les mains pour amortir le déséquilibre.
Variation : Utiliser le plan faiblement incliné, réalisation de roulade sans aide.
 Atelier 3 : Planche écrasée. 3. Maintenir 5"
Critères de réalisation : Travail par trinôme au sein du même groupe, le premier tronc et jambe libre
réalise l'élément et les deux autres lui font des corrections, les tapis ne sont pas au dessus de
nécessaires pour la réalisation de cet élément. l'horizontal
Consigne : Regarder horizontalement.
 Variation : La réalisation de l’élément sans aide, maintenir plus de 5’’.
- Retour au calme.
-Bilan général de la séance.
Final

Avoir des feed-back des Participation des élèves


5min

-Le meilleur moyen pour s’assurer de la bonne réception d’une information est élèves. aux questions/réponses
d’interroger le récepteur.

Lycée AL-BOUHAIRA collégial Prof : FARID ACHEMLAL


Module Groupe d’APS APS support Niveau scolaire Séance N° Matériel
ème
- Adapter les réponses motrices en fonction du changement des situations. A P d’expression Gymnastique 2 Année Collège 3 Tapis sarneiges
L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique varie en éléments et
Objectif terminal d’intégration
en rythme devant le groupe classe, composé de : 3A 2B 1C
L’élève de la 2ème année est capable de gérer et d’orienter son effort physique et d’accomplir différents rôles au sein du groupe pour améliorer la
Objectif terminal du cycle
production
Compétence(s) vissée(s) Maitrise des techniques de base et des tactiques simples
Objectif de la séance E.C de Réaliser un mini Enchaînement contenant les expressions motrices d’équilibre et des éléments de difficulté A.
Partie Durée Description de la situation Schématisation But Critère de réussite
 Faire l’appel et vérification des tenues et d’absence Prise en main de la
 Présentation des objectifs de la séance. classe. Etre organisé dans
Introductive

Exercices généraux : Course en petites foulées, échauffement articulaire et musculaire, l’espace.


10min

étirement. l’éveil physique et Engagement moteur


Exercices spécifiques : Stimulation des chaines musculaires les plus sollicitées en psychique de tous les élèves
gymnastique (mouvements de la tête, circumduction des épaules, …), sauts groupés,
sauts en extension demi tour (préparation spécifique des éléments de liaison)

 Atelier 1 : Roulade avant puis chandelle (Tour pirouette ou 1/2 pirouette). Enchaîner un élément 1. Raxée et corps
Planche écrasée puis AFR gainé
de liaison à un élément
gymnique
 Atelier 2 : Saut demi tour (ou pirouette) suivit d’un RA (S et E)
Réaliser un ATR passager à l’aide du cheval (placement du dos).
2. Ne pas se
 Atelier 3 : Des pas d’élan; la roue déséquilibrer
Fondamentale

Réaliser un mini enchaînement qui contient les éléments travaillés


30min

(choix libre et travail par binôme). Coopération


intragroupe 3. Ne pas se
désaxer
NB : temps dans chaque atelier 5 min et on change.
Consignes : Respecter l’ordre de passage pour ne pas déranger son partenaire.
Parade.
Ne pas aller pas au delà de ses propres capacités.
Respecter les lignes tracées. Arriver à réaliser un
enchaînement qui 4. Présenter tout
Bien préparer son enchaînement avant de le présenter les éléments
Un groupe doit présenter un enchaînement composé des éléments travaillé à la fin contient les éléments travaillés dans
de la séance. travaillés. l’enchaînement.
-Retour au calme.
Participation des
Final

-Bilan général de la séance. Avoir des feed-back des


5min

-Le meilleur moyen pour s’assurer de la bonne réception d’une information est élèves aux
élèves.
d’interroger le récepteur. questions/réponses

Lycée AL-BOUHAIRA collégial Prof : FARID ACHEMLAL


Module Groupe d’APS APS support Niveau scolaire Séance N° Matériel
ème
- Adapter les réponses motrices en fonction du changement des situations. A P d’expression Gymnastique 2 Année Collège 4 Tapis sarneiges
L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique varie en éléments et
Objectif terminal d’intégration
en rythme devant le groupe classe, composé de : 3A 2B 1C
L’élève de la 2ème année est capable de gérer et d’orienter son effort physique et d’accomplir différents rôles au sein du groupe pour améliorer la
Objectif terminal du cycle
production
Compétence(s) vissée(s) Maitrise des techniques de base et des tactiques simples
Objectif de la séance E.C de réaliser et aider ses camarades à présenter un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques de difficultés B
Partie Durée Description de la situation Schématisation But Critère de réussite
 Faire l’appel et vérification des tenues et d’absence Prise en main de la
 Présentation des objectifs de la séance. classe. Etre organisé dans
Introductive

Exercices généraux : Course en petites foulées, échauffement articulaire et musculaire, l’espace.


10min

étirement. Engagement moteur


Exercices spécifiques : Stimulation des chaines musculaires les plus sollicitées en gymnastique l’éveil physique et de tous les élèves
(mouvements de la tête, circumduction des épaules, …), sauts groupés, sauts en extension demi psychique
tour (préparation spécifique des éléments de liaison)
 Atelier 1 : Roulade avant jambes écartées sur le plan horizontal.
Critères de réalisation : Pousser des deux jambes ; Jambes serrés et tendus ; 1. Se relever en
Pousser sur les mains. position debout
Consigne : Garder les jambes tendues, serrés. jambes et étendues
Pousser des mains pour se relever. et serrés.
Variation : Contre bas ou contre haut. -Tourner dans
 Atelier 2 : Roulade arrière jambes écartées sur le plan horizontal. l’axe.
Critères de réalisation : Départ debout ; Dos courbé ;
Fondamentale

Ouverture précoce des jambes tendues. Réalisation de roulade 2. Maintenir les


avant et arrière jambes jambes tendues lors
30min

Consigne : Pousser des bras.


Maintenir les jambes tendues jusqu’à réception. écartées sur le plan du roulement.
Variation : Roulement sur plinthe, réception sur le sol. horizontal.
Roulade arrière piquée à l’ATR. 3. Le dos droit
 Atelier 3 : ATR pont avant. -Alignement du
Critères de réalisation : Pose des mains au sol. corps à la verticale
Regarder le sol entre les mains. (main, épaule, tête,
Grandissement des épaules en poussant avec les mains. dos, fesse jambe
Tendre les pointes des pieds. sont alignés).
Consigne : -Se concentrer sur le gainage du corps. -Sentir l’alignement. Maintenir l’ATR
Variation : -ATR au mur. -Demi-ATR sur le mur. pendant 3 s.
-Retour au calme.
Participation des
Final

-Bilan général de la séance. Avoir des feed-back des


5min

élèves aux
-Le meilleur moyen pour s’assurer de la bonne réception d’une information est d’interroger le élèves.
questions/réponses
récepteur.

Lycée AL-BOUHAIRA collégial Prof : FARID ACHEMLAL


Module Groupe d’APS APS support Niveau scolaire Séance N° Matériel
- Adapter les réponses motrices en fonction du changement des situations. A P d’expression Gymnastique 2ème Année Collège 5 Tapis sarneiges
L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique varie en éléments et
Objectif terminal d’intégration
en rythme devant le groupe classe, composé de : 3A 2B 1C
L’élève de la 2ème année est capable de gérer et d’orienter son effort physique et d’accomplir différents rôles au sein du groupe pour améliorer la
Objectif terminal du cycle
production
Compétence(s) vissée(s) Maitrise des techniques de base et des tactiques simples
Objectif de la séance E.C de présenter un mini- enchaînement à dominante renversement souplesse et les éléments gymniques figurants dans la difficulté B.
Partie Durée Description de la situation Schématisation But Critère de réussite
 Faire l’appel et vérification des tenues et d’absence Prise en main de la classe.
 Présentation des objectifs de la séance. Etre organisé dans
Introductive

Exercices généraux : Course en petites foulées, échauffement articulaire et musculaire, l’espace.


10min

étirement. l’éveil physique et psychique Engagement moteur


Exercices spécifiques : Stimulation des chaines musculaires les plus sollicitées en de tous les élèves
gymnastique (mouvements de la tête, circumduction des épaules, …), sauts groupés,
sauts en extension demi tour (préparation spécifique des éléments de liaison)
 Poser la 2eme main pour favoriser le ½ tour et réunir les jambes avant le contact - Passer en appui renversé 1. Rotation dans
avec le sol. (Rondade) Idem avec tremplin en tournant l’axe
Réception
 Départ debout et déséquilibre en arrière pose des mains frénatrices et ramener les longitudinalement .percuter
équilibrer et saut
jambes serrées tendues. ouverture totale du corps pour arriver en ATR. saut vertical. correct
 Sauter en avant en contrôlant la pause de la nuque ; s’enrouler sur le dos et retour - Rav sautée
rapide des talons (franchir l’obstacle).
 Poser les mains et la tête à la largeur des épaules au sol sou forme d’un triangle - Réaliser roulade arrière 2. Rotation dans
jambes tendus. AFR piquée avec parade. l’axe
 Poser les mains prés du mur à la largeur des épaules bras tendus alignés avec Arriver à sauter pour Corps tendu f
tronc .lancer de la jambe libre et pousser par la jambe d’appui tourner sur soi Placement du dos.
Fondamentale

 Un atelier libre dans lequel les élèves travaillent ind ou par binôme ou trinôme pour
30min

exécuter les éléments travaillés dans cette séance et les séances précédentes. - Pouvoir passer en appui 3. Rotation dans
 5 min changes les ateliers renversé sur la tête l’axe
 Consigne : - Recherche le ½ tour à la pose des mains. Poussé finale des deux
bras (impulsion importante) - Pouvoir passer en appui
- Allonger le corps dans la phase d’envol ; - Garder l’alignement du corps ; tendu renversé contre le [Link] l’AFR
pendant 3
- Résister à l’avance des épaules ; - Aider le collègue à exécuter l’élément. mur secondes
- Respect les tours de rôle gainage ; - Parade
- Arriver à maîtriser les
éléments simples. 5. Maintenir l’ATR
corps tendu
pendant 2
secondes

-Retour au calme.
Participation des
Final

-Bilan général de la séance. Avoir des feed-back des


5min

élèves aux
-Le meilleur moyen pour s’assurer de la bonne réception d’une information est élèves.
questions/réponses
d’interroger le récepteur.
Lycée AL-BOUHAIRA collégial Prof : FARID ACHEMLAL

Module Groupe d’APS APS support Niveau scolaire Séance N° Matériel


ème
- Adapter les réponses motrices en fonction du changement des situations. A P d’expression Gymnastique 2 Année Collège 6 Tapis sarneiges
L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique varie en éléments et
Objectif terminal d’intégration
en rythme devant le groupe classe, composé de : 3A 2B 1C
L’élève de la 2ème année est capable de gérer et d’orienter son effort physique et d’accomplir différents rôles au sein du groupe pour améliorer la
Objectif terminal du cycle
production
Compétence(s) vissée(s) Maitrise des techniques de base et des tactiques simples
Objectif de la séance L’élève doit E.C d’enchainer et relier les éléments gymniques choisis dans un mini enchainement de 3A 2B
Partie Durée Description de la situation Schématisation But Critère de réussite
 Faire l’appel et vérification des tenues et d’absence
 Présentation des objectifs de la séance.
Introductive

Etre organisé dans


Exercices généraux : Course en petites foulées, échauffement articulaire et musculaire, Prise en main de la classe.
10min

l’espace.
étirement l’éveil physique et
Engagement moteur
Exercices spécifiques : Stimulation des chaines musculaires les plus sollicitées en psychique
de tous les élèves
gymnastique (mouvements de la tête, circumduction des épaules, …), sauts groupés, sauts
en extension demi tour (préparation spécifique des éléments de liaison)
1. Rotation dans
l’axe
-Arriver à établir une Réception équilibrée
continuité de réalisation et saut correct
Nature de la Tache : l’élève doit E.C d’enchainer trois éléments gymnique de
difficulté 3A et deux éléments gymnique 2B choisis
- Résister et garder 2. Segments alignés
l’enchainement sera présenté dans une feuille par chaque élève. l’attitude (correcte)
Fondamentale

Condition de réalisation:
30min

-Pouvoir maintenir 3. Rotation dans


Les élèves se repartie en 6 groupes (3 groupe pour les garçons et 3 groupes pour l’équilibre et de résister à l’axe
les filles) dans 6 atelier chaque, élève relie ses éléments gymniques dans un mini l’effort
Maintenir pendant 3
secondes
enchainement
de 3A +2B.
-Établir une continuité de
Situation de référence: réalisation entre 4. Maintenir pendant
plusieurs éléments 2 secondes
Relier les éléments gymniques choisis par l’élève selon leurs critères de réalisation Alignement mains-
simples
épaules-bassin-
pieds à la verticale

-Retour au calme.
Final

-Bilan général de la séance. Avoir des feed-back des Participation des élèves
5min

-Le meilleur moyen pour s’assurer de la bonne réception d’une information est d’interroger élèves. aux questions/réponses
le récepteur.

Lycée AL-BOUHAIRA collégial Prof : FARID ACHEMLAL


Module Groupe d’APS APS support Niveau scolaire Séance N° Matériel
ème
- Adapter les réponses motrices en fonction du changement des situations. A P d’expression Gymnastique 2 Année Collège 7 Tapis sarneiges
L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique varie en éléments et
Objectif terminal d’intégration
en rythme devant le groupe classe, composé de : 3A 2B 1C
L’élève de la 2ème année est capable de gérer et d’orienter son effort physique et d’accomplir différents rôles au sein du groupe pour améliorer la
Objectif terminal du cycle
production
Compétence(s) vissée(s) Maitrise des techniques de base et des tactiques simples
Objectif de la séance E.C de réaliser et aider ses camarades à présenter un mini- enchaînement à dominante force et les éléments gymniques figurants dans la difficulté C.
Partie Durée Description de la situation Schématisation But Critère de réussite
 Faire l’appel et vérification des tenues et d’absence
 Présentation des objectifs de la séance.
Introductive

Prise en main de la classe. Etre organisé dans


Exercices généraux : Course en petites foulées, échauffement articulaire et musculaire,
10min

l’espace.
étirement.
l’éveil physique et Engagement moteur
Exercices spécifiques : Stimulation des chaines musculaires les plus sollicitées en
psychique de tous les élèves
gymnastique (mouvements de la tête, circumduction des épaules, …), sauts groupés, sauts
en extension demi tour (préparation spécifique des éléments de liaison)
-Arriver à maîtriser les
 Atelier 1 : ATR roulade avant éléments simples 1. Rotation dans l’axe
-Pouvoir maîtriser les Réception équilibrée
 Atelier 2 : Roulade arrière jambes tendues
attitudes d’équilibre et
 Atelier 3 : Chandelle puis montée sur un seul pied les planches.
 Atelier 4 : un jeté 2. Rotation dans l’axe
 Atelier 5 : Roulade arrière jambes écartées puis AFR - Arriver à établir une Corps tendu
continuité de réalisation Réception plus loin et
équilibrée
Fondamentale

Condition de réalisation : Diviser la classe selon les ateliers disponibles, chaque élève - Résister et garder
réalise plusieurs enchainements d’éléments gymniques de difficulté C
30min

l’attitude (correcte)
Critères de réalisation : -L’enchainement des éléments dans l’axe. 3. Rotation dans l’axe
-La continuité des enchainements. -Pouvoir maintenir
-Les éléments gymniques sont hiérarchiques. l’équilibre et de résister à
Consigne : Ne pas s’arrêter au milieu de l’enchainement. l’effort 4. Maintenir les
Variation : -Réaliser 3 éléments gymniques. attitudes 2 secondes
-Introduire d’autres éléments de liaison. -Établir une continuité
Atelier 6 : atelier libre dont le quel les élèves travaillent les éléments gymniques déjà de réalisation entre
travaillés dans les séances précédentes. (ind et à2). * après 5 min changer les ateliers. plusieurs éléments 5. Alignement du
un groupe évolue devant les autres pour le juger simples corps.

-Vérification des acquis


-Retour au calme.
Participation des
Final

-Bilan général de la séance. Avoir des feed-back des


5min

-Le meilleur moyen pour s’assurer de la bonne réception d’une information est élèves aux
élèves.
d’interroger le récepteur. questions/réponses
Lycée AL-BOUHAIRA collégial Prof : FARID ACHEMLAL

Module Groupe d’APS APS support Niveau scolaire Séance N° Matériel


ème
- Adapter les réponses motrices en fonction du changement des situations. A P d’expression Gymnastique 2 Année Collège 8 Tapis sarneiges
L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique varie en éléments et
Objectif terminal d’intégration
en rythme devant le groupe classe, composé de : 3A 2B 1C
L’élève de la 2ème année est capable de gérer et d’orienter son effort physique et d’accomplir différents rôles au sein du groupe pour améliorer la
Objectif terminal du cycle
production
Compétence(s) vissée(s) Maitrise des techniques de base et des tactiques simples
Objectif de la séance E.C de réaliser et aider ses camarades à présenter un mini Enchaînement à dominante éléments gymniques figurants dans la difficulté C.
Partie Durée Description de la situation Schématisation But Critère de réussite
 Faire l’appel et vérification des tenues et d’absence
 Présentation des objectifs de la séance. Prise en main de la
Introductive

Etre organisé dans


Exercices généraux : Course en petites foulées, échauffement articulaire et musculaire, classe.
10min

l’espace.
étirement.
Engagement moteur
Exercices spécifiques : Stimulation des chaines musculaires les plus sollicitées en l’éveil physique et
de tous les élèves
gymnastique (mouvements de la tête, circumduction des épaules, …), sauts groupés, sauts psychique
en extension demi tour (préparation spécifique des éléments de liaison)
 Atelier 1 : Roulade avant jambes tendues -Arriver à maîtriser les
 Atelier 2 : Roulade avant jambes écartées (sans mains) éléments simples 1. Rotation dans l’axe
-Pouvoir maîtriser les Réception équilibrée
 Atelier 3 : Saut carpé
attitudes d’équilibre et
 Atelier 4 : Pont arrière à la station debout les planches.
 Atelier 5 : Y - Arriver à établir une 2. Rotation dans l’axe
 Atelier 6 : Rondade roue sur une main extension continuité de réalisation Corps tendu
Réception plus loin et
Fondamentale

- Résister et garder équilibrée


Condition de réalisation : Diviser la classe selon les ateliers disponibles, chaque élève
30min

réalise plusieurs enchainements d’éléments gymniques de difficulté C l’attitude (correcte)


Critères de réalisation : -L’enchainement des éléments dans l’axe. 3. Rotation dans l’axe
-La continuité des enchainements. -Pouvoir maintenir
-Les éléments gymniques sont hiérarchiques. l’équilibre et de résister
Consigne : Ne pas s’arrêter au milieu de l’enchainement. à l’effort 4. Maintenir les
Variation : -Réaliser 3 éléments gymniques. -Établir une continuité attitudes 2 secondes
-Introduire d’autres éléments de liaison. de réalisation entre
plusieurs éléments
simples 5. Alignement du
corps.
-Vérification des acquis
-Retour au calme.
Final

-Bilan général de la séance. Avoir des feed-back des Participation des élèves
5min

-Le meilleur moyen pour s’assurer de la bonne réception d’une information est élèves. aux questions/réponses
d’interroger le récepteur.
Lycée AL-BOUHAIRA collégial Prof : FARID ACHEMLAL

Module Groupe d’APS APS support Niveau scolaire Séance N° Matériel


ème
- Adapter les réponses motrices en fonction du changement des situations. A P d’expression Gymnastique 2 Année Collège 9 Tapis sarneiges
L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique varie en éléments et
Objectif terminal d’intégration
en rythme devant le groupe classe, composé de : 3A 2B 1C
L’élève de la 2ème année est capable de gérer et d’orienter son effort physique et d’accomplir différents rôles au sein du groupe pour améliorer la
Objectif terminal du cycle
production
Compétence(s) vissée(s) Maitrise des techniques de base et des tactiques simples
Objectif de la séance L’élève doit E.C de relier les éléments gymniques choisis dans un enchainement de 3A 2B 1C, pour préparer au test final
Partie Durée Description de la situation Schématisation But Critère de réussite
 Faire l’appel et vérification des tenues et d’absence
 Présentation des objectifs de la séance.
Introductive

Prise en main de la classe. Etre organisé dans


Exercices généraux : Course en petites foulées, échauffement articulaire et musculaire,
10min

l’espace.
étirement.
l’éveil physique et Engagement moteur
Exercices spécifiques : Stimulation des chaines musculaires les plus sollicitées en
psychique de tous les élèves
gymnastique (mouvements de la tête, circumduction des épaules, …), sauts groupés, sauts
en extension demi tour (préparation spécifique des éléments de liaison)

Le travail se fait par groupe 1. L’évolution sur le


Chaque groupe fait un rappel des éléments déjà travaillés avec les éléments de praticable doit être
liaison. continue renfermant
-Préparation au test
C’est une partie de travail libre ou chaque élève exécute le mini enchaînement les éléments de
Fondamentale

difficulté de
personnel compatible avec les exigences demandées et ce conformément au projet
souplesses de forces
30min

individuel de chacun, qui converge vers l’objectif terminal du cycle qui stipule que de maintien et
l’élève est amené à présenter un mini enchaînement d’expression motrices composé d’équilibre avec une
de 2A 4B 1C devant le groupe classe. utilisation de l’espace.
-Vérification des acquis

Un groupe passe devant les autres pour le juger 2. Doit être vu et jugé
passage individuel de chaque élève.

-Retour au calme.
Participation des
Final

-Bilan général de la séance. Avoir des feed-back des


5min

-Le meilleur moyen pour s’assurer de la bonne réception d’une information est élèves aux
élèves.
d’interroger le récepteur. questions/réponses

Lycée AL-BOUHAIRA collégial Prof : FARID ACHEMLAL


Module Groupe d’APS APS support Niveau scolaire Séance N° Matériel
- Adapter les réponses motrices en fonction du changement des situations. A P d’expression Gymnastique 2ème Année Collège T.E Chrono, Tapis sarneiges
L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique varie en éléments et
Objectif terminal d’intégration
en rythme devant le groupe classe, composé de : 3A 2B 1C
L’élève de la 2ème année est capable de gérer et d’orienter son effort physique et d’accomplir différents rôles au sein du groupe pour améliorer la
Objectif terminal du cycle
production
Compétence(s) vissée(s) Maitrise des techniques de base et des tactiques simples
Réaliser devant le groupe classe un enchainement simple composé d’éléments gymniques de difficultés: 3A 2B 1C dans un espace définit dans un délai
Objectif de la séance
ne dépassant pas 1mn 30 s.
Partie Durée Description de la situation Schématisation But Critère de réussite
 Faire l’appel et vérification des tenues et d’absence
 Présentation des objectifs de la séance. Prise en main de la classe.
Introductive

Exercices généraux : Course en petites foulées, échauffement articulaire et musculaire, Etre organisé dans
10min

étirement. l’espace.
Exercices spécifiques : Stimulation des chaines musculaires les plus sollicitées en l’éveil physique et Engagement moteur
gymnastique (mouvements de la tête, circumduction des épaules, …), sauts groupés, sauts psychique de tous les élèves
en extension demi tour (préparation spécifique des éléments de liaison)

Conditions de réalisation :
-Rassembler les élèves pour leurs expliquer le déroulement du test final. -Réaliser devant le -Réaliser
-On répartit la classe en 3 groupes. groupe classe un l’enchaînement sans
enchainement simple rupture tout en
Fondamentale

Groupe A : Réalise un enchaînement libre, sur un praticable sous forme d’un U, composé d’éléments cherchant une
30min

composé de 3 éléments gymniques de difficulté A et 2 éléments de difficulté B et 1C gymniques de difficultés réalisation esthétique
Groupe B : Test collectif (des connaissances intellectuelles) 3A+2B+1C et rythmique.
Groupe C: S’échauffe et se prépare pour remplacer le groupe A
Ensuite le groupe A passe le test C, le groupe B s’échauffe et le groupe C réalise
l’enchaînement et ainsi de suite.
-2 Tapis annexes pour la préparation

-Retour au calme.
Final

-Bilan général de la séance. Avoir des feed-back des Participation des élèves
5min

-Le meilleur moyen pour s’assurer de la bonne réception d’une information est élèves. aux questions/réponses
d’interroger le récepteur.
Lycée AL-BOUHAIRA collégial Prof : FARID ACHEMLAL

Vous aimerez peut-être aussi