Matière : Mathématiques
Cycle 1 Titre ou oeuvre de la séquence : Plus que, moins que
Niveau Séance 1 / 2 → durée totale : environ 20 minutes
GS
Séance 1 : Comparaison de 4 collections manipulables et proches
Objectif : Compétence : Comparer des quantités
❖ Comparer par correspondance terme à terme les
cardinaux de deux collections
❖ Comparer les cardinaux de deux collections en
dénombrant chacune d’elles.
Matériel :
éléments de jeux de la classe : cubes, lego, perles, … (un groupe de 6, un de 15, un de 24 et un de 26)
Choix pédagogique : les 4 groupes seront composés d’éléments différents pour faire comprendre aux élèves que la nature
de l’objet ne change pas le nombre d’objet et aussi pour que les élèves ne puissent pas mélanger les différents groupes lors
de la manipulation.
une barquette par élève
Durée Déroulement Analyse / Note
LORS DE LA PRÉSENTATION DES ATELIERS EN GROUPE CLASSE
“ Dans le premier atelier, nous allons apprendre à comparer des quantités,
c’est à dire savoir quelle quantité est la plus grande ou la plus petite”
Présenter deux quantités de cubes
“Par exemple, si je vous montre ces deux quantités (1 et 5), où est-ce qu’il y a
le plus de cubes ?”
Laissez parler un élève
“Et comment tu le sais ?”
Laissez parler l’élève
Phase de découverte - GROUPE - environ 5 minutes
“Je vais vous raconter une histoire à propos de 4 pêcheurs et vous devrez
trouver qui a pêché le plus de poissons”
“C’est l’histoire de 4 pêcheurs qui faisaient des concours de pêches entre eux.
5’ Celui qui rapportait le plus de poissons était le gagnant. Leurs poissons
avaient des formes bizarres. Par exemple, l’un des pêcheurs ne pêchait qu’un
poisson en forme de dé et un autre ne pêchait que “le poisson légo”
Présenter les 4 barquettes aléatoirement
“Voici les collections que vous devez comparer, je vous laisse les regarder”
Phase de recherche - GROUPE - environ 5 minutes
Les élèves observent les 4 collections et cherchent à savoir laquelle est la plus grosse.
L’enseignant observe les élèves et note les remarques ou stratégies mises en place
par le groupe
5’
Difficultés possibles :
➔ difficulté pour le dénombrement :
◆ possibilité d’adapter les quantités
➔ élève qui recompte un “poisson”
◆ La correspondance terme à terme sera présenté durant le
temps de mise en commun
➔ élève qui oublie un “poisson” lors du dénombrement
◆ La correspondance terme à terme sera présenté durant le
temps de mise en commun
Phase de mise en commun - GROUPE - environ 10 minutes
“Alors, d’après vous, qui a le plus de poissons ?”
“Comment le savez-vous ?”
10’ Stratégies possibles
- estimation visuelle
- surcomptage
- correspondance terme à terme
- dénombrement (avec ou sans utilisation de la bande numérique)
Faire verbaliser les élèves pour qu’ils expliquent comment ils ont fait
S’appuyer sur les notes prises