Compréhension de texte
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n° :5 -Semaine : 12. –Séance : 1-
.Titre : Identifier des écrits brefs-
.Compétence visée : Identifier des écrits brefs-
.Support : le manuel de l’élève page 78-
:Observation du support-1
" Poser des questions de la rubrique " J'observe
? Que représentent les illustrations ci-dessus -1
? Comment peux-tu les distinguer -2
Demander aux élèves de relever d'autres indices pouvant anticiper le sens : le titre, -
.l'auteur, l'image,la source, etc
lecture magistrale - 2
Lire les documents expressivement en insistant sur le ton, le rythme et la -
.ponctuation
Lecture silencieuse - 3
.Faire lire le texte silencieusement-
:Vérification des hypothèses - 4
Repérer les indices textuels, typographiques et iconiques qui peuvent justifier les --
hypothèses émises lors de l'observation
: Questions-
"Poser les questions de la rubrique "Je lis et Je comprends-
? De quoi s'agit-il dans chaque document -1
?Présentent-ils des informations ou des explications -2
lecture magistrale - 5
.Le professeur relit le texte
Lectures individuelles - 6
Après la deuxième lecture magistrale, faire lire individuellement le texte paragraphe par
.paragraphe
.Corriger les imperfections phonétiques et les étudier au tableau -
.Motiver et encourager les bonnes lectures -
.Ponctuer les lectures d'explications des mots difficiles -
Inciter les apprenants à repérer et à souligner les passages qui leur permettent de -
.comprendre l'essentiel du texte
Noter au fur et à mesure au tableau les structures susceptibles d'être utilisées -
ultérieurement en expression orale et écrite, et demander aux élèves de les consigner à la
.fin de la séance dans leurs cahiers de leçons
Compréhension globale -7
Expliciter les questions de compréhension proposées dans la rubrique «Je lis et je -
: »comprends
? En quoi se ressemblent ces documents -3
? A qui s'adressent-ils- 4
?Où peut-on trouver les documents 1; 3 ; 4 et 5 -5
? A quelle occasion envoie-t-on un télégramme ou laisse-t-on un mot -6
Compréhension de texte
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n° :5 -Semaine : 12. –Séance : 2-
.Titre : Identifier des écrits brefs-
.Compétence visée : Identifier des écrits brefs-
.Support : le manuel de l’élève page 78-
:Lecture magistrale -1
.Le professeur lit les documents une lecture expressive
Lectures individuelles - 2
Faire lire les documents par les élèves en encourageant les meilleures réalisations et en -
.corrigeant les imperfections phonétiques et syntaxiques
.Expliquer certaines expressions qui peuvent affecter la compréhension -
:Approfondissement -3
Proposer durant ces lectures les questions de la rubrique « J'approfondis ma -
.» compréhension
?En observant la forme et la longueur des textes, comment peut-on qualifier ces écrits -1
Que signifient les abréviations : R.D.C. / Quart. (document 3) -2
? Quelle remarque peux-tu faire des caractères utilisés -3
? Pourquoi certains mots sont-ils écrits en caractères gras -4
? Qui sont les auteurs de ces écrits -5
.Quelles sont leurs coordonnées ? (adresses / téléphones) -6
.Etablir un bilan de la compétence visée et l'écrire au tableau --
.Demander de garder le bilan dans leurs cahiers de leçons--
Prolongement – 4
Demander aux apprenants de continuer leur recherche en fonction de la compétence -
.visée
Lecture de documents
Fiche : 9 -Cours : 6ème année primaire-
.Séquence n° :5 -Semaine : 12-
.Compétences visées : Reconnaître les caractéristiques d'une annonce-
.Support : le manuel de l’élève page 82-
:Découverte – 1
Présentation et identification des documents à partir des indices formels : illustrations, -
.forme, typographie, logos, etc
: Elaboration des hypothèses -
Faire observer les documents et laisser émettre des hypothèses sur leur nature, leur
.utilisation et leurs spécificités
.Lecture et étude des documents -
: Recherche collective -
Faire découvrir progressivement les particularités et l'utilisation des différents documents à •
.»partir des questions de la rubrique «J'observe et je découvre
: Lis les deux documents et réponds aux questions suivantes -
? Quelles informations ces documents nous donnent-ils - 1
? Comment sont écrits les mots dans les documents ci-dessus - 2
? Que signifient les abréviations dans le document A et B - 3
? Qu'appelle-t-on ce type d'écrits - 4
? Où trouve-t-on ces annonces - 5
Inviter les apprenants à rechercher collectivement les réponses et à les justifier en repérant •
.les indices correspondants
.Confronter les réponses et engager le débat pour stimuler les élèves en difficulté •
Etablir le bilan au tableau et demander aux élèves de consigner la synthèse dans les cahiers •
.de leçons
Entraînement – 2
.» Lecture des consignes de la rubrique «Je m'exerce
.Explication des tâches préconisées -
.Réalisation individuelle -
.Mise en commun des productions -
.Correction collective et individuelle -
Prolongement – 3
.Demander aux apprenants de découper des annonces dans les journaux •
Lecture suivie
Fiche : 5 -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n° :5-
Titre: A la recherche du soleil. (suite)-
: Compétences visées-
.Rendre l'apprenant capable de lire avec autonomie hors classe-
.Lire un écrit long-
.Support : le manuel de l’élève page 90-
Rappel -1
:Faire un bref rappel de la séance précédente en posant quelques questions aux apprenants-
? Qui devait poursuivre la mission tout seul •
? Quels dangers Male et son fils ont-ils rencontrés •
? Comment sont-ils parvenus à les surmonter •
:Vérification de la compréhension du chapitre du jour -2
? Pourquoi les gens ont-ils perdu tout espoir -1
? Que représente le grain de feu à l'est -2
:Lecture magistrale -3
.L'enseignant lit le texte en veillant à la bonne articulation -
Expliquer les mots qui bloquent la compréhension tels que «s'empresser= se dépêcher»,
.«renoncer= quitter », «dardant= lâchant», etc
:Lecture individuelle -4
.Quelques élèves lisent le texte -
:Compréhension globale -5
? A ton avis, pourquoi les animaux ont-ils été exterminés -3
? Comment les Zhuangs ont-ils commémoré l'exploit de Male et son fils -4
? Compare le début et la fin de l'histoire -5
Synthèse - 6
: Schématiser le texte à partir des questions suivantes
? Que se passe-t-il après le départ de Male -
? Combien d'années leur attente a-t-elle duré -
? Espèrent-ils encore voir Male -
? Que voient-ils dans le ciel -
? Que font-ils depuis ce jour -
Prolongement - 7
.Faire résumer le texte en quelques lignes •
Compréhension de texte
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n° :5 -Semaine : 13 –Séance : 1-
.Titre : Identifier des écrits brefs-
.Compétence visée : Identifier des écrits brefs-
.Support : le manuel de l’élève page 85-
:Observation du support -1
Inviter les apprenants à observer les illustrations, le titre, la signature, la forme, la -
.typographie et la présentation générale du support
Laisser l'initiative aux élèves d'émettre leurs hypothèses et encourager ceux qui sont en -
.difficulté
Leur demander des justifications et les inciter à repérer les indices textuels pour répondre -
.»aux questions de la rubrique «J'observe
? Que représentent les écrits ci-dessus-
lecture magistrale - 2
.Lire les documents expressivement en insistant sur le ton, le rythme et la ponctuation -
Lecture silencieuse - 3
Faire lire silencieusement les documents et veiller à ce que cette lecture soit correctement -
.menée
Vérification des hypothèses - 4
Vérifier les suggestions à l'aide des deux premières questions de la rubrique « Je lis et je -
.»comprends
? Quels enseignements les proverbes nous donnent-ils ? En connais-tu d'autres -1
.Dis ce que tu as compris en lisant les annonces -2
.Repérer les indices justificatifs à partir d'une recherche collective -
lecture magistrale - 5
.Le professeur relit les documents
Lectures individuelles - 6
.Faire lire les documents individuellement -
Corriger les erreurs de prononciation et d'articulation et étudier en cas de besoin les -
.difficultés au tableau
.Encourager les bonnes lectures -
.Ponctuer les lectures d'explications de mots et des expressions difficiles -
Noter au fur et à mesure les structures pouvant faire l'objet d'une utilisation en expression -
.écrite
Compréhension globale - 7
.»Expliciter les questions de la rubrique «Je lis et je comprends -
? Qui est l'auteur du télégramme ? -A quelle occasion envoie-t-il ce télégramme -3
Quelle nouvelle le document " 4 "nous annonce-t-il ? S'agit-il d'une bonne ou d'une triste -4
? nouvelle
Inviter les apprenants à y répondre en repérant les éléments du texte qui justifient leur -
.réponse
.Amener les apprenants à construire ensemble le sens-
Compréhension de texte
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n° :5 -Semaine : 13 –Séance : 2-
.Titre : Identifier des écrits brefs-
.Compétence visée : Identifier des écrits brefs-
.Support : le manuel de l’élève page 85-
:Lecture magistrale -1
.Le professeur lit les documents une lecture expressive
Lectures individuelles - 2
Vérifier le déchiffrage et insister sur une bonne articulation (liaisons, -
.prononciation, unité du sens, groupes de souffle)
Rappel et vérification de la compréhension -3
.Dis ce que tu as compris en lisant les annonces -
Approfondissement – 4
Répondre aux questions de la rubrique « J'approfondis ma compréhension -
.»
? De combien de phrases chaque proverbe est-il constitué -1
? Comment sont écrites les annonces -2
? Pourquoi utilise-t-on des abréviations -3
De combien de mots est constitué le télégramme ? - Développe son contenu -4
.dans un petit paragraphe
Quels sont les éléments qu'on supprime dans la rédaction d'un -5
? télégramme
? Par quelle expression de condoléances le document "4" est-il achevé -6
:Bilan -5
.Etablir un bilan de la compétence visée et l'écrire au tableau-
.Demander aux élèves de garder le bilan dans leurs cahiers de leçons-
Prolongement – 6
Demander aux élèves de pousser leur recherche sur les annonces :chercher des -
.écrits brefs dans des journaux
Lecture de documents
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
.Séquence n° :5 -Semaine : 13-
.Compétences visées : Identifier un dépliant-
.Support : le manuel de l’élève page 89-
:Découverte – 1
.Observation et élaboration des hypothèses -
.Présentation magistrale du document à l'ensemble de la classe -
.Demander d'observer individuellement le document •
Demander d'identifier la nature du document à partir des indices formels (illustration, •
.forme du document, etc)
? Poser des questions : exemple : De quel type d'écrits s'agit-il -
.Lectures individuelles (selon la nature et la spécificité du support) -
.Recherche collective (découverte de la compétence) -
.»Poser progressivement les questions de la rubrique «J'observe et je découvre •
? Quelle est la nature de ce document -
.De combien de pages est-il composé ? Relève leurs titres -
? Quelles informations contiennent-elles -
? Observe les différents caractères de ce document. Quel est leur rôle -
? Quelle remarque peux-tu faire sur les couleurs de ce dépliant -
? Relève le nom de l'organisme qui a réalisé ce dépliant ainsi que son adresse -
.Demander aux élèves de justifier leurs réponses •
.Confronter les réponses des élèves et stimuler ceux qui trouvent des difficultés à participer •
:Bilan -
Etablir le bilan au tableau et demander aux apprenants de le consigner dans leurs cahiers -
.de leçons
Un dépliant sert à informer, à sensibiliser sur un sujet ou sur un domaine d'activités d'une
association, d'une agence, d'un centre ou d'un organisme quelconque. On y trouve le nom de
.l'organisme, son adresse, le public qu'il vise et ses différentes actions
Entraînement - 2
.»Faire lire les consignes de la rubrique «Je m'exerce -
Elaborez par groupe de cinq à six élèves un dépliant pour votre établissement, votre
bibliothèque ou l'association des parents de votre école
.Explication des tâches demandées -
.Réalisation individuelle de l'exercice -
.Mise en commun des productions des apprenants -
.Correction collective -
Prolongement - 3
.Demander aux élèves de chercher des dépliants -
Lecture diction
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
.Titre: La prière de l'oiseau-
Séquence n° :5-
Compétences visées : Rendre l'apprenant capable de lire de manière -
expressive en respectant les éléments prosodiques propres au vers
.français
.Support : le manuel de l’élève page 91-
: Audition du poème-1
Lire le poème deux ou trois fois en respectant le rythme et l'intonation tout en -
.insistant sur les liaisons, les pauses et les apostrophes
Vérification de l'imprégnation auditive -2
? De quoi parle ce poème •
? Qu'arrive-t-il à l'oiseau quand l'eau est gelée •
? Que demande-t-il ? A qui s'adresse-t-il enfin •
Remarques sur la forme -3
: L'enseignant écrit le poème au tableau et pose des questions
? Qui a écrit ce poème •
? Quel est son titre •
?De combien de strophes est-il composé •
? Relève les différentes rimes dans chaque strophe •
Remarques sur le fond -4
? Pourquoi l'oiseau n'a rien à boire •
? Trouve -t-il quelque chose à manger ? Pourquoi-
? A qui s'adresse-t-il •
? Que demande-t-il aux enfants •
? De quelle saison s'agit-il dans ce poème •
:Expliquer quelques mots difficiles
Diction -5
Faire lire le poème collectivement puis individuellement selon le souffle, des -
.groupes rythmiques, des liaisons, etc
.Faire corriger les erreurs de prononciation et de diction -
Mémorisation -6
Reprendre la diction du poème strophe par strophe collectivement et -
.individuellement
Effacer à chaque reprise un vers, puis une strophe jusqu'à ce que le poème -
.soit entièrement mémorisé
Inviter quelques élèves à le dire en corrigeant les imperfections et en -
.encourageant les bonnes dictions
:Prolongement -7
Demander aux élèves de réécrire les premières strophes en commençant par •
.» .....«Quand