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L'Alimentation

Cette séquence pédagogique vise à enseigner aux élèves de CE1 et CE2 les bases de l'alimentation, y compris l'origine des aliments, les groupes alimentaires et l'importance d'un menu équilibré. Les élèves apprendront à reconnaître les différents types d'aliments, leurs rôles dans le corps et les conséquences d'une alimentation déséquilibrée à travers plusieurs séances interactives. L'objectif est de développer une compréhension des comportements alimentaires sains et de la variété nécessaire dans les repas.

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vanessa jean-marie
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L'Alimentation

Cette séquence pédagogique vise à enseigner aux élèves de CE1 et CE2 les bases de l'alimentation, y compris l'origine des aliments, les groupes alimentaires et l'importance d'un menu équilibré. Les élèves apprendront à reconnaître les différents types d'aliments, leurs rôles dans le corps et les conséquences d'une alimentation déséquilibrée à travers plusieurs séances interactives. L'objectif est de développer une compréhension des comportements alimentaires sains et de la variété nécessaire dans les repas.

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CE1 | CE2 Vivant, matière, objets

L'alimentation

Pendant la séquence, les élèves doivent acquérir des connaissances sur


l’alimentation, avec la provenance des aliments, la découverte des sept groupes
d’aliments, la composition d’un menu équilibré, le rôle des aliments et les
conséquences d’une mauvaise alimentation.

Informations générales
Objectif Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements
alimentaires.
Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre
l’importance de la variété alimentaire dans les repas.
Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau, fruits et légumes,
produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses,
produits sucrés), besoins énergétiques.

Relation avec
les programmes Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des
diagrammes organisant des données de natures diverses.
Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les
capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de
ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le
respect des consignes, la gestion de l'effort.
Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
Prélever, organiser et traiter l'information utile.
Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.

Cycle 2 - Programme 2016


Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger
pour bouger).
Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la
semaine).

Auteur S. HAFSIA

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : D'où proviennent les aliments que nous mangeons? (55 min)
Séance 2 : Découvrir les 7 groupes des aliments. (60 min)
Séance 3 : Que trouve-t-on dans les aliments? (55 min)
Séance 4 : Le rôle des aliments (55 min)
Séance 5 : Evaluation (45 min)

S. Hafsia | [Link] | page 1


Séance 6 : Composer un menu équilibré (60 min)

S. Hafsia | [Link] | page 2


Séquence - L'alimentation - 13/09/2019

Vivant, matière, objets


1
D'où proviennent les aliments que nous mangeons?

Objectif(s) de 55 minutes
Connaître l'origine des aliments que l'on consomme au
séance quotidien. (3 phases)

Matériel Fiche de travail


Vidéoprojecteur

1. Je pense que ... (Recueil de conceptions). (individuel) | recherche | 15 min.

Activité des élèves


Les élèves doivent essayer de répondre à la question en formulant une phrase correcte.
Consigne
"Vous alez devoir répondre à la question à partir de ce que vous savez. Vous devez commencer
votre phrase par "Les aliments que nous mangeons viennent de ..."
Activité de l'enseignant
Laisser un peu de temps aux élèves de rédiger leurs réponses.
Différenciation
Pour les élèves en difficulté sur l'écriture, écrire sous la dictée leurs propositions.
Activité de l'enseignant
Mettre en commun les propositions des élèves et les noter au tableau puis essayer de les
catégoriser pour arriver à un tri "végétal" "anim

2. Je recherche... (individuel) | découverte | 25 min.

Activité des élèves


Les élèves doivent réaliser une série de petits exercices de tri sur "origine animale" ou "origine
végétale".

Exercice 1 : Relier l'aliment à son origine.


Exercice 2 : Indiquer si l'origine du produit est animal ou végétal.

Activité de l'enseignant
La correction est réalisé collectivement, un élève propose une réponse et la classe

3. Je retiens... (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 15

min.
Activité de l'enseignant
Demander aux élèves ce qu'on a appris pendant cette leçon et construire colectivement la trace
écrite.
Informations complémentaires
Trace écrite possible :
Les aliments que nous mangeons viennent :
- soit des animaux : la viande, le poisson mais aussi ce qu'ils produisent comme le lait ou les oeufs.
- soit des végétaux : les légumes, les fruits mais aussi les céréales.
Activité des élèves
Les élèves copient la trace écrite sur leurs cahiers

S. Hafsia | [Link] | page 3


Séquence - L'alimentation - 13/09/2019

Vivant, matière, objets


2
Découvrir les 7 groupes des aliments.

Objectif(s) de 60 minutes
Amener les élèves à la constitution des groupes
séance alimentaires, (4 phases)
Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine
et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans
les repas.

Matériel Fleur alimentaire


Cahier de sciences
Cahier de brouillon

1. Rappel de la séance précédente (collectif) | découverte | 10 min.

Consigne
Qu’avez-vous appris lors de la dernière séance ?
Réponse attendue
L'enseignant affiche la feuille A3 avec tous les aliments écrits lors de la dernière séance.
Consigne
Ici j’ai noté tous les aliments que vous m’aviez cités. Mais cette fiche est difficile à lire et à
comprendre.
Comment pourrait-on faire pour la rendre plus facile à lire ?
Activité de l'enseignant
L'enseignant laisse les élèves chercher sur leur cahier de brouillon

2. Confrontation d'idée (groupes de 4) | recherche | 15 min.

Consigne
Par groupe, vous allez devoir organiser la lecture de cette feuille. Attention chaque groupe doit
donner un titre à son travail.
Ensuite, vous désignerez un rapporteur par groupe, qui viendra exposer votre travail.
Activité des élèves
Le rapporteur de chaque groupe vient au tableau exposer le travail réalisé.
Consigne
Pourquoi avoir fait un tel classement ?
Etes-vous sûre que ces aliments vont dans les mêmes catégories ?
Activité de l'enseignant
L'enseignant fait remarquer aux élèves les différences et les ressemblances dans leurs réponses.

3. La fleur alimentaire (collectif) | recherche | 15 min.

Activité de l'enseignant
Au tableau, l'enseignant réalise une fleur avec 7 pétales.
Activité des élèves
Avec les élèves, inscrire tous les noms d’aliments, (sous la dictée des élèves) dans chaque pétale.
Activité de l'enseignant
L'enseignant demande aux élèves de justifier leur choix. Puis, il fait émerger les similitudes des
aliments de chaque groupe, et fait nommer chaque pétale.
Différenciation
Au besoin, guider les élèves jusqu’à la bonne classification des aliments.

S. Hafsia | [Link] | page 4


Séquence - L'alimentation - 13/09/2019

4. Trace écrite (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 20

min.
Informations complémentaires
Vous venez d’établir la fleur alimentaire. Celle-ci sert à classer les aliments en famille.
Activité de l'enseignant
Distribution d’une fleur alimentaire vierge à chaque élève. Elle sera collée dans le carnet de
sciences.
Réponse attendue
Trace écrite :
Les nutritionnistes ont classés les aliments en 7 groupes.

1. Viandes, poissons, œufs


2. Produits laitiers
3. Matières grasses
4. Céréales et féculents
5. Fruits et légumes
6. Produits sucrés
7. Boissons.

Informations complémentaires
Demander aux élèves de mettre une couleur différente dans chaque pétale. A l’aide des magazines,
demander aux élèves de coller un aliment correspondant dans chaque pétale.

S. Hafsia | [Link] | page 5


Séquence - L'alimentation - 13/09/2019

Vivant, matière, objets


3
Que trouve-t-on dans les aliments?

Objectif(s) de 55 minutes
Amener les élèves à établir le lien entre notre alimentation
séance et les besoins qualitatifs de notre corps. (4 phases)
Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine
et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans
les repas.

Matériel Assiette des 3 fonctions,


Ardoise blanche,
Cahier de sciences

1. Rappel de la séance précédente (collectif) | recherche | 10 min.

Consigne
Qui peux me rappeler ce que nous avons appris lors de notre dernière leçon ?
Réponse attendue
Rappel à l’aide de la fleur, les 7 familles.
Consigne
Pourquoi mange-t-on ? A quoi servent les aliments?
Activité des élèves
L'enseignant laisse un temps de réflexion aux élèves, les élèves répondent sur leur cahier de
brouillon.
Activité de l'enseignant
Ensuite, l'enseignant interroge les élèves et note au tableau les idées.
Informations complémentaires
Il faut faire comprendre que les enfants consomment souvent (les pâtes, les céréales, le lait, les
oranges…)

2. Le comparatif avec une voiture. (collectif) | recherche | 15 min.

Consigne
Qu’est-ce qui fait avancer une voiture ? de quoi a-t-elle besoin pour rouler ?
Réponse attendue
Carburant, essence, gazole, électricité ...
Consigne
Et nous ? qu’est-ce qui nous fait avancer, marcher ?
Réponse attendue
Notre corps a aussi besoin de carburant, appelé énergie.
Consigne
Est-ce que quelqu’un sait d’où provient ce carburant ?
Réponse attendue
Des aliments que nous mangeons.
Consigne
Pourquoi avons-nous besoin d’énergie ?
Réponse attendue
Pour grandir, pour bouger, pour courir, danser. notre corps a besoin d’énergie différente selon notre
âge et notre corpulence.
Informations complémentaires
Pour valide les réponses aux questions, je leur fait visionner la vidéo
[Link]

S. Hafsia | [Link] | page 6


Séquence - L'alimentation - 13/09/2019

3. Les 3 fonctions alimentaires (individuel) | recherche | 15 min.

Consigne
Pour grandir, on a besoin ?
Réponse attendue
Les aliments bâtisseurs : aident à construire notre corps et à l’entretenir.
Consigne
De quel groupe s’agit-il ? le groupe des viandes et des produits laitiers.
Réponse attendue
Les aliments énergétiques : nous donnent de l’énergie pour fonctionner.
Consigne
De quel groupe s’agit-il ? les groupes graisses et féculents.
Réponse attendue
Les aliments protecteurs : nous protègent des agressions.
Consigne
De quels groupes s’agit-il ?
Réponse attendue
Le groupe des légumes.

4. Trace écrite (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 15

min.
Activité de l'enseignant
L'enseignant distribue l’assiette des 3 fonctions alimentaires
Réponse attendue
Trace écrire :
Notre corps est comme une machine. Il a besoin d’énergie pour fonctionner. L’alimentation va lui
apporter :

Les aliments bâtisseurs. Ils interviennent dans la construction de notre corps.


Les aliments énergétiques. Ils constituent la source d’énergie de notre corps.
Les éléments protecteurs. Ils aident au bon fonctionnement de notre corps.
L’eau. C’est un élément essentiel et vital pour notre corps.

S. Hafsia | [Link] | page 7


Séquence - L'alimentation - 13/09/2019

Vivant, matière, objets


4
Le rôle des aliments

Objectif(s) de 55 minutes
Amener les élèves à lire une étiquette et en comprendre
séance l’importance pour l’équilibre alimentaire (4 phases)
Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau,
fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés,
viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés),
besoins énergétiques.

Matériel Document sur les dépenses énergétiques


Feuille A3 et A4,
Cahier de sciences.
Etiquettes de produits alimentaires

1. Mise en route (collectif) | réinvestissement | 10 min.

Consigne
Lors de la dernière leçon, nous avons appris la composition des aliments. Rappelez-moi les trois
fonctions alimentaires.
Réponse attendue
Les aliments bâtisseurs, énergétiques, protecteurs
Activité de l'enseignant
L'enseignant fait distribuer le document « les dépenses énergétiques de mon corps ».
Activité des élèves
Le groupe classe lit le document et l'enseignant précise s'il y a des mots difficiles.
Consigne
Lisez de nouveau le document et expliquez de quoi parle-t-il.
Activité de l'enseignant
L'enseignant laisse le temps aux élèves de réfléchir.
Consigne
Précisez de quoi parle le document .
Différenciation
Guider les élèves qui en ont besoin.
Réponse attendue
besoins journaliers, les dépenses dues aux activités, aux températures.

2. Mise en relation avec les étiquette (groupes de 4) | entraînement | 20 min.

Informations complémentaires
Chaque élève a amené de la maison une étiquette de produit alimentaire.
Consigne
Comparez votre étiquette avec le document que nous venons de regarder. Notez sur votre cahier de
brouillon, ce que vous remarquez ?
Réponse attendue
Les élèves doivent repérer sur l’étiquette, que l’aliment apporte une valeur énergétique, puis la
composition avec les glucides, les lipides et les protéines.
Consigne
Par groupe, vous allez ensemble établir une petite synthèse de vos idées.
Activité des élèves
Avant le début les élèves désignent un rapporteur, pour la mise en commun.

S. Hafsia | [Link] | page 8


Séquence - L'alimentation - 13/09/2019

3. Confrontation des idées (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 15

min.
Activité des élèves
Les rapporteurs amènent les idées de groupe au tableau.
Consigne
Vous avez remarqué que dans chacune de vos étiquettes, on retrouve les mêmes informations.
Pourquoi ?
Activité de l'enseignant
Aider les élèves à émettre les hypothèses sur les valeurs nutritives de chaque aliment mangés et la
valeur totale dont le corps à besoin.
L'enseignant fait distribuer la pyramide des aliments.
Consigne
Analysez cette pyramide, et dites ce que vous voyez ?
Réponse attendue
Chaque aliment a un rôle pour notre corps, un yaourt c’est un aliment bâtisseur, les pâtes sont des
aliments énergétiques et que les légumes sont des aliments fonctionnels.

4. Trace écrite (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10

min.
Pour fonctionner mon corps a besoin
d’énergie. Les aliments fonctionnels, les aliments énergétiques et les aliments bâtisseurs.
Mon corps a besoin de 5700Kj au quotidien. Je sais maintenant que chaque aliment a un rôle
dans mon corps. Je n’oublie pas que l’eau est indispensable pour mon corps.

Protéines Viandes, poissons, œufs, produits laitiers

Glucides Féculents, les superflus

Lipides Produits laitiers, matières grasses, les superflus

Les Les féculents, les fruits, les légumes, les viandes, poissons, œufs, les produits
vitamines laitiers, les matières grasses.

S. Hafsia | [Link] | page 9


Séquence - L'alimentation - 13/09/2019

Vivant, matière, objets


5
Evaluation

Objectif(s) de 45 minutes
Amener les élèves à faire une synthèse sur la séquence de
séance l’alimentation. (1 phase)
Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos
comportements alimentaires.
Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine
et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans
les repas.
Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau,
fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés,
viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés),
besoins énergétiques.

Matériel Fiche d'évaluation.

1. Evaluation (individuel) | évaluation | 45 min.

S. Hafsia | [Link] | page 10


Séquence - L'alimentation - 13/09/2019

Vivant, matière, objets


6
Composer un menu équilibré

Objectif(s) de 60 minutes
Amener les élèves à concevoir un repas équilibré en
séance respectant les contraintes Alimentaires nécessaire à notre (4 phases)
corps.
Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos
comportements alimentaires.
Savoir qu’à plusieurs sources lumineuses correspondent
plusieurs ombres.
Maîtriser le vocabulaire suivant : lumière, ombre, écran,
source lumineuse.
Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau,
fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés,
viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés),
besoins énergétiques.

Matériel Cahier de sciences,


Feuille A3,
Pyramide
Cahier de brouillon

1. Mise en route (collectif) | recherche | 20 min.

Consigne
Rappel des séances précédentes.
Réponse attendue
Nous avons appris que notre hygiène alimentaire dépend de notre consommation quotidienne.
Qu’elle peut avoir des conséquences graves pour notre corps.
Qu’il existe 7 groupes d’aliments (les viandes, les produits laitiers, les matières grasses, les
féculents, les fruits et légumes, les produits sucrés et l’eau). Dans ces groupes, les aliments ont un
rôle bâtisseur, énergétique et fonctionnel. Les aliments fournissent chacun des protéines, des
glucides, des lipides, des vitamines.
Consigne
Ecrivez sur votre cahier de brouillon, les trois derniers repas que vous avez mangé, boissons
comprises.
Activité des élèves
Les élèves s'exécutent et l'enseignant reste à la disposition des élèves s'ils ont des difficultés pour
écrire certaines réponse.
Consigne
Maintenant, comparez vos repas avec tous ce que nous avons déjà appris, que remarquez-vous ?
Réponse attendue
Certains élèves vont remarquer qu’ils ont une alimentation où on retrouve chaque groupe d’aliment,
puis d’autres auront une alimentation déséquilibrée.

2. Confrontation des idées (groupes de 4) | découverte | 15 min.

Consigne
Pourquoi personne n’a la même composition dans ses repas ?
Comment peut-on faire pour retrouver chaque groupe dans l’assiette ?
Par groupe rédigez une phrase pour expliquer comment faire ?
Réponse attendue
Le rapporteur vient au tableau expliquer l’hypothèse.
Personnes n’a les mêmes repas car certains ne mangent pas équilibré. On peut y remédier en
mangeant à chaque repas un peu de chaque groupe.

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Séquence - L'alimentation - 13/09/2019

3. Elaboration d'un repas équilibré. (groupes de 4) | entraînement | 15 min.

Activité de l'enseignant
L'enseignant fait distribuer le document sur les proportions alimentaires.
Consigne
A l’aide du document, sur une feuille A3, préparez un repas équilibré.
Activité des élèves
Puis chaque groupe compare ses menus.
Consigne
Avez-vous tous la même répartition des groupes alimentaire dans votre repas.
Astuce
Pour vous aider vous pouvez dessiner une assiette et la remplir.
Réponse attendue
A l’oral, on compare et on remarque si tous les élèves ont compris l’importance d’un repas équilibré.

4. Trace écrite (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10

min.
Pour garder la forme et la santé, j’ai besoin de
manger des repas équilibrés.
Dans mon assiette je dois trouver, des légumes, des féculents, de la viande, puis à côté je peux
aussi manger une tranche de pain, un fromage ou un yaourt et boire de l’eau. J’ai le droit de
temps en temps de manger un produit sucré.
Tout cela, en respectant les rations essentielles au bon fonctionnement de mon corps. Et la
prochaine fois, j’apprendrais que pour compléter ma forme je dois aussi faire du sport.

S. Hafsia | [Link] | page 12

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