Séquence : Lecture
Séance 1 : Initiales Grande Section Date :
Objectifs : • Identifier les lettres de l’alphabet • Reconnaître les initiales d’un mot
• Développer son vocabulaire •
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Mise en pratique :
« Dans cette activité, vous devrez • Identifier l’initiale des mots Fiche activité
retrouver l’initiale (la première lettre • Identifier les lettres
des mots) et la mettre dans la bonne • Comparer les lettres (terme
ligne. Vous avez les lettres du mot à terme)
château qui seront les premières lettres
des mots à découper. Faites attention à
bien vérifier dans quelle ligne vous
mettez vos mots ! »
Les élèves découpent tous les mots
avant de les placer dans la bonne ligne.
Séance 2 : Intrus de la liste Grande Section Date :
Objectifs : • Développer son vocabulaire • Identifier et mémoriser les lettres des mots
• Comparer des mots • Réaliser un terme à terme
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Mise en pratique :
« Pour cette activité, vous devrez • Comparer des mots et leurs Fiche activité
retrouver les mêmes mots que dans lettres (terme à terme)
l’exemple dans la liste de mots donnée. • Mémoriser l’orthographe
Faites attention à bien repérer les des mots
lettres des mots exemples donnés. » •
Retrouver le même mot que l’exemple
dans une liste de plusieurs mots.
Séance 3 : Mots croisés du château Grande Section Date :
Objectifs : • Identifier et mémoriser les lettres des mots • Reconnaître et nommer les lettres des mots
• Développer son vocabulaire •
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Mise en pratique :
« Pour cette activité, les élèves • S’orienter sur une grille
devront compléter la grille avec • Identifier les lettres des mots
les mots du château • Mémoriser les lettres des mots
donnés. Faites attention à bien •
compléter la grille en respectant
l’ordre des lettres. »
Compléter la grille des mots
Séance 4 : Silhouettes et graphie Grande Section Date :
Objectifs : • Reconnaître la silhouette des lettres/des mots • Développer son vocabulaire
• Identifier et nommer les lettres • Mémoriser l’orthographe des mots
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Mise en pratique :
« Pour cette activité, vous devrez • Comparer les lettres et leur Fiche d’activité
reconnaître la silhouette des silhouette
mots et leur deuxième écriture. • Identifier les lettres dans leurs
Attention à bien observer et différentes écritures
comparer les lettres et leur •
forme. Vous devrez relier les
silhouettes à leurs écritures. »
Associer les écritures des mots à
leur silhouette.
Séance 5 : L’alphabet et ses graphies Grande Section Date :
Objectifs : • Reconnaître et nommer les lettres de • Connaître son alphabet
l’alphabet •
• Identifier les différentes écritures des lettres
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Mise en pratique :
« Pour cette activité, vous devrez • Identifier chaque lettre de Fiche d’activité
retrouver les lettres de l’alphabet l’alphabet
et leurs écritures (Attention • Reconnaître les lettres sous
chaque lettre à 3 écritures). » différentes écritures
Les élèves devront associer
chaque lettre à ses écritures.