0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
50 vues2 pages

Séquence Collection Et Quantité

Le document présente une séquence d'activités pour une grande section sur la collection et les quantités, comprenant cinq séances. Chaque séance a des objectifs spécifiques, tels que la reconnaissance des unités, la production de collections, et la compréhension des doubles et moitiés. Les activités incluent des manipulations avec des jetons et des pailles pour aider les élèves à visualiser et comprendre les concepts mathématiques.

Transféré par

Axelle Ham
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
50 vues2 pages

Séquence Collection Et Quantité

Le document présente une séquence d'activités pour une grande section sur la collection et les quantités, comprenant cinq séances. Chaque séance a des objectifs spécifiques, tels que la reconnaissance des unités, la production de collections, et la compréhension des doubles et moitiés. Les activités incluent des manipulations avec des jetons et des pailles pour aider les élèves à visualiser et comprendre les concepts mathématiques.

Transféré par

Axelle Ham
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Séquence : Collection et quantités

Séance 1 : Pailles Grande Section Date :


Objectifs : • Reconnaître les unités, dizaines et centaines • Connaître la comptine numérique
• Comparer une collection à d’autres • Identifier et nommer les familles de dizaines
représentations
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Mise en pratique + Mise en commun :
Les élèves comptent les pailles • Identifier les unités, dizaines Pailles
représentant le nombre de jours de et centaines Fiches unités,
classe. Les élèves différencient les • Connaître la comptine dizaines, centaines
unités, dizaines et centaines. numérique
En utilisant une autre représentation, • Dénombrer une collection
les élèves pourront mieux visualiser les
nombres qu’ils manipulent.

Séance 2 : Produire une collection Grande Section Date :


Objectifs : • Développer son vocabulaire • Identifier et mémoriser les lettres des mots
• Comparer des mots • Réaliser un terme à terme
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Mise en pratique :
« Pour cette activité, vous devez • Connaître la comptine Fiche activité
compléter une collection selon le numérique
nombre indiqué. Faites attention il y a • Créer une collection
des pièges, certaines collections ont •
déjà des couronnes. Pensez à bien
compter avant de les coller. »

Compléter des collections d’objets à


partir d’un nombre donné.

Séance 3 : Doubles et moitiés Grande Section Date :


Objectifs : • Définir et connaître les notions de doubles et • Dénombrer des collections (doubles et moitiés)
de moitiés • Réaliser des doubles de nombres et leur moitié
• Connaître sa comptine numérique
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Manipulation :
« Pour cette activité, vous serez • Définir les notions de double et Jetons
avec moi, on utilisera des jetons moitié Ardoises
et on cherchera à trouver la • Dénombrer des collections de
moitié du nombre de jetons et le jetons
double. On pourra noter nos •
résultats et comparer ce qu’on •
aura trouvé. »

Définir les notions de double et


moitié, trouver le double et la
moitié de plusieurs nombres.

Séance 4 : Partage équitable Grande Section Date :


Objectifs : • Utiliser une stratégie pour résoudre un • Utiliser des jetons pour manipuler et visualiser le
problème de partage partage
• Dénombrer des collections • Définir la notion de partage équitable
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Mise en pratique :
« Pour cette activité, vous devrez • Dénombrer des collections Fiche d’activité
partager le trésor des pirates. • Partager équitablement des Jetons
Attention, tous les pirates doivent collections
avoir le même nombre de •
pièces. »

Les élèves doivent faire un


partage équitable entre plusieurs
récepteurs (2-3).

Séance 5 : Compléments à 10 Grande Section Date :


Objectifs : • Connaître la bande numérique • Identifier le nombre manquant d’une collection
• Faire des additions à 1 chiffre •
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Mise en pratique :
« Pour cette activité, je vais être • Identifier le nombre (quantité) Fiche d’activité
avec vous. On va compléter des manquant pour compléter une Jetons
collections jusqu’à 10 avec des collection
jetons. Quand ce sera fait, il • Connaître les nombres de la
faudra compléter une fiche pour bande numérique
faire des collections jusqu’à 10. »

Les élèves devront faire des


compléments à 10 et commencer
à les mémoriser.

Vous aimerez peut-être aussi