Séquence : Collection et quantités
Séance 1 : Pailles Grande Section Date :
Objectifs : • Reconnaître les unités, dizaines et centaines • Connaître la comptine numérique
• Comparer une collection à d’autres • Identifier et nommer les familles de dizaines
représentations
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Mise en pratique + Mise en commun :
Les élèves comptent les pailles • Identifier les unités, dizaines Pailles
représentant le nombre de jours de et centaines Fiches unités,
classe. Les élèves différencient les • Connaître la comptine dizaines, centaines
unités, dizaines et centaines. numérique
En utilisant une autre représentation, • Dénombrer une collection
les élèves pourront mieux visualiser les
nombres qu’ils manipulent.
Séance 2 : Produire une collection Grande Section Date :
Objectifs : • Développer son vocabulaire • Identifier et mémoriser les lettres des mots
• Comparer des mots • Réaliser un terme à terme
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Mise en pratique :
« Pour cette activité, vous devez • Connaître la comptine Fiche activité
compléter une collection selon le numérique
nombre indiqué. Faites attention il y a • Créer une collection
des pièges, certaines collections ont •
déjà des couronnes. Pensez à bien
compter avant de les coller. »
Compléter des collections d’objets à
partir d’un nombre donné.
Séance 3 : Doubles et moitiés Grande Section Date :
Objectifs : • Définir et connaître les notions de doubles et • Dénombrer des collections (doubles et moitiés)
de moitiés • Réaliser des doubles de nombres et leur moitié
• Connaître sa comptine numérique
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Manipulation :
« Pour cette activité, vous serez • Définir les notions de double et Jetons
avec moi, on utilisera des jetons moitié Ardoises
et on cherchera à trouver la • Dénombrer des collections de
moitié du nombre de jetons et le jetons
double. On pourra noter nos •
résultats et comparer ce qu’on •
aura trouvé. »
Définir les notions de double et
moitié, trouver le double et la
moitié de plusieurs nombres.
Séance 4 : Partage équitable Grande Section Date :
Objectifs : • Utiliser une stratégie pour résoudre un • Utiliser des jetons pour manipuler et visualiser le
problème de partage partage
• Dénombrer des collections • Définir la notion de partage équitable
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Mise en pratique :
« Pour cette activité, vous devrez • Dénombrer des collections Fiche d’activité
partager le trésor des pirates. • Partager équitablement des Jetons
Attention, tous les pirates doivent collections
avoir le même nombre de •
pièces. »
Les élèves doivent faire un
partage équitable entre plusieurs
récepteurs (2-3).
Séance 5 : Compléments à 10 Grande Section Date :
Objectifs : • Connaître la bande numérique • Identifier le nombre manquant d’une collection
• Faire des additions à 1 chiffre •
Déroulement + Consignes Attendus Matériel Remarques
Découverte + Mise en pratique :
« Pour cette activité, je vais être • Identifier le nombre (quantité) Fiche d’activité
avec vous. On va compléter des manquant pour compléter une Jetons
collections jusqu’à 10 avec des collection
jetons. Quand ce sera fait, il • Connaître les nombres de la
faudra compléter une fiche pour bande numérique
faire des collections jusqu’à 10. »
Les élèves devront faire des
compléments à 10 et commencer
à les mémoriser.