Ressources pour les enseignants et les formateurs en français des affaires
Activité pour la classe : CFP Crédit : Joelle Bonenfant,
Jean Lacroix
Communication téléphonique
Fiche pédagogique
Activité : Messages Compréhension orale
Objectifs • Communiquer au téléphone
communicatifs • Laisser un message sur un répondeur
et/ou
professionnels
Objectifs • Lexique de la communication téléphonique
linguistiques • Chiffres
Déroulement
et/ou Travail sur le document
commentaires
1. Travail collectif : activité 1. Cette activité porte sur la compréhension de
la situation. Faire cette activité oralement, en groupe avant de donner la
fiche d’activités car certaines questions de compréhension donnent des
indices sur la situation. Le groupe se met d’accord sur un bref résumé qui
est écrit au tableau et sera recopié sur la fiche.
2. Travail individuel et mise en commun : activité 2. Cette activité porte sur
la compréhension du sens. Lors de la mise en commun, demander de
justifier les réponses (indication des parties des messages qui contiennent
les informations).
3. Travail individuel et mise en commun : activité 3. Cette activité porte sur
la compréhension fine de ce qui est entendu (les numéros de téléphone).
4. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 4. Cette
activité porte sur la réalisation langagière d’actes de communication.
Pour permettre aux étudiants d’écrire, faire une pause entre l’écoute de
chaque message. L’activité peut aussi se faire avec la transcription.
5. Travail individuel et mise en commun : activité 5. Cette activité porte sur
le lexique . Elle peut se faire avec la transcription.
Matériel et/ou Enregistrement audio des messages à télécharger
support
Messages
Message 1
Michel, c’est Martine. Je t’appelle pour te dire que je serai certainement en retard demain
pour la réunion. Un rendez-vous imprévu. Ne m’attendez pas, commencez sans moi. Je
m’intègrerai. Bonne soirée. À demain.
Message 2
Sophie, c’est M. Bireau. Pouvez-vous me rappeler dans la matinée, j’ai besoin de quelques
détails concernant le séminaire. Je vous donne mon numéro de portable : 06 75 43 12 97.
Merci.
Message 3
Mme Vuiton, je suis Marie Croix, je vous appelle pour confirmer ma présence au dîner de
mercredi 12. J’ai bien noté que cela se passe à l’Acropole à 20 heures. Au revoir.
Message 4
Poirot, Crozet à l’appareil. Peux-tu m’envoyer par fax ou par mail le descriptif de vos
nouveaux produits. Merci. A plus.
Message 5
Louise, bonjour, c’est l’assistante de Mme Berthelot. Elle est surprise de ne pas vous avoir vu
aujourd’hui. Pouvez-vous la rappeler le plus tôt possible ? Merci.
Message 6
Mme Leroy. C’est Marie-Françoise de la VIGA. Pourriez-vous me rappeler ? C’est au sujet
de votre intervention au congrès du mois de mai. La date a été modifiée. Mon numéro est le
03 45 66 87 14 et pour mon portable, le 06 39 54 12 77.
Message 7
Un message urgent pour Arthur. Nous devons terminer le dossier plus tôt que prévu. Rendez-
vous demain à 9 heures au bureau. Bonne soirée.
Message 8
Bonjour, Christian Gaudin de la société Fret. J’essaie de vous joindre depuis deux jours sans
succès. C’est à propos de notre contrat. Je souhaiterais que nous puissions nous rencontrer
rapidement. Je vous redonne mon numéro de portable : c’est le 06 34 66 09 76. À bientôt,
j’espère. J’attends votre appel.
Message 9
M. Juino, bonjour, je suis la collaboratrice de M. Pernoud et c’est moi qui dois vous accueillir
à l’aéroport. Pouvez-vous me confirmer l’heure de votre arrivée. Merci.
Message 10
Monique, c’est M. Louis. Je suis bloqué à la gare. Je ne pourrai pas venir. Annulez mes
rendez-vous de la matinée. À plus tard. Vous pouvez me joindre sur mon portable.
Messages
ØActivité 1 : Quel est le point commun à ces 10 appels ?
ØActivité 2 : Quel est l’objet des appels ?
Objet du message N° du
message
a. Demander une explication.
b. Informer d’un retard.
c. Fixer un rendez-vous.
d. Confirmer une présence.
e. Demander d’annuler un rendez-vous.
f. Demander la confirmation d’une heure.
g. Demander d’envoyer un document.
h. Demander des précisions.
i. Informer d’un changement.
j. Demander à rencontrer la personne.
ØActivité 3 : Notez les quatre numéros de téléphone donnés.
• …………………………..
• …………………………..
• …………………………..
• …………………………..
ØActivité 4 : Complétez le tableau.
Expressions pour se présenter Expressions pour demander de rappeler
ØActivité 5 : Trouvez dans les messages les synonymes des mots suivants.
• Téléphoner : …………………….
• Non programmé : …………………….
• Très important : …………………….
• Contacter : …………………….
• Une assistante : …………………….
• Au sujet de : …………………….
Messages : Corrigé
ØActivité 1 : Quel est le point commun à ces 10 appels ?
Ce sont des messages laissés sur un répondeur.
ØActivité 2 : Quel est l’objet des appels ?
Objet du message N° du
message
a. Demander une explication. 5
b. Informer d’un retard. 1
c. Fixer un rendez-vous. 7
d. Confirmer une présence. 3
e. Demander d’annuler un rendez-vous. 10
f. Demander la confirmation d’une heure. 9
g. Demander d’envoyer un document. 4
h. Demander des précisions. 2
i. Informer d’un changement. 6
j. Demander à rencontrer la personne. 8
ØActivité 3 : Notez les quatre numéros de téléphone donnés.
• 06 75 43 12 97
• 03 45 66 87 14
• 06 34 66 09 76
• 06 39 54 12 77
ØActivité 4 : Complétez le tableau.
Expressions pour se présenter Expressions pour demander de rappeler
• C’est Martine, c’est M. Bureau, c’est • Pouvez-vous me rappeler
l’assistante de … • Pouvez-vous la rappeler
• Je suis Marie Croix • Pourriez-vous me rappeler
• Christian Gaudin de la société Fret • Je souhaiterais que nous puissions
nous contacter
• Pouvez-vous me confirmer
• Vous pouvez me joindre
ØActivité 5 : Trouvez les synonymes des mots suivants.
• Téléphoner : appeler
• Non programmé : imprévu
• Très important : urgent
• Contacter : joindre
• Une assistante : une collaboratrice
• Au sujet de : à propos de, concernant