Note Synthese ADAENES
Note Synthese ADAENES
EPREUVE 1
LA NOTE OPÉRATIONNELLE
ET DE SYNTHÈSE
PLAN DE LA SÉANCE
• LA NATURE DE L’ÉPREUVE
• OBJECTIFS DE LA FORMATION
EXIGENCES DEMANDÉES
• ORGANISATION DES CINQ SÉANCES
• MÉTHODOLOGIE DE LA NOTE
OPÉRATIONNELLE ET DE SYNTHÈSE
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FIXE LES RÈGLES D’ORGANISATION GÉNÉRALE, LA
ARRÊTÉ DU 3 NATURE ET LE PROGRAMME DES ÉPREUVES AINSI QUE
JANVIER 2007 LA COMPOSITION ET LE FONCTIONNEMENT DU JURY DU
CONCOURS INTERNE DE RECRUTEMENT DES ADAENES
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ADAENES INTERNE ENTRÉE AUX IRA
Note opérationnelle et de
ÉPREUVE N°1 4 heures 4 4 heures 4
synthèse
10/15 questions :
notions juridiques générales, pratique
administrative, système éducatif,
finances publiques, droit budgétaire,
ÉPREUVE N°2 comptabilité, gestion des étab. du 3 heures 3 3 heures 2 x 2,5
MENESR (ADAENES).
Droit public, questions européennes,
finances publiques, économie (IRA).
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DURÉE = 4 HEURES
COEFFICIENT = 4
C’EST PLUTÔT…
… une épreuve destinée à apprécier leurs qualités
d’ANALYSE, de SYNTHÈSE et de RÉDACTION.
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Cette épreuve nécessite donc :
de la MÉTHODE ;
des capacités de RAISONNEMENT ;
une technique de lecture RAPIDE et EFFICACE ;
des qualités RÉDACTIONNELLES.
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OBJECTIFS
• Acquérir une méthode pour rédiger une note opérationnelle
et de synthèse ;
• Améliorer ses aptitudes d’analyse de dossier ;
• Comprendre la demande et en déduire une problématique ;
• Savoir établir un plan pertinent, en organisant et en
hiérarchisant ses idées ;
• Rédiger une note concise, claire, et articulée.
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EXIGENCES
Cette formation consiste en une succession de séances de
travaux dirigés. Il est donc demandé aux stagiaires :
• d’être assidus (présence à toutes les séances) ;
• d’être studieux ;
L’objectif de ces séances est aussi d’analyser les points
faibles de chacun d’entre vous, afin d’y remédier, avec le
formateur pendant les séances, et seuls par un travail
personnel régulier.
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MÉTHODOLOGIE DE LA NOTE OPÉRATIONNELLE
SÉANCE 1 ET DE SYNTHÈSE
TRAVAUX DIRIGÉS
SÉANCE 2 Travail de lecture et d’analyse de dossier
Élaboration du plan.
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TRAVAIL PERSONNEL À FAIRE ENTRE LA SÉANCE 2 ET 3
TERMINER LA RÉDACTION DE LA NOTE COMMENCÉE PENDANT LA
SÉANCE 2.
DÉMARRER L’ANALYSE DU DOSSIER 2 REMIS EN FIN DE SÉANCE 2.
PRISE DE NOTES. ÉBAUCHE DE PLAN.
TRAVAUX DIRIGÉS
Correction sur l’analyse du dossier n°2 et
SÉANCE 3 l’élaboration du plan.
Travail sur la rédaction de l’introduction et de la
conclusion.
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MISE EN SITUATION
SÉANCE 4 Devoir sur table : durée 4 heures
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I- FORMALISATION DE L’ÉPREUVE
- FORMALISATION DU SUJET
- NATURE DES DOCUMENTS
- LES DIFFÉRENTS TYPES DE NOTES
- LES CONTRAINTES MATÉRIELLES DE L’ÉPREUVE
FORMALISATION DU SUJET
INTITULÉ + DOSSIER COMPOSÉ D’UN CERTAIN NOMBRE DE DOCUMENTS
LA TAILLE DES DOSSIERS VARIENT DE 30 À 60 PAGES
REMARQUE
Si l’épreuve de la note a pour objectif de mettre le candidat en situation
professionnelle de rédiger une note de synthèse opérationnelle, la différence avec
une situation professionnelle réelle réside dans l’absence du travail préalable de
collecte bibliographique. Les documents sont « imposés ». Attention, ils n’ont pas
tous la même portée et le même intérêt. Il faudra donc les classer.
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FORMALISATION DE L’ÉPREUVE
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FORMALISATION DE L’ÉPREUVE
- NORMES LÉGISLATIVES
- LA LOI
- LES ORDONNANCES
- NORMES INFRA-LÉGISLATIVES
- LES DÉCRETS
- LES ARRÊTÉS
- LES DÉCISIONS JURISPRUDENTIELLES (arrêts du Conseil d’État par ex.)
- LES CIRCULAIRES
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FORMALISATION DE L’ÉPREUVE
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FORMALISATION DE L’ÉPREUVE
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FORMALISATION DE L’ÉPREUVE
REMARQUE
IL EST IMPORTANT LORS DU CONCOURS, ET DANS LA PRÉPARATION, DE
SE POSER LA QUESTION DE SAVOIR QUEL TYPE DE NOTE IL CONVIENT
DE RÉDIGER, PUISQUE LA RÉPONSE À CETTE QUESTION COMPORTE DES
CONSÉQUENCES SUR LA FORMULATION DE LA NOTE.
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FORMALISATION DE L’ÉPREUVE
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FORMALISATION DE L’ÉPREUVE
DÉMONTAGE DU DOSSIER
1. LECTURE DU SUJET ;
2. DÉCOUVERTE DU DOSSIER. COMPRÉHENSION DES ORIENTATIONS
GÉNÉRALES ;
3. ANALYSE MÉTHODIQUE DU DOSSIER ET CONSTRUCTION DU PLAN ;
MONTAGE DE LA NOTE
5. RÉDACTION SOIGNÉE DES PASSAGES CLÉS DE LA NOTE
(INTRODUCTION – TRANSITIONS – CONCLUSION) ;
6. RÉDACTION DE LA NOTE ;
7. RELECTURE.
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FORMALISATION DE L’ÉPREUVE
CLÉS DE LA NOTE
LA NOTE
RELECTURE 5 À 10 MIN
REMARQUE
CE DÉCOUPAGE N’A QU’UN CARACTÈRE INDICATIF, CHACUN DOIT L’ADAPTER À
SES QUALITÉS PROPRES, MAIS LA RÉPARTITION GLOBALE DOIT ÊTRE
RESPECTÉE. -22-
STRUCTURE D’UNE NOTE
REMARQUE PRÉALABLE
Même si l’épreuve a pour objectif principal d’évaluer les qualités d’analyse et de
rédaction du candidat, une présentation correcte et conforme de la note peut
constituer un apport de points supplémentaires, peut-être suffisant pour distinguer
deux copies de valeur comparable.
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STRUCTURE D’UNE NOTE
OBJET
RÉFÉRENCES
SIGNATURE
(qualité qui vous est attribuée par le sujet)
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STRUCTURE D’UNE NOTE
INTRODUCTION
Phrase titre de la première partie
PREMIÈRE PARTIE
Courte introduction annonçant
SOUS-PARTIE I-A les sous-parties
Développements
SOUS-PARTIE I-B
Développements
INTRODUCTION
Les données du problème
PREMIÈRE PARTIE
Courte introduction annonçant
SOUS-PARTIE I-A les sous-parties
Développements
SOUS-PARTIE I-B
Développements
CONCLUSION
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
LECTURE & ANALYSE DU SUJET
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
LECTURE & ANALYSE DU SUJET
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
DURÉE = # 25 MIN
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
DURÉE = # 90 MIN
Elle est nécessaire puisqu’il faut ne retenir que l’essentiel des documents
en un minimum de temps. C’est une lecture « compréhensive ».
Si maîtriser la lecture rapide peut constituer un atout, elle est difficile à
mettre en œuvre pour les textes juridiques.
Il faut savoir lire de manière synthétique, c’est-à-dire en écartant les
redondances, les illustrations et les arguments d’importance secondaire.
Il faut éviter la relecture en ayant une prise de note efficace.
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
L’analyse des documents doit permettre de distinguer les parties d’un tout,
et de réduire en propositions simplifiées ce qui est complexe.
Ce travail doit se faire paragraphe par paragraphe car ils constituent l’unité
de raisonnement, la phrase n’étant qu’une étape de celui-ci.
L’analyse n’est pas la même selon la nature du document :
- pour un texte de doctrine, elle doit être très minutieuse puisqu’il exprime
des idées et sera certainement le document dominant du dossier ;
- pour un texte juridique, l’analyse devra tenir compte de la hiérarchie des
normes, et ne devra bien sûr conduire à une erreur d’interprétation ;
- pour un texte journalistique, la lecture du chapeau introductif et de la
conclusion, et le survol du reste de l’article, peuvent souvent suffire pour
en dégager l’idée essentielle qui aura sa place dans l’introduction de la
note ;
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
-35-
LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
LA MÉTHODE EMPIRIQUE
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
LA MÉTHODE THÉMATIQUE
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
LA MÉTHODE EN CROIX
SOUS-PARTIES
A B
I
LES TEXTES LES INSUFFISANCES
PARTIES
DONNÉES
II
RÉPRESSIVES PRÉVENTIVES
SOLUTION
- INTRODUCTION
- CONCLUSION
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
LES TABLEAUX RÉCAPITULATIFS
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
LES TABLEAUX RÉCAPITULATIFS
LES PROPOSITIONS DE
LES DIFFÉRENTS REMÈDES OU LES
POINTS DE VUE SOLUTIONS DÉJÀ
ADOPTÉES
LES PRÉCAUTIONS
NÉCESSAIRES OU LES
LES CAUSES
CONDITIONS DE
RÉUSSITE
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
LES TABLEAUX RÉCAPITULATIFS
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
LES TABLEAUX RÉCAPITULATIFS
LE STATUT, LE
LE CONTEXTE
FONCTIONNEMENT
LES MOYENS
LES PROPOSITIONS,
(FINANCEMENT,
LES MODIFICATIONS
PERSONNEL)
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
LES TABLEAUX RÉCAPITULATIFS
LA SITUATION LE STATUT, LE
ACTUELLE FONCTIONNEMENT
LES PRÉCAUTIONS
LES CONSÉQUENCES NÉCESSAIRES OU LES
CONDITIONS
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
LES TABLEAUX RÉCAPITULATIFS
Remarque :
Les rubriques de ces tableaux récapitulatifs varient bien sûr selon le sujet à
traiter.
Toutefois, si l’on souhaite adopter cette méthode, il peut être utile de
connaître à l’avance la structure de ces tableaux. Cela facilitera une lecture
« compréhensive » du dossier et permettra de classer les informations au
fur et à mesure.
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
LA MÉTHODE DES COLONNES
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
EXPLOITATION DES DOCUMENTS
LA MÉTHODE DES COLONNES
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
ÉLABORATION DE LA NOTE
DURÉE = # 25 MIN
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
ÉLABORATION DE LA NOTE
L’INTRODUCTION
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
ÉLABORATION DE LA NOTE
LA CONCLUSION
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
ÉLABORATION DE LA NOTE
LA CONCLUSION
La « masse » du bilan
Ce premier paragraphe constitue la thèse de la synthèse, évoquant l’idée
principale qui domine tout le dossier et énonçant le résultat le plus
marquant de la confrontation des différents documents étudiés avec le
sujet.
Elle clôt le raisonnement en délivrant l’idée fondamentale.
Exemples :
« Au terme de cette présentation, il apparaît donc que le problème central
est celui de … »
« En définitive, l’essentiel est… »
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
ÉLABORATION DE LA NOTE
LA CONCLUSION
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
ÉLABORATION DE LA NOTE
LA CONCLUSION
Pour être facilement visible, un plan doit être lisible et donc matérialisé par
des intitulés de parties et de sous-parties numérotés et soulignés.
Même si le raisonnement binaire est préférable (I-AB / II-AB), il est tout à
fait possible (selon le sujet et les thèmes abordés) d’adopter d’autres plans
« mixtes » (I-AB / II-AB / III-AB ou I-ABC / II-ABC).
Le plan ternaire (trois parties, trois sous-parties : I-ABC / II-ABC / III-ABC)
est à proscrire, car il implique neuf niveaux de développement.
Même s’il n’existe pas de plan universel, le libellé du sujet et le contenu du
dossier ne laissent souvent que peu de liberté au candidat. La
connaissance de quelques plans classiques, des subdivisions inévitables,
peuvent permettre d’ordonner la note, ses parties, ses sous parties et ses
paragraphes, plus aisément.
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
ÉLABORATION DE LA NOTE
LE PLAN
2 Causes Remèdes
3 Constat Conséquences
4 Constat Solutions
5 Causes Manifestations
Solutions Solutions
6 préventives répressives
Ex : la violence à l’école
8 Structures Attributions
Pour une réglementation
9 Principe Structures Attributions
RÉDACTION DE LA NOTE
DURÉE = # 85 MIN
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
RÉDACTION DE LA NOTE
SOIGNER LES INTITULÉS
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
RÉDACTION DE LA NOTE
RÉUSSIR L’INTRODUCTION
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
RÉDACTION DE LA NOTE
PERMETTRE LA LECTURE FACILE
Permettre la lecture facile du devoir, c’est d’abord avoir une écriture lisible
et une présentation correcte.
C’est aussi rythmer l’exposé par des transitions placées à la fin du
paragraphe sans un retour à la ligne. Un soin particulier doit être apporté
au(x) paragraphes de transition entre les parties, car il permet de vérifier
la logique du plan et la cohérence de la démonstration.
C’est aussi aérer la présentation, en ménageant des espaces, en
distinguant les paragraphes des alinéas.
C’est aussi fixer les points forts de la note, en facilitant au correcteur
l’identification de points d’ancrage (dates de lois, noms propres,
références jurisprudentielles, etc.)
C’est enfin s’exprimer correctement, car le correcteur doit comprendre
l’argumentaire dès la première lecture (rédaction réfléchie, avec un
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vocabulaire élaboré, sans fautes d’orthographe ou de syntaxe).
LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
RELECTURE DE LA NOTE
DURÉE = 5 A 10 MIN
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LA NOTE… ÉTAPE PAR ÉTAPE
RELECTURE DE LA NOTE
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BIENTÔT LA FIN…
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BIENTÔT LA FIN…
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BIENTÔT LA FIN…
-64-
AU TRAVAIL !