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Le Complement Dobjet Indirect Coi

Le document présente le complément d'objet indirect (COI) en grammaire, en expliquant ses caractéristiques et son identification dans une phrase. Il propose des objectifs pédagogiques pour aider les élèves à reconnaître les COI et à les remplacer par des pronoms personnels. La séquence d'enseignement inclut des activités collectives et en groupes pour renforcer la compréhension des élèves sur le sujet.

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Mouayadi DJANFAR
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Le Complement Dobjet Indirect Coi

Le document présente le complément d'objet indirect (COI) en grammaire, en expliquant ses caractéristiques et son identification dans une phrase. Il propose des objectifs pédagogiques pour aider les élèves à reconnaître les COI et à les remplacer par des pronoms personnels. La séquence d'enseignement inclut des activités collectives et en groupes pour renforcer la compréhension des élèves sur le sujet.

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CM2 Grammaire

Le complément d’objet indirect (COI)

article contracté (au, du…). Le COI ne doit pas être confondu avec un complément
du nom qui commence par « de »
ou « à ». Il peut être pronominalisé (en, y, lui…). Le COI répond aux questions « À qui
? », « À quoi ? », « De qui ? »,
« De quoi ? ».
Pour bien comprendre un texte, il est important que l’élève repère les pronoms
personnels compléments et qu’il
comprenne quel COI est remplacé par le pronom personnel.

Informations générales
Objectif • Identifier le COI dans une phrase et reconnaître sa classe grammaticale.
• Construire des phrases avec des COI et remplacer le COI par un pronom
personnel.

Relation avec
les programmes Cycle 3 - Programme 2020-2024
Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le
déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Dans des situations simples, distinguer les COD et COI.
Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir
la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes
nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI,
compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du
sujet.

Auteur M. DJANFAR

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Découvrir le COI (30 min)

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Séquence - Le complément d’objet indirect (COI) - 01/04/2025

Grammaire
1
Découvrir le COI

Objectif(s) de 30 minutes
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les
séance hiérarchiser : (3 phases)
- approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de
plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ;
- différencier les compléments : COD, COI, compléments
circonstanciels de temps, lieu et cause ;
- identifier l’attribut du sujet.

Informations Dans cette séance, l’élève repère le complément d’objet indirect dans la phrase et le
théoriques distingue du complément d’objet
direct. Il repère la classe grammaticale du COI.
Un complément d’objet indirect donne une précision sur le verbe et est introduit par
une préposition. Le COI peut être
un groupe nominal, un nom propre ou un pronom personnel.

1. Réactivation (collectif) | découverte | 10 min.

Compétences de la séance : Identifier le COI dans une phrase et reconnaître sa classe


grammaticale.
Compétences de l’activité : Revoir l’identification des verbes conjugués et du sujet ; identifier un COI et
préciser sa
classe grammaticale.
• Recopier ou projeter cette phrase pour un travail collectif :
J’avais écrit à mes parents une longue lettre sur mon séjour.

Réponse attendue

Questions
Question 1. « avais écrit » est le verbe et « J’ »
1. Quels sont le verbe et le sujet de la phrase ?
est le sujet.
2. À quelle question répond le groupe de mots
Question 2. Le groupe de mots souligné répond à
souligné ?
la
3. Quelle est la classe grammaticale de ce groupe
question « À qui ? » : « J’avais écrit… à qui ? ».
de mots ?
Question 3. C’est un groupe nominal.
Réponses aux questions

• Faire lire une 1re fois la phrase.


• S’assurer que les élèves ont tous repéré le sujet, le verbe conjugué et le COI. Les faire dire à voix haute.
• Faire lire une 2nde fois la phrase et poser les questions ci-dessus.
• Demander aux élèves la nature et la fonction du groupe de mots « une longue lettre » (ce groupe
nominal est un
COD, il répond à la question « Quoi ?» et n’est pas introduit par une préposition).

2. Découverte (collectif) | découverte | 10 min.

Compétence de l’activité : S’entraîner à identifier des COD, des COI et les prépositions qui les introduisent.
• Projeter ou afficher ces images au tableau pour un travail collectif :

Réponse attendue

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Séquence - Le complément d’objet indirect (COI) - 01/04/2025

Questions
1. Associe chaque phrase à un dessin. Réponses aux questions
a. Tu ramasses un caillou. Question 1. Phrase a : dessin 4 – Phrase b : dessin
b. Je participe à une course. 3–
c. Elle pense à lui. Phrase c : dessin 1 – Phrase d : dessin 2
d. Il se plaint du bruit. Question 2. Le COD est « un caillou ».
2. Dans la phrase a, quel est le complément Question 3. Dans les phrases b, c et d, il n’y a pas
d’objet direct de COD.
(COD) ? Questions 4 et 5.
3. Dans les phrases b, c et d, y a-t-il des COD ? b. « Je participe à quoi ? » → à une course (groupe
4. Pose la question « À quoi ? », « À qui ? » ou « nominal).
De c. « Elle pense à qui ? » → à lui (pronom
quoi ? » après chaque verbe des phrases b, c et personnel).
d et d. « Il se plaint de quoi ? » → du bruit (groupe
relève le complément d’objet indirect de nominal).
chacune. Question 6. Les compléments sont séparés du
5. Donne la classe grammaticale de chaque verbe par
complément. les mots « à » et « du ».
6. Par quels mots sont-ils séparés du verbe ?

Activité de l'enseignant
• Faire observer et décrire les actions des 4 illustrations.
• Poser les questions ci-dessus.
• À la question 6, faire remarquer que « du » est la contraction de « de » et « le ».

3. Ateliers de manipulation (groupes de 4) | recherche | 10 min.

Compétence de l’activité : Utiliser des COD, des COI et les prépositions qui les introduisent.
• Distribuer les différentes cartes à chaque groupe.
• Les élèves doivent former des phrases en assemblant les différentes étiquettes : les phrases doivent
comporter un
sujet, un verbe et un ou plusieurs compléments d’objet (COD ou COI).

Camille et Théo rédigent une lettre. Ahmed pense à sa grand-mère.


Nous donnons du lait au chat. Cet acteur écrit une lettre.
Léa et moi donnons du lait au chat. Camille parle de sa plus belle victoire à sa grand-mère.
Camille parle à mes parents. Etc.
Activité de l'enseignant
• Circuler entre les groupes pour guider, aider si besoin, vérifier le bon déroulement et la bonne
compréhension.
• Demander aux groupes de justifier leurs choix. Différentes possibilités s’offrent aux élèves.
• Faire repérer les phrases qui comportent un COI et oraliser les prépositions qui précèdent les COI.
• Favoriser les échanges entre pairs et l’entraide entre les élèves de niveaux différents.

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