CM2 Grammaire
Les compléments circonstanciels de temps,
de lieu, de cause
Le complément circonstanciel apporte des informations complémentaires à ce qui
est décrit dans la phrase par le
groupe sujet et le groupe verbal.
Contrairement au complément d’objet, il n’est pas lié au verbe et c’est pourquoi il
est toujours facultatif. Il peut donc
être supprimé ou déplacé dans la phrase, sans que cette dernière ne perde son
sens.
En CM1, les élèves ne distinguent pas les types de compléments mais, en CM2, ils
apprennent qu’il existe différents types
de compléments circonstanciels : certains apportent des précisions sur le lieu,
d’autres sur le temps, la cause, etc.
Informations générales
Objectif • Identifier les compléments circonstanciels dans une phrase.
• Différencier les compléments circonstanciels (temps, lieu, cause).
Relation avec
les programmes Cycle 3 - Programme 2020-2024
Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir
la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes
nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI,
compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du
sujet.
Identifier les CC de temps, lieu et cause.
Auteur M. DJANFAR
Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au
public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.
Déroulement des séances
Séance 1 : Qu'est-ce qu'un complément circonstanciel? (50 min)
Séance 2 : Différencier les compléments circonstanciels. (40 min)
M. DJANFAR | [Link] | page 1
Séquence - Les compléments circonstanciels de temps, de lieu, de cause - 10/05/2025
Grammaire
1
Qu'est-ce qu'un complément circonstanciel?
Objectif(s) de 50 minutes
Compétence de la séance : Identifier les compléments
séance circonstanciels dans une phrase. (4 phases)
Informations L’élève révise, dans cette séance, les acquis du CM1. Il revoit le rôle des
théoriques compléments circonstanciels et comment les
reconnaître dans une phrase :
– en posant la question « Quand ? », « Où ? », « Comment ? » après le verbe ;
– en essayant de les supprimer ;
– en essayant de les déplacer.
1. Réactivation (collectif) | découverte | 10 min.
Compétence de l’activité : Savoir reconnaître les compléments circonstanciels.
• Recopier ou projeter ces phrases pour un travail collectif :
À la fin de l’année scolaire, la maîtresse emmènera les élèves au parc d’attractions car ils ont bien
travaillé.
Réponse attendue
Réponses aux questions
Question 1. Les verbes de la phrase sont «
emmener »
(emmènera) et « travailler » (ont travaillé).
Questions
Question 2. Le sujet du verbe « emmènera » est
1. Quels sont les verbes de la phrase ?
« la
2. Quels sont les sujets de ces verbes ?
maîtresse » ; celui du verbe « ont travaillé » est
3. Quelle précision le groupe de mots « à la fin de
« ils »,
l’année
donc « les élèves ».
scolaire » apporte-t-il à la phrase ?
Question 3. « à la fin de l’année scolaire »
4. Quelle précision le groupe de mots « au parc
apporte une
d’attractions » apporte-t-il à la phrase ?
précision de temps (quand ?).
5. Quelle précision le groupe de mots « car ils ont
Question 4. « au parc d’attractions » apporte
bien
une
travaillé » apporte-t-il à la phrase ?
précision de lieu (où ?).
Question 5. « car ils ont bien travaillé » apporte
une
précision de cause (pourquoi ?).
Activité de l'enseignant
• Faire lire une 1re fois la phrase.
• S’assurer que les élèves la comprennent bien et articulent chaque mot correctement.
• Quand une lecture fluide de la phrase est obtenue, poser les questions ci-dessus.
• Proposer une autre phrase si nécessaire.
2. Découverte (collectif) | découverte | 10 min.
Compétence de l’activité : Comprendre le rôle des compléments circonstanciels.
• Projeter ou afficher cette image au tableau pour un travail collectif :
"Salut, je t'invite à mon anniversaire le 23 mai à 14h00 chez moi. Apporte ton maillot de bain parce qu'on
va se baigner! Je compte sur toi. SOPHIE"
Réponse attendue
M. DJANFAR | [Link] | page 2
Séquence - Les compléments circonstanciels de temps, de lieu, de cause - 10/05/2025
Questions Réponses aux questions
1. Peux-tu déplacer les groupes de mots en Question 1. Oui, les mots en couleur peuvent être
couleur ? déplacés.
2. Peux-tu supprimer les groupes de mots en Question 2. Oui, les mots en couleur peuvent être
couleur ? supprimés. Les phrases gardent le même sens.
Les phrases gardent-elles le même sens ? Question 3.
3. Associe chaque groupe de mots en couleur à a. Où ? → chez moi
une b. Quand ? → le 23 mai
question. c. Pourquoi ? → parce qu’on va se baigner
a. Où ? Question 4. Ces groupes de mots sont des
b. Quand ? compléments
c. Pourquoi ? circonstanciels.
4. Comment s’appellent ces groupes de mots ?
Activité de l'enseignant
• Faire lire la carte d’invitation de Sophie.
• Faire compter les verbes de cette carte.
• Poser les questions ci-dessus.
Informations complémentaires
Pour aller plus loin : Demander aux élèves de réécrire la phrase en remplaçant les compléments
circonstanciels par
ceux de leur choix.
3. Ateliers de manipulation (collectif) | entraînement | 10 min.
Compétence de l’activité : Savoir reconnaître les compléments circonstanciels dans une
phrase.
Activité de l'enseignant
• Distribuer les 6 cartes-phrases à chaque groupe.
Activité des élèves
• Les élèves doivent ranger ensemble d’un côté les phrases qui comportent un complément
circonstanciel et d’un autre
côté celles qui n’en comportent pas.
Les phrases sans complément
Les phrases avec complément circonstanciel
circonstanciel
Å16 Le Petit Chaperon Rouge vit le loup sur le chemin. 1 Un troupeau de moutons encombre la
Å45 Autrefois, il n’y avait pas d’électricité. route.
Å50 La maison a été détruite car il y a eu un violent Å12 Mélissa devient une brillante violoniste
ouragan. Å14 Ne vous retournez pas !
Activité de l'enseignant
• Circuler entre les groupes pour guider, aider si besoin, vérifier le bon déroulement et la bonne
compréhension.
• Favoriser les échanges entre pairs et l’entraide entre les élèves de niveaux différents.
Informations complémentaires
Aide : Avant de commencer cette activité, il peut être nécessaire de revoir avec les élèves, les
points suivants :
Comment identifier le verbe dans une phrase ? En changeant le temps de la phrase ou en mettant la
phrase à la
forme négative. Comment faire le tri ? Une fois le verbe identifié, si le groupe de mots après ce
verbe répond à la
question « Où ? », « Quand ? », ou « Pourquoi ? », alors ce groupe de mots est un complément
circonstanciel.
4. Entraînement individuel sur la pochette (collectif) | réinvestissement | 20 min.
Compétence de l’activité : Savoir identifier les compléments circonstanciels dans une phrase.
Activité des élèves
M. DJANFAR | [Link] | page 3
Séquence - Les compléments circonstanciels de temps, de lieu, de cause - 10/05/2025
• Les élèves font les exercices de leur pochette.
• Ils doivent avoir bien perçu le rôle et la manière de reconnaître un complément circonstanciel dans
une phrase : ils posent
les questions « Où ? », « Quand ? », « Pourquoi ? » pour pouvoir les identifier (exercices 1, 2, 3 et 6)
; ils recherchent les
groupes de mots pouvant être déplacés (exercice 5) ou supprimés (exercice 4) sans changer le sens
de la phrase.
Activité de l'enseignant
• S’assurer que les élèves ont bien perçu le rôle et la manière de reconnaître les compléments
circonstanciels dans une
phrase.
• Lire la consigne de chaque exercice. S’assurer que les élèves ont compris ce qu’ils ont à faire
avant de se lancer dans
l’exercice.
M. DJANFAR | [Link] | page 4
Séquence - Les compléments circonstanciels de temps, de lieu, de cause - 10/05/2025
Grammaire
2
Différencier les compléments circonstanciels.
Objectif(s) de 40 minutes
Compétence de la séance : Différencier les compléments
séance (temps, lieu, cause). (4 phases)
Informations Au cours de cette séance, l’attention des élèves est portée sur les différents types
théoriques de compléments circonstanciels : de lieu, de cause et de temps. Pour cela, les
exercices nécessitent d’utiliser les savoirs acquis, notamment en se remémorant
les questions (où – quand – pourquoi) à poser après le verbe.
1. Réactivation (collectif) | découverte | 5 min.
Compétence de l’activité : Identifier les compléments circonstanciels dans une phrase.
• Recopier ou projeter cette phrase pour un travail collectif :
"Depuis le début du spectacle, dans les gradins, les spectateurs éclatent de rire en raison des pitreries des
clowns."
Réponse attendue
Questions Réponses aux questions
1. Quels sont le verbe et le sujet de cette phrase Question 1. Le verbe est « éclatent », le sujet est
? « les
2. Retrouve les compléments circonstanciels de spectateurs ».
cette Question 2.
phrase en t’aidant des questions « Où ? » « Quand ? « depuis le début du spectacle »
Quand ? » Où ? « dans les gradins »
« Pourquoi ? ». Pourquoi ? « en raison des pitreries des clowns »
• Faire oralement un rappel de la séance précédente : ce que les élèves ont appris, les manipulations
effectuées et les
exercices pratiqués.
• Poser les questions ci-dessus.
• S’assurer que les élèves savent qu’il est possible de supprimer ou déplacer les compléments
circonstanciels sans
changer le sens de la phrase.
2. Ateliers de manipulation (collectif) | recherche | 10 min.
Compétence de l’activité : Identifier le type de compléments circonstanciels (lieu, cause,
temps).
• Distribuer les cartes aux élèves.
• Les cartes sont posées face cachée, en une pile.
• Demander à un élève de tirer une carte. Il doit ensuite déterminer la nature du complément
circonstanciel, construire
une phrase qui a du sens avec ce complément, et l’écrire sur son ardoise.
• Circuler entre les groupes d’élèves pour guider, aider si besoin, vérifier le bon déroulement et la bonne
compréhension.
• Favoriser les échanges entre pairs et l’entraide entre les élèves de niveaux différents.
3. Entraînement individuel sur la pochette (collectif) | découverte | 20 min.
Compétence de l’activité : Savoir différencier les compléments circonstanciels.
Activité des élèves
• Les élèves font les exercices de leur pochette.
• Ils doivent différencier les compléments circonstanciels, tout d’abord en s’aidant de questions à
poser (exercice 1), puis
en utilisant les apprentissages de CM1 et CM2 pour les distinguer.
M. DJANFAR | [Link] | page 5
Séquence - Les compléments circonstanciels de temps, de lieu, de cause - 10/05/2025
Activité de l'enseignant
• Lire la consigne de chaque exercice et s’assurer que les élèves ont compris ce qu’ils ont à faire
avant de se lancer
dans l’exercice.
4. Institutionnalisation (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5
min.
Activité de l'enseignant
• Vidéoprojeter le mémo ou en distribuer une copie.
• Demander à un ou plusieurs élèves de le lire.
• Faire copier ou coller le mémo dans le cahier.
M. DJANFAR | [Link] | page 6