Fiche séquence / séance
REMARQUES
Cette fiche est avant tout un document d’aide à la conception et à la présentation de votre projet
pédagogique/séquence. Vous êtes bien entendu libre de l’utiliser, de le modifier ou de choisir une
autre présentation.
Nous faisons confiance à votre créativité et à votre imagination, en gardant toutefois à l’esprit les
incontournables suivants :
Pour chaque séquence :
- fixer des objectifs linguistiques, sociolinguistiques et pragmatiques précis ;
- déterminer des réalités et faits culturels à aborder ;
- définir le contexte d ‘utilisation de la langue ;
- choisir des supports variés (genre) et authentiques, avec indications précises d’origine et de
date ;
- concevoir la tâche finale de communication, avec un contexte social et culturel .La typologie du
message à produire/comprendre déterminera les outils linguistiques à maitriser. La Tâche finale
ou de communication, quant à elle, sert de point de départ au choix des tâches intermédiaires et
des objectifs des séances.
- construire la situation d’évaluation de la performance avec indicateurs et critères des grilles
officielles à préciser.
Il est essentiel de concevoir la séquence pédagogique dans son intégralité en fixant des
objectifs pour chacune des séances et dans la perspective d'une tâche finale préalablement
définie.
Chaque séance constitue une étape vers la réalisation de cette tâche et représente
idéalement une heure de cours. Le nombre de séances nécessaire à la réalisation de la tâche
finale est à déterminer par le professeur.
Les activités proposées au sein de ces séances ainsi que leurs modalités de mise en
œuvre devront être envisagées en amont et uniquement au regard de l’objectif visé et la
tâche finale. Il en va de même pour les évaluations qui seront toujours accompagnées d’un
barème critérié connu par les élèves.
Par ailleurs, il est fortement recommandé de donner ou d’écrire avec la classe une feuille de
route (en début, en milieu ou à l’issue de la séance) et de l'intégrer dans le cahier de textes
numérique. En effet, les élèves ont non seulement besoin de connaître les objectifs visés,
mais également de faire le lien entre les activités qui leur sont proposées pour pouvoir donner
du sens à leurs apprentissages.
Document 1 : DOCUMENT SEQUENCE
Document 2 : DOCUMENT SEANCE
Document 3 : EXEMPLE DE FEUILLE DE ROUTE ELEVES
IEN anglais-lettres – Académie de Montpellier Lycées professionnels – valence anglais
FICHE SEQUENCE
ÉTABLISSEMENT : lycée pro sacré coeur
CLASSE(s) concernée(s) + Filière (intitulé précis) : 2nde ASSP / 2nde MHR
NOM ET PRENOM DE L'ENSEIGNANT(E) : CHAZEL Violaine
Séquence N° 1 Titre : DRESS CODE AT WORK
SCÉNARIO :
TACHE FINALE : Write a dialogue between 2 friends during a shopping session in order to buy an outfit
for a professional interview, then play it !
ACTIVITÉ LANGAGIÈRE DOMINANTE EVALUEE: EE + EOC
NIVEAU VISÉ (CECRL) : A1 –> A2
DOMAINE ou CONTEXTE D’ENSEIGNEMENT (cf. nouveau programme de LV) :
RÉALITÉS ET FAITS CULTURELS ABORDÉS : le monde du travail et ses codes sociaux
SUPPORTS :
OBJECTIFS LINGUISTIQUES :
Phonologie – prononciation d’un vocabulaire quotidien (clothes & tastes)
Lexique – échanger des points de vue sur une tenue vestimentaire dans un cadre professionnel
vocabulaire habillement, opinions/conseil, do et don’t
Grammaire – present simple, do/don’t, should/ shouldn’t
COMPETENCES TRANSVERSALES DEVELOPPES : prise de confiance à l’oral, émission d’opinion,
travail en binôme, approche d’une problématique professionnelle
NOMBRE DE SÉANCES NÉCESSAIRES : 6
Séance 1 : savoir décrire une tenue adaptée à un entretien d’embauche
Séance 2 : savoir analyser une tenue pour l’estimer adaptée ou non à un entretien professionnel
Séance 3 : écoute avec texte à trous + grammaire (present simple) + vocabulaire (like/dislike)
Séance 4 : MIDDLE TASK → en paire, rédiger un dialogue entre une vendeuse et un client dans un
magasin de vêtements. Cours à disposition
Séance 5 : révison en vue de la final task avec une compréhension écrite réactivant les différents points
vus précédemment
Séance 6 : FINAL TASK → Write a dialogue between 2 friends during a shopping session in order to
buy an outfit for a professional interview, then play it !
Évaluation finale avec barème et critères (des grilles officielles) : parler niveau A2, écrire
niveau A2
IEN anglais-lettres – Académie de Montpellier Lycées professionnels – valence anglais
Remédiation et consolidation : post séquence avec corrections individuelles puis collectives
FICHE SEANCE
SÉANCE n° 1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Objectif de la séance : savoir décrire une tenue adaptée à un entretien d’embauche
Activité 1 : document « what to wear/what not to wear » → relevé du vocabulaire et explications
Activité 2 : document « the code of clothing » → relevé du vocabulaire et explications
Activité 3 : fiche exercices « clothes - exercises » → exercices en classe (1&2 si temps)
Trace écrite et/ou orale :co avec vocabulaire ce avec exercices, documents distribués
Homework : terminer la fiche d’exercice « clothes-exerceses »
SÉANCE n° 2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Objectif de la séance : savoir juger de la cohérence d’une tenue pour un entretien pro
Activité 1 : vidéo « how to dress for a job interview » → entrée en matière pour récap du thème et voc
https://ladigitale.dev/digiview/#/v/65958b5f24df1
Activité 2 : fiche vocabulaire « dresscode vocab » avec consigne de la remplir au cours des séances
(possibilité de relevé intempestif)
Activité 3 : fiche grammaire conseil → lecture du document et exercice 1 en paire
Activité 4 : fiche grammaire « l’impératif en anglais » → lecture du document et explications + exercice
sur fiche grammaire conseil
Trace écrite et/ou orale : exercices en cours
Homework : faire exercices B et C de la fiche grammaire conseil
IEN anglais-lettres – Académie de Montpellier Lycées professionnels – valence anglais
SÉANCE n° 3
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Objectif de la séance : écoute avec texte à trous + grammaire (présent simple) +
vocabulaire (like/dislike)
Activité 1 : document audio « Shopping for a sweater » : écoute sans trame écrite
Activité 2 : script du dialogue à trous → 2 écoutes puis correction avec vocabulaire + focus sur forme
interrogative
Activité 3 : fiche grammaire « le présent simple » → consigne : à lire pour cours suivant
Activité 4 : fiche like/dislike → exercice en classe commune
Trace écrite et/ou orale : documents distribués + vocabulaire
Homework : terminer exercice like/dislike + lire fiche grammaire present simple
SÉANCE n° 4
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Objectif de la séance : comprendre la formation et l’utilisation du present simple
Activité 1 : vidéo « present simple » → (re)mise en tête de la fiche grammaire distribuée précédemment
Activité 2 : fiche grammaire « le présent simple » → lecture en classe complète + 1 exercice en classe
commune + 1 exercice par paire
Activité 3 : document « comics » → échanges en français autours des comics
Trace écrite et/ou orale : documents distribués + voc + exercices
Homework : préparez vous à la middle task : anticipez paires et révisez !
SÉANCE n° 5
IEN anglais-lettres – Académie de Montpellier Lycées professionnels – valence anglais
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Objectif de la séance : MIDDLE TASK : écrire un dialogue entre un(e) client(e) et un(e)
vendeur(se) dans un magasin de vêtements
Tâche à effectuer PAR PAIRE ET AVEC DOCUMENTS À DISPOSITION en 30 minutes
Activité 2 : correction homework
Homework : relire cours en vue final task
SÉANCE n° 6
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Objectif de la séance : séance d’entraînement à la final task
Activité 1 : questions techniques : paires ? Ordre de passage, mise en œuvre de l’évaluation, critères
évalués et notation (grille notation/barème)
Activité 2 : questions diverses : Que veulent-ils revoir ? Que n’ont-ils pas compris ?
Activité 3 : (si il reste du temps) document « dialogue » → lecture et analyse des points clés vus en
cours (voc, gram)
Trace écrite et/ou orale : conseil, explications, grille évaluation, document distribué
Homework : train yourself and with your friend !
SÉANCE n° 7
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Objectif de la séance : FINAL TASK
IEN anglais-lettres – Académie de Montpellier Lycées professionnels – valence anglais
Points de vigilance : mise en œuvre d’une approche actionnelle/ mise en situation active ; distinction entre entraînement et
évaluation ; pédagogie collaborative ; différenciation ; interculturalité ; prise en compte du profil linguistique de l’élève ;
mobilité ; alternance…
Activités et exercices d’entraînement, de manipulation, d’imitation, de reformulation, de mémorisation, de remédiation
Document 3 : EXEMPLE DE FEUILLE DE ROUTE ELEVES
TITRE :
Niveau visé : Évaluation finale : Contexte d’enseignement :
(CECRL) (activité langagière évaluée) (cf. nouveau programme de LV)
LE PROJET
Scénario et tâche finale : (à rédiger dans la langue cible)
LES ETAPES (une étape, une séance)
Séance n°1 - objectif : …………………………………………
On fera figurer ici les activités langagières travaillées, les supports utilisés, etc.
Séance n°2 - objectif : …………………………………………
Séance n°3 - objectif : …………………………………………
Etc.
Evaluation n°1 - seront définis : l’activité langagière évaluée, les descripteurs CECRL ainsi qu’un barème critérié.
Les évaluations se déroulent au moment opportun défini par l’enseignant.
SAVOIRS
Lexique :
Grammaire :
Syntaxe :
Phonologie :
Culture :
SAVOIR-FAIRE
IEN anglais-lettres – Académie de Montpellier Lycées professionnels – valence anglais
Thème(s) possible(s) pour le CCF :
Problématiques envisagées :
IEN anglais-lettres – Académie de Montpellier Lycées professionnels – valence anglais