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Le Lexique Du Théâtre

Cette fiche pédagogique vise à enseigner aux élèves les caractéristiques du langage théâtral à travers un extrait de Molière. Les objectifs incluent l'identification des éléments formels d'une pièce de théâtre, tels que le dramaturge, les actes, les scènes, les dialogues et les répliques. La séance se déroule en trois étapes : observation, conceptualisation et application, permettant aux élèves de s'approprier le lexique théâtral.

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Cette fiche pédagogique vise à enseigner aux élèves les caractéristiques du langage théâtral à travers un extrait de Molière. Les objectifs incluent l'identification des éléments formels d'une pièce de théâtre, tels que le dramaturge, les actes, les scènes, les dialogues et les répliques. La séance se déroule en trois étapes : observation, conceptualisation et application, permettant aux élèves de s'approprier le lexique théâtral.

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Fiche n° : 2

Niveau : Tronc commun

Module : IV

Séquence : I

Activité : Langue

Durée : 1h.

Support : Extrait de la comédie de Molière, Le bourgeois Gentilhomme, Acte II, scène 1.

Compétence : Lire et étudier une pièce du théâtre (une comédie).

Objectifs : - Identifier les caractéristiques du langage théâtral

- S’approprier au lexique du théâtre.

Déroulement de la séance :

I- Observation :

Donner aux élèves les extraits à observer et leur demander de le lire.

Poser des questions qui orientent les élèves à dégager les caractéristiques du langage théâtral
et demander aux élèves de donner une définition.

« Le travail de recherche est donné au préalable ».

1-Quel est le type de cet extrait ?

 Il s’agit de genre théâtral.

2-Comment appelle-t-on celui qui écrit une pièce théâtrale.

 C’est un dramaturge.

3-De quoi se compose une pièce de théâtre, au niveau formel ?

 Elle est composée d’actes et de scènes.

4-Quels sont les personnages de cette scène ?

 Maître de musique, maître de danse, l’élève, les musiciens, les danseurs et des
violons.
5-Comment appelle-t-on l’échange de paroles entre les personnages ?

 C’est le dialogue.

6-Comment appelle-t-on le texte prononcé par chaque personnage ?

 C’est la réplique.

7-Est-ce que ces textes prononcés ont la même longueur ?

 Non, il y a des longs et de courts textes.

8-Comment appelle-t-on chacun ?

 Les longs textes sont : des tirades.


 Les courts textes sont : des répliques.

9-Comment appelle-t-on cette écriture située du début de la scène et qui n’appartient pas au
texte théâtrale ?

 C’est les didascalies.

Demander aux élèves s’ils connaissent d’autres caractéristiques. Les écrire au tableau et
l’expliquer.

II- Conceptualisation :

Donner aux élèves la définition de chaque terme et sa fonction dans le texte théâtrale.

Le dramaturge : L’auteur d’une pièce théâtrale.

L’acte : La division d’une pièce en grandes parties.

La scène : La division d’un acte, elle signale l’entrée et la sortie des personnages.

Les didascalies : Les indicateurs scéniques, situés avant et entre les répliques, elles
informent sur le décor, le lieu, les personnages. Etc.

Le dialogue : Un échange de paroles entre les personnages d’une pièce de théâtre.

La réplique : Une partie de dialogue/Un texte dit par un personnage.

La tirade : Une longue réplique dite par un personnage.


La répartie : Une très courte réplique.

L’aparté : Une parole dite par un personnage à part, pour que les autres personnages
ne l’entendent pas, elle est adressée au public. Elle est caractérisée par (à part/seul).

Le monologue : Un long discours d’un personnage seul sur scène, adressé à soi même.

La stichomythie : Succession de réplique de longueur égale où a peu prés égale.

III- APPLICATION :

Demander aux élèves de repérer le champ lexical du théâtre en les regroupant en deux :
Lexique verbal et Lexique non verbal

Rappeler la fonction de chaque terme :

Lexique verbal Lexique non verbal

(c’est un texte prononcé par les (ce sont des informations pour caractériser
personnages) la mise en scène)
-Réplique -Didascalies

-Tirade -Acte

-Répartie -Scène

-Monologue

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