0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
28 vues2 pages

Subor de Temps

Ce document présente une séquence pédagogique sur la subordonnée circonstancielle de temps, avec des objectifs clairs pour les élèves. Il inclut des mises en situation, des phases de conceptualisation et des exercices pratiques pour aider les élèves à identifier et utiliser correctement ces subordonnées. Les différentes relations temporelles (simultanéité, antériorité, postériorité) sont expliquées avec des exemples et des exercices d'application.

Transféré par

Moussa
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
28 vues2 pages

Subor de Temps

Ce document présente une séquence pédagogique sur la subordonnée circonstancielle de temps, avec des objectifs clairs pour les élèves. Il inclut des mises en situation, des phases de conceptualisation et des exercices pratiques pour aider les élèves à identifier et utiliser correctement ces subordonnées. Les différentes relations temporelles (simultanéité, antériorité, postériorité) sont expliquées avec des exemples et des exercices d'application.

Transféré par

Moussa
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Niveau :Tronc commun.

Séquence : iv Le Bourgeois gentilhomme).


Activité : langue.
Objectifs : l’élève doit être capable de :
 Identifier la subordonnée circonstancielle de temps.
 Dégager et comprendre ses principales caractéristiques.
 Utiliser convenablement différents rapports de temps à l’oral et à l’écrit.

Mise en situation
Rappels/ La subordonnée circonstancielle
Annoncer la séance et les objectifs.
Observation/découverte
Je rentrais à la maison au moment où mon père revenait.
Je suis rentré à la maison avant que mon père revienne.
Les élèves sortiront après que la cloche aura sonné.
J’observe :
1) Quelles idées les trois phrases expriment-elles ?
2) Relève le mode et les temps utilisés dans les trois exemples soulignés.
Phase de conceptualisation
La proposition subordonnée de temps indique si l’action exprimée par le verbe de la
principales passe avant (antériorité), en même temps (simultanéité) ou après (postériorité)
l’action de son propre verbe. Elle est introduite par une conjonction de subordination ou une
locution conjonctive et occupe toujours la fonction de complément circonstanciel de temps.
Elle répond aux questions « «Quand ? Depuis quand ? Jusqu'à quand ? » Etc.
La simultanéité
L’action de la proposition de la principale et celle de la subordonnée ont lieu en même temps. Pour
exprimer la simultanéité, on emploie l’indicatif.
Quand il fait beau, je vais au bureau au pied.
Quand il m’a vu, il m’a souri.

L’antériorité
L’action de la subordonnée a lieu avant
celle de la principale. Le verbe de
subordonnée est à un temps composé de
l’indicatif.
Quand l’auteur aura présenté son
livre, le public pourra poser des
questions.
La postériorité
L’action de la subordonnée a lieu après celle de la principale. One emploie le subjonctif.
Le garagiste va vérifier l’état de la voiture avant que nous partions en vacances.

Phase d’exploitation
Exercice (oralement)
1)Reliez ces phrases en utilisant les moyens indiqués entre ().
Il labourait ses champs, ses enfants dormaient encore. (Au moment où)
Les enfants jouent, le père donne à manger au cheval. (Pendant que)
Il a quitté la salle, le fil finisse. (Avant que)
J’aurai des informations, je te téléphonerai tout de suite. (Dès que)
Tu auras terminé tes devoirs, tu nous rejoindras à la bibliothèque. (Quand, lorsque)
2) Mettez à la place des points l’un des subordonnée suivants : jusqu’à ce que,
dès que, avant que, en attendant que, depuis que, sitôt que, après que, avant
que.
Le ministre déclare que la construction du stade sera achevée …. L’année finisse.
Je te répéterai la même leçon …. Tu comprennes.
…. Ils arriveront, je vous téléphonerai.
…. Le match commence, les téléspectateurs jouent aux cartes.
…. Il a été mordu par un chien, Ahmed déteste aller à la compagne.
…. Le match a commencé, notre équipe a marqué un but à la deuxième minute.
Il ne faut jamais parler…. L’interlocuteur eut fini son discours.
Trois jours…. Ce crime a été commis, la police a identifié le coupable.
Attends-moi ici…. Je revienne.

Traces écrites
Dépêchons-nous de rentrer avant qu’il ne pleuve !
Avant que la réunion ne commence, le directeur veut absolument vous parler !
Au théâtre, au moment où le rideau se lève, le silence se fait dans la salle.
Les élèves joue dans la cours jusqu’au moment où la cloche sonne.
Je te prêterai ma voiture quand tu auras ton permis de conduite.

Vous aimerez peut-être aussi