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Observation de Classe Master

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OBSERVATION DE CLASSE

Date d’observation : Lundi, 2 décembre 2024, 14h00-18h00


Classe observée : DULF 3B
Enseignante : ABOAB Déborah
Méthode : Manuel Edito B1 (2023)
Niveau CECRL visé : B1
Temps d’observation : 4h
Apprenants : 20 ETUDIANT
Disposition en classe : en double U
Approche multimodale
Méthode active

Déroulement de la séance :
Introduction et mise en contexte : La séance commence par une interaction informelle sur les
vacances et les examens, permettant d’installer une dynamique participative et de créer un lien
convivial avec les apprenants. L’enseignante annonce ensuite le chapitre sur la francophonie et la
gastronomie, en lien avec le texte "L’œuf et la plume".

- Annonce le chapitre du manuel chapitre sur la francophonie la langue française, le


multiculturel, Unité 4 « La francophonie jusque dans l'assiette » du manuel Edito B1 (3 E
edition), annonce qu’ils vont parler du rapport avec la nourriture qui n’ont pas vraiment étudié
avant

Activité 1 (30MIN) : Compréhension de l’écrit

Support : Texte authentique extrait du recueil Le goût de nos mères. P64 de Edito B1, Doc 1

Objectifs :
- Compétence linguistique : enrichir le vocabulaire relatif à la gastronomie et à la culture
française.
- Compétence culturelle : découvrir les pratiques culinaires à travers une perspective
autobiographique.
Objectifs atteints :
- Travailler le vocabulaire (recueil, cueillir, milieu modeste, milieu aisé, HLM, maturité, les restes,
débris, manœuvre, ouvrier)
- Compréhension de l’écrit
- Connaitre une écrivaine Lydie Salvayre, et pierre michon
- Adjectifs, adverbes

Déroulement de l’activité :
- Pour cela, elle leur demande de prendre les livres à la page 64, document J « l’œuf et la plume »,
elle commence par étudier le paratexte avec eux en leur posant des questions dirigées, d’où
provient le texte ?, Il vient d’un recueil qui s’appelle .. ; que veut dire le mot recueil ? Elle écrit le
mot sur le tableau, essaie de leur faire comprendre à travers des mots de la même famille comme
cueille, verbe cueillir, cueillir des pommes, donc c’est un livre dans lequel on cueille des textes
différents pour rassembler, on général il est thématique, et elle donne des exemples, ainsi elle leur
fait travailler le vocabulaire ; il s’appelle comment ce recueille ? il parle de quoi ? il contient
quoi ?il parle de quoi (cuisine, gastronomie)? qui l’a écrit, qui l’a édité ?
- un étudiant voulait comprendre la différence entre cueillir et ramasser, la prof explique que dans
cueillir, on arrache, on enlève, et dans ramasser, on prend ce qui est par terre ou klk part.
- Lecture individuelle (10min) : Elle accorde un temps pour la lecture silencieuse
- Compréhention (20 min ) questions à travailler à l’oral avec la prof sur la compréhension de
texte
- correction de l’erreur, « la classe basse » pour dire, on peut dire classe oui mais pas basse, on va
parler généralement de milieux suivit d’adjectifs comme modeste = pas riche, pauvre, contraire
milieu « on ne peut pas dire supérieur ce n’est pas correcte on dit milieu aisé », « je suis d’accord
avec vous d’un côté, vous avez raison mais… »
- dans la correction d’erreur, elle ne brusque pas l’étudiant, elle va s’arrêter sur l’erreur et la
corriger, elle va dire, on ne va pas dire ça, donne la cause et dis on dit plutôt ça, c’est plus
approprier de dire ainsi…
- leur demande de justifier leurs réponses de compréhension par des passages du texte
- Pauvre devient pauvrement, vous voyez l’adjectif peut devenir adverbe
- elle encourage et félicite les bonnes réponses, « très bien », donne la parole à différents
apprenants
- S’il y a un vocabulaire qu’ils ont déjà vu, elle vérifie si c’est vraiment acquis et revient sur lui
pour rappeler sa définition encore une fois et elle les aide avec les exemples, la gestuelle, les
références universelles ( charlie chaplin pour faire comprendre un métier :manœuvre, ouvrier)
- Elle vérifie à la fin de l’activité si ça va pour tout le monde, si une personne a des questions.

Activité 2 : Grammaire : LA NEGATION (1H)


Objectif atteint :
- Utiliser la négation avec ses différentes formules
- utiliser la préposition «du », à la place de « de le »
- connaitre les différents fromages français et l’étiquette de sa dégustation
- Apprendre à faire des économies
- vocabulaire ( se ruiner, se déroger, valoir la peine, revenir moins cher, fait-maison)
- Savoir identifier un contexte, lire le paratexte

Point grammaire : (15min)


Support : P65 de Edito B1
Elle annonce que c’est des choses pas très difficiles et qui sont censé connaitre, on va rapidement
voir la négation après la compréhension orale sur la négation
Déroulement de l’activité :
- Bas de la page 65 de votre livre
- La négation classique avec ne pas, les apprenants connaissent déjà donc l’enseignante ne répète
pas
- Elle suit ici une méthode déductive, elle donne la règle et applique avec eux après
- Exercice d’échauffement avec 6 phrases avec : ne…rien, ne…sans, ni…ni, impératif
- Donne plusieurs modalités de négations à deux éléments et à trois éléments, les règles
- Exercice d’entrainement à l’oral tous ensemble, phase par phrase, chacun répond, corrigent
ensemble au tableau
- correction d’erreur habituelle, oui mais tu peux faire mieux, c’est mieux ainsi, vous pouvez faire
mieux, elle encourage et félicite avec « très bien »
- Elle sollicite les apprenants qui n’ont pas encore pris la parole

Activité 3 Compréhension de l’oral : (1H)


Support 1 : Document Audio (dialogue intitulé Thibaut n’est jamais content), audio plein de
négations
Consigne : écoutez une première fois, vous pouvez prendre des notes, on va reconstituer après la
situation
- modalité de travail, collectivement avec l’enseignante
-questions dirigés sur la compréhensions : qui parle à qui ? , ksk lui arrive, il souffre de qui ? avec
les questions elle les pousse à utiliser la négation

- Exercice, imprimé distribué aux apprenants pour appliquer la négation, une page avec la
transcription de l’audio, une page avec les 4 exercices où les apprenants complète des dives avec
la négation
-modalité : temps 15min pour répondre individuellement
- correction : collectivement avec l’enseignante (15 min)
- Elle aide et corrige aux apprenants en essayons de les emmener à se corriger eux-mêmes, à
trouver la bonne réponse, écris sur le tableau quand il faut, et demande toujours si ça va pour tout
le monde
- Sollicite l’ensemble des apprenants, passe quand c’est facile, et s’arrête sur les détails quand il
faut.
- Ne termine pas toute la feuille d’exercices mais leur demande de finir à la maison pour
s’entrainer

- Retour à la thématique de nourriture


Support 2 : Documentaire AUDIOVISUEL de 10min sur l’art de déguster du fromage en France
« Dolce vita, courtoisie et le savoir-faire »

Objectifs :
- Compétence de compréhension orale : identifier des informations clés dans un document
authentique.
- Compétence culturelle : explorer les traditions culinaires françaises.

Déroulement :
- problème d’impression, du coup, elle utilise le groupe WhatsApp pour leur envoyer le
questionnaire sur la vidéo, et le projette sur le tableau
- Lecture du questionnaire rapide
- avant la diffusion, quelles sont les fromages français que vous connaissez, les apprenants
nomment pleins que la prof note au tableau
- Diffusion de la vidéo en deux fois
- contextualisation de l’émission, d’où elle vient, de quel pays, grace au site « ch » domaine
internet de la suisse
- soyez attentifs pour la deuxième diffusion
- Réponses aux questions collectivement
Pause de 15 min

Exercice lecture écriture (30 MIN) : TOUJOURS SUR LA NEGATION, ET LE THEME DE


L’ALIMENTATION
Support : ibid p65, Document L : « 6 conseils pour manger sans se ruiner »
Modalité : Chacun va lire un conseil, correction collective
- enseignante explique les conseils si besoin
- les apprenants doivent transformer les conseils en phrases de négation, chaque volontaire pour
une phrase
- Elle les aide note les réponses au tableau et explique
- leur demande qui fait d’après ce conseil d’habitude
- identification du contexte grâce aux indices, document fait au Québec parce que le site internet
est « .ca »
- répondre à des questions sur ces conseils par vrai/faux ensemble
- travaillent un peu l’expression orale par des questions : vous appliquez ces conseilles vous ?
quoi ? comment ?
- Vous allez imaginer deux conseils à la forme négative, elle leur laisse 10min pour répondre en
groupe
- Elle reformule quand il faut leurs phrases et leur aide à constituer de meilleures phrases
ensemble
- donc activité individuelle et correction collective

Activité 4 : Au menu des expressions (1H)


Modalité : en groupes
Exercices imprimés, plus projection sur tableau
Correction collective au même temps

- Trouvez un consentement dans un même groupe, mettez-vous d’accord pour répondre


- Elle tourne pour voir les groupes de travail les encourage les rassure, les oriente

OBJ :
-Apprendre les expressions françaises à base d’aliments (raconter des salades…)
- Renforcer l’interaction et encourager une médiation entre pairs.

Partie 1 :

- l’enseignante divise la classe en 4 groupes de travail de 5 personnes


- exercice commence par des devinettes (6)
-objectif est de reconnaitre des
expressions françaises avec des
aliments
- elle fait comprendre que c’est pareil
ds les autres cultures
- leur demande de prendre une feuille
pour répondre à la méthode ardoise
- elle pose une question la réponse c’est
un mot, le premier groupe à deviner a
un point

Partie 02 :
- Elle projette des dessins au tableau, et
remplissent les vides à partir des verbes
données

Partie 03 :
- Cocher la bonne réponse

Partie 4 :
Faire a la maison
L’enseignante leur demande comment ca se passe et font la correction en groupe avant d’annoncer
la fin de la séance.
OBSERVATIONS GENERALES

Ambiance de la classe :
- Bonne énergie, sourire, Ambiance détendu, amusante, elle connait très bien ses
apprenants et leurs niveaux, leurs capacités
- Discussion entre paires autorisé, rire autoriser
- Médiation entre paires appréciée

À propos des apprenants :

 Des apprenants de différentes origines


 Des apprenant en général de A2, qui travaille pour bien attendre le B1 mais il y a klk
éléments qui ont mm le B2
 Etudiants moyennement participatifs mais attentionné au début
 Interagissent plus après la pause, rythme de 4h est peut-être un peu fatiguant
 Les activités en groupe ont bien motivés les étudiants, ils participent bien désormais
 Cahier de notes d’une élève écriture chinoise pour explication des nouveaux mots

A propos de l’enseignante :
 Utilise beaucoup la gestuelle, parle avec les mains, fixe les yeux
 L’enseignante est intervenue dans chaque groupe pour orienter et rassurer les
apprenants.
 Ecris au tableau, bcp de travail sur le vocabulaire
 Elle guide leurs réponses à travers des questions
 Reviens sur les thermes déjà apprises
 Elle vérifie toujours la compréhension
 Bcp de gestualité, travail sur l’intonation
 Elle check tout le temps si les étudiants ont retenu le sens, si tt va bien
 Elle connait bien ses étudiants, et leurs niveaux
 Encourage l’interaction, ils interagissent entre eux
 Elle se situe bien dans la zpd
 Utilisation d’une évaluation formative orale pour corriger les erreurs et guider les
apprenants.
 Mise en œuvre de l’approche inductive : les apprenants ont été invités à découvrir les
règles par eux-mêmes avant une formalisation grammaticale.
STRATEGIES PEDAGOGIQUES ET OBSERVATIONS

Médiation pédagogique :
L’enseignante a joué un rôle d’intermédiaire culturel et linguistique :
 Clarification du sens : Elle a expliqué les concepts complexes (à travers des synonymes, des
paraphrases et des exemples concrets). Exemple : recueil expliqué par l’image de cueillir des
fleurs.
 Soutien individuel : Elle a adapté ses explications aux besoins des apprenants en s’assurant qu’ils
comprenaient.

Correction de l’erreur
 Traitement :
o Les erreurs étaient corrigées de manière bienveillante et participative.
o Exemple : Lors d’une erreur sur la négation (Elle ne connaît jamais), l’enseignante a guidé
l’apprenant vers la réponse correcte (Elle ne connaît personne).
o La correction se faisait en groupe ou individuellement, selon le contexte.
 Impact : Cette stratégie a permis de renforcer la compréhension des règles et d’encourager les
apprenants à participer sans crainte.

Gestion des imprévus


 Exemple : Certains apprenants avaient des difficultés avec des consignes complexes.
L’enseignante a reformulé ces consignes et utilisé des supports visuels pour les rendre plus
accessibles.

Bilan et pistes d’amélioration

Points forts :
 Une approche actionnelle qui intègre des documents authentiques et variés (texte littéraire,
documentaire).
 Une ambiance positive favorisant l’interaction et la participation.
 Un travail régulier sur le vocabulaire pour enrichir les compétences linguistiques.
 Une méthode inductive bien adaptée au niveau des apprenants (B1).

Axes d’amélioration :
 Participation inégale : Certains apprenants semblaient passifs, notamment pendant les exercices
grammaticaux. Introduire davantage de travail en binôme ou en groupe pourrait être bénéfique.
 Gestion des niveaux hétérogènes : Les différences de niveaux (A2 à B2) nécessitent une
différenciation accrue, par exemple via des exercices adaptés.
Conclusion : Cette observation met en évidence l’importance d’une pédagogie adaptée et
bienveillante en classe de FLE. L’enseignante a su créer un environnement d’apprentissage
dynamique et inclusif, favorisant la compréhension linguistique et culturelle. La médiation et le
traitement des erreurs, essentiels dans cette classe hétérogène, ont permis de soutenir les
apprenants tout en respectant leur
Documents joints :

Partie 1 :

1 : Présentez une des activités proposées pendant le cours

L’une des activités clés observées est une séance centrée sur la compréhension écrite et la
grammaire, à partir du texte "L’œuf et la plume".

1. Objectifs :
o Objectif linguistique : Développer la compréhension écrite en travaillant sur le
vocabulaire et les structures grammaticales liées à la négation.
o Objectif culturel : Sensibiliser les apprenants à la francophonie et aux pratiques
culturelles, ici à travers le thème de la nourriture et des origines sociales de
l’autrice du texte.
o Objectifs implicites : Favoriser l’autonomie dans la compréhension d’un texte
littéraire et encourager la réflexion sur les registres de langue.
2. Support :
o Texte tiré d’un recueil, "Le goût de nos mères", écrit par Lydie Salvaire.
o Genre discursif : Récit autobiographique et thématique.
o Registres de langue : Familier et soutenu dans certaines descriptions.
3. Déroulement de l’activité :
o Introduction : L’enseignante annonce le thème et introduit le texte en posant des
questions inductives sur le vocabulaire clé ("qu’est-ce qu’un recueil ?"). Elle utilise
le tableau pour clarifier les concepts.
o Lecture et compréhension : Lecture individuelle du texte par les apprenants,
suivie d’une série de questions de compréhension guidées.
o Travail grammatical : Analyse des structures négatives (exercice sur les
contraires comme "beaucoup de gens" vs. "personne").
o Clôture : Vérification de la compréhension collective avec des feedbacks
individualisés et une activité orale en groupe pour encourager l’interaction.

2 : Difficultés linguistiques relevées et stratégies de correction

1. Difficulté 1 : Le mot "recueil"


o Nature de la difficulté : Réception (compréhension lexicale).
o Niveau CECR attendu/réel : B1 attendu, difficulté révélant une maîtrise limitée
du lexique abstrait (A2).
o Stratégie de l’enseignante : L’enseignante utilise la gestualité, des exemples
concrets et des analogies (cueillir des fleurs) pour expliquer le mot "recueil". Elle
engage les apprenants dans un échange interactif, reliant le mot à leur contexte
culturel.
2. Difficulté 2 : La négation complexe ("ne connaît personne")
o Nature de la difficulté : Production orale et écrite.
o Niveau CECR attendu/réel : B1 attendu, difficulté révélant un niveau A2 en
grammaire.
o Stratégie de l’enseignante : Explication progressive des règles de la négation avec
des exemples contextuels. Elle reformule les erreurs des apprenants en les associant
à des phrases déjà étudiées dans l’exercice.

Partie 2 :

Q3 : Analyse d’un axe didactique : correction de l’erreur et médiation

L’enseignante a démontré une maîtrise efficace de la correction de l’erreur, en particulier lors


des exercices sur la négation. Elle a employé des stratégies de reformulation (recasting) pour
corriger sans décourager les apprenants et a explicitement expliqué les règles grammaticales. Par
exemple, pour "Patricia connaît beaucoup de gens, mais Karine, au contraire, ne connaît
personne", elle a insisté sur le contraste exact entre "beaucoup" et "personne", en utilisant un
tableau pour visualiser les oppositions.

En termes de médiation culturelle, elle a encouragé les apprenants à relier le contenu du texte à
leurs propres cultures (comme les plats typiques des mères dans différents pays). Ce type de
médiation correspond aux compétences clés du CECRL, en mettant en avant l’interculturalité et le
développement de la compétence plurilingue.
Ces pratiques montrent une appropriation des notions de gestion de classe et de stratégies de
remédiation, telles que vues dans les cours de didactique (cf. notions de reformulation et
d’intercompréhension).

4 : Bilan réflexif

Cette observation m’a permis de comprendre la complexité de la planification et de la mise en


œuvre d’un cours de FLE. J’ai particulièrement apprécié la manière dont l’enseignante a alterné
entre des phases de compréhension, de production et de réflexion culturelle. Les défis relevés,
notamment en termes de niveau hétérogène des apprenants, ont été bien gérés grâce à des
stratégies de médiation (linguistique et culturelle) adaptées.

Par ailleurs, cette expérience m’a donné l’opportunité d’identifier l’importance de la progressivité
des apprentissages, comme la transition logique entre la compréhension d’un texte et
l’application grammaticale. Cependant, j’ai noté que l’activité orale aurait pu être davantage
structurée pour encourager la participation des apprenants les plus discrets.

En conclusion, cette séance reflète un bon équilibre entre les approches inductives et déductives,
ainsi qu’une prise en compte active des besoins des apprenants dans une perspective
communicative et actionnelle.

Cette séance d’observation a été riche en enseignements sur les pratiques de classe en FLE. Elle
met en évidence l’importance de l’adaptabilité de l’enseignant face aux besoins variés des
apprenants, tant sur le plan linguistique que culturel. Les techniques utilisées pour gérer les erreurs
et expliquer les concepts complexes, notamment par la médiation, montrent que la compétence
d’un enseignant ne se limite pas à transmettre des connaissances, mais inclut aussi la capacité à
encourager, rassurer et stimuler la curiosité des apprenants.

Par ailleurs, cette expérience m’a permis de comprendre davantage l’impact de la pédagogie
différenciée dans une classe hétérogène, où certains apprenants atteignent presque le niveau B2
tandis que d’autres travaillent pour atteindre le B1

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