Domaine disciplinaire: Champ disciplinaire: Classe: Période:
Français Littérature CE2 1
Rédaction
Séquence: Le petit Nicolas (Goscinny/Sempé)
Objectifs: Compétences:
Lire de manière autonome 3 chapitres - lire, en le comprenant, un texte littéraire long
du roman Le petit Nicolas. en mettant en mémoire ce qui a été lu
Écrire: (synthèses successives) et en mobilisant ses
un résumé souvenirs lors des reprises.
un portrait - élaborer et écrire un résumé, un portrait et
un récit, avec ou sans support, en respectant
un court récit d'après des images
des contraintes orthographiques, syntaxiques,
séquentielles lexicales et de présentation.
Connaitre les auteurs du roman
Matériel: Durée:
- 1 album pour la classe
- Photocopies : 3 semaines
Présentation des personnages Activités menées
Textes des chapitres 1, 5 et 9 en parallèle:
Questionnaires des chapitres 1, 5 et 9
Rédactions: résumé du chapitre 1, portrait de la Lecture offerte de 5
maîtresse, inventer une nouvelle histoire autres chapitres du
Biographie des auteurs petit Nicolas
Séance Déroulement Durée
Lecture du chapitre 1 (1ère partie)
1) Lecture de la fiche Présentation des personnages en
autonomie à la maison.
2) Lecture collective du chapitre 1.
3) Questionnement collectif rapide sur la compréhension
globale du texte (Où se passe l'histoire, Qui sont les
personnages, que se passe-t-il, comment l'histoire se
1 termine-t-elle...?) 45'
4) Fiche Questions de compréhension (Recto) à remplir
individuellement.
Aide pour les élèves en difficulté: donner les 4 ou 5
lignes dans lesquelles se trouve la réponse.
5) Correction collective
6) Devoir: Relire le texte à la maison.
Rédaction: Écrire un résumé du chapitre 1 (1ère partie)
1) Rappel de la séance précédente (Que se passe-t-il dans le
chapitre 1?)
2) Annonce de l'objectif de la séance: écrire un résumé.
Définition avec les enfants de ce qu'est un résumé. Donner
des exemples concrets sur des textes lus auparavant (Faire
2 30'
le résumé à l'oral de La belle lisse poire du Prince de
Motordu).
3) Distribution de la fiche Rédaction: résumé du chapitre 1 et
explication.
4) 1er jet + relecture avec la grille.
Lecture du chapitre 1 (2ème partie)
1) Relecture rapide du chapitre 1 en individuel.
2) Sur le cahier du jour, recopier les questions 14 à 17 et y
3 45'
répondre en faisant des phrases.
3) Correction collective.
Rédaction: Écrire un résumé du chapitre 1 (2ème partie)
1) Relecture individuelle du 1er jet et de sa grille de relecture.
2) Correction au stylo vert de ce qui n'était pas respecté dans
4
la première grille de relecture.
30'
3) Écriture du 2ème jet. Les élèves remplissent ensuite la
2ème grille et s'autocorrigent + correction de la maîtresse.
4) Chaque élève recopie la version définitive.
Lecture du chapitre 5 (1ère partie)
5 Déroulement identique à la lecture du Chapitre 1(1ère partie) 45'
Rédaction: Écrire le portrait de la maîtresse (1)
1) Rappel de ce qu'est un portrait (description physique et du
caractère).
2) Distribution de la fiche Rédaction: Le portrait de la maîtresse
et explications.
6 30'
3) 1er jet + relecture avec la grille.
Aide pour les élèves en difficulté: dessins de
maîtresses - Tableau des noms et adjectifs pour faire
un portrait
Lecture du chapitre 5 (2ème partie)
1) Relecture rapide du chapitre 5 en individuel.
2) Sur le cahier du jour, recopier les questions suivantes et y
répondre en faisant des phrases:
a) Pourquoi la maîtresse est-elle nerveuse?
b) Pourquoi demande-t-elle aux enfants de mettre
7
le banc au dernier rang? 45'
c) Pourquoi les enfants ont-ils envie de rire à la fin
du chapitre?
d) Pourquoi l'inspecteur dit-il que le métier de la
maîtresse est un sacerdoce?
3) Correction collective.
Rédaction: Écrire le portrait de la maîtresse (2)
1) Relecture individuelle du 1er jet et de sa grille de relecture.
2) Correction au stylo vert de ce qui n'était pas respecté dans
la première grille de relecture.
8 30'
3) Écriture du 2ème jet. Les élèves remplissent ensuite la
2ème grille et s'autocorrigent + correction de la maîtresse.
4) Chaque élève recopie la version définitive.
Lecture du chapitre 9
9 Déroulement identique à la lecture du Chapitre 1(1ère partie) 45'
Rédaction: Inventer une nouvelle histoire (1)
1) Distribution de la fiche Rédaction: Inventer une nouvelle
histoire. Faire décrire aux élèves ce qu'on voit sur chaque
vignette.
2) Donner la consigne: découper les 6 vignettes et chercher
10 30'
dans quel ordre on peut les mettre pour écrire une histoire
(numéroter le dos de chaque vignette)
3) Sortir le cahier de rédaction et écrire le 1er jet de l'histoire
+ remplir grille de relecture n°1.
Lecture de la fiche Biographie des auteurs
11 Déroulement identique à la lecture du Chapitre 1(1ère partie) 45'
Rédaction: Inventer une nouvelle histoire (2)
1) Relecture individuelle du 1er jet et de sa grille de relecture.
2) Correction au stylo vert de ce qui n'était pas respecté dans
la première grille de relecture.
12 30'
3) Écriture du 2ème jet. Les élèves remplissent ensuite la
2ème grille et s'autocorrigent + correction de la maîtresse.
4) Chaque élève recopie la version définitive.
Prolongements possibles:
Regarder le film Le petit Nicolas
Écrire un résumé du film
Faire le portrait du petit Nicolas