0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
225 vues2 pages

Plan de Séquence Poésie

Le chapitre 2 aborde la poésie à travers les saisons, en engageant les élèves dans une démarche inductive pour explorer l'écriture poétique. Les objectifs incluent la lecture, l'écriture et la découverte des formes poétiques, avec un emploi du temps de 27 heures réparties sur 6 semaines. Les séances couvrent des thèmes variés tels que les outils du poète, la grammaire, les sensations, et l'analyse des émotions dans la poésie.

Transféré par

chloebloquet
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
225 vues2 pages

Plan de Séquence Poésie

Le chapitre 2 aborde la poésie à travers les saisons, en engageant les élèves dans une démarche inductive pour explorer l'écriture poétique. Les objectifs incluent la lecture, l'écriture et la découverte des formes poétiques, avec un emploi du temps de 27 heures réparties sur 6 semaines. Les séances couvrent des thèmes variés tels que les outils du poète, la grammaire, les sensations, et l'analyse des émotions dans la poésie.

Transféré par

chloebloquet
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Chapitre 2 : La poésie au fil des saisons

Thème : Récit de création et création poétique


Problématique : Comment la poésie célèbre-t-elle la nature et le monde dans une langue qui lui est propre ?
Objectifs :
 Engager les élèves dans une démarche inductive : de l’écriture personnelle vers les notions clés de l’écriture poétique.
 Dire, lire et écrire la poésie au fil des saisons
 Découvrir les différentes formes poétiques exprimant le rapport de l’homme aux saisons.

6 semaines : TOTAL nombre d'heures : 21h classe entière + 6h en groupe = 27h.


7h de lecture / 5h d’écriture
12h de langue, soit : 5h de grammaire : La ponctuation.
2h de conjugaison : Rappels sur la classification du Verbe (infinitif, groupe, mode, temps, radical), Le présent de
l'indicatif.
2h30 au moins au total d'orthographe : dictée + points ponctuels sur les homophones.
1h30 au moins au total de vocabulaire: champ lexical, synonymes/antonymes, les émotions, les saisons, voc de la
poésie.

Séances Objectifs Supports Activités

1) les outils du poète - Lire et comprendre un texte. « J’ai vu le 1) lecture silencieuse et remarques des élèves notées par le
(2h) - S’appuyer sur des indices menuisier » professeur.
précis. Guillevic
Lecture 2) lecture par le professeur. Identifier le sujet de ce poème et les
- Percevoir l’implicite. impressions que le poète ressent à propos de ce sujet (entourer
dans le texte / proposer une liste d’ambiance, de sensations).
3) mise en commun et rédaction d’une trace écrite qui met en
avant l’implicite du texte et le travail du poète.
Pour la séance suivante : faites la liste de vos métiers
préférés.
2) Le verbe (2h) - Reconnaître un verbe et ses « J’ai vu le 1) Repérer les verbes dans le poème de Guillevic. Faire le point sur
différents groupes. menuisier » les formes du verbe.
Grammaire / Guillevic
- Repérer différents temps et 2) Nommer les différentes formes du verbe et les différents
Conjugaison CA p. 8-9
modes. groupes.
3) Compléter un tableau en partie rempli et pour les cases vides
duquel il faut proposer les formes manquantes du verbe.
Pour la séance suivante : exercices CA
4) imiter Eugène Guillevic : Racontez à l’aide de cinq infinitifs
différents les gestes par lesquels telle ou telle personne exerce son
métier.
3) Les haïkus des - Etudier l’expression de la nature GT Haïkus 1) analyser la composition des haïkus.
saisons (2h) dans le langage poétique. 2) par deux, travail sur le sens : saisons et sensations
- Analyser les sensations décrites
Lecture

4) Phrase verbale / GT haïkus Ex. manuel p. 249


non verbale - simple /
complexe (2h)
Grammaire

5) Sensations (2h) - Le vocabulaire des sensations « La bise » Victor 1) lecture du poème puis répondre au questionnaire par deux.
- Reconnaître des effets de style Hugo
Vocabulaire / lecture 2) définition de la comparaison et de la personnification.
(personnification et
3) ex. 10 p. 248
comparaison).
- S’entrainer à répondre à des Pour la séance suivante : terminer la personnification de la
questions en autonomie. maison de Victor Hugo

6) les vers et les rimes - Connaitre les trois schémas de Fiche d’exercices 1) ex. 1 : remettre de mémoire les rimes du poème de Hugo.
(1h) rimes. FO versification 2) ex. 2 en binôme puis mise en commun : noms des rimes.
- Ecrire quelques vers qui riment.
Vocabulaire/écriture 3) en autonomie ex. 3, 4 et 5.
GT 3 poèmes Pour la séance suivante : terminer l’ex. 5 (écriture) +
choisir l’un des trois poèmes, indiquer les noms des
strophes / vers / rimes à l’aide de la fiche outil et
l’apprendre.
7) Les émotions (1h) - Analyser les indices de « Le temps a 1) lecture autonome et répondre à la question « quelle saison est
Lecture l’implicite. laissé son décrite dans ce poème ? » et soulignez les indices.
- Etudier la personnification manteau » Charles 2) analyse du contenu : comment le poète célèbre-t-il le retour du
d’Orléans printemps. + analyse de la versification (=rondeau).
Pour la séance suivante : fiche sur les inférences.
8) L’été - Faire le bilan sur le chapitre et « Le jardin et la 1) remplir le bilan + entrainements en ligne
Lecture évaluer sa compréhension d’un maison », Anna 2) Évaluation finale sur copie
texte inconnu. de Noailles

9) Ecrire un poème 1) préparation : p. 248 ex. 1 à 5


Écriture 2) rédiger un poème de plusieurs strophes ou un haïku.

Vous aimerez peut-être aussi