Fiches 1 AM Projet-3-Séquence-2.docx Version 1
Fiches 1 AM Projet-3-Séquence-2.docx Version 1
Situation-problème:
Situation-problème: éco-citoyen.
Durant la récréation, tu as remarqué que certains de tes camarades
Durant la récréation, tu as remarqué que certains de tes camarades
laissent les robinets ouverts, jettent les déchets partout, cassent les chaises
laissent les robinets
et les tables... etc. ouverts, jettent les déchets partout, cassent les
chaises et lesleur
Tu attireras tables... etc. sur la nécessité de protéger l’école, à travers des
attention
Tu attireras
gestes simples.leurComplète
attentionlesur la nécessité
texte suivant endedonnant
protéger
desl’école, à travers
conseils des
: «L’école
gestes
est notresimples.
deuxièmeComplète
maison.leOn
texte
doitsuivant en donnant
la protéger par desdes conseils
gestes :
simples.»
«L’école est notre deuxième maison. On doit la protéger par des gestes
simples.»
Nature de l’activité : Séance de compréhension de l’oral
Au terme du 1er palier, dans une démarche de résolution de situations
problèmes, dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre des
Compétence globale du compétences transversales, l’élève est capable de comprendre/produire,
palier oralement et par écrit, en adéquation avec la situation de communication,
des textes explicatifs et des textes prescriptifs.
Projet n° 3 Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes
camarades un recueil de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
objectifs - Construire du sens à partir d’un support audio-visuel qui parle des gestes
d’apprentissage éco-citoyens.
- Produire un énoncé oral qui porte sur les gestes éco-citoyens.
Déroulement de la séance
- Reporter au tableau une série de questions auxquels les élèves devront répondre,
par
Exploitatio écrit, sur leurs cahiers :
n du texte/ Questionnaire :
Evaluation ère
1 écoute :
1-De quoi s’agit-il dans cette vidéo ? On parle de la terre (de notre planète)
2-Quelle est la cause de sa maladie ?
a) La mal-bouffe b) les activités humaines c) les découvertes
scientifiques.
(choisis et recopie la bonne réponse)
3- Pour sauver notre planète, on doit :
a) Pratiquer une activité physique.
b) Manger sainement.
c) Adopter des gestes éco- citoyen.
(souligne la bonne réponse)
2èmeécoute:
4-Quels sont les comportements qu’on doit suivre pour protéger la terre? Pour protéger la
terre il faut: remplacer les ampoules classiques par des ampoules à basse consommation
d’énergie, réduire l’usage des véhicules…etc
- Correction au tableau.
Synthèse -Complète le texte par les mots suivants : agir, protéger, menace, gestes.
L’homme, avec ses activités, menace la terre. Il doit la protéger par des gestes
simples au quotidien. Alors il faut agir aujourd’hui pour préparer demain.
Nature de l’activité : Séance de compréhension de l’écrit
Au terme du 1er palier, dans une démarche de résolution de situations
problèmes, dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre des
Compétence globale du compétences transversales, l’élève est capable de comprendre/produire,
palier oralement et par écrit, en adéquation avec la situation de communication,
des textes explicatifs et des textes prescriptifs.
Projet n° 3 Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes
camarades un recueil de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Déroulement de la séance
A- Image du texte :
Observation - Quel est le titre de ce texte ? Les bons réflexes pour devenir un éco-citoyen.
du texte (réflexe veut dire réaction)
- Quelle est la couleur dominante sur cette photo ? Qu’est ce qu’elle représente ? La
couleur dominante sur cette photo est le vert. Elle représente la nature.
- Que voyez-vous dans cette photo ? Un adulte porte une plante entre ses mains
pour apprendre à un enfant un geste écologique (expression libre).
- Quelle en est la source ? « Des gestes pour la nature », bienchezsoi.net
B- Anticipation sur le texte :
- Formulation des hypothèses de sens :
- En te servant du titre et de l’illustration, précise de quel sujet s’agit-il ? (expression
libre).
- Les écrire au tableau.
- Lecture directe du texte par les élèves.
Lecture
silencieuse - Vérification des hypothèses de sens ; effacer celles qui sont fausses et ne garder
que
celles qui sont justes. Ce texte nous donne des consignes pour être des éco-citoyens.
5- Relève du texte deux mots de la même famille du mot « charger ». Les mots de la
même famille du mot « charger » sont : chargeur et rechargé.
6- Que doit-on faire pour être un éco-citoyen ? Pour être un éco-citoyen, il faut respecter
les consignes données dans ce texte.
- Correction au tableau.
Synthèse -Complète le texte par les mots suivants : gaspillage/ gestes/ éco-citoyen/ économies.
Pour devenir un éco-citoyen, on doit adopter des gestes simples. De cette manière
on réalisera des économies et on évitera le gaspillage.
Nature de l’activité : Séance de langue Vocabulaire
A la fin du 3ème trimestre, l’élève sera capable de comprendre et/ ou
Compétence terminale produire, oralement et par écrit, des textes prescriptifs.
Projet n° 3 Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes
camarades un recueil de consignes pour se comporter en éco-
citoyen.
Déroulement de la séance
A- Observation du texte :
support : manuel de l’élève (page 162)
Pour une facture d’eau moins « salée »
Avoir une facture d’eau moins « salée » n’est pas impossible. Il suffit seulement
des gestes simples pour réduire sa consommation et préserver cette ressource.
Phase de La société de l’eau et de l’assainissement d’Oran a lancé une caravane dans les
découverte ou communes de la wilaya pour sensibiliser les abonnés et en particulier les « grands
d’imprégnatio consommateurs » sur la consommation rationnelle de l’eau du robinet.
n H. Maalem
« Ouest Tribune » du 05/07/2015
- Lecture magistrale
- Lectures individuelles
Phase
d’analyse - Observe les deux mots soulignés, que remarquez-vous? Les mots soulignés
consommation et consommateurs ont le même radical.
- Comment appelle-t-on les mots qui ont le même radical ? On les appelle des mots
de la même famille.
- Quelle est la nature grammaticale de chacun des deux ? Ce sont des noms.
-Donne le verbe du nom consommation. Le verbe est consommer.
Phase de Les mots de la même famille sont des mots qui ont le même radical, ils
structuration peuvent être de natures grammaticales différentes.
Activité 02: pour chacun des mots, propose un nom de la même famille :
- Jardinier :…………………………………………….
-sportif :……………………………………………….
-dangereux :…………………………………………
-préserver :…………………………………………..
- Procéder à l’évaluation en contrôlant le travail de chaque élève, tout en
comptabilisant
le nombre de réussites ou d’échecs
- Correction au tableau
Nature de l’activité : Séance de langue Grammaire
A la fin du 3ème trimestre, l’élève sera capable de comprendre et/ ou
Compétence terminale produire, oralement et par écrit, des textes prescriptifs.
Projet n° 3 Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes
camarades un recueil de consignes pour se comporter en éco-
citoyen.
Déroulement de la séance
A- Observation du texte :
support : manuel de l’élève (page 164)
La tournure impersonnelle
Phase de
structuration
Activité 02: mets les mots suivants en ordre afin d’obtenir une tournure
impersonnelle
- Pratiquer, pour, en, le sport, il, être, faut, bonne, santé.
→ Il faut pratiquer le sport pour être en bonne santé.
Mis à part le réfrigérateur, il faut Il faut que vous preniez soin de vos animaux
éteindre tous tes appareils électriques domestiques.
durant la nuit
Projet n° 3 Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes
camarades un recueil de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Déroulement de la séance
A- Observation du texte :
support : Des gestes écologiques pour la nature
_ Ne laisser aucun appareil sur veille : les veilles consomment de 150 à 500KWh par
an.
_ Boire l’eau courante : boire que de l’eau en bouteille signifie des heures de
Phase de transports et beaucoup de déchets.
découverte _ Trier ses déchets, en mettant chaque chose dans la bonne poubelle.
ou _ Favoriser les transports en commun, le vélo ou la marche à pied : un bus avec 40
d’imprégn personnes à bord, évite 40 voitures sur la route.
ation _ Débrancher les chargeurs. En effet, un chargeur branché sans rien au bout, utilise
tout de même de l’électricité.
_ Eteindre la lumière de chaque pièce en la quittant: rien ne sert d’éclairer un endroit
vide!
www.merci-facteur.com
- Lecture magistrale
- Lectures individuelles
B- Questions de compréhension globale :
- Complète le tableau suivant :
Qui parle ? A qui ? De quoi ?
L’auteur nous Des gestes écologiques.
- Dans ce texte
l’auteur :
Donne des conseils.
Explique l’importance de la nature.
Décrit une voiture. (choisis et recopie la bonne réponse)
Projet n° 3 Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes
camarades un recueil de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Déroulement de la séance
A- Observation du texte :
support : manuel de l’élève (page 170)
100 conseils énergie
Un défenseur de l’environnement a remplacé ses climatiseurs par des
ventilateurs.
Phase de Il tenait ce discours: «Si la température de votre habitation est élevée durant l’été,
découverte ou achetez un ventilateur plutôt qu’un climatiseur. S’il ne refroidit pas l’air, il a
d’imprégnatio l’avantage de vous permettre de mieux supporter la chaleur. Un ventilateur suspendu
n à votre plafond est plus efficace car il favorise une ventilation lente et régulière.Ces
ventilateurs sont moins chers qu’un climatiseur»
Extrait de « 100 conseils énergie »
Bruxelles environnement (ibgebim.be)
- Lecture magistrale
- Lectures individuelles
B- Questions de compréhension globale :
- De quoi parle-ton dans ce texte ? l’auteur nous parle des bienfaits des
ventilateurs.
- Les consignes de l’auteur nous incitent à faire quoi ? ils nous incitent à remplacer
nos climatiseurs par des ventilateurs.
Phase
d’analyse - Quels sont les mots soulignés dans ce texte. A, à, ses, ces, est, et.
- Que remarques-tu par rapport à ces mots ?Ils ont la même prononciation.
- Comment appelle-t-on les mots qui ont la même prononciation ? Des homophones
- Précise la nature grammaticale et le rôle chaque mot :
a/à Est/ et
"a" est le verbe avoir "à" est une "est" est le verbe "et" est une
conjugué au présent préposition. être conjugué au conjonction de
de l'indicatif. présent de l'indicatif. coordination.
Ses/ces
Phase de
Les homophones grammaticaux sont des mots qui se prononcent de la
structuration
même façon mais qui s’écrivent différemment. Ils n’ont pas le même
sens.
Exemple : et /est, son / sont, on/ont, a/à, …..
Déroulement de la séance
- Questions de préparation :
Pourquoi il y a des personnes qui négligent l’importance de l’eau ? Les gens négligent
l’importance de l’eau parce qu’elle est abondante.
Pourquoi doit-on conserver l’eau ? On doit conserver l’eau car elle est la source de
toute vie( l’eau c’est la vie).
Que faut-il faire pour éviter le gaspillage ? Pour éviter le gaspillage il faut opter pour
des gestes éco-citoyens.
Quels sont ces gestes ? Voici des gestes pour éviter le gaspillage de l’eau :
- Il ne faut pas laisser le robinet ouvert pendant que l'on se brosse les dents.
- Il vaut mieux prendre une douche rapide au lieu d’un bain.
- utiliser un seau à la place d’un tuyau pour laver la voiture.
Activit - Réparer les fuites d’eau le plus rapidement possible.
é n°1
Sujet : De nos jours, plusieurs personnes négligent l'importance de l'eau. Donc, il faut
sensibiliser les gens de l’importance de cette ressource.
Donne quelques gestes au quotidien pour éviter le gaspillage de l’eau:
- Leur demander de rédiger quelques conseils avec leurs propres mots en tenant compte
des consignes suivantes: - Donne 3 ou 4 conseils.
- Utilise la tournure impersonnelle.
- Mets les verbes à l’infinitif.
-Respecter les signes de ponctuation.
- La banque à mots :
Les noms : Les verbes : Les adjectifs :
-les gestes. –le gaspillage Eviter, gaspiller, Simple, facile, rapide…
-le robinet. –les mains préserver,adopter,
-les dents. – une douche utiliser, réparer, prendre,
-un bain -un seau laver, se brosser, se laver,
Un tuyau -la voiture laisser, fermer…
Les fuites…
- Questions de préparation :
Sujet : Dans ton quartier, les déchets s’accumulent de plus en plus. Rédige un
paragraphe dans lequel tu donneras 3 ou 4 conseils afin de garder votre quartier propre
et d’inciter vos voisins à se comporter en éco-citoyens.
- Leur demander de rédiger quelques conseils avec leurs propres mots en tenant compte
des consignes suivantes: - Donne 3 ou 4 conseils.
- Utilise la tournure impersonnelle.
- Mets les verbes à l’infinitif.
-Respecter les signes de ponctuation.
- La banque à mots :
Activit Les noms : Les verbes : Les adjectifs :
é n°2
-la protection, le quartier, Etre, garder, falloir, jeter, Propre, sale, vert,
responsabilité, la créer, planter, respecter, publique, éco-citoyen…
propreté, les déchets, les ramasser, utiliser,
ordures, les rues, des organiser, diminuer…
espaces, des arbres, la
poubelle, le plastique…
La protection de notre quartier est notre responsabilité car la propreté est un act
islamique. Afin de le garder propre :
Déroulement de la séance
Banque de mots :
Noms : Verbes : Adjectifs :
L’école, le collège, des gestes Fermer, jeter, être, Propre, sale, simple,
Le robinet, l’eau, la lumière, éteindre, sortir, éviter, vert, meilleur.
la classe, les déchets, les dégrader.
papiers, les bouteilles, la
gomme à mâcher, la
poubelle, les espaces verts.
- Lecture et compréhension de la situation d’intégration.
- Souligner les mots clés.
- Faire lire les critères de réussite et insister à ce qu’elles soient appliquées par les
élèves