Niveau : 1 AS Lettres
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.
Séance : Négociation du projet.
Objectifs d’apprentissage :
Expliquer l’intitulé du projet.
Identifier le thème du projet.
Panifier le projet.
Répartir les tâches et les groupes.
Déroulement de la séance :
1- Explication des mots-clés de l’intitulé du projet :
Activité : Lisez l’intitulé du projet puis soulignez les mots clés !
« Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une
journée nationale ou mondiale»
*Réaliser :faire, produire, créer, concrétiser…
*Une compagne d’information :ensemble d’actions mises en œuvre pour informer sur un sujet donné
*thème scientifique :une maladie, une catastrophe naturelle, un phénomène…
Activité 2 : En vous aidant de cet intitulé, complétez le tableau suivant : A l’occasion de la journée nationale du
savoir le 16 avril, les élèves de la 1L2 vont réalisez une compagne d’informations sur un thème scientifique de leur
choix afin de la présenter à leurs camarades du lycée de Houari Boumediene.
Qui ? A qui ? De quoi ? Quand ? Où ?
Les élèves Les élèves du Un thème Une journée Au lycée
lycée scientifique ( la nationale ou
technologie, les mondiale ( 16
maladies, les avril, 14
phénomènes novembre,…)
naturels…)
2- Planification du projet :
Elaboration collective du plan du projet.
Le plan prévu :
a- Définition de la maladie choisie
b- Causes primordiales de la maladie
c- Les symptômes de la maladie
d- Le traitement
3- Former les groupes et répartir les tâches :
Répartir les apprenants en plusieurs groupes ; où chaque groupe se compose de 4 éléments, tout en définissant la
tâche de chaque élément.
4- Présenter aux élèves les critères qu’ils doivent respecter afin de réussir l’élaboration du projet
Critères de réussites :
1- Respecter le sujet.
2- Présenter les informations de façon précise.
3- Insérer des photos et des vidéos.
4- Le contenu doit être cohérent.
Niveau : 1 AS Lettres
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.
Séance : Evaluation diagnostique
Objectifs d’apprentissage :
Evaluer les prérequis des apprenants en vue d’élaborer la séquence.
Texte :
Qu'est-ce qu'une IRM?
L'Imagerie par Résonnance Magnétique (IRM) est une technique qui utilise les ondes radio et un puissant champ
magnétique.
Elle fournit des images détaillées des organes internes et des tissus et permet l'évaluation des structures du corps
humain qui ne sont pas visibles avec les autres techniques d'imagerie.
L' IRM, c'est la technique la plus sensible pour la détection des tumeurs du cerveau, de la moelle épinière, des corps
vertébraux et de certaines maladies du système nerveux telles que la sclérose en plaque ou l’épilepsie.
Elle est utilisée pour le diagnostique des maladies des disques intervertébraux, des vaisseaux sanguins et de
l'hypophyse ainsi que les anomalies des yeux ou de l’oreille.
Un imageur est un aimant cylindrique (forme géométrique) qui peut provoquer un sentiment de claustrophobie.
Il est disposé dans un local agréable à la lumière du jour. Il n’est pas bruyant et vous pouvez écouter la musique de
votre choix.
Questions :
1. De quoi parle-t-on dans ce texte ?
2. Ce texte est :
a. Un Texte descriptif ;
b. Un texte narratif ;
c. Un texte explicatif.
Recopiez la bonne réponse.
3. Une IRM c’est :
a. Des rayons X ?
b. Des ondes radio ?
c. Des flashs ?
d. Un champ magnétique.
Choisissez-la ou les bonnes réponses.
4. Quelle est la forme d’une IRM ?
5. Relevez du texte :
a. Une définition ;
b. Enumération ;
c. Une fonction ;
d. Exemple .
6. Relevez du texte un substitut lexical et un substitut grammatical de « IRM » .
7. L’auteur se manifeste-t-il dans ce texte ? justifiez votre réponse.
8. Quel est le temps dominant dans le texte ? Quelle est sa valeur ?
9. Complétez le tableau suivant :
Paragraphes Idées principales
1
2
3
4
Niveau : 1 AS Lettres
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.
Séance : Mise en place de la séquence.
Objectifs d’apprentissage : l’apprenant sera capable de :
Repérer les mots-clés de l’intitulé de la séquence.
Comprendre l’objectif de la séquence.
Rédiger un texte explicatif en réinvestissant ses prérequis.
Déroulement de la séance :
I : L’intitulé de la séquence :
Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.
1 : Repérez les mots-clés de cet intitulé :
Produire, vulgarisation scientifique, informations données ou recueillies.
2 : Expliquez ces mots-clés :
Produire : rédiger, écrire…
Vulgarisation scientifique : vient de vulgariser qui veut dire rendre l’information scientifique simple et accessible à
tous, la faire connaitre au grand public.( vocabulaire simple)
Informations données ou recueillies : se renseigner sur toutes les informations qui traitent le sujet.
3 : Complétez le tableau suivant :
De quoi doit-on
Que doit-on faire ? Qui ? A qui ? Dans quel but ?
parler ?
Thème scientifique
(les maladies, la
Rédiger un texte
L’élève lecteurs technologie, les Informer
explicatif
phénomènes
naturels …)
II : Lancement de la production écrite :
Sujet de la rédaction :
Vous avez remarqué que l’un de vos camarades souffre de la maladie du diabète. Souvent, il se fait injecté par
l’insuline.
A l’occasion de la célébration de la journée mondiale du Diabète le 14 novembre, et afin d’informer vos
camarades de cette maladie, rédigez un texte d’une dizaine de lignes pour expliquer à vos camarades c’est quoi le
diabète ? Quels sont ses causes et ses symptômes ?
Niveau : 1 AS Lettres
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.
Activité de compréhension de l’oral
Support audiovisuel : pourquoi j’ai une mauvaise haleine au réveil ?
Source : https://youtu.be/_biTWF88F58 « Doctissimo est un site web francophone consacré à la santé et au bien
être »
Les objectifs d’apprentissage :
- 1. dégager l’essentiel de l’information contenue.
- 2. Ecouter et analyser un discours oral pour en dégager ses caractéristiques.
- 3. comprendre un discours oral pour le restituer sous forme d’un d’un résumé
- Identifier les procédés explicatifs et nommer-les
Déroulement de la séance :
Moment1 : Observation d’une séquence vidéo (30secondes) en mode muet et formulation des hypothèses de
sens.
Moment2 : Diffusion de la vidéo (30 secondes) en mode sonore et vérification des hypothèses de sens.
Moment3 : Activités de compréhension et d’analyse :
Activité 1 :
a- Une mauvaise haleine signifie :
- Une haleine fraiche ?
- Une haleine désagréable ?
- Une haleine saine ?
- Une haleine de rose ? choisissez la bonne réponse.
b- Quel est le nom médical du phénomène en question ? Qu’appelle-t-on ce procédé explicatif,
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Activité2 :
a- A quoi sert la salive ? Qu’appelle-t-on ce procédé explicatif ?
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b- Qu’engendre l’absence de salivation ?
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Activité3 : D’après la vidéo, on cite les causes responsables de la mauvaise haleine.
Enumérez-les.
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-……………………………………..
-……………………………………
-……………………………………
Activité 4 :
Pour prévenir une mauvaise haleine et avoir une bouche plus fraiche le matin, il faut :
1. Eviter de boire de l’eau, le matin.
2. Consommer, le soir, les aliments connus pour donner une mauvaise haleine tels que l’oignon ou la viande
3. S’intéresser à votre hygiène dentaire.
Identifiez les propositions qui sont vraies.
Activité5 : Répondez par « vrai » ou « faux » :
- L’excès de salivation peut engendrer une mauvaise haleine.
- La mauvaise haleine peut provoquer des infections et des problèmes digestifs.
- Le desséchement de la bouche accentue gravement la mauvaise haleine.
Moment4 :
La synthèse : Résumez à votre camarade de l’autre groupe le contenu de la vidéo.
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