Séquence :Silence ça pousse !
Cycle 1
Niveau(x) : PS/MS
Objectif de la séquence Découvrir les différents stades de la germination d’une graine
-Reconnaître les principales étapes du développement d’un
végétal
Période 4 Séance(s) Compétence(s) principale(s) visée(s)
-Connaître les besoins essentiels de quelques végétaux.
-Assurer les soins nécessaires aux plantations dans la classe
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Domaine 5 : Explorer le monde
Objectif spécifique Principales phases Matériel Durée
Groupe classe / coin regroupement
L’enseignant lit l’album Toujours rien ?
-Album Toujours
Situation déclenchante :
rien ?
-L’enseignant a apporté des graines : radis, haricots, soja,...
-Graines
-Il les montre à ses élèves.
-Terreau
Qu’est-ce que c’est ? -Des graines.
-Vivarium
Planter des graines Qu’est-ce qu’une graine ? -On la met dans la terre. Il faut l’arroser et après 30
Séance 1 :
collectivement ça pouse. min
Lancement de l’activité :
-L’enseignant invite à deviner son projet.
À votre avis, pourquoi ai-je acheté des graines ?
-Il montre le reste du matériel : le vivarium, le terreau.
Comment doit-on faire pour les planter ? -Il faut mettre de la terre et les
graines dans le vivarium.
Manipulations :
-Deux par deux les enfants viennent au centre du regroupement. pour
planter les graines.
Verbalisation :
Quand les graines sont plantées, les enfants verbalisent.
D’abord, on remplit le vivarium avec la terre en se servant d’une cuillère.
Après on creuse un trou avec le doigt. Ensuite, on plante quelques graines et
on les recouvre avec la terre. À la fin on arrose.
Retour à l’album :
Et maintenant, que doit-on faire ? -Il faut attendre, comme Monsieur Louis.
-Montrer à nouveau la page de l’album où Monsieur Louis dit : “Je t’attends”,
puis tourner la page et expliquer qu’il va falloir laisser passer plusieurs
journées et plusieurs nuits avant de pouvoir observer le résultat.
Nous allons dormir, et chaque matin, quand vous arriverez à l’école, nous
observerons nos plantations pour voir si ça a poussé.
Présentation du matériel -4 photos et 4
-L’enseignant montre les photos. Les élèves font la correspondance entre les illustrations
actions montrées et leurs actions précédentes. retraçant les
étapes des
Ordre chronologique des étapes plantations
Retracer les étapes des -L’enseignant. demande d’accrocher au tableau les photos dans l’ordre (DVD-Rom, Accès 15
Séance 2 : Sciences à vivre)
plantations chronologique. min
De la photo à l’image
-L’enseignant montre ensuite les illustrations. Les élèves verbalisent à nouveau
chaque action et associent l’image avec la photo, ce qui les amène à ordonner
les images dans l’ordre chronologique.
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Observation in vivo 5 min
Tous les jours, les élèves observent les pots en germination. L’enseignant prend par
en photo. jour
-Appareil photo
Constatation
-Vivarium
Au bout de 4-5 jours, la plantule se développe et forme des racines, une tige et
Séance 3 : Observer les plantations des petites feuilles.
-1 feuille A4
-1 caryon à 15min
Faire un dessin d’observation
papier
Consigne : Dessinez la graine qui a germé avec la
tige, les racines, les petites feuilles.
À la fin de la séance, l’enseignant annote les
dessins des élèves.
Découverte des cartes et commentaires des élèves -cartes images :
-L’enseignant a posé toutes les cartes face cachée. Les élèves les retournent au fur germination
et à mesure et explicitent ce qu’ils voient. d’une graine
-L’enseignant induit un classement graines de l’album ou graines réelles. (DVD-Rom, Accès
Sciences à vivre)
Comparer la
Comparaison entre les graines réelles et les graines de l’album 15
Séance 4 : germination à l’album
-Les élèves essaient d’associer la photo avec une illustration min
Toujours rien ?
-L’enseignant demande d’observer ce qui n’est pas juste sur les illustrations de
l’album.
Il n’y a pas de racines / Nous, on a des petites feuilles, pas une fleur / Et la
graine s’ouvre pour laisser pousser les feuilles, elle sort même de la terre en
vrai. Ce sont les racines qui restent dans la terre.
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Verbalisation -Figurines de la
L’enseignant présente les figurines de la germination. Les élèves commentent germination du
chaque figurine. haricot (site
somontessori)
Rangement dans l’ordre chronologique
Les figurines sont rangées, les élèves retracent verbalement les différentes étapes
de la germination.
Distribution du matériel et réalisation du mini-livre à partir de la
germination du haricot
Réaliser un mini-livre
L’enseignant distribue le document qui retrace les étapes de la germination en 30
Séance 5 : pour se rappeler des -mini-livre de la
cinq étapes. min
étapes de la germination germination
-La graine est plantée dans la terre
-Une racine sort de la graine (DVD-Rom, Accès
-Le système racinaire se développe Sciences à vivre)
-Les cotylédons de la plantule émergent de la terre
-La plante a deux feuilles et deux cotylédons
L’enseignant aide les élèves à plier et réaliser leur mini-livre.
La dernière page est laissée blanche pour leur permettre de dessiner, d’écrire le
mot GRAINE.
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