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2 Seance

Le document présente un plan de séance pour un cours de handball destiné aux élèves de 3ème année, avec des objectifs d'intégration et de cycle axés sur l'amélioration des compétences de passe et de dribble. La séance est structurée en trois ateliers pratiques, chacun ayant des consignes spécifiques pour développer les compétences motrices des élèves. La séance se termine par un match réglementé et une discussion sur les objectifs futurs.

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Nombre des élèves

Module Groupe d’APS APS support Niveau séance N° matériel


mobilisation des ressources  14 Ballons
individuelles pour renforcer le projet Marquage et démarquage Hand Ball 3AC 4 33  10 Plot
 6 cônes
du groupe  1 terrains
L’élève de la 3eme année doit pouvoir ajuster les éléments de l’acte moteur et l’adaptation aux différentes situations en fonction de ses exigences organisationnelles et réglementaires,
Objectif terminal d’intégration et s’exercer sur la pratique des droits et devoirs pour réaliser un projet sportif individuel ou collectif.
Objectif terminal du cycle L’élève de la 3eme année doit pouvoir participer dans la réalisation du projet collectif basé sur le passage rapide et adéquat de l’attaque à la défense pour gagner la rencontre..
Objectif de la séance
Améliorer de passe réception et sera capable de dribbler sur un terrain de HB
Partie Durée But Critères de réussite
Critères de réalisation schématisation

10 - Prise en main de la - Echauffement général : course en petite Alleur ; talon fesse ; élévation de génaux - L’engagement moteur des
A classe élèves
- Echauffement spécifique : passe et suite
15
- Expliquer le - Augmentation de la
déroulement de la fréquence cardiaque
Initial

séance
- Préparation de coups
à l’effort phtisique
40
A Situation
45 On diviser le terrain de handball a 3 ateliers
On diviser la classe a 6 groupes de 6 joueurs
Atelier 1 : 2 colonnes d’élèves par 1/3 terrain dans la longueur ;
5 plots décalés sont placés, sur 2 lignes parallèles espacées d’environ 4m ;
Par binôme, chaque élève se déplace avec la balle jusqu’au plot devant lui en dribblant puis
passe à son partenaire qui se déplace sur l’autre ligne -réussir dix passes
sans que le ballon se
Consigne passe au niveau de poitrine
fasse intercepter
Eviter les contacts
Faites des passes, Variable technique de passe et la durée
des réceptions et Atelier 2 : 2 colonnes d’élèves par 1/3 terrain dans largeur
des dribbles Les joueurs dribblent le ballon en slalom en allant avec la main droite et en revenant avec la
correctement main gauche, puis passent le ballon à leur partenaire
Consigne Dribbler le ballon en position droite
Ne vous concentrez pas trop sur le ballon
-Sur Cinque passes
Atelier 3 : 2 groupes par 1/3 terrain dans largeur et faire un passe a dix
arriver à donner au
Consigne faire des passes à la poitrine moins quatre bonnes
Réception la balle avec deux mains passes
Evité marché et double dribble
fondamental

Variable nombre des passes


La rotation entre les ateliers se fait toutes les 10 minutes.
Situation de référence
Matche de 7C7
Consigne Jouer un match de handball Réglementé
5 Retour en calme - billon de la séance Participation de la classe
A
finale

- objectif de la prochaine séance dans la discussion


10
- aménagement de matériel

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