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Fiches Seances

Ce document présente une séquence d'enseignement en Physique-Chimie pour des élèves de 4ème, axée sur la compréhension de l'évolution de l'Univers et du système solaire. Les élèves participent à des activités de groupe, étudient des documents scientifiques, et apprennent à utiliser des unités de mesure spécifiques à l'astronomie. Les objectifs incluent la compréhension des concepts de Big Bang, de formation des étoiles, et des distances dans l'espace.

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Fiches Seances

Ce document présente une séquence d'enseignement en Physique-Chimie pour des élèves de 4ème, axée sur la compréhension de l'évolution de l'Univers et du système solaire. Les élèves participent à des activités de groupe, étudient des documents scientifiques, et apprennent à utiliser des unités de mesure spécifiques à l'astronomie. Les objectifs incluent la compréhension des concepts de Big Bang, de formation des étoiles, et des distances dans l'espace.

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Fiche de séquence Physique-Chimie

Cycle 4 – 4ème La matière, dans l’espace et


dans l’Univers
SEANCE 1
OBJECTIFS
- Amener les élèves à comprendre que l’Univers ou le système solaire actuels sont le fruit
d’un processus et ont antérieurement été très différents.
MATÉRIEL
Fiche thème
cartes plickers
Etude de documents.
Cahier de physique.

PHASE 1 : MISE EN ROUTE


Durée : 10 minutes
Organisation : Classe entière
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures de l’élève Médiations / Variables
Réponses attendues
Mise en route : présentation du thème. Lire et coller la fiche thème.
Rappel fonctionnement plickers Répondre au plickers
Lancer le plickers et reprendre après expliciter les réponses
chaque question afin d’en expliciter les données.
réponses
Ecrire le titre 1 au tableau : Evolution Recopier le titre.
de l’Univers et origines de la Terre

PHASE 2 : Etude de documents


Durée : 20 minutes
Organisation : En groupe
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures de l’élève Médiations / Variables
Réponses attendues
Présentation des documents. Lire les documents
Lecture des questions Lire les questions
« en groupe, vous allez lire et observer Répondre aux différentes
les différents documents et répondre questions en groupe.
aux questions puis nous mettrons en
commun et nous corrigerons »
Mise en commun Corriger en vert

PHASE 3 : Bilan
Durée : 10 minutes
Organisation : En groupe puis en classe entière.
Déroulement

Mélim - ([Link])
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures de l’élève Médiations / Variables
Réponses attendues
Trace écrite : Les astrophysiciens ont Recopier ou compléter la trace
constaté que les grands objets de écrite.
l'Univers s'éloignent les uns des
autres.
Une hypothèse sérieuse découle de ce
constat : le Big Bang, c'est-à-dire une
expansion de la matière et de l'espace
à partir d'un état extrêmement dense il
y a 13,7 milliards d'années.
Observer la formation d'étoiles ailleurs
dans l'Univers aide à comprendre la
formation du système solaire et les
astrophyciens ont conclu qu’il s’était
probablement formé il y a 4,6 milliards
d’années.
Ecrire les définitions

PHASE 4 : Bilan / synthèse


Durée : 5 minutes
Organisation : En classe entière
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures Médiations / Variables
de l’élève
Réponses attendues
Bilan : « Qu’avez-vous appris aujourd’hui ? Réaliser le bilan / Être
Qu’avez-vous trouvé facile ? Difficile ? » capable de dire
La séance prochaine, nous étudierons les quelles sont ses
planètes gazeuses difficultés.

Bilan de la séance :

Correction
1) L’Univers est âgé d’environ 13,7 milliards d’années.
2) Le système solaire est âgé d’environ 4,6 milliards d’années.
3) Ill lui a fallu 100 millions d’années.
4) Cela représente environ 2 % de son âge.
5) La matière qui nous entoure provient des débris d’explosion d’étoiles
mêlés à un nuage d’hydrogène formant ce qu’on appelle un nébuleuse.

Définitions
Le cosmos : synonyme de l'Univers.
Une étoile : astre qui produit de la lumière.
Une planète : astre sphérique assez grand pour avoir nettoyé son orbite autour d'une étoile.

Mélim - ([Link])
Chapitre 1 : La matière dans
l’espace, dans l’Univers.
Problématiques : Que sait-on de la formation de la
Terre et de l’Univers ? Quelles structures l’Univers
contient-il ? Quelles tailles ont-elles ?

Dans ce chapitre, je vais :

 Décrire l'organisation de la matière dans l'Univers.


 Appréhender l'évolution de l'Univers, du système solaire et de la

Terre.

 Déterminer l'échelle d'un schéma.

Les compétences que je vais travailler :

 Lire et comprendre des documents scientifiques pour en extraire des


informations.
 Mettre en œuvre un raisonnement logique simple pour résoudre un problème.
 Identifier différentes échelles spatiales.
 Travailler en groupe.

Mélim - ([Link])
Document 1 : Le big bang, l’hypothèse la plus sérieuse.

Les grands ensembles de matière du cosmos s'éloignent les uns des autres. Cela
pose la question des états précédents de l'Univers. L'hypothèse du Big Bang
envisage que l'Univers ait été, il y a 13,7 milliards d'années, bien plus dense et plus
chaud, mais on ne sait pas encore à quel point. L'astrophysique tente d'expliquer
l'origine de la matière par des lois physiques universelles. Les hypothèses sont
écartées ou validées petit à petit. Grâce aux astrophysiciens, on a pu définir et
dater la création du système solaire qui serait né il y a 4,6 milliards d’années.

Document 2 : Evolution de l’Univers, du Big Bang à aujourd’hui

Le fond diffus cosmologique est le nom donné à la première lumière émise par
l'Univers telle qu'on l'observe aujourd'hui. Sa découverte en 1964 a rendu crédible
l'hypothèse du Big Bang. Sa mesure précise permet d'affiner notre compréhension
des étapes de l'expansion de l'Univers. On apprend ainsi que la Terre a mis
environ 100 millions d’années à trouver sa taille définitive et son orbite stable.

Document 3 : Une étoile et ses planètes en cours de formation


(radiotélescope ALMA, Chili).

Une nébuleuse est un nuage


d'hydrogène mêlé à des débris
d'explosion d'étoile. Sous l'effet de la
gravitation, l'ensemble se contracte en
un disque puis se scinde en une
nouvelle étoile, au centre, et des
planètes autour. Notre système solaire
s'est probablement formé de la même
manière, il y a 4,6 milliards d'années.

Mélim - ([Link])
Questions.

Document 1
1) Quel est l’âge de l’Univers ?
2) Quel est l’âge du système solaire ?

Document 2
3) Combien d’années a-t-il fallu à la Terre pour se constituer et stabiliser son orbite ?
4) Sachant cela, et en suivant la méthode, quel pourcentage de l’âge du système solaire
cela représente-t-il ?

Méthode pour trouver un pourcentage : utilisation du produit en croix :

- Pour réaliser ce calcul, voici comment on le présente :

100 000 000 ?


=
4 600 000 000 100

- Ensuite, tu dois faire un produit en croix pour trouver le chiffre manquant.

100 000 000 ?


=
4 600 000 000 100

- Complète la formule :
____________________________ X ___________________________

100

- Calcule (à l’aide d’une calculatrice).


- Ecris ta réponse sur le cahier (en pourcentage)

Document 3
5) D’où provient la matière qui forme tout ce que nous observons ?

Bilan
Les astrophysiciens ont constaté que les grands objets de l'Univers
__________________ les uns des autres.
Une hypothèse sérieuse découle de ce constat : le _________________,
c'est-à-dire une expansion de la matière et de l'espace à partir d'un état
extrêmement dense il y a ________ milliards d'années.
Observer la formation d'étoiles ailleurs dans l'Univers aide à comprendre la
formation du système solaire et les astrophyciens ont conclu qu’il s’était
probablement formé il y a __________ milliards d’années.

Mélim - ([Link])
SEANCE 2
OBJECTIFS
Amener les élèves à comprendre que les unités de mesure dans l’espace sont différentes
MATERIEL
Cahier de physique.
Fiches mission
Bilan

PHASE 1 : MISE EN ROUTE


Durée : 10 minutes
Organisation : Classe entière
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures de Médiations / Variables
l’élève
Réponses attendues
Rappel de la séance précédente. Rappeler la séance
Aujourd’hui, vous allez partir en mission précédente.
afin de comprendre l’utilisation des unités
de mesure dans l’espace. Écouter et reformuler la
Vous aurez trois missions à réaliser puis consigne.
nous ferons le bilan.
Ecrire le titre : Une notion de taille
différente

PHASE 2 : Mission
Durée : 20 minutes
Organisation : En groupe
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures de Médiations / Variables
l’élève
Réponses attendues
Distribuer les missions.Répartir les élèves Observer les documents
en groupe. Rappel de la consigne. Répondre aux questions.

Mise en commun/Correction Corriger

PHASE 3 : Bilan / synthèse


Durée : 10 minutes
Organisation : En classe entière
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures de Médiations / Variables
l’élève
Réponses attendues
Trace écrite : Le système solaire comporte Trace écrite à construire
huit planètes et une multitude de corps
irréguliers qui tournent autour du Soleil.
L'unité astronomique (UA) est utilisée pour
exprimer les distances dans le système
solaire. Proche de la distance Terre-Soleil,
sa valeur est d'environ 150 000 000 km.

Mélim - ([Link])
Bilan de la séance :
Définitions à recopier :
Une unité astronomique : distance moyenne Terre-Soleil.

Correction des missions.


Être humain Diamètre de la Diamètre du Diamètre de la
Terre système solaire voie lactée

Taille des 1,50 m 13 000 km 15 000 000 000 1 000 000 000
objets (en km 000 000 000
chiffre) km

Taille des 100 ua 6 666 666, 66


objets en unité ua
astronomique

Planètes Mercure Venus Terre Mars


Distances en km 58 000 000 108 000 000 150 000 000 227 000 000
Distance en ua 0,38 0,72 1 1,51

Planètes Jupiter Saturne Uranus Neptune


Distances en km 778 000 000 1 429 000 000 2 871 000 000 4 497 000 000
Distance en ua 5,18 9,52 19,14 29,98

Avec les autres planètes et le soleil, la Terre appartient au système solaire. La


Voie lactée est la galaxie dans laquelle se trouve le système solaire. Dans
l’Univers, il existe de nombreuses autres galaxies.

Mélim - ([Link])
Mission 1 : Dans le tableau, écris avec des chiffres la taille de chacun des objets
cités dans le document. (première ligne à compléter)

Des unités utilisées en astronomie.


Dans la vie courante, les plus grandes distances sont mesurées en kilomètre. Les
astronomes utilisent d’autres unités pour exprimer les distances :
- l’unité astronomique
- l’année lumière.

L’unité astronomique, de symbole ua, est la distance 1 ua = 150 000 000 km


moyenne entre la Terre et le soleil.

Mission 2 : Dans le tableau, calcule en ua le diamètre du système solaire et celui


de la voie lactée. (seconde ligne à compléter).
Aide : Pour ce faire, il faut diviser les diamètres trouvés lors de la mission 1
par 1 ua (150 000 000 km).
Mélim - ([Link])
Être humain Diamètre de la Diamètre du Diamètre de la
Terre système solaire voie lactée

Taille des
objets (en
chiffre)

Taille des
objets en unité
astronomique

Planètes Mercure Venus Terre Mars


Distances en km 58 000 000 108 000 000 150 000 000 227 000 000
Distance en ua 1

Planètes Jupiter Saturne Uranus Neptune


Distances en km 778 000 000 1 429 000 000 2 871 000 000 4 497 000 000
Distance en ua

Mission 3 : Dans le tableau, calcule en ua la distance entre les différentes


planètes et le soleil.
Aide : Pour ce faire, il faut diviser les distances par 1 ua (150 000 000 km).

Mission 4 : sur une feuille blanche (A3 en format paysage), schématise le


système solaire en respectant les distances (1ua = 1cm)
Aide : Utilise le tableau de la mission 3.

Mélim - ([Link])
Bilan
Le système solaire comporte ________________ planètes et une multitude de
corps irréguliers qui tournent autour du Soleil.
L'______________________________ (UA) est utilisée pour exprimer les distances
dans le système solaire. Proche de la distance Terre-Soleil, sa valeur est d'environ
_________________ km.

Bilan
Le système solaire comporte ________________ planètes et une multitude de
corps irréguliers qui tournent autour du Soleil.
L'______________________________ (UA) est utilisée pour exprimer les distances
dans le système solaire. Proche de la distance Terre-Soleil, sa valeur est d'environ
_________________ km.

Bilan
Le système solaire comporte ________________ planètes et une multitude de
corps irréguliers qui tournent autour du Soleil.
L'______________________________ (UA) est utilisée pour exprimer les distances
dans le système solaire. Proche de la distance Terre-Soleil, sa valeur est d'environ
_________________ km.

Bilan
Le système solaire comporte ________________ planètes et une multitude de
corps irréguliers qui tournent autour du Soleil.
L'______________________________ (UA) est utilisée pour exprimer les distances
dans le système solaire. Proche de la distance Terre-Soleil, sa valeur est d'environ
_________________ km.

Bilan
Le système solaire comporte ________________ planètes et une multitude de
corps irréguliers qui tournent autour du Soleil.
L'______________________________ (UA) est utilisée pour exprimer les distances
dans le système solaire. Proche de la distance Terre-Soleil, sa valeur est d'environ
_________________ km.

Mélim - ([Link])
SEANCE 3
OBJECTIFS
- Amener les élèves à bien identifier les strucures de matières les plus connues parmi celles que
l’on trouve dans l’Univers.
MATERIEL
Cahier de physique
Etude de documents.

PHASE 1 : MISE EN ROUTE


Durée : 10 minutes
Organisation : Classe entière
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures Médiations / Variables
de l’élève
Réponses attendues
Rappel de la séance précédente. Rappeler ce qu’est la
notion d’ua
Lancer la problématique : Ecouter la pb, écrire
Par une belle nuit d'été étoilée, j’observais les le titre : Dans le
étoiles et je me suis demandé comment cosmos, qui fait quelle
repérer ce qui est plus ou moins proche de taille ?
moi. Cela me semble impossible sans savoir
de quel corps céleste il s'agit.
Quelles structures l'Univers contient-il ?
Quelles tailles ont-elles ?

PHASE 2 : Etude de documents


Durée : 40 minutes
Organisation : En classe entière et en groupe (alterner)
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures de l’élève Médiations / Variables
Réponses attendues
Observer les documents avec les Questionner les documents
élèves. Relever les questions qu’ils notamment sur l’utilisation des
pourraient se poser. puissances de 10.
Expliquer ce que sont les puissances
de 10
Lire chaque question, l’expliciter, Lire les questions, poser des
laisser un temps de réflexion par questions sur ce qui n’a pas
groupe et mise en commun. été compris. Réfléchir à une
réponse à apporter. Corriger.

PHASE 3 : Trace écrite


Durée : 10 minutes
Organisation : classe entière
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures Médiations / Variables
de l’élève
Réponses attendues
Bilan / trace écrite Construire le bilan.
Seuls les objets dont la lumière a eu le temps
de nous parvenir sont visibles. La zone

Mélim - ([Link])
observable correspondante n'est qu'une très
petite partie de l'Univers.
La galaxie dans laquelle nous nous trouvons
se nomme la Voie lactée ; nous l'observons de
l'intérieur.
L'année-lumière (a.l.) est l'unité utilisée pour
exprimer les distances au-delà du système
solaire. C'est la distance que la lumière
parcourt dans le vide en une année.

Les définitions : Une année-lumière : distance


que la lumière parcourt en une année. 1 a.l. =
9,5 x 1015 m.
Un corps céleste : tout objet se déplaçant dans
l'espace.
Une galaxie : regroupement très vaste d'étoiles
et de matière interstellaire.
L'Univers : ensemble de tout ce qui existe.

1) 2,9x1018 = 2 900 000 000 000 000 000 m


2) Utiliser les puissances permet d’alléger les résultats et de les rendre plus lisibles.

Planète Neptune Galaxie Andromède


Distance en m 4,52x1012 2,43x1022
Distance en ua 30,13 1,62x1011
Distance en al 4,7x10−4 ou 0,00047 2,5x106 ou 2557894,731

• L’unité la plus adaptée pour exprimer les distances qui séparent les objets
célestes dans le système solaire est l’unité astronomique / l’année lumière
• L’unité la plus adaptée pour exprimer les distances qui séparent les objets
célestes dans l’Univers est l’unité astronomique / l’année lumière

6) Planète – étoile – système solaire- galaxie – Univers


7) Non parce que la lumière qui provient au-delà d’une certaine limite ne nous est
pas encore parvenue.

Mélim - ([Link])
Document 1 : Quelques objets et distances célestes.

Document 2 : L’univers observable.

L'Univers réel est peut-être infini. Ce que l'on peut observer de lui est contenu dans
une sphère centrée sur la Terre. La lumière provenant de ce qui se trouve au-delà
n'a pas eu le temps de nous parvenir, en 13,7 milliards d'années.

Une année-lumière : distance que la lumière parcourt en une année. 1 a.l. = 9,5 x
10 m
15

Mélim - ([Link])
1) Réécris la distance Terre-Canopus en mètres, sans utiliser les puissances de dix.

2) Explique l’utilité des puissances de dix pour écrire des distances astronomiques.

3) Convertis les distances en UA (unité astronomique, voir séance précédente) et en


années-lumière pour la planète Neptune (qui est dans notre système solaire) et pour
la galaxie Andromède (qui est dans l’Univers visible). Il faut diviser la distance en m
par la valeur d’une unité astronomique ou d’une année lumière pour obtenir le
résultat.

Rappel : 1 ua = 1,5 x 1011


1 al = 9,5 x 1015

Planète Neptune Galaxie Andromède


Distance 4,52x1012 2,43x1022
en m
Distance
en ua
Distance
en al

5 ) Surligne la bonne réponse.


• L’unité la plus adaptée pour exprimer les distances qui séparent les objets
célestes dans le système solaire est l’unité astronomique / l’année lumière
• L’unité la plus adaptée pour exprimer les distances qui séparent les objets
célestes dans l’Univers est l’unité astronomique / l’année lumière

6) Classe ces objets du plus petit au plus grand : Univers – étoile – galaxie –
système solaire – planète

7) Pouvons-nous observer tout l’Univers ?

Bilan :
Seuls les objets dont la lumière a eu le temps de nous parvenir sont ____________.
La zone observable correspondante n'est qu'une très petite partie de l'Univers.
La galaxie dans laquelle nous nous trouvons se nomme la _________
______________ ; nous l'observons de l'intérieur.
L'_______________________ (a.l.) est l'unité utilisée pour exprimer les distances
au-delà du système _________________. C'est la distance que la lumière parcourt
dans le _____ en une ______________.

Mélim - ([Link])
Je m’exerce avant l’évaluation

1 ) Surligne la bonne réponse.


• L’année lumière est :
Une unité de distance Une unité de durée Une unité de vitesse

• L’unité adaptée aux distances dans le système solaire est :


Le kilomètre L’unité astronomique L’année lumière

• Choisis le bon classement du plus grand au plus petit :


Univers – galaxie – système solaire – étoile
Univers – système solaire – galaxie – étoile
Galaxie – Univers – système solaire – étoile

• Parmi ces propositions, quel est l’équivalent de 1,5 x 108 km ?


150 000 km 1 500 000 000 km 150 000 000 000 150 000 000

2) Effectue les calculs.

Parmi toutes les étoiles visibles la nuit depuis la Terre, Sirius se situe à 8,2 × 1013 km
du Soleil.

1. Convertis cette distance en unités astronomiques.


2. Convertis cette distance en années-lumière.
Rappel : 1 UA = 1,5 × 108 km et 1 a.l. = 9,5 × 1012 km

Mélim - ([Link])
SEANCE 4
OBJECTIFS
Evaluer les connaissances des élèves sur la matière dans l’espace, dans l’univers.
MATERIEL
Evaluation

PHASE 1 : MISE EN ROUTE


Durée : 10 minutes Organisation : Classe entière
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures de l’élève
Réponses attendues
Faire rappeler la séance précédente : Rappeler les séances
« qu’avons-nous fait lors de la dernière
séance ? »
Aujourd’hui, je vais évaluer vos connaissances Ecouter la consigne
sur la la matière dans l’Univers

PHASE 2 : Evaluation
Durée : 35 minutes Organisation : Individuel
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures de l’élève
Réponses attendues
Distribution de la fiche d’évaluation Réaliser l’évaluation.
Lecture
Passer dans les rangs pour expliciter si besoin

PHASE 3 : Bilan / synthèse


Durée : 5 minutes Organisation : En classe entière
Déroulement
Rôle de l’enseignant – consignes Tache et procédures de l’élève
Réponses attendues
Bilan : « Qu’avez-vous fait Réaliser le bilan / Être capable de dire quelles
aujourd’hui ? Qu’avez-vous trouvé facile ? sont ses difficultés.
Difficile ? »

Bilan de la séance :

Mélim - ([Link])
Nom : ___________________________ Prénom : _____________________________

Evaluation Physique-chimie
La matière dans l’espace et dans l’Univers.

1) Classe ces objets du plus grand au plus petit : Univers – galaxie – étoile –
système solaire.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_________________________________

2) Résous ce problème.
Parmi toutes les étoiles visibles depuis la Terre la nuit, Canopus se situe à
1,15 × 1016 km du Soleil.

a. Convertis cette distance en unités astronomiques.


Rappel : 1 UA = 1,5 × 108 km
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_________________________________
b. Convertis cette distance en années lumière
1 a.l. = 9,5 × 1012 km
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_________________________________

Mélim - ([Link])
3) Relie chaque mot à sa définition.
étoile • • distance moyenne Terre-Soleil

galaxie • • regroupement très vaste d'étoiles et de


matière interstellaire.

unité astronomique • • astre qui produit de la lumière

corps céleste • • tout objet se déplaçant dans l'espace

année-lumière • • ensemble de tout ce qui existe

Univers • • distance que la lumière parcourt en


une année

Maitrise très Maitrise Maitrise Maitrise Maitrise


satisfaisante satisfaisante fragile très insuffisante
fragile
Avoir compris comment
convertir en années
lumière et en unités
astronomiques
Avoir mémorisé des
définitions.

Mélim - ([Link])

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