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Module 1 Appro Français CP1

Le module de formation vise à améliorer l'enseignement du français au CP1 en formant les directeurs et enseignants sur l'utilisation des nouveaux manuels. Il se compose de trois volets : langage, lecture et écriture, et inclut des objectifs spécifiques tels que la maîtrise des contenus et la planification des activités. La formation se déroule sur 33 heures, avec des séquences détaillant les concepts, la réforme curriculaire, et des méthodes pédagogiques adaptées.

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Module 1 Appro Français CP1

Le module de formation vise à améliorer l'enseignement du français au CP1 en formant les directeurs et enseignants sur l'utilisation des nouveaux manuels. Il se compose de trois volets : langage, lecture et écriture, et inclut des objectifs spécifiques tels que la maîtrise des contenus et la planification des activités. La formation se déroule sur 33 heures, avec des séquences détaillant les concepts, la réforme curriculaire, et des méthodes pédagogiques adaptées.

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Module

Module dedes activités


formation d’éveil d’écoles et des
des directeurs
enseignants sur l’utilisation des nouveaux manuels de CP1
Français 33 H
1 Présentation du module

Bien que le français soit une langue seconde, il reste à la fois une langue de
communication, de culture et d’accession à la science et à la technologie.

Pour répondre à cette préoccupation, ce champ, langue et communication, a fait


l’objet de plusieurs changements de manuels dans tous les sous cycles du
primaire.

Le présent module est conçu pour faciliter l’appropriation et la mise en œuvre


du cahier de l’élève CP1 et du guide du maître par le corps d’encadrement
pédagogique et les enseignants de l’école primaire. Il comprend trois volets à
savoir : le langage « j’apprends à parler », la lecture « j’apprends à lire », et
l’écriture « j’apprends à écrire » au CP1.

Le guide du maître et le cahier de l’élève sont structurés de la manière suivante :


- Semaine d’imprégnation (4)
- Semaine d’activités (4)
- Semaine d’intégration après chaque 4 semaines d’activités

2 Les objectifs du module

Au terme de la formation, les stagiaires doivent être capables de :

- maîtriser la table de spécification du CP


- maîtriser la planification des activités du champ « langue et
communication » au CP
- s’approprier les trois volets (le langage, la lecture et l’écriture) du cahier de
l’élève et du guide du maître
- exploiter les contenus des deux manuels dans le cadre de l’enseignement du
français au CP1
- utiliser le guide du maître pour préparer les leçons de français au CP1

1
3 Les contenus du module

Contenus Volume
horaire
Séquence 1 : Généralités 6H
9H

Séquence 2 : Langage

Séquence 3 : Lecture 9H
Séquence 4 : Ecriture 9H
Total 33 H

Séquence 1 Généralités

Séances (S) Support d’activités Durée


S1 : Définition des concepts Mon carnet de pédagogie pratique axée 2 H
sur les compétences
S2 : Réforme curriculaire 4H

S3 : Table de spécification et Copie de la table de spécification 3 H

grille de planification Copie de la grille de la planification

Total 9H

Séquence 2 Langage
Séances (S) Support d’activités Durée
S1 : Démarche méthodologique Activités de français CP1 : Guide 2 H
S2 : Confection de fiches du maître cahier de l’élève 4H
pédagogiques et leçon d’essai
S3 : Tâches intégratrices 3H
Total 9H

2
Séquence 3 Lecture
Séances (S) Support d’activités Durée
S1 : Démarche méthodologique Activités de français au CP1 : 2 H
S2 : Confection de fiches Guide du maître et cahier de 4 H
pédagogiques et leçon d’essai
S3 : Tâches intégratrices l’élève 3H
Total 9H

Séquence 4 Ecriture
Séances (S) Support d’activités Durée
S1 : Démarche méthodologique Activités de français CP1 Guide 2 H
S2 : Confection de fiches du maître et cahier de l’élève 4H
pédagogiques et leçon d’essai
S3 : Tâches intégratrices 3H
Total 9H

3
Séquence 1 4H

Généralités

- Objectifs de la séquence
1

Le stagiaire doit être capable de :

- définir quelques concepts en lien avec l’APC et le contenu du module


- définir la table de spécification et la grille de planification
- avoir des connaissances sur les notions de Réforme curriculaire et d’approche
par compétences
- citer les composantes de la table de spécification
- maîtriser les activités du champ LC au cours préparatoire

1.
2 Contenu de la séquence
2.

Séances (S) Support d’activités Durée


S1 : Définition des concepts Mon carnet de pédagogie pratique axée sur les 2 H
compétences de Tokinlo-Amouzouvi Siwanou
S2 : Réforme curriculaire 2H

S3 : Table de spécification et Copie de la table de spécification 2H

grille de planification Copie de la grille de la planification

Total 6H

4
Séance 1 2H
Définition des concepts

 Consignes pour le formateur

- Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires (selon l’effectif des stagiaires)


- Distribuer les copies de la table de spécification aux stagiaires
- Demander aux stagiaires de les lire (30 min) et de définir les concepts
identifiés
- Organiser en plénière la restitution des travaux de groupes
- Faire la synthèse
-

 Consignes d’activités pour les stagiaires

Après avoir lu le document qui vous a été distribué, définissez les concepts
suivants : objectif spécifique, indications pédagogiques, compétence de base,
compétence terminale d’intégration, la table de spécification, la grille de
planification et la situation-problème.

Synthèse du formateur
Définition des concepts :

Objectif spécifique : objectif opérationnel ou objectif d’apprentissage qui


exprime le changement attendu dans le comportement d’un élève suite à un
apprentissage (ce changement doit être observable).

Contenu : objet d’étude sur lequel porte l’action exprimée. C’est l’élément avec
lequel le comportement doit être manifesté.

indications pédagogiques : orientations à l’endroit de l’instituteur pour


faciliter le processus enseignement/apprentissage. Elles peuvent concerner par
exemple les séances, les objectifs et les différentes stratégies à adopter.

compétence de base : ensemble de connaissances minimales prioritaires que


doit acquérir l’élève en fin de sous cycle.

5
Table de spécification : C’est un document qui renseigne sur les objectifs
spécifiques, les contenus et les indications pédagogiques, les compétences de
base et les compétences terminales d’intégration

Compétence Terminale d’Intégration : c’est une macro compétence


disciplinaire qui fait la synthèse de toutes les compétences d’une année ou d’un
cycle dans une discipline

Grille de planification : c’est un document de synthèse qui donne la


planification et la progression des activités à mener au cours de la semaine. Elle
présente les objectifs spécifiques par semaine, les contenus du programme et les
indications pédagogiques.

Situation problème : ensemble d’informations réunies et agencées dans un


contexte donné et qui appelle une tâche à accomplir.

Elle comporte des données, le libellé de la tâche et les conditions de sa


réalisation. Une situation problème est composée de :

 un support ;
 une tâche ou activités ;
 une consigne.

Exemple :

Papa revient du champ avec divers tubercules dans un panier (support).

Maman veut regrouper ces tubercules selon leurs noms (tâche).

Aide ta maman à faire le regroupement en coloriant :

- les ignames en couleur bleue ;


- les maniocs en couleur rouge ;
- les taros en couleurs jaune (consigne).

Une situation-problème a les avantages suivants :

 elle permet aux élèves de faire de réels apprentissages en les plaçant au


cœur du processus d'apprentissage ;
 elle sollicite l'engagement des élèves; ils deviennent davantage acteurs
puisqu'ils utilisent leur bagage cognitif, leur intelligence.

6
NB : La situation-problème est une tâche concrète à accomplir dans certaines
conditions qui supposent que les élèves franchissent un certain nombre
d’obstacles incontournables pour y arriver. En effet, l’enseignant doit
pouvoir anticiper ce qui va se passer au moment où les élèves s’attelleront à
la tâche, prévoir les difficultés de toute nature qu’ils rencontreront et les
outils dont ils auront besoin pour les résoudre.

7
Séance 2 2H
Réforme curriculaire

 Consignes pour le formateur

Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires ;

- Faire échanger autour des questions suivantes à partir des expériences des
stagiaires (30 min):

 quelles sont les raisons qui peuvent justifier une réforme curriculaire ?
 quelles sont les approches pédagogiques que vous connaissez ?

- Organiser la plénière et animer les échanges (30 min);

- Faire la synthèse en apportant des réponses aux difficultés de compréhension


des stagiaires (1 H);

- Distribuer le document écrit comportant la synthèse.

 Consignes d’activités pour les stagiaires

Après avoir échangé en groupe, à partir de vos expériences, vous répondrez aux
questions suivantes :

 Quelles sont les raisons qui peuvent justifier une réforme curriculaire ?
 Quelles sont les approches pédagogiques que vous connaissez ?

8
Synthèse du formateur
Quelques raisons qui justifient la réforme curriculaire (2H)

La réforme curriculaire est une réécriture des curricula en vue de les adapter aux
réalités du moment et améliorer le processus de l’enseignement/apprentissage.
Plusieurs raisons peuvent justifier une réforme curriculaire ; dans le cas du
Togo, les principales sont à la fois liées aux contextes international et national.

Contexte international

Les 46ème et 49ème sessions ministérielles de la CONFEMEN tenues à Yaoundé


et à Bamako ont abouti aux conclusions ci-après:

 Refonte des curricula d’enseignement pour :

‒ un meilleur réinvestissement des apprentissages en lien avec le milieu et


la préparation à la vie ;
‒ l’intégration des problématiques sociétales
‒ le décloisonnement disciplinaire

 De nouvelles orientations notamment:

- approche curriculaire

- entrée par les compétences

- pédagogie de l’intégration

Toutes les réunions et débats organisés par la CONFEMEN entre 2008 et 2011
ont insisté sur le curriculum comme facteur essentiel de la qualité de
l’éducation.

Contexte national et cadre juridique

 Réforme de l’enseignement de 1975

 Plan National de l’Education Pour Tous (PANEPT) en 2005

 Lettre de politique sectorielle en 2009

 Plan Sectoriel de l’Education (PSE) révisé pour la période 2014-2025

9
Parmi les approches pédagogiques, on peut citer les suivantes :

 La pédagogie Par les Contenus ou Approche disciplinaire ;


 La Pédagogie Par Objectifs (PPO) ;
 L’Approche Par les Compétences (APC).

10
Séance 3 2H
: Table de spécification et grille de planification

 Consignes pour le formateur

- Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires (selon l’effectif) ;


- Distribuer la copie de la table de spécification et celle de la grille de
planification ;
- Demander aux stagiaires de les lire ;
- Demander aux stagiaires d’énumérer les différentes composantes de la table
de spécification et de donner son utilité ;
- Demander aux stagiaires d’énumérer les différentes composantes de grille
de planification, de donner son importance et de relever les éventuelles
difficultés de sa mise en œuvre ;
- Organiser en plénière la restitution des travaux de groupes ;
- Faire la synthèse.

 Consignes d’activités pour les stagiaires

Après avoir lu les documents qui vous ont été distribués,

- énumérez les différentes composantes de la table de spécification et celle de


la grille de planification
- donnez l’utilité de la table de spécification et l’importance de la grille de
planification
- relevez les éventuelles difficultés de la mise en œuvre de la grille de
planification.

11
Synthèse du formateur
Les composantes de la table de spécification :

- les objectifs spécifiques CB1 (OS1, OS2,…OS31), CB2 (OS32…OS38),


CB3 (OS39….OS46)
- les contenus (année1, année2)
- les indications pédagogiques (outil d’évaluation, stratégies, conseils
pratiques)

Les composantes de la grille de planification :

- Semaines 1 à 25 (CB1CB2 CB3)

NB : après chaque 4 semaines la suivante est celle de l’intégration.

- les objectifs spécifiques : OS1, OS2,…, OS32…OS38, OS39….OS74


- les contenus (année1, année2)
- les indications pédagogiques

Utilité de la grille de planification :

C’est un document de synthèse qui donne la planification et la progression des


activités à mener au cours de la semaine. Elle présente les objectifs spécifiques
par semaine, les contenus du programme et les indications pédagogiques.

12
Séquence 2 9H

Langage

- Objectifs de la séquence
1

Le stagiaire doit être capable de :

- S’approprier la démarche méthodologique de l’enseignement du langage au CP1


- Maîtriser les contenus et la progression des activités du cahier de l’élève
- S’approprier et organiser les tâches intégratrices

3.
2 Contenu de la séquence
4.
Séquence 2
Séances (S) Support d’activités Durée
S1 : Démarche méthodologique Activités de français CP1 : Guide 2 H
S2 : Confection de fiches du maître et cahier de l’élève 4H
pédagogiques et leçon d’essai
S3 : Tâches intégratrices 3H
Total 9H

13
Séance 1 1 1 : Démarche méthodologique

 Consignes pour le formateur

- Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires (selon l’effectif)


- Faire lire « activités de français CP1 guide du maître », et faire relever les
différentes activités par étape d’une leçon de langage au CP1
- Organiser en plénière la restitution des travaux de groupes
- Faire la synthèse

 Consignes d’activités pour les stagiaires

Lisez individuellement les pages 5 et 6 concernant le langage et échangez au


sein de chaque groupe pour relever les différentes activités par étape d’une
leçon de langage au CP1 « Activités de français CP1 /Guide du maître,»

Synthèse du formateur
Les différentes activités par étape d’une leçon de langage au CP1

1) Présentation de situations exploitables

Exploitation d’une situation (image, dramatisation, objet) pour faire ressortir les
mots et les structures d’étude

2) Répétition des mots et des structures d’étude


- Répétition de la phrase d’étude par plusieurs élèves
- Isolement des mots ou structures d’étude à faire répéter et à replacer dans la
phrase d’étude pour une autre répétition

NB : il est recommandé de faire accompagner les noms de leurs déterminants


et de varier les situations pour utiliser d’autres déterminants ; il faut
également aider les élèves à bien prononcer les mots et les structures
étudiées. Eviter les répétitions collectives car elles ne permettent pas de
détecter les prononciations défectueuses.

14
3) Réemploi dirigé des mots et des structures d’étude
- Exercices structuraux pour faire employer les mots et structures étudiés
- Emploi des termes interrogatifs tels que : qui, que, quoi, quand, comment,
avec qui, avec quoi, où, etc. pour faire employer dans de courtes phrases les
mots ou structures étudiés. La conjugaison se fera en situation en utilisant
progressivement la 1ère, 2è et 3ème personne du singulier.
4) Réemploi libre
- Il est question d’amener les élèves à faire librement des phrases avec les
nouvelles acquisitions. On peut utiliser des jeux de rôle. Ces phrases peuvent
être déclaratives, interrogatives, impératives ou exclamatives. Elles peuvent
aussi prendre toutes les formes de phrases (affirmative, négative, active,
passive ou emphatique).

15
Séance 2 Confection de fiches pédagogiques et leçon d’essai

 Consignes pour le formateur

- Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires (selon l’effectif)


- Faire confectionner une fiche de langage de la semaine 6 à partir du « guide
du maître » pp 44, 45 et du cahier de l’élève P 17.
- Faire présenter en plénière une leçon d’essai d’un groupe choisi pour la
pertinence de son travail.
- Faire la synthèse

 Consignes d’activités pour les stagiaires

- Confectionnez au sein de chaque groupe une fiche de langage de la semaine


6 à partir du « guide du maître » pp 44, 45 et du cahier de l’élève P 17, que
vous présenterez en plénière en leçon d’essai.

NB : Faire présenter en leçon d’essai, la première séance du jour1.

16
Synthèse du formateur
Fiche de langage

Fc N°6 Date

Classe CP1 Durée

Effectif : T G F

Ecole Primaire :

Instituteur :

THEME : La vie à l’école

TITRE : Exprimer l’appartenance, la possession

OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable d’exprimer l’appartenance ou la possession par rapport à un objet

DOCUMENT : Guide du Maître CP1 Pages 44-46, Cahier de l’élève p 17


MATERIELS : Image, Outils d’écolier

Contenus
Actes de parole
Lexicaux Grammaticaux

Exprimer l’appartenance ou la Mon / ma ; ton / ta ; son / sa C’est mon / ma

17
possession Voici ; bic ; crayon ; gomme C’est ton / ta

C’est son / sa

Déroulement

Activités
Jr Etapes Obs
Maitre Eleve

Prise en main - Fait exécuter un chant gai ou des exercices Exécute


d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Montre le matériel
LUNDI

matériel - Contrôle le matériel

Joue les scènes


- Fait jouer des scènes de demande d’objets
Révision Oui je le veux
- Veux-tu me donner … ? (ta gomme, ton bic …)
-
Non je ne veux pas

18
Leçon du jour

Joue la scène demandée /


Observe
- Fait jouer la scène de l’image où les deux élèves
Répond : c’est mon sac
se disputent le sac / Fait observer
- Demande : C’est ton sac ?
- Prend le cahier d’Amivi et le lui montre
Présentation - Demande : C’est ton cahier ? C’est mon cahier
de situations - Prend son propre bic et dit : c’est mon bic
- Demande aux élèves de faire de même avec : la
gomme, le crayon, le chiffon, la règle …
- Fait ressortir la phrase d’étude : c’est mon sac Exécute,
- Ecrit la phrase d’étude au tableau
-

Répète

- Fait répéter la phrase d’étude : c’est mon sac


Répétition de - Isole la structure d’étude : c’est mon …
mots et - Ce n’est pas mon …
structures - Stimuli : ma chaise, mon boubou, mon bic, mon
ardoise, mon sac, mon école, ma classe …)
-

Réemploi - *C’est mon sac


dirigé - Montre : (mon cahier, mon chiffon, ma gomme,
mon ardoise, ma classe, mon école …)
19
- Voici mon sac
- Varie les situations de communication pour
amener les enfants à s’exprimer
- (son cahier, son chiffon, sa gomme, son ardoise,
sa classe, son école …) Répond
- *C’est ta règle ? Non, ce n’est pas ma règle
- (ton cahier, ton chiffon, ta gomme, ton ardoise, - (ma sœur, mon frère, du
ta classe, ton école …) maître,

Demande aux élèves de présenter à leurs Présente, s’exprime


camarades leurs objets en s’exprimant librement
C’est mon cahier
Demande aux élèves de présenter à leurs
Réemploi camarades les objets du maître C’est son ardoise, ton bic
libre

20
Contenus
Actes de parole
Lexicaux Grammaticaux

Exprimer l’appartenance ou la Moi, toi, elle, lui C’est à moi, c’est à toi, c’est à elle / lui
possession
Cahier, sac, chiffon … C’est pour moi / toi / elle / lui

Déroulement

Activités
JR Etapes OBS
MAITRE ELEVE

Prise en main - Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Montre le matériel
MARDI

matériel - Contrôle le matériel

- Dit de compléter : complète


- *C’est le sac de …
Révision - C’est son sac (son cahier, son chiffon, sa gomme,
son ardoise, sa classe, son école …)
- *C’est ta règle ? Non, ce n’est pas ma règle
- (ton cahier, ton chiffon, ta gomme, ton ardoise, ta

21
classe, ton école …)

Leçon du jour

C’est à moi
- Prend un objet d’un élève et pose la question C’est à moi, à toi, à lui,
Présentation suivante : C’est à qui … ?
à elle …
de situations - Fait répéter la phrase par plusieurs élèves
- Varie les situations de communication pour
C’est pour moi, pour toi,
amener les élèves à s’exprimer
pour lui, pour elle …

Répète

C’est à moi
Répétition de Fait répéter les mots et structures d’étude : c’est à
mots et qui ? C’est à moi, à toi, à lui,
structures à elle …

C’est pour moi, pour


toi, pour lui, pour elle

- Présente les objets un à un pour amener les élèves Répète


Réemploi à s’exprimer en utilisant les mots et la structure
dirigé en étude
- Exemples :
- C’est à …
- Ce livre est à qui ?

22
Répond

C’est à lui / elle

Ce livre est à moi …

E1 : A qui est cette


règle ?
Demande aux élèves de se poser des questions qui
Réemploi
permettent d’obtenir des réponses avec la structure E2 : cette règle (elle)
libre
et les mots étudiés. est à moi /

C’est à moi …

Contenus
Actes de parole
Lexicaux Grammaticaux

Exprimer l’appartenance ou la Noms propres, ami, sœur, C’est … de X, mon ami, ma sœur, ma
possession mère mère

Déroulement

23
Activités
JR Etapes OBS
Maitre Élève

Prise en main - Exécute


Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil (assis – debout)

Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel

Répond

Ce crayon est à lui


Révision - A qui est ce crayon ? /elle/ moi …
- Ce bic est à qui ?
Ce bic est à …
MERCREDI

Leçon du jour

C’est le bic de Afi


Présentation
- Présente différents objets et demande à qui ils appartiennent. C’est la robe de Ama
de situations - C’est la règle de ma
sœur …

Répétition de Répète
mots et Fait répéter les bonnes phrases
structures

24
C’est la robe de
Réemploi
Amivi
dirigé - Propose des phrases à compléter
- C’est … de … C’est le cahier de
Tété

Réemploi
Demande aux élèves de faire des phrases avec : ‘‘c’est …’’ avec un nom Fait des phrases
libre

Fait compléter le texte suivant :

C’est le maître de …
Evaluation Complète
C’est … de ma sœur

C’est … de mon frère

Contenus
Actes de parole
Lexicaux Grammaticaux

Exprimer l’appartenance ou la Mes cahiers / bics /…


possession Mes, tes, ses Je donne mes cahiers / gommes … à ...

Il range ses livres / crayons / craies /

25
habits / …

Pose tes cahiers sur la table

DEROULEMENT

Activités
JR Etapes Obs
Maitre élève

Prise en main - Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
JEUDI

Complète

- Fait compléter les phrases orales suivantes :


Révision - C’est la craie de …
- C’est … de ma sœur
- C’est le cahier de …

Leçon du jour

26
Observe, écoute et
Présentation - Prend deux cahiers, trois bics, quatre ardoises
répète
de situations - Ces outils sont à qui ?
-

Répète

Pose la question :
Fait dire :
Répétition de C’est les cahiers de
mots et ces cahiers, ces bics … qui ? les bics, les
structures jouets ….
Ensuite : mes cahiers, tes ardoises, ses crayons
Mes cahiers, mes bics,
mes jouets …

Réemploi - Complète la phrase : Complète


dirigé - … cahiers sont dans le sac
- Tu prends … crayons
- Afi range … bics
- Ika perd … règles

Réemploi Fait faire des phrases avec : mes cahiers, mes


Fait des phrases
libre ardoises, mes bics, mes craies.

27
Contenus
Actes de parole
Lexicaux Grammaticaux

Exprimer l’appartenance ou la
Révision Révision
possession

Déroulement

Activités
JR Etapes OBS
Maitre Elève

Prise en main - Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
VENDREDI

Leçon du jour

- Propose un exercice d’omission aux élèves et leur


demande de pourvoir les vides
L’habit que tu portes est à … Lit, écoute et exécute
Exercices de -
Ce bic est à …
consolidation -
- La jupe est
Fait compléter le texte suivant :

28
C’est le maître de …

C’est … de ma sœur

C’est … de mon frère

- Le maître montre aux élèves des objets dont ils


complètent les phrases par leur nom :
- Le crayon : c’est … de Afi Observe l’objet et
- Le bic : c’est … de Ika complète
- La robe : c’est … de Fatou
Faire répondre selon le modèle : Répond
A qui est ce cahier ? (elle) / Ce cahier est à elle.
Ce bic est à qui ? (lui) / Ce bic est à lui.
A qui est cette gomme ? (moi) Cette gomme est à
moi

Ce livre est à qui ? (toi) / Ce livre est à toi.

29
Séance
3 3: : Tâches intégratrices

 Consignes pour le formateur

- Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires (selon l’effectif des stagiaires)

1- Faire lire « Activités de français Guide du maître » pages 39 et 40 (20 min),


identifier et relever les critères d’évaluation des activités d’intégration

2- Demander aux stagiaires de relever la structuration des activités de la semaine


d’intégration.

- Demander aux stagiaires de proposer les activités à mener le jour 1 de la


semaine d’intégration.
- Organiser en plénière la restitution des travaux de groupes

Faire la synthèse

 Consignes d’activités pour les stagiaires

1- Lisez « Activités de français Guide du maître » pages 39 et 40, identifiez et


relevez les critères d’évaluation des activités d’intégration

2- Après échanges en groupes, relevez la structuration des activités de la


semaine d’intégration et proposez les activités à mener le jour 1.

30
Synthèse du formateur
1 Les critères d’évaluation
1.1 Les critères minimaux
- Pertinence de la production (respecter toutes les consignes)
- La cohérence des idées (produire des phrases ou récits ayant du sens/lien
logique entre les idées)
- Correction de la langue (respecter la syntaxe)

1.2 Le critère de perfectionnement

 Originalité/richesse de la production (production excédant trois


phrases, lexique utilisé)

Grille de correction

Critères
Consignes Pertinence de Cohérence du Correction de Originalité de
la production récit la langue la production
Saluer L’élève a le L’élève a le L’élève a le L’élève
point s’il a point si la point si la reçoit le point
salué 1pt salutation est syntaxe et la s’il utilise un
conforme à la prononciation lexique autre
situation sont correctes que ce qui est
(moment et 1pt utilisé ou s’il
interlocuteur) produit plus
1pt de trois
Se présenter L’élève a le L’élève a le L’élève a le phrases 1pt
point s’il point si la point si la
s’est présenté présentation syntaxe et la
1pt est conforme prononciation
(prénom) 1pt sont correctes
1pt
Donner des L’élève a le L’élève a le L’élève a le
informations point s’il point si les point si les
donne des informations phrases
informations sont utilisées sont
1pt conformes à correctes1pt
la
situation1pt
Total 3pts 3pts 3pts 1pt

31
2- Structuration des activités de la semaine d’intégration

Jour1 : Résolution de la première situation-problème avec les élèves durant les


4 séances de la journée et notation des erreurs fréquentes à des fins de
remédiation.

NB : Faire jouer plusieurs élèves pendant les quatre séances et relever les erreurs
des élèves et envisager des activités réparatrices.

Jour 2 : Résolution de la deuxième situation-problème par les élèves eux-


mêmes durant les 4 séances de la journée. Le maître relève et note les erreurs
fréquentes à des fins de remédiation.

NB : A la fin des deux jours, le maître prévoit des activités réparatrices pour le
jour 3.

Jour 3 : Présentation aux élèves des erreurs diagnostiquées et activités


réparatrices.

Jour 4 : Résolution de la troisième situation-problème par les élèves eux-mêmes


durant les 4 séances de la journée pour consolider les acquis.

NB : Si à la suite de la résolution de la troisième situation-problème des erreurs


persistent, le maître organise la remédiation immédiate.

Jour 5 : Le maître fait faire des exercices de consolidation dans le cahier de


l’élève.

32
- Séquence 3 8H

Lecture
- Objectifs de la séquence
1

Le stagiaire doit être capable de :

- s’approprier la démarche méthodologique de l’enseignement de la lecture au


CP1
- maîtriser les contenus et la progression des activités du cahier de l’élève
- s’approprier et organiser les tâches intégratrices

5.
2 Contenu de la séquence
6.

Séances (S) Support d’activités Durée


S1 : Démarche méthodologique Activités de français au CP1, 2H
S2 : Confection de fiches et Guide du maître et cahier de 3 H
leçons d’essai
S3 : Tâches intégratrices l’élève 3H
Total 8H

33
Séance 1 Démarche méthodologique

 Consignes pour le formateur

- Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires (selon l’effectif) ;


- Faire lire « Activités de français CP1 Guide du maître », aux pages 6 ; 7 ; 14
et 15 puis faire relever les différentes activités par étape d’une leçon de
lecture au CP1 ;
- Organiser en plénière la restitution des travaux de groupes ;
- Faire la synthèse.

 Consignes d’activités pour les stagiaires

Lisez individuellement « Activités de français CP1, Guide du maître» aux


pages 6 ; 7 ; 14 et 15 les différentes étapes d’une leçon de lecture au CP1 puis
échangez au sein de chaque groupe et relevez les différentes activités par étape
d’une leçon de lecture.

34
Synthèse du formateur
Les différentes étapes d’une leçon de lecture au CP1

 Découverte et lecture de la lettre ou du son en étude


- Exploitation de situations (images, albums, dramatisation, objets, ….) pour
amener les élèves à produire la phrase d’étude (phrase clé). On retient un ou
deux mots clés contenant la lettre ou le son en étude par isolement. Exemple,
page 47 du Guide du maître.
- Entraînement collectif à l’écriture du graphème minuscule en cursive et en
script et même en majuscule.
 Formation et lecture des syllabes
- Mise en œuvre du mécanisme associatif des consonnes et des voyelles pour
obtenir des syllabes.

Cette phase est importante car elle permet aux élèves de se familiariser à la
combinatoire, ce qui facilite la lecture et l’écriture.

Formation et lecture des mots simples et familiers comportant l’élément en


étude

 Former des mots à partir de la combinaison des syllabes ou à


partir de la présentation d’objets que les élèves nomment.
Exemple cahier de l’élève page 27
 Composition et lecture de phrases ou d’un petit texte au tableau et
lecture dans le livre

Initiation des élèves à la composition et à la lecture de petits textes ayant un sens


pour eux à partir des mots formés ou connus ou à partir des situations créées.

35
Séance 2 : Séance 2 : confection de fiches pédagogiques et leçon d’essai

 Consignes pour le formateur

- Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires (selon l’effectif)


- Faire confectionner une fiche de lecture de la première séance du jour 1 de la
semaine 6 à partir du « Guide du maître » pp 47, 48 et du cahier de l’élève
page 17.
- Faire présenter en plénière une leçon d’essai de la première séance du jour 1
d’un groupe choisi pour la pertinence de son travail.
- Faire la synthèse.

 Consignes d’activités pour les stagiaires

- Confectionnez au sein de vos groupes une fiche de lecture de la première


séance du jour 1 de la semaine 6 à partir du « guide du maître » pp 47 et 48 et
du cahier de l’élève page 17, que vous présenterez en plénière en leçon
d’essai.

36
Synthèse du formateur
I- FICHE DE LECTURE (IMPREGNATION)
Fiche n° 1 Date :

Classe : CP1 Durée : 2 jours

Effectif de la classe : …..enfants dont …... garçons et …… filles

Ecole :

Nom de l’instituteur/institutrice :

Compétence de base : Lecture : CB2

Thème : La vie en famille et à l’école

Titre : Identifier quelque chose sur une image/un plan

Activités : Observation libre d’images

Objectifs spécifiques : A la fin de cette séance, chaque élève doit être


capable de :

 Identifier sur une image les personnages ;


 Indiquer leurs rôles ;
 Faire des commentaires entre eux.

Matériel (collectif et individuel): Images du livre (CP1, p. 6, 7) Cahier de


l’élève.

Documentation : Activités de français CP1 : Guide du maître, p.14.

Déroulement de la leçon

Etapes Activités du maître Activités de l’élève Observations


Prise en Main Fait chanter, …………… Chante, …………..
Contrôle du matériel Contrôle le matériel exécute
Leçon du jour
Situation exploitable - Images du livre, p.6, 7 Exécute Demander aux

37
- Distribue les livres aux élèves de :
élèves - ne pas
- Invite les élèves à déchirer le
observer l’image des pages livre
ci-dessus mentionnées, - ne pas écrire
page par page. dans le livre
- ne pas salir
le livre
Exploitation Exploitation 1- Fait observer par Observe les pages -Tenir le livre
collective collective petits groupes, les indiquées dans de bon
suivie images des pages 6, 7 sens
d’exercices - Circuler dans
individuels les groupes et
aider ceux qui
ont mal tenu
les livres
2- Demande à un élève Discutent entre eux
- de dire aux autres
membres du groupe tout - Observer
ce qu’il a vu sans
- d’identifier les interrompre
personnages et ce qu’ils un élève
font - Identifier
ceux qui ne
disent rien et
les motiver à
dire quelque
chose aux
autres.
Demande à un élève de - Fait le compte - Faire parler
Exercices dire aux autres membres rendu de ce qu’il a tous les élèves
individuels du groupe tout ce qu’il a observé ou vu.
vu
- Amène les élèves à faire
des commentaires sur
l’image (sur le sexe et le
rôle des personnages)

38
FICHE DE LECTURE DU SON « a »

FICHE PEDAGOGIQUE

Fiche N° : 6 Date :

Classe : CP1 Durée :

Effectif de la classe : _________ enfants dont______ garçons et ________ filles

Ecole :

Nom de l’instituteur ou de l’institutrice :

Lecture

Thème : La vie à l’école

Titre : Etude du son a

Objectifs spécifiques : A la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de :

- découvrir le son « a » ;
- lire le son « a » ;
- écrire la lettre « a » ;
- reconnaître le phonème « a » dans un mot
- reconnaître le graphème « a » dans un mot

Matériels :

Collectif : Image du livre, sac d’écolier, étiquettes- lettres

Individuel : Ardoise, craie, chiffon, étiquettes- lettres

Documentation : Guide du maître CPI pp 47 et 48 ; Cahier de l’élève p17

Déroulement

Etapes Activités du Activités de Observations


maître l’élève/des élèves
Prise en main Fait chanter Chante
Contrôle du Demande aux Montrent
matériel élèves de
montrer leur

39
ardoise, craie,
chiffon
.
Révision Présente aux C’est un bic, c’est
élèves quelques un cahier, c’est un
objets :(cahier sac.
, sac, bic) et leur
demande ce que
c’est.
Jour 1
Leçon du jour
Objectif : Au terme de la leçon l’élève doit être capable de découvrir le son « a ».
Exploitation Un élève tient Dépose ;
collective son sac d’écolier.
Le maître lui
demande de le Les autres
déposer sur la observent.
table.
Demande aux Un élève répond :
élèves : Fati dépose son
Que fait FATI ? sac sur la table
Fait répéter cette Répète : Fati
phrase par dépose son sac sur
plusieurs élèves, la table.
l’écrit au tableau
et la lit.
Demande aux Montrent
élèves de
montrer le mot
sac.
Fait répéter (sac). Répète
Ecrit le mot Sac.
« sac » en script
et en cursive au
tableau.
Lit et fait lire par Lisent
plusieurs élèves.

Fait isoler « a » Efface


par effacement
successif des
autres lettres.

40
Demande ce qui «a»
reste.
Lit et fait lire Lit « a »
« a ».
Exercices Fait choisir Choisit
individuels l’étiquette qui
porte « a ».
Lit et fait lire. Lit.
Jour 2
Objectif : A la fin de la séance l’élève doit être capable de lire et écrire la lettre
« a ».
Révision Fait lire « a » au Lit
tableau.
Ecrit au tableau la Observe
Exploitation lettre « a » en attentivement
minuscule cursive
et script
Et en majuscule Observe
script et cursive. attentivevment
Collective Fait écrire sur les
ardoises la lettre « a».
« a ».en
minuscule cursive
Lit et fait lire la
lettre « a ».par Lisent
plusieurs élèves.
Exercices Fait tracer un Trace un chemin
Individuels chemin sur sur son ardoise et
l’ardoise et fait écrit « a ».
écrire « a ».
Jour 3
Objectif : A la fin de la séance l’élève doit être capable :
 d’identifier auditivement le son « a » ;
 de lire la lettre « a » ;
Révision Fait lire la lettre Lit « a »
« a ». Fait tracer Trace un chemin
un chemin et fait et écrit « a »
écrire « a » sur
l’ardoise
Donne quelques
Exploitation mots (moto,
poule, sac) et Font le signe

41
demande aux .
élèves par
convention de
faire le signe(+)
sur l’ardoise
lorsqu’ils
entendent le
son « a ».
Présente et fait
nommer des Nomme.
objets/images
disponibles dont
le nom contient le
son « a ».
Collective Fait lire (a) dans Lit
ces mots.
Fait lire « a » au Lit
tableau
Jour 4
Objectif spécifique A la fin de la leçon les élèves doivent être capables
d’identifier visuellement la lettre « a »; lire la lettre « a »
Révision Donne quelques
mots contenant ou
non le son « a »
Les élèves Réagissent
réagissent à
l’écoute du son
« a » par un signe
conventionnel.
Leçon du jour
Ecrit au tableau
quelques mots
contenant ou non
Exploitation la lettre « a »: Observent
ananas, moto,
banane, pipe,
table , sac, Fait
observer les mots
par les élèves.
Dit aux élèves
d’entourer le son Entourent
« a » dans les

42
mots avec la craie
de couleur.
Fait lire le son
Collective « a » dans les Lisent
mots écrits au
tableau.
Fait effacer « a » Efface Il faut que le maître
dans les mots. utilise autres mots
que ceux qui été
manipulés
Fait montrer et
lire le son « a » Montre et Lit
sur les affichages
de la classe.
Exercices Fait lire au Lit
individuels tableau le son
«a»
Jour 5
Objectif spécifique : Approfondir par des exercices, la maîtrise du son « a »
A partir de
plusieurs
exercices, le
Exploitation maître révise les
étapes étudiées au
cours de la
semaine.
Collective -Ecrit quelques
mots au tableau et Soulignent
demande de
souligner le son
« a »: vélo, Ika,
tapis………
-Présente les
étiquettes –mots Trient
aux élèves leur
demande de trier
les mots
contenant le son
(a) :
papa ;moto ;Ina ;
maman ; vélo,…
-Fait composer et
43
lire un petit texte
à partir des mots : Lisent
papa a une moto ;
Ina a un vélo
Exercices -Fait faire
individuels l’exercice 1 du Exécute
livre de l’élève
page 18 sur les
ardoises.
-Fait la dictée de
« a » sur les Exécute
cahiers des élèves.

44
Séance
3 3: Tâches intégratrices

 Consignes pour le formateur

- Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires (selon l’effectif des stagiaires)

1- Faire lire « Activités de français Guide du maître » pages 41 et 42 (20 min),


identifier et relever les critères d’évaluation des activités d’intégration

2- Demander aux stagiaires de relever la structuration des activités de la semaine


d’intégration.

- Demander aux stagiaires de proposer les activités à mener la semaine


d’intégration 10.
- Organiser en plénière la restitution des travaux de groupes.

Faire la synthèse

 Consignes d’activités pour les stagiaires

1- Lisez « Activités de français Guide du maître » pages 41 et 42, identifiez et


relevez les critères d’évaluation des activités d’intégration

2- Après échanges en groupes, relevez la structuration des activités de la


semaine d’intégration et proposez les activités à mener dans la semaine 10
(semaine d’intégration).

45
Synthèse du formateur
1 Les critères d’évaluation

1.1 Les critères minimaux

- Pertinence des réponses (respecter toutes les consignes)


- Cohérence de la lecture des images et de l’identification des mots
- Correction de la langue (respecter la syntaxe)

1.2 Le critère de perfectionnement

NB : pour cette semaine d’intégration, il n’y a pas de critère de


perfectionnement en lecture parce que c’est le début du programme. Ce
critère intervient à partir de la quinzième semaine.

Exemple de grille de correction

Critères
Consignes Pertinence de Cohérence de Correction de Originalité de
la production la production la langue la lecture
Identifier les L’élève a le L’élève a 1pt
sons point s’il s’il identifie
identifie des un son juste
sons (2pts) (3pts)
Identifier les L’élève a le L’élève a un
syllabes point s’il point s’il
identifie des identifie une
syllabes syllabe (3pts)
(2pts)
Total 4pts 6pts

2- Structuration des activités de la semaine d’intégration

Jour1 : Résolution de la première situation-problème avec les élèves durant les


4 séances de la journée et noter les erreurs fréquentes à des fins de remédiation.

NB : Faire lire plusieurs élèves pendant les quatre séances et relever les erreurs
des élèves et envisager des activités réparatrices.

46
Jour 2 : Résolution de la deuxième situation-problème par les élèves eux-
mêmes durant les 4 séances de la journée. Le maître relève et note les erreurs
fréquentes à des fins de remédiation.

NB : A la fin des deux jours, le maître prévoit des activités réparatrices pour le
jour 3.

Jour 3 : Présentation aux élèves des erreurs diagnostiquées et activités


réparatrices.

Jour 4 : Résolution de la troisième situation-problème par les élèves eux-mêmes


durant les 4 séances de la journée pour consolider les acquis.

NB : Si à la suite de la résolution de la troisième situation-problème des erreurs


persistent, le maître organise la remédiation immédiate.

Jour 5 : Le maître fait faire des exercices de consolidation dans le cahier de


l’élève.

Exemple d’intégration de la semaine 10 en lecture

- J1 Résolution de la situation problème n°1 page 75 du guide du maître

NB : le maître traite les exercices avec les élèves.

J2 : Le maître présente aux élèves la deuxième situation (la situation problème


n°2 de la page 75 du Guide du maître) qu’ils traitent eux-mêmes.

Jour 3 : Présentation aux élèves des erreurs diagnostiquées et activités


réparatrices.

Jour 4 : Résolution de la troisième situation-problème par les élèves eux-mêmes


durant les 4 séances de la journée pour consolider les acquis de la page 75.

NB : Si à la suite de la résolution de la troisième situation-problème des erreurs


persistent, le maître organise la remédiation immédiate.

Jour 5 : Le maître fait faire des exercices de consolidation dans le cahier de


l’élève page 29. (J’apprends à lire)

47
Séquence 4 9H
H

Ecriture

2 Les objectifs du module

Le stagiaire doit être capable de :

- S’approprier la démarche méthodologique de l’enseignement de l’écriture au


CP1 ;
- Maîtriser les contenus et la progression des activités du cahier de l’élève et
du Guide du maître ;
- S’approprier et d’organiser les tâches intégratrices.

7.
2 Contenu de la séquence

Séquence 4
Séances Support d’activités Durée
S1 : Démarche méthodologique Activités de français CP1 Guide 2 H
S2 : Confection des fiches et du maître et cahier de l’élève 4H
leçons d’essai
S3 : Tâches intégratrices 3H
Total 9H

48
Séance 1 Démarche méthodologique

 Consignes pour le formateur

- Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires (selon l’effectif)


- Faire lire « Activités de français CP1/ Guide du maître » pages 7, 16 et 17
et faire relever les différentes étapes d’une leçon d’écriture au CP1
- Organiser en plénière la restitution des travaux de groupes
- Faire la synthèse

 Consignes d’activités pour les stagiaires

- Lisez individuellement dans le Guide du maître, activités de français CP1,


les pages 7, 16 et 17 et échangez au sein de chaque groupe pour relever les
différentes activités par étape d’une leçon d’écriture au CP1

49
Synthèse du formateur

Les différentes étapes d’une leçon d’écriture au CP1sont :

- Présentation de situation
- Exécution collective et individuelle
- Présentation de situation

Présentation aux élèves du modèle à exécuter sur des supports divers


(tableau, étiquette, ardoise emmanchée, ………)

- Exécution collective et individuelle


 Exécution collective

Le modèle est observé, analysé et utilisé pour un entraînement collectif à


l’écriture. Des remarques sont faites sur les différents mouvements à observer
dans l’écriture du modèle à exécuter. Le programme prévoit l’écriture des lettres
minuscules en script et en cursive.

 Exécution individuelle

Les élèves individuellement s’exercent sur ardoise et sur cahier. L’exercice


comporte aussi l’écriture des nombres étudiés.

50
Séance 2 Confection de fiches et leçon d’essai

 Consignes pour le formateur


-
- Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires (selon l’effectif)
- Faire confectionner une fiche d’écriture du jour 1 de la semaine 6 à partir
du « Guide du maître » pp 49, 50 et du cahier de l’élève page 19 ;
- Faire présenter en plénière la leçon d’essai du jour1 de la semaine 6 ;
- Faire la synthèse
-

 Consignes d’activités pour les stagiaires

Confectionnez au sein de chaque groupe la fiche d’écriture du jour 1 de la


semaine 11 à partir du « Guide du maître » pp 49, 50 et du cahier de l’élève
page 19, que vous présenterez en plénière en leçon d’essai.

51
Synthèse du formateur

Fiche d’écriture

Ecriture
Fc N°6 Date

Classe CP1 Durée

Effectif : G…F…T

Ecole Primaire :

Nom de l’instituteur/trice :

THEME : La vie à l’école

TITRE : Ecriture de la lettre ‘a’

OBJECTIFS : Au terme de la semaine, chaque élève doit être capable de

- Ecrire la lettre ‘a’ en script et en cursive


- reproduire les mots simples contenant la lettre ‘a’ en cursive.

Document : Guide du Maître CP1 Pages 49, 50

52
Matériels :

- Image du livre ou une situation motivante

- Ardoise, craie, bic, chiffon, cahier

Déroulement

Activités
Jour OS Etapes OBS
Maitre Elève

Prise en
- Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
élève sera capable d’écrire la
A la fin de la séance, chaque

main exercices d’éveil (assis – debout)


lettre ‘a’ en script.

Contrôle du Montre le
matériel - Contrôle le matériel matériel
LUNDI

Mise en
- Exercices d’assouplissement des Exécute
train doigts, des mains, du poignet.

Révision - Fait tracer des demi-ronds, des Trace


traits verticaux

53
Leçon du jour

Observe
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘a’ attentivement
de Situation minuscule en script l’étiquette lettre
- de ‘a’

Exécute d’abord seul le tracé de ‘a’ Observe Le maître


en l’air attentivement fait dos aux
élèves
- Décompose la lettre ‘a’ au
tableau
. un rond de sens contraire aux
aiguilles d’une montre Suit attentivement
Exécution . petit trait horizontal au-dessus le tracé du maître
collective et du rond
individuelle . ligne verticale collée au rond à Exécute le tracé
droite avec le maître
- Fait exécuter l’exercice par les Observe la
élèves
décomposition de
- Ecrit la lettre ‘a’ au tableau en ‘a’
minuscule script

54
- lire la lettre ‘a’
individuellement par les élèves

- Lit et fait lire la lettre ‘a’ Exécute sur


- Exécute ensemble avec les
ardoise
élèves
- Fait exécuter l’exercice par les Exécute le tracé
élèves sur ardoise
sur ardoise
 Fait écrire la lettre ’a’ en script
d’abord sur ardoises ensuite sur Ecrit ‘a’ sur
le cahier ardoise

Ecrit sur le
cahier

Activités
jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
MAR

Prise en - Fait exécuter un chant gai ou


chaqu

cursiv
capab

d’écri

‘a’ en
fin de

séanc

lettre
élève

re la
DI

sera
A la

des exercices d’éveil (assis – Exécute


la

le
e,

e.
e

main
debout)

55
Contrôle du Montre le
matériel - Contrôle le matériel matériel

Mise en - Exercices d’assouplissement


des doigts, des mains, du Exécute
train
poignet.

Révision - Fait écrire la lettre ‘a’ en script Ecrit

Leçon du jour

Observe
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre attentivement
de Situation ‘a’ minuscule en cursive l’étiquette lettre
- de ‘a’

Observe
attentivement
 Exécute d’abord seul le tracé
Exécution de ‘a’ en l’air
collective et
- Décompose la lettre ‘a’ au
individuelle tableau
Suit
. un rond de sens contraire
attentivement le
aux aiguilles de montre
tracé du maître
. petit trait horizontal au-

56
dessus du rond Exécute le tracé
. ligne verticale collée au avec le maître
rond à droite
Observe la
- Fait exécuter l’exercice par
les élèves décomposition de
‘a’
- Ecrit la lettre ‘a’ au tableau
en minuscule cursive lire la
lettre ‘a’ individuellement
par les élèves

- Lit et fait lire la lettre ‘a’


Exécute sur
- Exécute ensemble avec les
élèves ardoise
- Fait exécuter l’exercice par
les élèves sur ardoise
 Fait écrire la lettre’a’ en Exécute le tracé
cursive d’abord sur ardoises sur ardoise
ensuite sur le cahier

57
Ecrit sur le cahier

Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève

Prise en - Fait exécuter un chant gai ou des


sera capable d’écrire la lettre ‘a’ en

Exécute
A la fin de la séance, chaque élève

main exercices d’éveil (assis –


debout)
Contrôle du Montre le
script et en cursive.

matériel - Contrôle le matériel matériel


MERCREDI

Mise en
- Exercices d’assouplissement des Exécute
train doigts, des mains, du poignet.

Révision - Fait écrire la lettre ‘a’ en cursive Ecrit


et en script

Leçon du jour

58
Observe
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre attentivement
de Situation ‘a’ minuscule en cursive l’étiquette lettre
- de ‘a’

 Ecrit la lettre ‘a’ en script et Lit ‘a’


en cursive
Lit et fait lire
Exécution individuellement les élèves la
collective et lettre ‘a’ en script et en
individuelle cursive Ecrit sur ardoise
 Fait écrire la lettre ‘a’ en et sur cahier
script et en cursive sur
ardoise et sur cahier

Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève

Prise en
de reproduire
A la fin de la

chaque élève
sera capable

- Fait exécuter un chant gai ou des Exécute


contenant la
lettre ‘a’.
JEUDI

main
les mots

exercices d’éveil (assis – debout)


simples
séance,

Contrôle Montre le
du matériel - Contrôle le matériel matériel

59
Mise en
- Exercices d’assouplissement des Exécute
train doigts, des mains, du poignet.

Révision - Fait écrire la lettre ‘a’ en cursive Ecrit


et en script

Leçon du jour

- - Ecrit des mots simples


contenant la lettre ‘a’ au tableau Lit
Exécution
- Ali, ati, ata, atama, marie …
collective - - Lit et fait lire les mots
- - Fait encadrer la lettre ‘a’ dans
les mots écrits au tableau Encadre

Exécution Fait reproduire un à un les mots


Reproduit les
simples contenant la lettre’a’ ali,
Individuelle ata, ati mots

Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève

60
Prise en
- Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
main exercices d’éveil (assis – debout)

reproduire les mots simples contenant la lettre ‘a’.


A la fin de la séance, chaque élève sera capable de Contrôle Montre le
du matériel - Contrôle le matériel matériel

Mise en
- Exercices d’assouplissement des Exécute
train doigts, des mains, du poignet.
VENDREDI

Révision - Fait écrire les mots ali, ati, aka Ecrit

Leçon du jour

Exécution - Fait reproduire un à un des mots


collective simples contenant la lettre ‘a’ sur
Reproduit
ardoise

Exécution Demande aux élèves d’écrire la


lettre ‘a’ minuscule en script et en Reproduit
Individuelle cursive sur ardoise et sur cahier

61
Fiche de graphisme
Fiche N° Date :

Ecole : Durée :

Classe : CP1 Effectif : G F T

Compétence de base : CB 3

Titre : Tenue de la craie et de l’ardoise

Matériel : Collectif : tableau, craie, chiffon ….

Individuel :_ ardoise, craie, chiffon, ardoise, bic, ardoise.

Documentation : Activités de français CP1/Guide du maître/Page 11 et 16

Objectif : l’élève doit être capable d’utiliser correctement l’outil scripteur

Déroulement :

Etapes Activités du maitre Activités de l’élève Observations


1. Contrôle du -fait montrer les outils -montre
matériel d’écolier

2. Prise en -exécute
main (Au soin du maître)
-exécute
3. Exercices -fait faire des exercices
d’assouplisse d’assouplissement des doigts,
ment des des mains et du poignet.
doigts
Situation : Tu vas à l’école
Leçon du jour 1 où tu vas apprendre à écrire.
1- Présentation Dis les outils que tu dois
de la situation tenir. -écoute
-Présente posément la -suit
situation
-explique la situation par des
gestes, des mimiques ou la - le bic, le crayon, la
dramatisation. craie, l’ardoise, la
-Fait donner la réponse feuille, les feutres …

-Dis :
« Pour aujourd’hui, nous
allons utiliser la craie et
l’ardoise » -Observe
2- Exécution

62
collective -Distribuer les outils d’écolier -exécute
*Travaux en groupe dans les groupes.
-Fait identifier l’ardoise et la -suit NB : Tenir
craie parmi les outils d’écolier. -exécute compte de la
-Démontre la tenue de la craie -suit position des
-Fait exécuter -exécute élèves et des
-Démontre la tenue de gauchers.
l’ardoise -exécute -Chaque élève
-Fait exécuter peut se faire
Exécution aider par son
individuelle -Demande à chaque élève de camarade du
tenir l’ardoise et la craie groupe.
-exécute

Leçon du jour 2
Révision -Demande à chaque élève de - Observe
prendre son ardoise et sa craie
Exécution collective -exécute
-Trace un trait ou fait un
gribouillis au tableau. -exécute
-Demande à quelques élèves
de faire de même au tableau.
*Travaux en groupe -Demande de le faire sur -corrige
ardoise dans les groupes.
-redresse -Fait redresser
Exécution les mauvaises
individuelle -Demande à chaque élève de postures des
prendre sa craie et son ardoise élèves
et de s’exercer de tracer ou de
faire des gribouillis.
-Circule et veille à la tenue de
l’ardoise et de la craie.

63
3 :Séance 3 Tâches intégratrices

 Consignes pour le formateur

- Constituer des groupes de 5 à 8 stagiaires (selon l’effectif des stagiaires)


- Demander aux stagiaires de lire (30 min) la page 30 du cahier de l’élève et
les pages 73, 77 et 78 du « Guide du maître », de discuter et d’expliquer les
activités d’intégration en écriture en vue de résoudre des situations
problèmes
- Résoudre une des situations problèmes (situation n°1, pages 77, 78 du guide
du maître) avec les stagiaires
- Faire résoudre par les stagiaires eux-mêmes une autre situation problème de
même famille page 77
- Retenir les erreurs fréquentes pour proposer les activités réparatrices avec les
stagiaires pages 77, 78
- Soumettre les stagiaires à une troisième situation problème de la page 77
pour consolider les acquis
- Organiser en plénière la restitution des travaux de groupes
- Faire lire le « Activités de français Guide du maître » pages77 et 78 (20 min),
identifier et relevez les critères d’évaluation des activités d’intégration
- Organiser en plénière la restitution des travaux de groupes
- Faire la synthèse

 Consignes d’activités pour les stagiaires

- Après avoir lu les pages 30 du cahier de l’élève et les pages 73, 77 et 78 du


guide du maître, la page 30 du cahier de l’élève et les pages 73, 77 et 78 du
guide du maître, discutez et expliquez les activités d’intégration en écriture
en vue de résoudre des situations problèmes
- Lisez et participez à la résolution de la situation problème n°1 page 77 du
guide du maître
- Résolvez dans vos groupes, la situation -problème n°2 de la page 77 du guide
du maître
- Présenter les erreurs dans la situation problème n°2 et les activités
réparatrices de la page 78

64
- Résolvez la situation problème n°3 de la page 77 du guide du maître
- Lisez « Activités de français le cahier de l’élève p 30 et Guide du maître »
pages 77 et 78, identifiez et relevez les critères d’évaluation des activités
d’intégration

Synthèse du formateur

- J1 Résolution de la situation problème n°1 page 77 du guide du maître

« Ta maman vend des articles sur lesquels elle a marqué les noms en utilisant
des étiquettes lettres. Avec le temps, les étiquettes- lettres « a, o, i, t » ont
disparu de certains mots. Maman te demande de lui réécrire ces lettres.»

Consigne : refais les étiquettes-lettres « a, o, i, t, » en cursive afin que


maman les replace.

Le maître traite les exercices avec les élèves.

J2 : Le maître présente aux élèves la deuxième situation (la situation problème


n°2 de la page 77 du Guide du maître) qu’ils traitent eux-mêmes.

Jour 3 : Présentation aux élèves des erreurs diagnostiquées et activités


réparatrices ( exemples d’erreurs : problème de latéralisation, régularité, taille et
forme des lettres, difficultés d’identification des lettres).

Jour 4 : Résolution de la troisième situation-problème de la page 77par les


élèves eux-mêmes pour consolider les acquis.

NB : Si à la suite de la résolution de la troisième situation-problème des erreurs


persistent, le maître organise la remédiation immédiate.

Jour 5 : Le maître fait faire des exercices de consolidation dans le cahier de


l’élève page 30. (J’apprends à écrire)

Les critères minimaux

 Pertinence des réponses (respecter les consignes)


 Cohérence de l’identification et de l’écriture des lettres a, o, i, t.

Le critère de perfectionnement

65
 Originalité de la production (régularité et bonne formation des lettres)

Grille de correction
Consignes Pertinence de la Cohérence de la Originalité de la
production production production
Ecrire la lettre L’élève a le point s’il L’élève a le point si la
« a » en cursive forme la lettre « a » production est conforme
(1pt) au résultat attendu 1 ,5pt)
Ecrire la lettre L’élève a le point s’il L’élève a le point si la
« o » en cursive forme la lettre production est conforme
« o »(1pt) au résultat attendu 1 ,5pt)
Ecrire la lettre L’élève a le point s’il L’élève a le point si la
« i » en cursive forme la lettre production est conforme
« i »(1pt) au résultat attendu 1 ,5pt)
Ecrire la lettre L’élève a le point s’il L’élève a le point si la
« t » en cursive forme la lettre production est conforme
« t »(1pt) au résultat attendu 1 ,5pt)
Total 4pts 6pts

66

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