Vivre Dans Son Milieu
Vivre Dans Son Milieu
Objet : Le Paludisme
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de cocher au moins 5 bonnes réponses sur 10 portant
sur la prévention, les causes et les symptômes du paludisme dans une listes de réponses proposées à l’évaluation. .
Moyens :
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel d’éducation Sanitaire 3e étape
DEMARCHE
Objet : Le Choléra
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de cocher au moins 5 bonnes réponses sur 10 portant
sur la prévention, les causes et les symptômes du choléras dans une listes de réponses proposées à l’évaluation. .
Moyens :
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel d’éducation Sanitaire 3e étape
DEMARCHE
ETAPES PART DU MAÎTRE PART DE L’ELEVE
Propose des interrogations volantes
Révision Comment se manifeste le paludisme ? Comment attrape-t-on le Exécutent la consigne
Le paludisme paludisme ? Comment éviter le paludisme ?
Situation Problème : Le maître présente des images montrant des Observent les images et
Imprégnatio aliments laissés à l’air libre et un enfant qui vient manger ces aliments s’approprient de la
n non protégés. situation
Consigne : Observer bien ces images
Que voyez-vous sur ces images ?
Analyse Pourquoi l’enfant est tombé après avoir manger les aliments Essaient de répondre aux
Qu’est ce qui a contaminé les aliments ? questions
De quelle maladie souffre l’enfant ?
Comment attrape-t-on cette maladie ? Comment l’éviter ? est-elle
contagieuse ?
Justification : Le corps humain un état de santé parfait, pour cette raison, il est très important pour l’enfant de connaître les
causes et les symptômes et les conséquences des maladies éruptives pour en déduire les méthodes préventives.
Objet : Le choléra
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les causes et les symptômes du
choléra.
ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science
d’observation 3e étape, Microsoft Encarta 2008.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les 2 à 3 élèves récitent
Appel à mémoire
Appel à la compréhension Essaient de poser La respiration
Demande de poser des question Tentent de répondre aux
Introduction Pose des questions questions posées
(5 mn) Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants Produisent d’autres
justifications plausibles
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants
Mettre en situation en vue de découvrir les symptômes et les causes du Le choléra
choléra
Activités 1 : Analyse
- Qu’est ce que c’est que une maladie éruptive ? Essaient de répondre aux Le choléra
Développeme
- Citez-en quelques unes questions posées
nt (19mn)
- Comment se manifeste une maladie éruptive ?
- Comment l’éviter ?
Evaluation Propose un exercice dans les cahiers de devoirs Essaient de répondre aux Contrôler le
(3mn) Consigne : Répondre par vrai ou faux les phrases suivantes questions posées degré d’atteinte
des objectifs
On attrape le choléra par la piqûre d’un moustique
Je me lave les mains avec du savon avant de manger pour éviter le choléra
Le choléra n’est pas contagieux
Date : _________
Thème : les maladies
Classe : CM1
Sous Thème : Le paludisme
Durée : 45 mn VIVRE DANS SON Effectif : 54 élèves
G :25 F :29
Justification : Le corps humain doit avoir un état de santé parfait, pour cette raison, il est très important pour l’enfant de
connaître les causes , les symptômes et les conséquences des maladies endémiques telles que le paludisme pour en déduire les
mesures préventives.
OA2 : proposer des solutions à des problèmes nés des interrelations entre manque et maladies endémiques
OS2: Décrire les maladies endémiques du milieu
Contenu: le paludisme ( causes et manifestations )
ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, prétexte
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), recherches personnelles
PLAN DE LA LEÇON
Moments
Activités des Points
didactique Rôle du maître Remarque
élèves d’apprentissage
s / Durée s
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les 2 à 3 élèves récitent
Appel à mémoire
Appel à la compréhension Répondent aux Le choléra
Demande de poser des questions questions posées
Pose des questions
Introduction Activité 2 : Amorce de la leçon du jour S’approprient de la Le paludisme
(5 mn) Partage de la justification avec les apprenants situation
Produisent d’autres
Mettre en situation en vue de découvrir les causes et les justifications plausibles
manifestations du paludisme
Organise les enfants en groupe demande si S’organisent en
Développeme chaque groupe a choisi un animateur et un groupe ,choisissent
nt (19mn) rapporteur l’animateur et le
rapporteur
Présentation Activités 3 Présente une situation
de la consigne Contexte : Pendant la saison des pluies
(3mn) la maison est inondée, les moustiques Observent
prolifèrent. Abdou dort toujours à la belle Le paludisme
étoile. Un jour , il tombe malade : il a le
Exécution de S’approprient de la
paludisme
la tâche consigne
(10mn) Consigne : Dis quelles sont les causes
Identification des causes, des symptômes
et les manifestations (7mn)
Rédaction et
plénière de la Circule entre les rangs et informe sur la fin
production du temps
(6mn)
Exécutent la consigne
Invite les élèves à produire des réponses
plausibles
Essaient de répondre
aux questions posées
Le paludisme se manifeste par des excès de fièvre
qui reviennent à des intervalles réguliers, des
courbatures, des mots de têtes. Le paludisme est une
Donne des réponses pour
maladie contagieuse, elle se transmet d’un malade à
Activité 5 : Récapitule et fait le résumé en
Conclusion élaborer le résumé une personne bien portante par la piqûre d’un
collaboration avec les élèves
(3mn) moustique appelé anophèle (anophèle agent vecteur
du paludisme).
Evaluation Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
(3mn) Consigne : Répondre par vrai ou faux les phrases Essaient de répondre aux
suivantes questions posées Contrôler le degré d’atteinte des objectifs
Date : _________
Thème : les maladies Classe : CM1
Sous Thème : Le paludisme Effectif : 54 élèves
Durée : 45 mn VIVRE DANS SON G :25 F :29
Fiche n° _______
MILIEU
Justification : Le corps humain doit avoir un état de santé parfait, pour cette raison, il est très important pour l’enfant de
connaître les causes , les symptômes et les conséquences des maladies endémiques telles que le paludisme pour en déduire les
mesures préventives.
OA2 : proposer des solutions à des problèmes nés des interrelations entre manque et maladies endémiques
OS2: Décrire les maladies endémiques du milieu
Contenu: le paludisme ( conséquences et mesures préventives)
ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, prétexte
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), recherches personnelles
PLAN DE LA LEÇON
Moments
Activités des Points
didactique Rôle du maître Remarque
élèves d’apprentissage
s / Durée s
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les 2 à 3 élèves récitent
Appel à mémoire
Appel à la compréhension Répondent aux Le choléra
Demande de poser des questions questions posées
Pose des questions
Introduction Activité 2 : Amorce de la leçon du jour S’approprient de la Le paludisme
(5 mn) Partage de la justification avec les apprenants situation
Produisent d’autres
Mettre en situation en vue de découvrir les causes et les justifications plausibles
manifestations du paludisme
Organise les enfants en groupe demande si S’organisent en
Développeme chaque groupe a choisi un animateur et un groupe ,choisissent
nt (19mn) rapporteur l’animateur et le
rapporteur
Présentation Activités 3 Présente une situation
de la consigne Contexte : Pendant la saison des pluies
(3mn) la maison est inondée, les moustiques Observent
prolifèrent. Abdou dort toujours à la belle Le paludisme
étoile. Un jour , il tombe malade : il a le
Exécution de S’approprient de la
paludisme
la tâche consigne
(10mn) Consigne : Dis lui les méthodes
Identification des causes, des symptômes
préventives et ses conséquences (7mn)
Rédaction et
plénière de la Circule entre les rangs et informe sur la fin
production du temps
(6mn)
Exécutent la consigne
Invite les élèves à produire des réponses
plausibles
Essaient de répondre
aux questions posées
Pour éviter le paludisme il faut :
- dormir sous une moustiquaire imprégnée
- éliminer les eaux stagnantes
Donne des réponses pour
Le paludisme tue, c’est une maladie mortelle.
Activité 5 : Récapitule et fait le résumé en
Conclusion collaboration avec les élèves élaborer le résumé
(3mn)
Evaluation Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
(3mn) Consigne : Répondre par vrai ou faux les phrases Essaient de répondre aux
suivantes questions posées Contrôler le degré d’atteinte des objectifs
Date : _________
Thème : les maladies
Classe : CM1
Sous Thème : Le choléra
Durée : 45 mn VIVRE DANS SON Effectif : 54 élèves
G :25 F :29
MILIEU Fiche n° _______
Justification : Le corps humain un état de santé parfait, pour cette raison, il est très important pour l’enfant de connaître les
causes et les symptômes et les conséquences du pour en déduire les méthodes préventives.
Objet : Le choléra
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les causes et les symptômes du
choléra.
ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), recherches personnelles
PLAN DE LA LEÇON
Moments
Activités des Points
didactique Rôle du maître Remarque
élèves d’apprentissage
s / Durée s
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les 2 à 3 élèves récitent
Appel à mémoire Le choléra :causes
Appel à la compréhension Répondent aux
Demande de poser des questions questions posées
Pose des questions S’approprient de la
Introduction Activité 2 : Amorce de la leçon du jour situation
(5 mn) Partage de la justification avec les apprenants Le choléra
Produisent d’autres
justifications plausibles
Mettre en situation en vue de découvrir les symptômes et
les causes du choléra
Objet : La Tuberculose
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de répondre correctement au moins 3
questions sur 4 portant sur la prévention, les causes et les symptômes de la tuberculose dans un questionnaire
proposé à l’évaluation. .
Moyens :
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel d’éducation Sanitaire 3e étape
DEMARCHE
ETAPES PART DU MAÎTRE PART DE L’ELEVE
Mémoire : Faire réciter 2 à 3 élèves Récitent
Révision Intelligence : Poser quelques questions
Le Choléra Comment se manifeste le choléra ? Quelles sont les causes du Répondent aux questions
choléra ? Quelles sont les mesures à prendre pour éviter le
choléra ?
Situation Problème : Le maître présente une image montrant Observent les images et
Imprégnatio une personne qui tousse en crachant du sang. s’approprient de la
n Consigne : Observer bien ces images situation
Que voyez-vous sur cette image ? Essaient de répondre aux
Analyse Cette personne est-elle bien portante ? questions
Objet : Le Tétanos
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de répondre correctement au moins 3
questions sur 4 portant sur la prévention, les causes et les symptômes du Tétanos dans un questionnaire
proposé à l’évaluation. .
Moyens :
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel d’éducation Sanitaire 3e étape
DEMARCHE
ETAPES PART DU MAÎTRE PART DE L’ELEVE
Mémoire : Faire réciter 2 à 3 élèves Récitent
Révision Intelligence : Poser quelques questions
La Tuberculose Comment se transmet la Tuberculose ? Répondent aux questions
Quel est le microbe agent vecteur de la Tuberculose ?
Comment se manifeste la Tuberculose
Situation Problème : Le maître présente des images montrant Observent les images et
Imprégnatio une personne blessée par un objet rouillé, quelques temps s’approprient de la
n après la personne tombe malade, son corps devient raide.. situation
Consigne : Observer bien ces images
Objet : LA DIPHTERIE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de répondre correctement au moins 3 questions sur
4 portant sur la prévention, les causes et les symptômes de la diphtérie dans un questionnaire proposé à l’évaluation. .
Moyens :
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel d’éducation Sanitaire 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Faire réciter 2 à 3 élèves Récitent
Révision Intelligence : Poser quelques questions
Le Tétanos 1. Quel est le microbe agent vecteur du tétanos ? Répondent aux questions
2. Comment se manifeste le tétanos ?
3. Comment se protéger du tétanos ?
4. Comment prévenir le tétanos ?
Situation Problème : Le maître présente des images montrant une Observent les images et
Imprégnation personne qui a mal à la gorge, n’a pas d’appétit s’approprient de la situation
Consigne : Observer bien ces images
Objet : LA POLIOMYELITE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de répondre correctement au moins 3 questions sur 4 portant
sur la prévention, les causes et les symptômes de la poliomyélite dans un questionnaire proposé à l’évaluation. .
Moyens :
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel d’éducation Sanitaire 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Faire réciter 2 à 3 élèves Récitent
Révision Intelligence : Poser quelques questions
Le Tétanos Consigne : Répondre par vrai ou faux les phrases suivantes Répondent aux questions
1. La diphtérie se manifeste par un mal de gorge
2. La diphtérie n’est ni contagieuse, ni mortelle
3. La diphtérie se transmet par la piqûre d’un moustique
4. Pour éviter la diphtérie je partage ma brosse à dents
Imprégnation Situation Problème : Le maître présente des images Observent les images et
1ère Image : Une personne qui marche avec les deux jambes s’approprient de la situation
2e Image : Cette même personne a les jambes paralysées
Consigne : Observer bien ces images
Objet : LA QUOQUELUCHE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de répondre correctement au moins 3 questions sur 4 portant
sur la prévention, les causes et les symptômes de la poliomyélite dans un questionnaire proposé à l’évaluation. .
Moyens :
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel d’éducation Sanitaire 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Faire réciter 2 à 3 élèves Récitent
Révision Intelligence : Poser quelques questions
Le Tétanos Consigne : Répondre par vrai ou faux les phrases suivantes Répondent aux questions
1. La diphtérie se manifeste par un mal de gorge
2. La diphtérie n’est ni contagieuse, ni mortelle
3. La diphtérie se transmet par la piqûre d’un moustique
4. Pour éviter la diphtérie je partage ma brosse à dents
Imprégnation Situation Problème : Le maître présente des images Observent les images et
1ère Image : Une personne qui marche avec les deux jambes s’approprient de la situation
2e Image : Cette même personne a les jambes paralysées
Consigne : Observer bien ces images
Objet : LA LEPRE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de répondre correctement au moins 3 questions sur 4 portant
sur la prévention, les causes et les symptômes de la lèpre dans un questionnaire proposé à l’évaluation. .
Moyens :
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel d’éducation Sanitaire 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Faire réciter 2 à 3 élèves Récitent
Intelligence : Poser quelques questions
Révision Consigne : Répondre par vrai ou faux les phrases suivantes Répondent aux questions
La poliomyélite 1. Comment se manifeste la poliomyélite ?
2. La poliomyélite est-elle contagieuse ?
3. Quelle l’agent vecteur de la poliomyélite ?
Situation Problème : Le maître présente une image montrant une Observent les images et
Imprégnatio personne atteinte de la lèpre. s’approprient de la situation
n Consigne : Observer bien ces images
Situation Problème : Le maître présente une image montrant une Observent les images et
Imprégnatio personne atteinte de la rougeole. s’approprient de la situation
n Consigne : Observer bien ces images
Situation Problème : Le maître présente une image montrant une Observent les images et
Imprégnatio personne atteinte de la rougeole. s’approprient de la situation
n Consigne : Observer bien ces images
Date : 13/03/2012
Thème : les maladies
Classe : CM1
Sous Thème : Les maladies
endémiques
Durée : 45 mn
VIVRE DANS SON Effectif : 54 élèves
G :25 F :29
Justification : Le corps humain doit avoir un état de santé parfait, pour cette raison, il est très important pour l’enfant de
connaître les causes , les symptômes et les conséquences des maladies endémiques telles que le paludisme, le choléra etc pour
en déduire les mesures préventives.
Palier1 : intégrer des notions de base, des démarches et des techniques simples dans des situations d’explication et de proposition de solutions pertinentes à des
problèmes nés des interrelations entre insalubrité, cohabitation et paludisme ( maladies diarrhéiques )
OA : Intégrer
OS2: Intégrer
Contenu: Intégration
ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, prétexte
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), recherches personnelles
PLAN DE LA LEÇON
Moments
Activités des Points
didactique Rôle du maître Remarque
élèves d’apprentissage
s / Durée s
Produisent d’autres
Introduction Mettre en situation en vue de découvrir les causes et les justifications plausibles
(5 mn) manifestations du paludisme
Date : 23/03/2012
Thème : les maladies
Classe : CM1
Sous Thème : Les maladies
endémiques
Durée : 45 mn
VIVRE DANS SON Effectif : 54 élèves
G :25 F :29
Justification : Le corps humain doit avoir un état de santé parfait, pour cette raison, il est très important pour l’enfant de
connaître les causes , les symptômes et les conséquences des maladies endémiques telles que le paludisme, le choléra etc pour
en déduire les mesures préventives.
Palier2 : CF Guipe 3e étape p 234
OA :
OS2:
Contenu:la tuberculose
ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, prétexte
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), recherches personnelles
PLAN DE LA LEÇON
Moments
Activités des Points
didactique Rôle du maître Remarque
élèves d’apprentissage
s / Durée s
Activité 1 : Amorce de la leçon du jour S’approprient de la
Partage de la justification avec les apprenants situation
Produisent d’autres
Introduction Mettre en situation en vue de découvrir les causes et les justifications plausibles
(5 mn) manifestations du paludisme
Rédaction et
tableau (7mn)
plénière de la
production Circule entre les rangs et informe sur la fin du
(6mn) temps
Exécutent la consigne
Invite les élèves à produire des réponses
plausibles Essaient de répondre
aux questions posées
Résumé : La tuberculose est une maladie
contagieuse qui atteint surtout les poumons. Elle est
Activité 3 : Récapitule et fait le résumé en causée par un microbe appelé Bacille de Koch. Elle
Conclusion collaboration avec les élèves
Donne des réponses pour
se manifeste par des toux, la fatigue, le manque
(3mn)
élaborer le résumé d’appétit puis le malade s’affaiblit et crache du
sang. Pour éviter la maladie il faut :
- isoler le malade
- dépister la chambre du malade
- vacciner les enfants du B.C.G
- fortifier le corps du malade en lui
donnant des œufs de la viande, du lait
etc….
La maladie se transmet surtout par la salive, crachat
et les objets du malade
Evaluation Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
(3mn) Consigne : Répondre par vrai ou faux les phrases Essaient de répondre aux
suivantes questions posées Contrôler le degré d’atteinte des objectifs
Date :
Thème : Biologie : l’homme et sa santé Classe : CM1
Sous Thème : Les infections respiratoire Effectif : 46 élèves
Durée : 30 mn VIVRE DANS SON G : 22 F :24
Fiche n° _______
MILIEU
Justification : Le nez et la bouche respectivement deux éléments de l’appareil digestif et respiratoire peuvent être confrontés à
des problèmes de fonctionnement dus à des agents extérieur à l’organisme. Ainsi pour palier ces problèmes qui sont nuisibles à la
santé, les infections respiratoires sont étudiées en primaire en vue de faire savoir à l’enfant comment éviter ou faire face à ces
dernières.
Palier2 : CF Guipe 3e étape p 234
OA1 : proposer des solutions à des problèmes nés des interrelations entre pollution et maladies respiratoires
OS1: Décrire les types et les formes de maladies respiratoires
Contenu : Les maladies respiratoires
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Microsoft Encarta 2009.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente :
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Demande 2 à 3 élèves à réciter
Appel à la compréhension Tentent de répondre aux
Introduction Demande de poser des questions questions posées
(5 mn) Pose des questions
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants
Les infections
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants Produisent d’autres respiratoires
Mettre en situation en vue de découvrir les infections respiratoires justifications plausibles
Activités 1
Organise les enfants en groupe demande si chaque
groupe a choisi un animateur et un rapporteur Essaient de répondre
Activités 2 Présente une situation aux questions posées
Développement Contexte : un groupe d’élèves mène une enquête sur Les infections respiratoires
(19mn) les maladies respiratoires. Il te pose ces questions :
quels sont les différentes maladies respiratoires que tu
connais ? Quelles sont leurs causes ? Comment se
manifestent-elles?
Consigne : Répond à leurs questions (7mn)
Date : 27/04/2012
Thème : Biologie : l’homme et sa santé Classe : CM1
Sous Thème : Les infections respiratoire Effectif : 54 élèves
Durée : 30 mn VIVRE DANS SON G : 25 F :29
Fiche n° _______
MILIEU
Justification : Le nez et la bouche respectivement deux éléments de l’appareil digestif et respiratoire peuvent être confrontés à
des problèmes de fonctionnement dûs à des agents extérieur à l’organisme. C’est cette utilité qui fait les infections respiratoire
sont étudiée en primaire en vue de faire savoir à l’enfant comment éviter et faire face à ces infections.
Palier2 : CF Guipe 3e étape p 234
OA1 : proposer des solutions à des problèmes nés des interrelations entre pollution et maladies respiratoires
OS1: proposer des mesures pour lutter contre les maladies respiratoires favorisées par la pollution ou les infections
Contenu : Mesures préventives contre Les maladies respiratoires
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Microsoft Encarta 2009.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : Les maladies
respiratoires 2 à 3 élèves récitent
Appel à mémoire La tuberculose
Demande 2 à 3 élèves à réciter Tentent de répondre aux
Introduction Appel à la compréhension questions posées
(5 mn) Demande de poser des questions
Pose des questions
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants Les infections
Produisent d’autres respiratoires
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants justifications plausibles
Mettre en situation en vue de découvrir les infections respiratoires
Activités 1
Organise les enfants en groupe demande si chaque
groupe a choisi un animateur et un rapporteur Essaient de répondre
Activités 2 Présente une situation aux questions posées
Développement Contexte : un groupe d’élèves mène une enquête sur Les infections respiratoires
(19mn) les maladies respiratoires. Il te pose la question :
quelles sont les méthodes préventives contre les
maladies respiratoires?
Consigne : Répond à leurs questions (7mn)
Evaluation
(3mn) Essaient de répondre aux Contrôler le degré d’atteinte des objectifs
questions posées
Cours : CM2 Date : _________
Fiche n° _____ EDUCATION SANITAIRE Durée : 15 mn
Objet : LA DIPHTERIE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de répondre correctement au moins 3 questions sur
4 portant sur la prévention, les causes et les symptômes de la diphtérie dans un questionnaire proposé à l’évaluation. .
Moyens :
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel d’éducation Sanitaire 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Faire réciter 2 à 3 élèves Récitent
Révision Intelligence : Poser quelques questions
Le Tétanos 1. Quel est le microbe agent vecteur du tétanos ? Répondent aux questions
2. Comment se manifeste le tétanos ?
3. Comment se protéger du tétanos ?
4. Comment prévenir le tétanos ?
Situation Problème : Le maître présente des images montrant une Observent les images et
Imprégnation personne qui a mal à la gorge, n’a pas d’appétit s’approprient de la situation
Consigne : Observer bien ces images
Justification : Le nez et la bouche respectivement deux éléments de l’appareil digestif et respiratoire peuvent être confrontés à
des problèmes de fonctionnement dus à des agents extérieur à l’organisme. C’est cette utilité qui fait les infections respiratoires
sont étudiées en primaire en vue de faire savoir à l’enfant comment éviter et faire face à ces infections.
Palier2 : CF Guipe 3e étape p 234
OA1 : proposer des solutions à des problèmes nés des interrelations entre pollution et maladies respiratoires
OS1: Décrire les types et les formes de maladies respiratoires
Contenu : LA DIPHTERIE
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Microsoft Encarta 2009.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : Les maladies
respiratoires 2 à 3 élèves récitent
Appel à mémoire Les infections
Demande 2 à 3 élèves à réciter Tentent de répondre aux respiratoires
Introduction Appel à la compréhension questions posées
(5 mn) Demande de poser des questions
Pose des questions
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants
Produisent d’autres
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants justifications plausibles La diphtérie
Mettre en situation en vue de découvrir les infections respiratoires
Activités 1
Organise les enfants en groupe demande si chaque
groupe a choisi un animateur et un rapporteur Essaient de répondre
Activités 2 Présente une situation aux questions posées
Développement Contexte : un groupe d’élèves mène une enquête sur La diphtérie
(19mn) les maladies respiratoires et particulièrement sur la
diphtérie. Il te pose ces questions : Quelles sont les
causes de la diphtérie ? Comment se manifeste-elle?
Comment l’éviter ?
Consigne : Répond à leurs questions (7mn)
Rassemble et apprécie toutes les bonnes réponses puis fait l’essentiel de la leçon.
Résumé : Ecoutent
Les excréments, les urines déposés dans la nature sans aucune précaution font courir à l’homme attentivement les
un réel danger appelé péril fécal. explications et
Synthèse Pour éviter le péril fécal il faut protéger les aliments contre les mouches, laver les mains et les retiennent l’essentiel
aliments avec de l’eau et du savon, éviter de déposer des déchets ou des urines au sol
Date : 04/05/2012
Thème : Biologie : l’homme et sa santé Classe : CM1
Sous Thème : Les infections respiratoire
( la diphtérie) VIVRE DANS SON MILIEU Effectif : 54 élèves
G : 25 F :29
Durée : 30 mn Fiche n° _______
Justification : L’homme vie parfois dans un environnement où il est exposé à certains dangers qui peuvent nuire à sa santé .
C’est dans ce cadre que certains phénomènes tels que le péril fécal sont étudiés en primaire en vue de faire savoir à l’enfant
comment éviter et faire face à ces phénomènes.
Palier2 : CF Guipe 3e étape p 234
OA1 : proposer des solutions à des problèmes nés des interrelations entre pollution et maladies respiratoires
OS1: Décrire les types et les formes de maladies respiratoires
Contenu : Le péril fécal
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Microsoft Encarta 2009.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : La diphtérie
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Demande 2 à 3 élèves à réciter La diphtérie
Appel à la compréhension Tentent de répondre aux
Introduction
Demande de poser des questions questions posées
(5 mn) Pose des questions
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants
Le péril fécal
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants Produisent d’autres
Mettre en situation en vue de découvrir les caractéristiques du justifications plausibles
phénomène et comment l’éviter
Activités 1
Organise les enfants en groupe demande si chaque
groupe a choisi un animateur et un rapporteur Essaient de répondre
Activités 2 Présente une situation aux questions posées
Développement Contexte : un groupe d’élèves mène une enquête sur Le péril fécal
(19mn) les maladies respiratoires et particulièrement sur la
diphtérie. Il te pose ces questions : Quelles sont les
causes de la diphtérie ? Comment se manifeste-elle?
Comment l’éviter ?
Consigne : Répond à leurs questions (7mn)
Résumé :
Le maître, par un jeu de questions résume Les excréments, les urines déposés dans la
Conclusion la leçon en collaboration avec les élèves et Donnent des réponses nature sans aucune précaution font courir à
apporte beaucoup d’explication pour élaborer le résumé l’homme un réel danger appelé péril fécal.
(3mn)
Pour éviter le péril fécal il faut protéger les
aliments contre les mouches, laver les mains et
les aliments avec de l’eau et du savon, éviter de
déposer des déchets ou des urines au sol
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Consigne : Répondre aux questions
Evaluation 1. Qu’est ce que c’est que le péril fécal ? Essaient de répondre aux Contrôler le degré d’atteinte des objectifs
(3mn) 2. Comment éviter le péril fécal ? questions posées
3. Quelles sont les causes du péril fécal ?
Justification : Le corps humain doit avoir un état de santé parfait, pour cette raison, il est très important pour l’enfant de
connaître les causes, les symptômes et les conséquences des maladies endémiques, infectieuses telles que la poliomyélite etc.
pour en déduire les mesures préventives.
Palier2 : CF Guipe 3e étape p 234
OA1 : proposer des solutions à des problèmes nés des interrelations entre pollution et maladies infectieuses
OS1: Décrire les types et les formes de maladies infectieuses
Contenu : La poliomyélite
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Microsoft Encarta 2009.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : Le paludisme
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Demande 2 à 3 élèves à réciter Le paludisme
Appel à la compréhension
Tentent de répondre aux
Introduction Demande de poser des questions
Pose des questions questions posées
(5 mn)
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants
1ère Image : Une personne qui marche avec les deux jambes
2e Image : Cette même personne a les jambes paralysées
Consigne : Observer bien ces images Produisent d’autres La poliomyélite
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants justifications plausibles
Mettre en situation en vue de découvrir les caractéristiques du
phénomène et comment l’éviter
Activités 1
Organise les enfants en groupe demande si chaque
groupe a choisi un animateur et un rapporteur Essaient de répondre
Activités 2 Pose des questions aux questions posées
Développement - Que voyez-vous sur cette image ? La poliomyélite
(19mn) - Qu’arrive-t-il à cette personne ?
- De quelle maladie souffre-t-elle ?
- Cette maladie est-elle contagieuse, mortelle ?
- Comment faire pour l’éviter ?
Consigne : Répond à ces questions (7mn)
Evaluation Propose un exercice dans les cahiers de devoirs Contrôler le degré d’atteinte des objectifs
Essaient de répondre aux
(3mn) où l’élève devra répondre par vrai ou faux questions posées
Date : __________
Thème : L’environnement
Classe : CM1
Sous Thème : la promiscuité
Durée : 45 mn VIVRE DANS SON Effectif : 47 élèves
G :24 F :23
MILIEU Fiche n° _______
Justification : L’homme vie parfois dans un environnement où il est exposé à certains dangers qui peuvent nuire à sa santé .
C’est dans ce cadre que le phénomène qu’est la promiscuité est étudiée en primaire en vue de faire découvrir l’enfant les formes
et les causes pour pouvoir proposer des solutions à ce dernier.
Palier2 : cf guide page 234
OA2 : Proposer des solutions à des problèmes nés des interrelations entre promiscuité et maladies respiratoires ou cutanées
OS1: Décrire les formes et les causes de la promiscuité
Contenu: la promiscuité
ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, prétexte, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST2
PLAN DE LA LEÇON
Moments
didactiques / Rôle du maître Activités des élèves Points Remarques
Durée d’apprentissage
Essaient de répondre
aux questions posées
Palier1 : Intégrer des règles de base du savoir-vivre, le respect des différences et des choix personnels dans des situations
d’explication et de proposition de solutions à des problèmes liés à la vie en sociétés.
OA1 : Intégrer
OS2 : intégrer
Contenu : ’intégration
Ressources : Matériels : tableau, craie, ardoise,
: Pédagogiques : prétexte, interrogation, interprétation
Documentation : guide pédagogique 3e étape (Page241), recherches personnelles
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES MAÎTRE ELEVES
Phase de Annonce de l’objet
compréhension Fait négocier et répéter l’objectif Essaient puis répètent
Contexte : j’ai assisté à une réunion de désignation de responsables où
s’opposent des opinions.
Consigne : Dis les attitudes que tu as relevées et propose des modes de
règlements à ces divergences.
Explique et aide à appréhender la situation S’approprient de la situation
Font l’exercice
Phase d’exécution Demande aux élèves de faire l’exercice individuellement individuellement
Date :
Thème : L’environnement Classe : CM1
Sous Thème : lntégration
VIVRE DANS SON
Effectif : 47 élèves
Durée : 45 mn G : 24 F : 23
Fiche n° _______
MILIEU
Justification : L’homme vie parfois dans un environnement où il est exposé à certains dangers qui peuvent nuire à sa santé. C’est
dans ce cadre que le phénomène qu’est la promiscuité est étudiée en primaire en vue de faire découvrir l’enfant les formes et les
causes pour pouvoir proposer des solutions à ce dernier.
Palier2 : cf guide page 234
OA2 : Intégration
OS1: Intégration
Contenu: Apprentissage à l’intégration
ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, prétexte, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST2
PLAN DE LA LEÇON
Moments
didactiques / Durée Rôle du maître Activités des élèves Points Remarques
d’apprentissage
Essaient puis répètent
Annonce de l’objet
Fait négocier et répéter l’objectif S’approprient de la
Contexte : Dans le cadre d’une campagne de sensibilisation, situation
tu t’appuies sur l’image d’un quartier populeux marqué par la
Première promiscuité. Produisent d’autres
situation Consigne : Identifie les causes, les conséquences et des justifications plausibles
( travail solutions possibles contre la promiscuité
collectif ) Explique et aide à appréhender la situation
Troisième
situation Donne des réponses
( travail
individuel
sans aide )
Date :
Thème : Biologie : l’homme et sa santé Classe : CM1
Sous Thème : Les infections respiratoire Effectif : 46 élèves
L’asthme
Durée : 30 mn
VIVRE DANS SON G : 24 F :23
Fiche n° _______
MILIEU
Justification : Le nez et la bouche respectivement deux éléments de l’appareil digestif et respiratoire peuvent être confrontés à
des problèmes de fonctionnement dus à des agents extérieur à l’organisme. Ainsi pour palier ces problèmes qui sont nuisibles à la
santé, les infections respiratoires sont étudiées en primaire en vue de faire savoir à l’enfant comment éviter ou faire face à ces
dernières.
Palier2 : CF Guipe 3e étape p 234
OA1 : proposer des solutions à des problèmes nés des interrelations entre pollution et maladies respiratoires
OS1: Décrire les types et les formes de maladies respiratoires
Contenu : L’asthme ( causes et manifestations )
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Microsoft Encarta 2009.
PREMST 2
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente :
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Demande 2 à 3 élèves à réciter
Appel à la compréhension Tentent de répondre aux
Introduction
Demande de poser des questions questions posées
(5 mn) Pose des questions
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants Produisent d’autres
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants justifications plausibles L’asthme
Mettre en situation en vue de découvrir les causes de l’asthme
Activités 1
Organise les enfants en groupe demande si chaque
groupe a choisi un animateur et un rapporteur Essaient de répondre
Activités 2 Présente une situation aux questions posées
Développement Contexte : un groupe d’élèves mène une enquête sur L’asthme
(19mn) les maladies respiratoires, particulièrement sur
l’asthme. Il te pose ces questions : Qu’est ce que
l’asthme ?quelles sont ses causes ?
Consigne : Répond à leurs questions (7mn)
Date :
Thème : Biologie : l’homme et sa santé Classe : CM1
Sous Thème : Les infections
VIVRE DANS SON
Effectif : 46 élèves
respiratoire : le rhume G : 22 F :24
Durée : 30 mn Fiche n° _______
MILIEU
Justification : Le nez et la bouche respectivement deux éléments de l’appareil digestif et respiratoire peuvent être confrontés à
des problèmes de fonctionnement dus à des agents extérieur à l’organisme. Ainsi pour palier ces problèmes qui sont nuisibles à la
santé, les infections respiratoires sont étudiées en primaire en vue de faire savoir à l’enfant comment éviter ou faire face à ces
dernières.
Palier2 : CF Guipe 3e étape p 234
OA1 : proposer des solutions à des problèmes nés des interrelations entre pollution et maladies respiratoires
OS1: Décrire les types et les formes de maladies respiratoires
Contenu : Le rhume
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Microsoft Encarta 2009.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente :
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Demande 2 à 3 élèves à réciter
Appel à la compréhension Tentent de répondre aux L’asthme
Introduction
Demande de poser des questions questions posées
(5 mn) Pose des questions
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants
Le rhume
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants Produisent d’autres
Mettre en situation en vue de découvrir les infections respiratoires justifications plausibles
Activités 1
Organise les enfants en groupe demande si chaque
groupe a choisi un animateur et un rapporteur
Activités 2 Présente une situation Essaient de répondre
Développement Contexte : un groupe d’élèves mène une enquête sur aux questions posées
(19mn) les maladies respiratoires. Il te pose ces questions : Le rhume
qu’est ce que c’est que le rhume ? Comment attrape t-
on cette maladie ? Comment se manifeste t-elle?
Comment le soigne t-on ?
Consigne : Répond à leurs questions (7mn)
Evaluation
(3mn) Essaient de répondre aux Contrôler le degré d’atteinte des objectifs
questions posées
Date : __________
Thème : L’environnement
Classe : CM1
Sous Thème : la promiscuité
Durée : 45 mn VIVRE DANS SON Effectif : 47 élèves
G :24 F :23