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Module Français Séance 1-2

Le document aborde les évolutions de l'alimentation moderne, soulignant la diversité alimentaire accessible aujourd'hui grâce à la mondialisation et à l'agrobusiness. Il met en lumière l'impact de chaînes de restauration comme McDonald's sur les habitudes alimentaires tout en notant la persistance des particularismes culturels. Enfin, il présente les énergies renouvelables, leurs avantages et inconvénients, ainsi que les défis liés à leur adoption.

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Module Français Séance 1-2

Le document aborde les évolutions de l'alimentation moderne, soulignant la diversité alimentaire accessible aujourd'hui grâce à la mondialisation et à l'agrobusiness. Il met en lumière l'impact de chaînes de restauration comme McDonald's sur les habitudes alimentaires tout en notant la persistance des particularismes culturels. Enfin, il présente les énergies renouvelables, leurs avantages et inconvénients, ainsi que les défis liés à leur adoption.

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Séance 1 :

Objectifs communicationnels :

 Exprimer ses goûts


 S’exprimer sur les habitudes alimentaires
 Donner son avis sur l’alimentation

Objectifs linguistiques :

 Le subjonctif
Supports :

ALIMENTATION
Jamais, à l'échelle de l'Histoire, un mangeur n'a eu accès à une telle diversité alimentaire, comme aujourd'hui
en Occident. Les progrès de l'agrobusiness au niveau des techniques de conservation, de conditionnement, de transport
réduisent considérablement la pression de la niche écologique. Désormais, les marchés ne raisonnent plus à l'échelle
nationale. Les entreprises transnationales agroalimentaires distribuent sur toute la planète, viandes et poissons
surgelés, conserves appertisées1, fromages, Coca-Cola, ketchup, hamburger, pizza... Les aliments se déplacent d'un
pays à l'autre et font, au cours de leur vie qui va de la semence pour les végétaux ou de la naissance pour les animaux,
jusqu'aux plats cuisinés, des voyages considérables. Pour ceux qui disposent de ressources financières, les haricots
verts du Sénégal, les cerises du Chili, sont présents sur les étals en plein mois de décembre. Le jus d'oranges pressées
en Californie arrive en Europe comme un produit frais conditionné en brique. L'aliment moderne est délocalisé, c'est-
à-dire déconnecté de son enracinement géographique et des contraintes climatiques qui lui étaient traditionnellement
associées.

En France par exemple, de nombreux produits méconnus il y a encore trente ans, comme l'avocat, le kiwi,
l'ananas, sont devenus des aliments de consommation courante. Les rayons exotiques se développent dans la grande
distribution et le nombre de produits ne cesse d'augmenter. La sauce soja, le nuoc mâm, le guacamole et les tacos sont
présents dans les supermarchés. Les plats cuisinés jadis exotiques comme le couscous, la paella, le taboulé, les nems,
les crabes farcis, les vapeurs asiatiques, la moussaka... font désormais partie des menus quotidiens. Un salon
professionnel, baptisé « ethnie food », entièrement consacré aux produits exotiques a même vu le jour. Cependant,
revers de la mondialisation et de l'industrialisation de la sphère alimentaire, les produits se standardisent,
s'homogénéisent. Les réglementations sur l'hygiène et les « politiques de qualité » mises en place par le secteur
industriel cherchent à garantir la stabilité des caractéristiques organoleptiques 2 et microbiologiques des produits, tout
le long de leur vie. La chasse au micro-organisme est ouverte. Souvent, le goût passe par « pertes et profits » de ces
progrès agro-industriels. Les fruits et les légumes sont calibrés, quelques variétés mises au point par la recherche
agronomique s'imposent par leur rendement et leur aptitude à la conservation. Et l'on pleure sur la disparition de
plusieurs dizaines de variétés de pomme ou de poire.

McDonald's est devenu le premier restaurateur mondial. Premier restaurateur, en France « pays de la
gastronomie » où ses premières implantations, en 1974, n'avaient déclenché que sourires entendus et mépris. Dans
l'imaginaire français, McDonald's occupe aujourd'hui une position paradoxale, tout à la fois le symbole de la « mal
bouffe », de l'industrialisation de l'alimentation et une formule de restauration complètement intégrée dans les
pratiques d'un nombre croissant de nos contemporains. Faire applaudir une salle en critiquant McDonald's est devenu
un jeu d'enfant et pourtant avec plus de 800 restaurants dans l'hexagone, en l'an 2000, il doit y avoir quelques Français
qui fréquentent les fameux fast-food et consomment de la supposée « mal bouffe » et sans doute même parmi ceux qui
applaudissent.

Mais c'est surtout une erreur de croire que les particularismes nationaux et régionaux disparaissent
aussi rapidement. Ils sont encore très forts et les sociétés transnationales de l'alimentation sont contraintes de
les prendre en compte. McDonald's lui-même, qui apparaît comme une caricature d'homogénéisation, a dû
mettre en place des stratégies de microdiversification pour s'adapter aux goûts des marchés locaux. La
stratégie de départ de cette chaîne de restaurants rapides, d'inspiration « marketing de l'offre », considérait son offre -
c'est-à-dire sa gamme de produits qui résultait d'une organisation très sophistiquée -, comme inchangeable, se donnant
pour objectif de lever les obstacles à son acceptation en jouant sur la 55 communication. Cependant, face à la
résistance des marchés, peu à peu une série de modifications de l'offre a été introduite pour l'adapter aux habitudes
locales ; véritable révolution copernicienne 3 pour les hommes de marketing. En France par exemple, on sert de la bière
dans les restaurants McDonald's, alors qu'aux États-Unis, il n'y a que des boissons non alcoolisées. En France toujours,
en Hollande, en Belgique... la mayonnaise accompagne les 60 frites, alors qu'aux États-Unis le ketchup est roi dans cet
usage.

Jean-Pierre POULAIN, Sociologies de l'alimentation

1. conserves appertisées : préparations alimentaires stérilisées et conservées dans des récipients fermés
hermétiquement.

2. Les caractéristiques organoleptiques d'un produit sont : son goût, son odeur, sa couleur, son aspect, sa
consistance...
3. Révolution copernicienne : Innovation considérée comme fondamentale.

Activités d’apprentissage :
I- Activité 1 :
Répondez aux questions suivantes (expression orale).
1- proposez un titre à ce texte.
2- Quelles sont les évolutions que l’on peut constater à travers ce texte?
3- Pourquoi parle-t-on de MacDonald?
4- L’évolution de la consommation est-elle définitive?
5- Qu’est-ce que la « mal-bouffe »?
6- Faites la liste des produits et plats exotiques qui apparaissent dans ce texte. Les connaissez-vous? Pouvez-vous
dire quelle est leur provenance ?
7- Reformulez les énoncés suivants : ceux qui disposent de ressources financières; ils sont présents sur les étals;
la sphère alimentaire; les produits s’homogénéisent; c’est devenu un jeu d’enfant.

Activité 2 :
1- Quelle est l’alimentation de base au Maroc?
2- Vous-même, avez-vous une alimentation spéciale? Mangez-vous de tout?
3- Quels sont les produits que vous préférez et ceux que vous détestez?
4- A votre avis, existe-t-il un bon modèle alimentaire?
5- Prenez-vous chaque repas en famille?
6- Donnez la liste des ingrédients qui rentrent dans la préparation de votre plat préféré?

II- LE SUBJONCTIF
Les verbes irréguliers
☞ Si au subjonctif présent, la plupart des verbes sont réguliers, il y a 10 verbes irréguliers à connaître :
aller, Que j’aille
avoir : Que j’aie – que nous ayons que vous ayez
être, Que je sois que nous soyons que vous soyez
faire, que tu je fasse
falloir*, qu’il faille
pleuvoir*, Qu’il pleuve
pouvoir, que je puisse
savoir, que je sache
valoir que je vaille – que nous valions que vous valiez
vouloir.que je veuille que nous voulions que vous vouliez
* Les vebes « falloir » et « pleuvoir » se conjuguent uniquement avec « il ».

FICHE GRAMMATICALE : LE SUBJONCTIF


1- Le subjonctif s'emploie avec des verbes qui expriment :

VOLONTÉ, DÉSIR, . Elle souhaite qu'on puisse arriver à un


SOUHAIT

NÉCESSITÉ, OBLIGATION . lI faut que tu ailles chez elle tout de suite

ÉMOTION, SENTIMENT, Je regrette qu'ils choisissent cette


APPRÉCIATION méthode

POSSIBILITÉ, il est probable que7qu' … Il est peu probable qu'ils vendent à ce


IMPOSSIBILITÉ, il est peu probable que/qu' prix-là
PROBABILITÉ, DOUTE, je ne suis pas sûr que/qu' …
INCERTITUDE il est fort probable que/qu' .
il n'est pas certain que/qu' ...

2- Le subjonctif s'emploie aussi dans des phrases subordonnées, après certaines


conjonctions ou locutions conjonctives exprimant ...

MANIÈRE Sans que Ils l'ont fait sans que leurs amis se soient
méfiés de rien
TEMPS avant que... . Je vais insister jusqu'à ce que tu avoues la
jusqu'à ce que... vérité
en attendant que... . Il faut le faire avant qu'il ne soit trop tard
CONDITION à condition que... . Nous le ferons à condition qu'ils payent
pourvu que ... . Nous ne dirons rien à personne pourvu qu'ils
à moins que ... partent immédiatement
. Je suis prêt à le faire à condition qu'ils me le
demandent

BUT afin que... J'ai beaucoup insisté pour qu'il se rende


pour que... compte de son erreur
. Nous allons lui proposer un choix afin qu'il
décide ce qui lui convient
OPPOSITION/ bien que... . Bien qu'il soit trop tard, je vais l'appeler
CONCESSION quoi que... . Quoi qu'elle dise, je vais essayer encore une
encore que fois
CAUSE de peur que… . Elles font très attention au budget, de peur
de crainte que … qu'on ne refuse leur projet dès le début
HYPOTHESE en admettant que… . Le contrat sera signé demain à supposer
en supposant que… qu'ils se mettent enfin d'accord
à supposer que…

1) Complétez les phrases suivantes en mettant les verbes entre parenthèse au subjonctif :

1-Il aimerait mieux que j'…..le voir tout de suite. (ALLER)


2- Il est dommage que les choses se …..passées comme ça. (ÊTRE)
3- Il vaudrait mieux que nous ….à nouveau. (RECOMMENCER)
4- Il est surprenant que vous …..ça, vous ! (DIRE)
5- Pour valider l'accord il est indispensable que vous …..ces papiers. (SIGNER)
6- Il est nécessaire que nous ….une solution au plus vite. (TROUVER)
7- Il faut absolument que vous lui …..de cette affaire. (PARLER)
8- Il est vraiment fâcheux qu'ils n' ….pas encore répondu à notre lettre. (AVOIR)
9- Il aurait fallu qu'ils ….leur réclamation un peu plus tôt. Maintenant, il est trop tard. (PRÉSENTER)
10- Mais voyons, il est incroyable que vous …..avoir raison. (PRÉTENDRE)

2) Complétez les phrases suivantes en mettant les verbes entre parenthèse au subjonctif :

1- Il nous a envoyé un message pour que nous ….au courant de la situation. (ÊTRE)
2- Je vais insister autant de fois qu'il le faudra jusqu'à ce qu'il …..qu'il a tort (COMPRENDRE)
3- Tout le monde est sorti sans qu'elle s' …..de rien. (S'APERCEVOIR)
4- Il n'acceptera pas nos conditions à moins que nous ne lui …..un échantillon de la marchandise
(MONTRER)
5- Il est encore trop tôt pour qu'on …..donner des résultats définitifs. (POUVOIR)
6- Il faut le lui dire tout de suite pour qu'elle …..au moins la vérité. (SAVOIR)
7- Je suis obligé de prendre le métro en attendant que ma voiture …..réparée. (ÊTRE)
8- Bien qu'il ……interdit de fumer dans l'établissement, il y a des fumeurs qui allument une cigarette.
(ÊTRE)
9- Conservez votre facture afin que vous …..réclamer en cas d'un mauvais fonctionnement de l'appareil.
(POUVOIR)
10- Comme disait Baudelaire: Qu'importe le flacon pourvu qu’il y’ ait
Séance 2 :

Objectifs communicationnels : Support les énergies

Poser des questions/ Exprimer son opinion et son avis

Objectifs linguistiques :

 L’interrogation :

Support 2 :

De manière générale, les énergies renouvelables sont plus propres que les énergies fossiles et
fissiles actuellement exploitées dans le monde entier. Elles sont
plus écologiques, disponibles en masse autour du globe et sont « gratuites » une fois les
installations de production rentabilisées.
Pour être plus précis, il faudrait se pencher sur les avantages et inconvénients que présentent
chaque source d’énergie renouvelable.
L’énergie éolienne est l’énergie propre par excellence. Sans rejet ni déchet d’aucune sorte,
elle permet avec un bon coefficient de performance d’assurer une bonne indépendance
énergétique.
Sur terre ou off-shore, les éoliennes démontrent d’excellentes capacités de production et sont
une alternative viable pour les territoires les plus reculés dont l’accès à l’électricité est
difficile.
L’énergie biomasse est liée à la combustion du bois. Le bois est un combustible très présent,
notamment en France où il est largement implanté. Si cette énergie rejette tout de même
des gaz à effet de serre, les rejets sont moindres par rapport à la quantité de CO2 qu’un arbre
aura absorbé au cours de sa vie. Une forêt bien gérée et renouvelée permet de ne pas épuiser
les réserves en bois. La biomasse est donc une énergie qui participe au développement
local tout en étant très bon marché (les bûches et les granulés de bois sont les combustibles
les moins chers du marché).
L’énergie solaire est largement plébiscitée dans le secteur énergétique et se développe à
vitesse grand . Production d’électricité grâce au photovoltaïque, mais aussi
de chauffage grâce aux panneaux solaires thermiques, le solaire peut être exploité à grande
échelle dans des parcs prévus à cet effet ou à petite échelle chez les particuliers. Même si les
panneaux solaires possèdent un meilleur rendement en zone très ensoleillée, ils conviennent
tout à fait à des foyers du nord de la France, par exemple.
Comme pour chaque chose, les EnR ont également leurs petits défauts. On notera en priorité
un coût relativement important à l’achat des installations dont la rentabilité peut se faire
attendre des années.
De plus, la plupart de ces énergies vertes sont sujettes aux caprices de Dame nature. En
effet, des journées sans vent ou sans grande luminosité peuvent contrarier fortement
la production de l’éolien
et du solaire. Reprenons en détails les trois sources précédemment citées :
La production d’énergie de l’éolien est très dépendante de la force du vent. Pour pallier cela,
les éoliennes sont toujours placées dans des zones très venteuses. Cependant, certaines
populations refusent leur implantation à cause des nuisances sonores et visuelles qu’elles
entraîneraient.
L’énergie biomasse, à l’instar de l’énergie géothermique, a pour défaut de ne pas pouvoir
être exploitée de manière intensive au risque d’épuiser trop rapidement les ressources
naturelles.
Enfin, l’énergie solaire ne possède pas encore un rendement suffisant pour subvenir à la
totalité des besoins énergétiques d’un foyer. Se pose également le problème du recyclage des
cellules photovoltaïques et thermiques.

1- Quels sont les sources d’énergies cités dans ce texte ?


2- A quoi correspond chaque technologie ?
3- Quels sont les avantages des ENR ?
4- Quels sont les inconvénients ?
5- Proposer un titre
6- Proposer un résumé

Exprimer ses opinions :

la liste de ses verbes à utiliser pour donner son opinion sur un sujet d’actualité, une personne, une chose ou
encore une idée :

Croire Trouver Imaginer Supposer Penser Estimer Douter Être d’avis Proclamer

 Exemple :
 Je crois qu’elle est originaire de Marseille
 Je trouve qu’il s’est amélioré sur son travail
 J’imagine qu’elle a prévu des vacances en France pour cet été
 Je suppose qu’il a organisé son déménagement
 Je pense qu’elle manque de confiance en elle
 J’estime qu’il est très doué en musique
 Je doute qu’elle te réponde
 Je suis d’avis que tu le reverras
 Je proclame que la fête nationale française est bien le 14 juillet

Les expressions pour exprimer son opinion

Outre les verbes pour donner son opinion, il existe une série d’expressions efficaces.

 Selon moi
 À mon avis
 D’après moi
 J’ai l’impression que
 En ce qui me concerne
 J’ai le sentiment que

 Exemple
 Selon moi, elle est âgée de 32 ans
 À mon avis, il est célibataire depuis peu
 D’après moi, elle vit dans le quartier du Panier à Marseille
 J’ai l’impression que nous nous sommes déjà rencontrés quelque part
 En ce qui me concerne, je ne pense pas voyager à l’étranger
 J’ai le sentiment que nos chemins se sont déjà croisés

Pour affirmer son avis, les mots à utiliser sont :

 Certainement
 Évidemment
 À l’évidence
 Sans aucun doute
 Sans conteste
 Incontestablement
 Assurément
 Manifestement

Pour partager son avis avec précaution, les mots à utiliser sont :

 Peut-être
 Tout au moins
 Du moins
 Vraisemblablement
 Sans doute
 Probablement

Exemple

 J’ai certainement mon mot à dire


 Nous pouvons évidemment échanger à ce sujet
 À l’évidence, nous ne nous sommes pas compris
 Il a peut-être prévu de t’en parler
 Elle a vraisemblablement pris la mouche
 Vous allez probablement organiser son pot de départ
L’ interrogation :

Il y a plusieurs manières de poser des questions en français :

- mot interrogatif + est-ce que + la phrase à l'oral surtout

- mot interrogatif + verbe + sujet à l'écrit surtout

Important

« Est-ce que » n'a pas de signification ; il sert juste à signaler une question. Il peut aussi commencer la phrase (« Est-
ce qu'il est malade ? »).

« Est-ce que » « Est-ce qu' » si le mot qui suit l'expression commence par une voyelle («Est-ce qu'elles sont
parties ?»).

Les questions avec « est-ce que »

Mots interrogatifs de base est-ce que la phrase

Lieu Où est-ce que tu habites ?

Manière Comment est-ce qu' on dit « Brésil » en portugais ?

moment dans le temps Quand est-ce que le directeur arrive ?

Quantité Combien est-ce que tu dois payer ?

cause / but Pourquoi est-ce qu' il n'est pas là ?

pour connaitre la personne Qui est-ce que tu vois ?

pour connaitre l'objet,


Qu' est-ce que tu fais ?
l'animal

Les questions avec verbe + sujet

Mots interrogatifs de base verbe + sujet

Où habites-tu ?

Quel est ton nom ?

Comment dit-on « Brésil » en portugais ?

Quand le directeur arrive-t-il ? *


Combien dois-tu payer ?

Pourquoi n'est-il pas là ?

Qui vois-tu ?

Que fais-tu ?

* On ajoute un t pour la prononciation !

Trucs et astuces

Et à l'oral ?

À l'oral, on peut utiliser les questions avec « est-ce que », mais on peut aussi faire ainsi :

sujet + verbe + mot interrogatif

Exemple: Tu habites où ?

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