Niveau 3ème A.S Mme.
AISSA Rabéa
Projet II : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet
d’actualité, puis en faire un compte rendu qui sera publié sir la page Facebook de
l’établissement.
Objet d'étude: Débat d’idées.
Séquence 02: Produire un texte pour concéder et réfuter.
Séance : Mise en place de la séquence
Objectifs :
Présenter et expliquer l’intitulé de la séquence.
Expliquer le contenu et l’enjeu de la séquence
Lancer le sujet de la production écrite.
Rédiger le 1er jet.
Déroulement de la séance
I. Mise en situation:
- Annoncer l’objectif de la séance
II. Explication des mots clés:
- Ecrire sur le tableau l’intitulé de la séquence
Consigne: Pour bien comprendre l’intitule, quels sont les mots clés à
souligner et expliquer davantage?
Produire: rédiger, écrire, donner par écrit
Concéder : faire une concession c’est accepter un aspect d’une thèse adverse,
soit pour montrer qu’on y adhère partiellement, soit pour anticiper une
éventuelle objection.
Réfuter : elle consiste à examiner chacun des arguments avancés par une
thèse pour en contester le bien-fondé. Au terme de cette réfutation, l’auteur
propose une thèse nouvelle qui formule son propre point de vue sur la question
III. Le lancement du sujet de la production écrite:
Beaucoup de gens pensent que « Le progrès technique peut avoir des
répercussions négatives sur les conditions de vie de l’homme. ». Vous, face à ce
constat, vous hésitez à partager leur point de vue.
Rédigez un texte argumentatif dans lequel vous emploierez une des stratégies
argumentatives : concession ou une réfutation catégorique pour exprimer votre point
de vue personnel. Justifiez-le par des arguments articulés et illustrés. Votre texte sera
publié sur la page Facebook officielle de votre lycée.
IV. La rédaction du premier jet :
Rédiger face au sujet puis ramasser les copies à la fin de la séance.