Année : P2
Manuel : pages 41-47
Cahier A : pages 79-90
Leçon 7 : Devinettes au tableau !
I. PARCOURS D’APPRENTISSAGE
1° Objectifs L’élève sera capable :
– d’identifier visuellement le graphème dans des mots donnés ;
– de situer auditivement le phonème dans les mots lors de la
syllabation ;
– de classer auditivement les mots selon la présence ou non du
phonème ;
– d’associer les différentes graphies d’un même phonème ;
– de lire un mot en associant un graphème à un phonème ;
– de repérer le titre d’un document ;
– de saisir l’intention dominante de l’auteur ;
– de choisir, en fonction du document et du projet de lecture, la
lecture intégrale ou sélective ;
– de dégager des informations explicites essentielles d’un
document ;
– de choisir un document en fonction du projet, du contexte de
l’activité ;
– de découvrir une information implicite logique ;
– de construire des correspondances graphophonologiques ;
– d’identifier un verbe dans une phrase ;
– d’identifier un verbe conjugué et un verbe à l’infinitif.
2° Prérequis Identifier la lettre et le mot comme système d’écriture.
Savoir syllaber des mots.
Maitriser les phonèmes vus précédemment.
Notion de grammaire : l’ordre alphabétique.
II. RÉFÉRENCE AUX DOCUMENTS OFFICIELS
Compétences travaillées dans les différents programmes
Socles de compétences Lire
Orienter sa lecture en fonction de la situation de communication
• Repérer les informations relatives aux références d’un document.
• Saisir l’intention dominante de l’auteur.
• Adapter sa stratégie de lecture en fonction du projet, du
document et du temps accordé : lecture intégrale ou sélective.
Élaborer des significations
• Gérer la compréhension du document pour découvrir les
informations explicites.
• Gérer la compréhension du document pour découvrir les
informations implicites (inférer).
Tenir compte des unités grammaticales
• Comprendre le sens d’un texte en reconnaissant les marques
grammaticales.
Traiter les unités lexicales
• Comprendre en recourant aux correspondances
graphophonologiques.
Écrire
Orienter son écrit en fonction de la situation de communication
• En tenant compte de l’intention poursuivie.
Utiliser les unités grammaticales et lexicales
• Orthographier les productions personnelles en ayant recours à
des référentiels d’orthographe d’usage et grammaticale.
Assurer la présentation
• Au niveau graphique : écriture soignée et lisible.
Segec Lire (1.1.1. ; 1.1.2. ; 1.1.4. ; 1.1.5. ; 1.2.1. ; 1.2.2. ; 1.2.6. ; 1.5.1. ; 1.6.2.)
Écrire (3.5.2. ; 3.7.1.)
CECP Lire (F1, F2, F4, F5, F7, F8, F12, F31)
Écrire (F62, F64)
Programme des études de la Lire (1356, 1363, 1373, 1376, 1385, 1483)
Communauté française Écrire (1608)
III. DÉROULEMENT PÉDAGOGIQUE / MÉTHODOLOGIE
1. Matériel nécessaire
• Une ardoise pour deux élèves
• Un marqueur effaçable pour deux élèves
• Un minuteur ou un sablier
• Annexe 1 – Illustrations des couvertures de livres
• Annexe 2 – Illustrations des réponses aux devinettes
• Annexe 3 – Phrases avec des verbes conjugués (à photocopier sur une feuille de couleur) et
étiquettes « verbes à l’infinitif » (à photocopier sur une feuille d’une autre couleur)
• CALI20L_L7_Reponses-devinettes
• CALI20L_L7_Ex-supp
2. Déroulement pédagogique (3 périodes hors propositions de prolongement)
2.1. Découverte du texte Demander aux élèves de lire le titre du document « Devinettes au
tableau ! » et d’émettre leurs hypothèses sur le contenu du texte qu’ils
vont lire (le texte peut être projeté au tableau). Les élèves justifient leurs
réponses.
Les réponses aux devinettes se trouvent sur Scoodle dans
CALI20L_L7_Reponses-devinettes
Manuel
Cahier : exercice 1
Ensuite, inviter les enfants à lire les intertitres et à essayer de se
prononcer sur le genre du texte.
Cahier : exercices 2 à 5 (Annexe 1 – Illustration des couvertures
de livres) + exercice 6
« Cette activité va vous permettre de découvrir un jeu. Pour cela il va
falloir lire les règles ».
Découvrir avec les élèves les règles du jeu, les interroger sur le nom du
jeu, sur le nombre de joueurs, sur le matériel nécessaire.
Ensuite, chaque élève essaie de lire la première étape du jeu. Une lecture
collective s’ensuit. Procéder de la même manière pour chaque étape.
Manuel : 1
Les élèves jouent en suivant les règles du jeu.
Noter au fur et à mesure les réponses dévoilées au tableau. Afficher, au-
dessus du mot, l’illustration de la réponse à la devinette (Annexe 2 – Les
illustrations des réponses aux devinettes).
L’orthographe du mot n’est pas à prendre en compte dans la réponse à
la devinette. Selon le niveau des élèves, il est également possible de
proposer aux élèves de dessiner leurs réponses.
Cahier : exercices 7 et 8
2.2. Découverte du « Cette activité va vous permettre d’améliorer vos compétences de
phonème [o] superhéros de la lecture. Vous allez découvrir un nouveau son, le
reconnaitre et apprendre à le lire. »
2.2.1. Mise en situation Lorsque toutes les devinettes ont été lues et illustrées, demander le
point commun de toutes les réponses du jeu. Inviter un élève à la fois à
relire les mots au tableau. Le point commun est que l’on entend à chaque
fois le son [o] dans le mot.
Inviter les élèves à taper les syllabes de chaque mot et leur demander
dans quelle syllabe le son étudié est entendu. Syllaber les mots au
tableau et faire une croix sur la syllabe qui contient le son [o]. Demander
ensuite aux élèves de trouver comment s’écrit le son [o] en observant
chaque mot et leur syllabation ( au/eau).
Manuel : 1 à 2
Demander aux élèves de lire la première et la deuxième colonne et de
dire ce qu’ils constatent. Dans la première colonne, les mots sont écrits
avec au, dans la deuxième avec eau. Inviter les élèves à essayer de
retrouver la règle : les mots qui se terminent par [o] s’écrivent avec eau ;
ceux qui commencent par [o] ou qui contiennent [o] au milieu s’écrivent,
généralement, avec au.
Attention à quelques exceptions : beaucoup, la beauté…
Manuel : 3 à 4
2.2.2. Activités autour des Les élèves sont invités à réaliser les exercices du cahier.
syllabes, des mots, des phrases
et des textes Cahier : exercices 9 à 13
2.3. Outils de la langue : le « Afin que vous soyez des super-lecteurs, il est nécessaire de découvrir
verbe des notions que nous appelons « outils de la langue ». Ces différentes
notions permettent d’améliorer la compréhension des textes. »
2.3.1. La notion de verbe Donner l’objectif aux élèves : « Cette activité va vous permettre
d’identifier un verbe dans une phrase. »
Distribuer aux enfants une série d’étiquettes, des phrases avec des
verbes conjugués, imprimées sur des feuilles de couleur (Annexe 3 –
Phrases avec des verbes conjugués et étiquettes « verbes à l’infinitif »).
Demander aux élèves de lire chaque phrase. Procéder à une lecture
collective pour s’assurer que tous les élèves ont compris.
Expliquer aux élèves qu’ils vont devoir trouver le mot qui dit quoi faire
dans chaque phrase. Pour cela, ils reçoivent une série d’étiquettes
« verbes à l’infinitif » (feuilles de l’autre couleur) et une étiquette « Il
faut… » Il n’y a qu’une seule étiquette de ce type pour éviter que les
élèves identifient « Il faut » comme faisant partie du verbe à l’infinitif.
C’est un outil qu’ils doivent enlever lorsqu’ils ont trouvé l’infinitif du
verbe.
Les enfants prennent une phrase devant eux, la lisent et placent à côté
de la phrase l’étiquette « Il faut… » ; ensuite, ils trouvent la bonne
étiquette « verbe à l’infinitif ». Demander alors quel mot dans la phrase
ils vont devoir souligner.
Marius conduira des voitures de course.
Il faut… conduire
Dans cette phrase, le mot qui indique ce qu’il faut faire est conduira.
Inviter les enfants à le souligner, et ainsi de suite pour toutes les phrases.
Les vaches broutent de l’herbe.
Il faut… brouter
Vous avez de la fièvre.
Il faut… avoir
Je me brosse les dents tous les jours.
Il faut… se brosser
Les filles observaient le ciel étoilé.
Il faut… observer
Nous donnerons à manger aux canards.
Il faut… donner
Expliquer aux enfants qu’ils viennent de découvrir les verbes.
Les verbes accompagnés de l’étiquette « Il faut », sont des verbes à
l’infinitif. Il s’agit du verbe avant sa transformation ; les autres sont des
verbes conjugués. Il s’agit du verbe transformer en fonction de qui on
parle et du moment auquel se passe l’action.
Manuel (partie « Outils de la langue ») : 1
Cahier (partie « Outils de la langue ») : exercices 1 à 6
+ lien avec la leçon d’Azimuts : Parcours 7, Conjugaison 1 + Parcours 8,
Conjugaison
Exercice de rappel d’une notion précédente (l’ordre alphabétique).
Cahier (partie « Outils de la langue ») : exercice 7
2.5. Production d’écrits Inviter les élèves à produire deux phrases grâce à la banque de mots.
Attention : l’une d’elles doit être négative. Rappeler la manière dont une
phrase négative s’écrit : présence de ne … pas/jamais/rien/plus.
Demander aux élèves de dessiner les deux indices de négation dans leur
phrase, ils verront alors apparaitre les « lunettes ».
Cahier : exercice 14
Il est intéressant de proposer aux élèves de travailler en binômes.
Individuellement, les élèves construisent leurs phrases et
s’autocorrigent à partir des trois questions suivantes : « Tes phrases
commencent-elles par une majuscule ? Tes phrases ont-elles du sens ?
Tes phrases se terminent-elles par un point ? »
Ensuite, ils échangent leurs cahiers afin de corriger la production de leur
camarade. Ensemble, ils en discutent et valorisent leur travail respectif.
2.6. Confusion des sons
Manuel : exercices 1 et 2 (partie « Confusion »)
Cahier : exercices 1 à 4 (partie « Confusion »)
2.7. Remue-méninges Informer les élèves que, pour lire, ils doivent mémoriser les phonèmes
et que leur mémoire a besoin de faire des liens entre les choses. Leur
permettre de prendre quelques minutes pour évoquer les informations
apprises lors de cette leçon. Pour ce faire, les mettre en projet de faire
revenir en mémoire les nouveaux apprentissages. Mettre ces réflexions
par écrit (par exemple, sur la fiche « Quels sont les indices qui t’aident à
mémoriser cette nouvelle lettre ? » ou dans leur « Cahier de mes
apprentissages »). Réaliser des mises en commun où les élèves
expriment ce qu’ils ont retenu et ce qui les y aide.
Lors de leçons de révisions, les élèves sont invités à situer où ils en sont
dans l’apprentissage des mots-outils (voir les fiches « Remue-
méninges »).
2.8. Confusions visuelles : Inviter les élèves à faire des exercices de confusion visuelle sur
au/an/am au/an/am.
2.9. Propositions de – Par groupes ou individuellement, inventer des nouvelles
prolongement devinettes et les proposer au reste de la classe sous la forme du
jeu « Devinettes au tableau ».
3. Coin de lecture plaisir
Titre : Musette Souricette
Auteurs : Stéphane Millerou et Quitterie Laborde
Éditions : Les P’tits Bérets
Résumé : Fatiguée par le bruit de ses voisins, Musette la petite souricette quitte son
grenier et part en quête d’un nouvel abri. Au cours de son voyage, elle rencontre
des animaux très différents d’elle, mais aucun ne peut l’accueillir. Qui voudra alors
partager son logis et lui ouvrir son cœur ?
Titre : D’Art d’Art ! Pour les enfants
Auteurs : Marie-Isabelle Taddeï et Frédéric Taddeï
Éditions : Chêne
Résumé : À travers 28 œuvres d’art soigneusement choisies parmi les plus drôles,
les plus connues ou les plus énigmatiques, D’Art d’art ! Pour les enfants propose
d’initier les plus jeunes à l’art avec humour et pédagogie. Après une brève histoire
de l’œuvre à hauteur d’enfant, les auteurs proposent au jeune lecteur de chercher,
trouver, décrire ou reproduire pour s’approprier pleinement les peintures ou les
sculptures qui leur sont présentées. Le but : regarder, s’intéresser, discuter pour
apprendre l’art en s’amusant.
4. Sources
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