Thème : Problème mathématique C.
B: Cf guide P 161 – Palier 4: Cf guide P 169 Date :
Sous Thème : Notion de données Domaine: Mathématiques Ef. :
Durée : 30 mn Activité: Résolution de Problème Cours : CP – Fiche n°
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Appren-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
tissage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
ballon de basket, un livre, une paire de godas et un maillot.
Consigne : Encadre les objets utiles pour jouer au football
Information utile
(10 mn)
Activité 2 : Amorce de la leçon
S1 : Trois élèves Sidi, Salif et Mamadou ont chacun 7 bâtonnets. S’approprient
Combien de bâtonnets ont-ils en tout ? de la situation
S2 : Père Modou achète à ses deux enfants 4 barres de craie
blanche et 6 barres de craie bleue. Combien de barres de craie a-t-
il acheté ? Problème mathé-
Consigne : Résout les situations
matique: Notion
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de Ecoutent attentive-
d’identifer les données d’un énoncé mathématique. ment de données
Notion de donnéesProblème mathématique:
Activité 1 : Exploration
Demande aux élèves de résoudre la situation Se mettent en place
Activité 3 : Analyse
Développement
Il y a combien d’élèves dans l’énoncé ? deux élèves
(30 mn)
Chaque élève a combien de bâtonnets ? 7 bâtonnets
Comment appelle-t-on ces nombres ? Des données
Explique la notion de données Retiennent l’essentiel
Multiplie les exemples pour fxer la notion
Activité 1 : Consolidation
Abdou a 5 mangues. Il mange 2 mangues. Combien
Contrôle des acquis
Exécutent la consigne
de mangues lui reste-t-il ?
Conclusion
Consigne : Souligne les données du problème
(20 mn)
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème
Thème : Problème mathématique C.B: Cf guide P 161 – Palier 4: Cf guide P 169 Date :
Sous Thème : Notion de données Domaine: Mathématiques Ef. :
Durée : 30 mn Activité: Résolution de Problème Cours : CP – Fiche n°
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Appren-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
tissage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
ballon de basket, un livre, une paire de godas et un maillot.
Consigne : Encadre les objets utiles pour jouer au football
Information utile
(10 mn)
Activité 2 : Amorce de la leçon
S1 : Trois élèves Sidi, Salif et Mamadou ont chacun 7 bâtonnets. S’approprient
Combien de bâtonnets ont-ils en tout ? de la situation
S2 : Père Modou achète à ses deux enfants 4 barres de craie
blanche et 6 barres de craie bleue. Combien de barres de craie a-t-
il acheté ? Problème mathé-
Consigne : Résout les situations
matique: Notion
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de Ecoutent attentive-
d’identifer les données d’un énoncé mathématique. ment de données
Notion de donnéesProblème mathématique:
Activité 1 : Exploration
Demande aux élèves de résoudre la situation Se mettent en place
Activité 3 : Analyse
Développement
Il y a combien d’élèves dans l’énoncé ? deux élèves
(30 mn)
Chaque élève a combien de bâtonnets ? 7 bâtonnets
Comment appelle-t-on ces nombres ? Des données
Explique la notion de données Retiennent l’essentiel
Multiplie les exemples pour fxer la notion
Activité 1 : Consolidation
Abdou a 5 mangues. Il mange 2 mangues. Combien
Contrôle des acquis
Exécutent la consigne
de mangues lui reste-t-il ?
Conclusion
Consigne : Souligne les données du problème
(20 mn)
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème
Cours : CP Domaine: Mathématiques Date : ______________
Fiche n° : Activité: Résolution de Problème Durée : 30 X 2
Compétence de Intégrer des données et des consignes/questions d’un énoncé mathématique ainsi que les démarches de
Base raisonnement dans des situations de recherche de solution appropriées.
Palier Intégrer les données et les consignes/questions dans des situations de résolution de problèmes concrets
d’analyse d’énoncés mathématiques.
OA Reconnaître diférents types de questions d’une situation-problème
Reconnaître diférents types de questions d’une situation-problème : Au terme de l’unité enseigne-
OS ment-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement les questions d’un
énoncé mathématique.
Contenu Notion de consigne/Question
Matériels : tableau, craie, ardoise etc…
Moyens
Pédagogiques : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Documentation Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Etapes Part du Maître Part de l’élève
Calcul Mental SP1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 5 capsules sur la Ecoutent attentivement
Ajouter 5 à un nombre route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? pis écrivent les résul-
SP2 : Sidi à 29 billes. Il joue et gagne 5 billes. Combien a-t-il en tout ? tats sur les ardoises
SP : A 11 heures, Sidi va au champ de père Modou. Il ramasse 17 Identifent et soulignent
Révision mangues et 5 oranges. Combiens de fruits a-t-il ramassés en tout ?
Notion de consigne Entoure les données utiles du problème
Consigne : souligne la consigne du problème
Présentation de la si-
Propose au tableau la situation suivant S’approprient de la si-
tuation problème tuation
Notion de SP : Rama va à la boutique. Elle achète un crayon et une gomme. Le
consigne/Question crayon coûte 15 F et la gomme 35 F. Combien a-t-elle dépensé ?
Lit et fait puis explique la situation
Ecoutent les explica-
Exploitation de la Vérife la compréhension avec des questions
tions et répondent aux
situation pro- Où va Rama ?
questions
blème Qu’est ce qu’elle fait à la boutique ?
Notion de Qu’est ce qu’elle achète ?
consigne/Ques- Combien coûte le crayon ?
tion Combien coûte la gomme ?
Que demande-t-on de faire
Demande à chacun d’essayer de faire le travail demandé
Exploration Exécution individuelle
Demande aux élèves de retrouver les groupes de travail pour es-
individuelle Echangent dans les
sayer d’avoir une seule réponse par groupe
groupes
Multiplie les exemples pour fxer la notion
Demande aux rapporteurs de présenter le travail de groupe
Mise Retiennent l’essentiel
Organise les échanges autour des productions
en Commun Fait résoudre pour valider les réponses retenues
Multiplie les exemples pour fxer la notion
Pose les questions suivantes
Institutionnali- Nous avons entouré les
Qu’est que vous avez fait
sation données utiles
La consigne
Comment appelle-t-on la phrase qui vous a permis de faire le tra-
Répètent
vail
Fait répéter : La question
Propose la situation suivante
Réinvestisse- Exécution individuelle
Contexte : Abdou a 25 F dans sa poche. Il achète un bonbon à 15
ment dans les cahiers de de-
F. Combien lui reste-t-il ?
voirs
Consigne : Souligne la question de l’énoncé
Thème : Problème mathématique C.B: Cf guide P 161 – Palier 4: Cf guide P 169 Date :
Sous Thème : Notion de données Domaine: Mathématiques Ef. :
Durée : 30 mn Activité: Résolution de Problème Cours : CP – Fiche n°
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Appren-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
tissage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
ballon de basket, un livre, une paire de godas et un maillot.
Consigne : Encadre les objets utiles pour jouer au football
Information utile
(10 mn)
Activité 2 : Amorce de la leçon
S1 : Trois élèves Sidi, Salif et Mamadou ont chacun 7 bâtonnets. S’approprient
Combien de bâtonnets ont-ils en tout ? de la situation
S2 : Père Modou achète à ses deux enfants 4 barres de craie
blanche et 6 barres de craie bleue. Combien de barres de craie a-t-
il acheté ? Problème mathé-
Consigne : Résout les situations
matique: Notion
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de Ecoutent attentive-
d’identifer les données d’un énoncé mathématique. ment de données
Notion de donnéesProblème mathématique:
Activité 1 : Exploration
Demande aux élèves de résoudre la situation Se mettent en place
Activité 3 : Analyse
Développement
Il y a combien d’élèves dans l’énoncé ? deux élèves
(30 mn)
Chaque élève a combien de bâtonnets ? 7 bâtonnets
Comment appelle-t-on ces nombres ? Des données
Explique la notion de données Retiennent l’essentiel
Multiplie les exemples pour fxer la notion
Activité 1 : Consolidation
Abdou a 5 mangues. Il mange 2 mangues. Combien
Contrôle des acquis
Exécutent la consigne
de mangues lui reste-t-il ?
Conclusion
Consigne : Souligne les données du problème
(20 mn)
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème
Cours : CP Date :
Domaine: Mathématiques
Fiche n° : Activité: Résolution de Problème Durée : 2 X 30 mn
C.B : Cf Guide du CEB CP – Page 161
Palier 4 : Cf Guide du CEB – Page 169 Moyens :
OA : 1 Matériels : tableau, craie, situation problème
OS : Distinguer diffrents types de donnfes Pédagogiques : observation, interrogation, explication
d’une situation-problème Documentation : Guide Pfdagogique du CEB Cp Page 169
Contenus : Les donnfes manquantes
Objectif Spécifque : Au terme de l’unitf enseignement-apprentissage, les apprenants devront
être capables d’identifer correctement les donnfes manquantes dans une situation-problème.
DEMARCHE
Etapes Rôle du maître Activités des élèves
Propose oralement des fnoncfs Ecoutent attentivement
Calcul mental E1 : rama a 27 capsules dans son sac. Il a à la boutique
Ajouter 5 à un de Diallo et ramasse 5 capsules. Combien de capsules a-t- Rfsolvent sur les ardoises
nombre il en tout ? (PLM)
E2 : Sidi a 30 billes. Il joue et gagne 5 billes. Combien de
billes a-t-il en tout ?
Propose au tableau l’fnoncf suivant
A 9 heures, Salif va à la boutique avec ses deux amis. Il Recensent les donnfes
Révision achète un crayon à 15 F et un bonbon à 10 F. Combien a- utiles et inutiles
t-il dfpensf en tout ?
Consigne : recense les donnfes utiles et inutiles
- Propose au tableau la situation-problème suivante
Leçon du jour SP : Alpha va à la boutique, il achète un crayon à 15 F et
une gomme. Combien a-t-il dfpensf en tout ?
Présentation de - Lit et fait lire la situation
Vfrife la comprfhension
la situation-
Où va Alpha ? Qu’est ce qu’il a achetf ? Que demande-t-
problème on de faire
- Demande à chacun d’essayer de rfpondre à la question - S’exfcutent
Exploration - Demande aux flèves de retrouver les groupes de travail individuellement
individuelle pour essayer d’avoir une seule rfponse par groupe - Echangent dans les
groupes
Mise en - Demande aux rapporteurs de prfsenter les rfsultats
commun - Organise les fchanges autour des productions Retiennent la rfponse
- Pose les questions suivantes
Institutionnalis Est qu’on peut rfpondre à la question posfe dans le
ation problème ?
Pourquoi ?
- Comment appelle-t-on les donnfes qui ne sont pas le
problème
- Propose en consolidation d’autres situations
Réinvestisse- - Propose la situation suivante Recensent les
ment Rama va l’fpicerie avec une pièce de 25 F. Elle achète un donnfes utiles et
bonbon. inutiles
Consigne : complète l’fnoncf
Cours : CP Domaine: Mathématiques Date :
Fiche n° : Activité: Résolution de Problèmes Durée : 30 mn
C.B : Cf Guide du CEB CP – Page 161
Palier 4 : Cf Guide du CEB – Page 169 Moyens :
OA 2 : Reconnaître les diffrents ttyes de consigne/question Matériels : Tableau, craies, ardoises, situation-yroblème etc.
d’un fnoncf mathfmatique Pédagogiques : Observation, interrogation, Maniyulation,
OS : Reconnaître diffrents ttyes de questions d’une situa-
tion-yroblème Documentation : Guide Pfdagogique du CEB CI-CP
Contenus : Questions intermfdiaires
Objectif Spécifque : Au terme de l’unitf enseignement-ayyrentissage, les ayyrenants devront être cayables
d’identifer correctement la question intermfdiaire dans une situation-yroblème
DEMARCHE
Etapes Part du Maître Part de l’élève
Calcul Mental Proyose oralement les fnoncfs suivants Ecoutent attentivement yis
Ajouter 5 à E1 : Abdou a 9 billes, il joue et gagne 5 billes. Combien de a-t-il en tout ? fcrivent les rfsultats sur
nombre E2 : Salif a 25 caysules dans son sac. Sur le chemin de l’fcole, il ramassa 5 les ardoises
caysules. Combien de caysules a-t-il maintenant ?
Révision Propose au tableau la situation suivante : Pour le yetit dfjeuner de la mai- S’ayyroyrient de la situa-
La question f- son, maman achète 6 miches de yain et la moitif your le dîner. tion
nale Combien de miches utilise-t-elle your le dîner ? Combien de miches de yain
utilise-t-elle yar jour ? Consigne : Recoyie sur ton ardoise la question fnale Exfcutent la consigne
Propose au tableau une à une les situations suivantes :
Présentation de SP 1 : Ton yaya t’ofre 20 F et le double à ta sœur. S’ayyroyrient de la situa-
la situation pro- Combien yaya a-t-il donnf à ta sœur ? Combien yaya a-t-il donnf en tout ? tion
blème Consigne : Recoyie les questions de l’fnoncf
SP 1 : La classe de CI comyte deux rangfes. La 1ère rangfe comyte 5 garçons
et 12 flles. La 2e rangfe comyte 2 garçons et 8 flles. Combien de garçons
comyte la classe ? Combien de flles comyte la classe ? Quelle est le nombre
d’flèves de la classe ? Consigne : Soulignes questions intermfdiaires
Lit et fait yuis exylique la situation
Ecoutent les exylications et
Vfrife la comyrfhension avec des questions
rfyondent aux questions
Sidi a combien de billes ?
Ali a combien de billes ?
Que demande-t-on de faire
Demande à chacun d’essater de faire le travail demandf Exfcution individuelle
Exploration
Demande aux flèves de retrouver les grouyes de travail your essater Echangent dans les
individuelle
d’avoir une seule rfyonse yar grouye grouyes
Demande aux rayyorteurs de yrfsenter le travail de grouye Retiennent l’essentiel
Mise
Organise les fchanges autour des yroductions
en Commun
Fait rfsoudre your valider les rfyonses retenues
Pose les questions suivantes Essaient de rfyondre aux
Institutionnalisation
Qu’est que vous avez recoyiez ? questions
(Analyse/Synthèse)
Combien de questions avez-vous recoyif ?
Comment ayyelle-t-on la question qui vient avant la question fnale ?
Fait rfyfter : La question intermédiaire fnale Rfyètent
Multiylie les exemyles your fxer la notion
Proyose la situation suivante
Contexte : Ton frère Sidi a 10 F. Paya lui donne le double et maman la Exfcution individuelle
dans les cahiers de devoirs
Réinvestissement moitif de ce que lui donne yaya.
Combien yaya a-t-il donnf ?
Combien maman a-t-elle donnf ?
Quelle somme Sidi a-t-il maintenant ?
Consigne : Souligne les questions intermfdiaires.
Thème : Problème C.B: Cf guide P 161 – Palier 4: Cf guide P 169 Date :
mathématique
Sous Thème : Notion de Domaine: Mathématiques Eff. :
données
Durée : 30 mn
Activité: Résolution de Problème Cours : CP – Fiche n°
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Apprentis-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
sage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
ballon de basket, un livre, une paire de godas et un maillot.
Consigne : Encadre les objets utiles pour jouer au football
Information utile
(10 mn)
Activité 2 : Amorce de la leçon
S1 : Trois élèves Sidi, Salif et Mamadou ont chacun 7 bâtonnets. S’approprient
Combien de bâtonnets ont-ils en tout ? de la situation
S2 : Père Modou achète à ses deux enfants 4 barres de craie
blanche et 6 barres de craie bleue. Combien de barres de craie a-t-
il acheté ? Problème mathéma-
Consigne : Résout les situations
tique: Notion de don-
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de Ecoutent attentive-
d’identifer les données d’un énoncé mathématique. ment nées
Notion de donnéesProblème mathématique:
Activité 1 : Exploration
Demande aux élèves de résoudre la situation Se mettent en place
Activité 3 : Analyse
Développement
Il y a combien d’élèves dans l’énoncé ? deux élèves
(30 mn)
Chaque élève a combien de bâtonnets ? 7 bâtonnets
Comment appelle-t-on ces nombres ? Des données
Explique la notion de données Retiennent l’essentiel
Multiplie les exemples pour fxer la notion
Contrôle des acquis
Activité 1 : Consolidation
Abdou a 5 mangues. Il mange 2 mangues. Combien
Exécutent la consigne
de mangues lui reste-t-il ?
Conclusion
Consigne : Souligne les données du problème
(20 mn)
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème