Titre de la séquence : le passé composé des verbes en -er Niveau : CE1
Discipline : étude de la langue Date : P4 Durée : plusieurs
séances de 45 min
Objectifs :
Renforcer la notion de conjugaison d’un verbe.
Comprendre comment se forme le passé composé des verbes réguliers en er: auxiliaire avoir ou être au
présent + participe passé du verbe.
Conjuguer des verbes en -er au passé composé.
Comprendre l’organisation d’un tableau de conjugaison
Mémoriser la construction du passé composé des verbes du 1er groupe.
Déroulement : Durée Dispositif social Matériel
Séance1, découverte de la notion : Texte
Lecture texte et compréhension photocopié /él
Lecture dialoguée 3 voix Ardoise
Première étape 45 Collier figurine V
• Faire sortir les ardoises. min Et pronom
Demander à un enfant de jouer le rôle de papi. Il dit: «Quand Coll
j’étais jeune, j’ai joué au football.» Etiquettes coll
Faire chercher sur l’ardoise l’écriture de «J’ai joué ». indiv
Relever les différentes propositions en montrant les ardoises à la
classe. Faire valider par le groupe-classe en éliminant d’abord les
propositions phonétiquement incorrectes, puis en faisant Fiche exos
chercher la bonne orthographe dans le texte. Écrire au tableau la coll
forme verbale corrigée.
• Adopter la même démarche en faisant changer le pronom
personnel (3 rôles à attribuer: papi, mamie, Noémie).
—Mamie dit à papi: «Tu as joué au foot.»
— Mamie s’adresse à Noémie et dit: «Ton grand-père a joué au
foot.»
— Papi raconte ce qu’i a fait avec ses frères: «Nous avons joué
au tennis.»
— Mamie raconte ce qu’ont fait les frères de papi: «Ils ont joué
au tennis.»
- Mamie raconte ce que papi et ses copains ont fait: «Vous avez
joué au football.»
• Faire relire à haute voix la conjugaison complète des verbes.
Demander aux élèves:
— de trouver l’infinitif des verbes et les écrire en haut du
tableau;
— d’entourer en rouge l’ensemble des formes verbales et en
bleu l’ensemble des pronoms sujets.
Afficher les colliers-figurines.
Deuxième étape Coll
• Distribuer les étiquettes.
• Faire venir au tableau les élèves qui tiennent les étiquettes des
3 formes conjuguées et 3 pronoms : «J’ai joué / Tu as joué / il a
joué...
Faire rappeler que le verbe jouer est conjugué au passé
composé.
Expliquer qu’on parle de passé composé car «composé» signifie
qui est formé de plusieurs parties.
• Demander aux élèves de montrer les deux parties du verbe.
• Demander à un élève de venir découper les deux parties du
verbe et de les montrer. Demander aux enfants de montrer
uniquement la première partie du verbe (ai / as / a) en
retournant l’autre étiquette (joué).
Faire lire à voix haute: «J’ai / Tu as / il a..»
Faire identifier le verbe avoir conjugué au présent. Expliquer
que, dans ce cas, il n’est pas seul, mais il «aide» le verbe jouer à
se conjuguer au passé composé.
• Adopter la même démarche pour «Nous avons joué / Vous
avez joué / ils ont joué».
• Au tableau, faire entourer l’auxiliaire avoir conjugué au présent
et écrire en dessous «AVOIR».
• Pour la seconde partie du verbe, faire remarquer qu’elle est
identique quel que soit le sujet: c’est le verbe jouer avec un -é à
la place de la terminaison -er ; on l’appelle le participe passé du
verbe.
Troisième étape
• Faire rappeler que tous les verbes se terminant par -er se
conjuguent de la même façon que le verbe jouer et faire sortir
l’ardoise.
• Écrire au tableau l’infinitif du verbe chanter. Faire entourer la 45min
terminaison -er du verbe.
Écrire le pronom «je» au tableau et demander aux élèves Binôme/coll
répartis en binômes d’écrire le passé composé de ce verbe à
cette personne: l’un écrira l’auxiliaire avoir sur son ardoise,
l’autre le participe passé. Faire alterner les rôles.
Laisser les enfants chercher et écrire.
Faire une correction immédiate en envoyant un binôme
d’enfants montrer les ardoises.
Au fur et à mesure écrire la forme correcte au tableau. Procéder
de la même façon pour tous les pronoms personnels.
Écrire l’infinitif tomber au tableau.
Adopter la même démarche que pour le verbe chanter.
Préciser rapidement les accords du participe passé (Je suis
tombé (e)...).
Faire relire entièrement la conjugaison du verbe tomber au
passé composé.
• Après validation du groupe-classe, comparer la conjugaison du
verbe tomber à celle du verbe jouer établie précédemment.
Faire remarquer que, dans ce cas, ce n’est pas le verbe avoir qui
est utilisé. Demander quel est le verbe auxiliaire.
Faire entourer au tableau l’auxiliaire et écrire en dessous
«être ».
• Amener à la conclusion que pour conjuguer un verbe au passé
composé, on utilise soit le verbe avoir comme dans «j’ai joué»,
soit le verbe être comme dans «je suis tombé» et qu’on ajoute le
participe passé du verbe.
Exo indiv : N°1 fiche Indiv
Ex. 1: Savoir identifier des phrases écrites au passé.
Séance2, construction de la notion :
Manipulations et recherches Tableaux à
• Procéder à un rappel de la séance précédente (signification du Binôme compléter /2
passé composé; verbe avoir et être au présent + le participe 45min Etiquettes
passé).
• Distribuer la feuille annexe à chaque binôme.
Procéder à une analyse collective du tableau en faisant:
— repérer les verbes à l’infinitif (taper / aller / regarder); Trace écrite
— remarquer que les trois verbes se terminent par -er, comme
jouer vu à la dernière séance et faire entourer en couleur «er»;
— rappeler que les verbes sont conjugués au passé composé et
qu’ils indiquent ce qui est déjà passé;
— lire à haute voix les pronoms de conjugaisons.
• Faire découper les étiquettes puis compléter ce tableau en
trouvant les formes manquantes parmi les étiquettes. Prévenir
qu’il y a des intrus. Laisser les enfants rechercher.
• Proposer une mise en commun en envoyant des élèves écrire
les verbes dans le tableau. Coll
Faire valider par le groupe-classe.
Faire relire verticalement à haute voix la conjugaison du verbe
taper au passé composé, puis du verbe aller, puis du verbe
regarder.
Faire relire horizontalement: «J’ai tapé /J’ai nagé /J’ai regardé;
Tuas tapé / Tu es allé... ».
Synthèse et trace
Exo 2 et 3 fiche
Ex. 2: Savoir associer un sujet à un verbe conjugué au passé Indiv
composé.
Ex. 3 et 5: Savoir trouver la forme verbale qui s’accorde avec le
sujet.
Séance3 : systématisation
(exercices fin fiche et dans livre) 45min
indiv
Ex. 4: Savoir trouver le pronom qui s’accorde avec une forme
verbale.
Ex. 6: Savoir transformer des phrases et effectuer l’accord
sujet/verbe au passé composé.
Ex. 7 : écrire un court texte au passé composé : utiliser glisser,
plonger, manger, retrouver.