BAC+2 Transport
Public
Tout public
GESTIONNAIRE DES OPERATIONS
Prérequis DE TRANSPORT ROUTIER DE
Titulaire d'un diplôme de niveau 4, d’un titre ou d’une
certification de niveau équivalent dans le domaine de MARCHANDISES - GOTRM
l’activité du transport terrestre de marchandises
Objectifs généraux
Élaborer et mettre en œuvre une offre globale de transport
Modalités d’admission routier de marchandises, y compris à l’international
Test de positionnement et entretien Piloter les trafics réguliers sous contrat de sous-traitance
Optimiser l’ensemble des moyens liés à l’activité de
transport
Durée (Arrêté du 16 juillet 2020)
840 heures en centre dont 70 h de formation
distancielle Les plus de la formation
280 heures de période en entreprise minimum Une pédagogie privilégiant des mises en situation
professionnelle
Des partenariats avec des entreprises du secteur des
Modalités et méthodes pédagogiques Transports et de la Logistique.
Mixte, test d’évaluation des compétences numériques Utilisation de logiciels d’exploitation transport routier, de
disponible sur [Link] calcul d’itinéraire, de bourse de fret
Alternance de séances de face à face, individualisation, Attestations de capacité professionnelle permettant
activités en autonomie, simulation, ludo-pédagogie, … l’exercice de la profession de transporteur public routier
de marchandises et de commissionnaire de transport par
équivalence
Des moyens matériels performants et innovants
Qualité des formateurs
Une formation active et inter active avec des cas pratiques
Formateurs experts métier ayant validé un parcours de
Remise d’une documentation complète et ciblée
qualification pédagogique
Professionnels en activité
Mode d’évaluation des acquis
Evaluation au fur et à mesure de la progression (ECF)
Documents remis Evaluation finale sanctionnée par le passage d'un examen
Attestation de fin de formation (jury de professionnels)
Validation
Titre professionnel Gestionnaire des Opérations de
Les personnes en situation de handicap sont invitées à Transport Routier de Marchandises
contacter le référent Handicap local afin d’étudier les Attestations de capacité professionnelle permettant
possibilités de suivre la formation l’exercice de la profession de transporteur public routier
de marchandises et de commissionnaire de transport par
équivalence
Nous contacter Niveau : 5
[Link] Possibilité de valider un/des blocs de
0809 908 908 compétences Si échec au titre, possibilité de
délivrance de CCP suite à la délibération du jury
Equivalences, passerelles, débouchés :
[Link]
Code RNCP : 34881
Certificateur : Ministère du travail du plein emploi et de
l'insertion (date de décision : 06/09/2020)
Code Certif Info : 109205
Agrément
DREETS
AFTRAL NAF : 8559 A Siret : 305 405 045 00017 N° de déclaration d’activité : 11.75.00916.75 auprès de la préfecture de la Région IDF
IPEO51
PROGRAMME
N° SEQUENCE DUREE
0 Identifier les objectifs et étapes de la formation /
Vérification du respect des prérequis MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Présentation du centre, de l’équipe pédagogique et des moyens matériels
Présentation de la formation et des modalités de réalisation présentielle et
distancielle selon le calendrier établi par le centre de formation Salle équipée d’un ensemble
Modalités pratiques multimédia
Tour de table
Evaluation d’auto-positionnement
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
AT1 – Élaborer et mettre en œuvre une offre globale de
1 transport routier de marchandises, y compris à 336 h 00
l’international
Analyse de la demande du client MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Évaluation des besoins en capacité de transport, du besoin ou de la pertinence de
recourir à la sous-traitance
Identification des règlementations spécifiques aux pays traversés lors d’un
transport international
Réalisation d’un plan de chargement et d’arrimage
Dépose ou recherche de fret sur une bourse de fret
Sélection d’un véhicule en fonction des normes techniques applicables
Prise en compte des réglementations sociales, environnementales, contractuelles
et routières
Fondamentaux douane et des contrats de vente internationaux (Incoterms ®)
Etude de solutions en transport combiné (ferroviaire ou fluvial)
Cotation tarifaire de la demande client selon la méthode de calcul adéquate
Intégration de tous les postes de coûts de la prestation dans la proposition faite
au client, y compris les prestations annexes
Rédaction d’une proposition technique et tarifaire de commande, au besoin en
Salle équipée d’un ensemble
anglais
multimédia
Planification des moyens humains et matériels et réajustement en fonction des
Bourse de fret
aléas, optimisation du fret retour.
Ressources pédagogiques
Suivi administratif de l’opération de transport
Suivi des temps de service, des temps de conduite et de repos des conducteurs
Application et suivi des procédures de prise de réserves sur l’état de la
marchandise
Transmission au conducteur ou aux sous-traitants des informations relatives à la
sécurité du conducteur, du véhicule et du fret
Capitalisation des données nécessaires au traitement d’un dossier litige, dans le
respect des procédures de l’entreprise
Application des règles d’indemnisation liées au contrat de transport
Renseignement et actualisation des tableaux de bord relatifs à la qualité de
service
Proposition de mesures préventives et correctives dans la limite de la délégation
Anglais professionnel
Évaluation intermédiaire (ECF 1)
L’utilisation du genre masculin dans le texte permet de l’alléger mais ne peut être perçue comme de la discrimination en référence à la loi du 4 août 2014 pour l'égalité réelle entre les hommes et les femmes.
IPEO51 - Mis à jour le : 12/03/2025 2/4 AQ/0068
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
AT2 – Piloter les trafics réguliers sous contrat de sous-
2 168 h 00
traitance
Maîtrise de la chaîne du transport de détail (messagerie, groupage, etc.) MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Identifier les flux (arrivages, reste à quai, etc.) et prendre en compte l’impact de
ces flux dans le pilotage quotidien du trafic
Utilisation des systèmes d’information, dans le respect de la réglementation en
vigueur pour le pilotage du trafic
Rédaction d’un cahier des charges technique portant sur l’élaboration d’une
planification trafics réguliers
Prise en compte des éléments relatifs aux règles de sécurité, de sûreté, de
contraintes environnementales et des obligations sociales pour apporter une
solution technique aux trafics réguliers
Identification des volumes d’activité prévisionnels et des flux, planification des
moyens en conséquence
Planification des moyens humains et matériels dans le cadre de trafics réguliers
en fonction des contraintes et des impératifs clients
Identification, mise en œuvre et cotation des prestations annexes nécessaires à la
mise en œuvre de la demande client
Prise en compte des différents modes de transport permettant la réalisation des Salle équipée d’un ensemble
opérations de transport multimédia
Sélection d’un prestataire ou d’un fournisseur en fonction de leur offre et de leur Ressources pédagogiques
situation économique et administrative.
Sélection d’un prestataire en fonction des critères de rentabilité de l’entreprise et
de sa politique commerciale
Négociation des tarifs avec les sous-traitants
Rédaction d’un contrat commercial de sous-traitance dans le respect des
réglementations en vigueur (Code de commerce, Code des transports, etc.)
Optimisation des moyens dans un objectif de rentabilité économique des trafics
Suivi administratif appliqué aux trafics réguliers
Suivi de la qualité de service des sous-traitants par l’intermédiaire de KPI,
proposition de mesures correctives
Qualification des litiges et des requêtes, capitalisations des données nécessaires à
leur traitement, proposition de solutions de substitution
Anglais professionnel
Évaluation intermédiaire (ECF2)
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
AT3 - Optimiser l’ensemble des moyens liés à l’activité de
3 175 h 00
transport
Identification et exploitation des données sociales relatives au personnel roulant MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
(congés, formations, temps de service, etc.)
Identification et programmation des actions de formation nécessaires à l’activité
de l’entreprise ou au personnel roulant
Collecte et exploitation des données issues de la géolocalisation et du TMS
Management opérationnel du personnel roulant
Contribution au recrutement du personnel roulant
Identification des éléments nécessaires à la prépaie et à la paie
Porter la politique de prévention, de sécurité et de qualité de service de
l’entreprise dans l’animation des équipes Salle équipée d’un ensemble
Suivi et analyse des coûts de l’activité de l’exploitation de transport terrestre multimédia
Reconstitution des coûts de revient d’un véhicule Ressources pédagogiques
Utilisation et interprétation des ratios de gestion d’une entreprise de transport
Identification et analyse des écarts liés aux activités de l’exploitation, proposition
de mesures correctives
Renseignement, actualisation, et analyse des tableaux de bord relatifs à la qualité
de service et à l’exploitation
Anglais professionnel
Évaluation intermédiaire (ECF3)
L’utilisation du genre masculin dans le texte permet de l’alléger mais ne peut être perçue comme de la discrimination en référence à la loi du 4 août 2014 pour l'égalité réelle entre les hommes et les femmes.
IPEO51 - Mis à jour le : 12/03/2025 3/4 AQ/0068
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
4 Matières transversales/Simulation 91 h 00
Simulation professionnelle : 35 h MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Communication orale et écrite Salle équipée d’un ensemble
Anglais multimédia
Bureautique Ressources pédagogiques
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
5 Evaluer les acquis de la formation 70 h 00
MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Mise en situation de synthèse : 35 h Salle équipée d’un ensemble
Session Titre : 35 h multimédia
Ressources pédagogiques
N° SEQUENCE DUREE
6 Bilan et synthèse de la formation /
Bilan de la formation MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Synthèse du stage Salle équipée d’un ensemble
Evaluation de satisfaction de la formation multimédia
Modalités techniques des séquences distancielles
Matériel : PC / tablette / smartphone (plateforme de formation en ligne uniquement)
Navigateur internet : Chrome (recommandé) ou Firefox, Edge, Safari…
Solution technique : Outil de classe virtuelle et/ou plateforme de formation en ligne (identifiants d’accès au parcours de
formation sont communiqués par mail le 1er jour de la formation, hotline technique par mail)
L’utilisation du genre masculin dans le texte permet de l’alléger mais ne peut être perçue comme de la discrimination en référence à la loi du 4 août 2014 pour l'égalité réelle entre les hommes et les femmes.
IPEO51 - Mis à jour le : 12/03/2025 4/4 AQ/0068