PROFESSEURE WIJDANE MOUTAOUKIL
Niveau 2eme année bac Module I Le conte philosophique «Candide » de Voltaire
Durée 2h Séquence 2 La guerre
Activité Lecture méthodique Support Chapitre III : « Rien n’était si beau… et crachant
une dent à chaque effort. »
Objectifs -Relever, identifier le champ lexical de la guerre.
-Étudier la description qui met en valeur l’atrocité de la guerre.
Déroulement de la séance :
Etapes Tâches de l’enseignant Tâches de l’apprenant
-A l’aide d’un questionnaire, le professeur pousse -Les apprenants font un rappel :
les apprenants à se rappeler des événements
précédents :
I. Mise en -Qu’est-ce qu’on a étudié durant la séance de
situation lecture précédente ?
-De quoi parle ce chapitre ?
-Quels sont ses personnages ?
-Quels sont les thèmes évoqués dans ce texte ?
-Annoncer l’objectif de la leçon :
Identifier la description de la guerre.
Situation du passage :
- Où se situe ce passage par rapport à l’œuvre ?
II.
Identification - Quels sont les personnages ? -Ils situent le passage
- De quoi parle-t-on dans cet extrait ?
Chassé du paradis terrestre (le château),
Candide tombe entre les mains des
Bulgares et assiste au pire des fléaux qui
ravagent la terre, la guerre.
Genre : conte philosophique
- A quel genre appartient l’œuvre ? Type : narratif descriptif
Focalisation :
- Quel est le type du texte ? →Qui voit ? C’est Candide.
- Quels sont les temps verbaux employés ? →Qui rapporte les faits ? C’est le
- De quelle focalisation s’agit-il ? narrateur. Focalisation interne
a. La description de la guerre :
- Il la perçoit avec naïveté vu qu’il était habitué à
III. Les axes de - Comment Candide perçoit-il la guerre ? une vie paisible dans un environnement rassurant.
lecture Pourquoi ?
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- Relevez les champs lexicaux qui caractérisent Champs lexical de la Champs lexical de la
cette guerre. guerre musique
Les canons, les Les trompettes, les
mousquetaires, la fifres, les hautbois,
baïonnette, les morts… les tambours…
-C’est une image absurde et illogique qui se laisse
- Quelle est l’image qui se laisse dégager de cette dégager. Ici, c’est Voltaire, d’un œil ironique, qui
description ? Qui s’y cache derrière ?
critique les boucheries opposant les Abares (les
Mongols) et les Bulgares (tributs sans origines
intégrées au 14ème S dans l’empire turc et russe).
- Où résident la stupidité et l’absurdité de la guerre?
- La guerre est organisée, d’abord sous forme d’une
Justifiez par le texte.
fête. En plus on porte un désintérêt total aux
victimes. Exemples : cf. ch. III L 1, 2, 3
- Le ton ironique.
- Quel est le ton dominant dans ce chapitre ?
Justifiez.
- Qu’en est-il pour l’optimisme de Candide ? -Candide commence à découvrir la réalité de la vie
Justifiez. et le vrai tableau commence à se dessiner devant lui.
Il va commencer à remettre en question ce qu’il
apprit de Pangloss.
- La guerre est présentée comme un
divertissement, un univers harmonieux : « rien
n’était si beau, si leste... »
- Focalisation interne : un regard naïf sur la
guerre. Elle est vue comme une logique naturelle
qui justifie un ordre préétabli (une harmonie
naturelle).
- Le narrateur tient une véritable comptabilité -
Identifier la solidarité chez les familles
traditionnelles.
-Appliquer le schéma narratif à la scène de la
disparition de Zineb.des tués, et énumère les
chiffres et le total final sans manifester aucune
émotion : « environ neuf à dix mille coquins,
quelques milliers d’hommes, le tout pouvait
bien se montrer à une trentaine de mille âmes.
b. La dénonciation de la guerre :
-Le dernier instrument évoqué est les canons.
- Où se manifeste la dénonciation de la guerre ?
-L’utilisation des figures de styles :
L’accumulation : cf. §1 L1 p 19.
L’antithèse : cf. L2-3 p 19.
L’oxymore : cf. L12 p 19.
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- Dès le premier paragraphe, Voltaire fait Le champ lexical de la violence : « vieillards criblés
apparaitre en filigrane la cruauté de la guerre : de coups, femmes égorgées, éventrées, brulées,
le dernier instrument évoque est « le canon » : la mamelles sanglantes »
guerre n’est pas de la musique, mais la mort.
Antithèse : harmonie/ enfer
Oxymore : boucherie héroïque
- Le champ lexical de la violence : « vieillards criblés
de coups, femmes égorgées, éventrées, brulées,
mamelles sanglantes »
c. Les critiques de Voltaire :
- Qui sont les responsables de la guerre ?
- Qu’est-ce les deux rois ont fait lorsque la guerre -Les deux rois → critique de la souveraineté
est terminée ? - Chanter des Te Deum pour célébrer la victoire →
critique de la religion
- Est-ce que l’orateur a aidé Candide ? Pourquoi ?
- Par quoi s’achève l’aventure de Candide ? -L’orateur a refusé d’aider Candide, car ce dernier
n’embrasse pas les mêmes idées que lui.
- Etablissez une comparaison entre l’orateur et -Par rencontrer Jacques l’anabaptiste.
Jacques.
Jacques l’anabaptiste L’orateur
Il ne parle pas, il ne Phraseur,
professe aucune foi professionnel du
(pratiquer une religion), discours, aucun
sa réaction est dictée rapport entre ses
par l’humanité, la paroles et ses actes,
fraternité et la pitié. obsédé par sa haine
envers le Pape.
- Commenter le tableau ci-dessus : -Contrairement au fanatisme religieux incarné par le
discours de l’orateur, Voltaire oppose le modèle de
la tolérance et du véritable humanisme qui émane de
Jacques.
→ C’est une critique grinçante du fanatisme de
façon ironique.
- Devant tout ce qu’il a vu, comment devient candide
-Il est étonné, terrifié… « Candide, qui tremblait
? Pourquoi ?
comme un philosophe, … », vu qu’il pensera juste
après à remettre en question le rôle de l’intellectuel
surtout les dogmes et les principes de Pangloss.
→ Critique de la philosophie (et n’oubliant jamais
Mlle Cunégonde).
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- La critique de la religion : « les deux rois
chantaient des Te deum »
- La critique du fanatisme religieux : Le
comportement de l’orateur avec Candide qui refuse
de l’aider car ce dernier n’embrasse pas les mêmes
idées que lui.
- Contrairement au fanatisme religieux incarné par
le discours de l’orateur, Voltaire oppose le modèle
de la tolérance et du véritable humanisme qui
émane de Jacques.
- La critique de la philosophie : dans la phrase « ôta
du meilleur des mondes », l’expression « meilleur
des mondes » fait référence aux enseignements de
Pangloss.
- Voltaire se moque directement des philosophes
avec ironie : « Candide qui tremblait comme un
philosophe ». Il discrédite sérieusement son
aveuglement, car au milieu des massacres : « et
n’oubliant jamais Mlle. Cunégonde ».
-Elaborer une synthèse avec la participation des - Participer à l’élaboration de la synthèse
élèves :
IV. Synthèse - Recopier
Dans ce chapitre III, Candide est confrontée
pour la première fois au problème de la guerre.
C’est l’occasion pour Voltaire de procéder à une
double dénonciation. D’une part, il dresse une satire
de la guerre, barbarie et cruauté contrairement aux
progrès de la civilisation et aux droits de l’homme ;
d’autre part, Voltaire se moque de la théorie de
l’optimisme de Leibniz en lui assénant un démenti
par les faits. Cet extrait de Candide s’inscrit dans le
mouvement de lumières qui dénonce la guerre.