Date : _______ Cours : ______
Fiche n° _____ Durée :
______
CB : Voire guide pédagogique du CEB CE1 page Compétences et connaissances pré-
169 requises : Données numériques
Palier3 : Intégrer des données, des consignes et
des questions ainsi que la démarche Moyens : Matériel : Tableau, craie, situation
progressive de raisonnement dans des problèmes………
situations de recherche de solutions
appropriées Pédagogique : Observation,
Thème: 1 explication, interrogation
Sous thème : Trouver la question finale Référence: Guide pédagogique du CEB CE1
Objet : La question finale Page 169, Cahier de Mathématiques, Module
Objectif Spécifique : Au terme de la séance PREMST
d’enseignement apprentissage les élèves Effectif : 24 Garçons : 08
devront être capables d’identifier la question Filles : 16
finale d’un énoncé mathématique
.JUSTIFICATION : Nous vivons a une époque ou l’homme a toujours senti le besoin d’organiser ses
informations pour solutionner les problèmes de la vie de tous les jours aux quels il est confronté.
Cependant identifier les différentes questions mises à sa disposition devient une exigence pour mieux
solutionner les situations. C’est cette utilité qui a fait l’objet de notre étude
Etapes Rôle du maître Activités des élèves Points
d’apprentissa
ge
Propose les tables de multiplication suivantes Ecoutent attentivement Calcul rapide :
Activité 1 Résolvent mentalement multiplication
4 x 4= 5 x 5= sur les ardoises par 4, par 5
4 x7= 4 x 8=
Activité 2
Propose l’exercice suivant
Contexte1 : Fama achète 3kg de sucre à 700f le
kilo et 4 l d’huile à 1000f le litre. Exécutent la consigne Révision : les
Combien a-t-elle dépensé ? questions :
Quel est le prix de l’huile ? organisation
Combien coutent les 3 kilos de sucre ?
Consigne : Ordonne les questions dans le bon
ordre
Activité 3 : amorce de la leçon du jour
Partage de la justification S’approprient la
INTRODUCTION Communique les objectifs de la leçon situation et la consigne
Ecrit le titre de la leçon et décline son intérêt dans Ecoutent attentivement
la résolution des situations problèmes Lisent l’énoncé
Présente la situation suivante
Contexte1 : Fama achète 3kg de sucre à 700f le
kilo et 4 l d’huile à 1000f le litre.
Combien coutent les 3 kilos de sucre ?
Combien a-t-elle dépensé ?
Quel est le prix de l’huile ?
Consigne : Recopie la question finale de l’énoncé
Lit et fait lire l’énoncé Répondent aux
Vérifie la compréhension questions Leçon du
Combien de kilos de sucre Fama a-t-elle achète? jour :
Combien coute le kilo de sucre ? La question
Combien de litres d’huile Fama a-t-elle achète? finale
Combien coute le litre d’huile ?
Que demande-t-on de faire ?
DEVELOPPEMEN Précise les consignes de travail
T Fait exécuter individuellement puis par groupe
Organise le compte rendu et la validation par le Font des recherches
groupe classe individuellement
Fait rapporter les productions Se retrouvent en
Apprécie et fait apprécier les productions groupe et corrigent les
productions
individuelles à
présenter en plénière
Exécutent la consigne
Participent à la
validation des
DEVELOPPEMEN hypothèses plausibles
T
Pose les questions suivantes Répondent aux
Combien de questions compte l’énoncé ? questions
Comment appelle-t-on la dernière question de Il y’a 3 questions
l’énoncé ? La question finale
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises la
question finale
SYNTHESE Propose l’énoncé suivant
Contexte : Maman a un billet de 2000f .Elle achète Exécutent la consigne
à la boutique 1 kg de sucre à 700f et des bonbons individuellement
à 400f. Combien lui reste-t-elle ?
Combien a-t-il dépensé
Consigne : Recopie la question finale
Propose l’exercice suivant
Contexte : La cantine scolaire de Keur Salla
EVALUATION prépare chaque semaine le mardi et le jeudi. Le
tableau suivant indique le nombre d’élèves ayant
mangé la semaine
CE1 CE2
Mardi 24 16
Jeudi 21 15
Combien d’élèves de CE2 ont mangé la semaine ?
Combien d’élèves de CE1 et CE2 ont la semaine ?
Combien d’élèves de CE1 ont mangé la semaine ?
Consigne : Recopie la question finale
RENFORCEMENT
EVALUATION
Exécutent la consigne
REVISION : Les données
manquantes
LECON DU JOUR
S’approprient la situation et la
consigne
Écoutent attentivement
MISE EN SITUATION
Lisent l’énoncé
Précise les consignes de travail Font les recherches
RECHERCHES individuellement dans les cahiers
de brouillon
Se retrouvent en groupe et
corrigent les productions
individuelles à présenter en
plénière
Organise le compte rendu et la validation par le groupe classe Participent à la validation des
MISE EN COMMUN Fait rapporter les productions hypothèses plausibles
Apprécie et fait apprécier les productions
Fait constater la difficulté de trouver la solution du problème Constatent la difficulté de
INSTITUTIONNALISATION Pourquoi on ne peut pas résoudre la situation ? résoudre la situation
Comment appelle t-on une donnée qui manque dans une situation Il y’a une donnée qui manque
problème ? La donnée manquante
Fait répéter « la donnée manquante »
Fait écrire sur les ardoises« la donnée manquante »
Propose l’énoncé suivant
Contexte : Un tailleur a un coupon de tissu. Le matin, il coupe un
RENFORCEMENT morceau de 5m et le soir un autre morceau. Combien de mètre a-t-il
coupé ?
Consigne : Encadre la donnée manquante
Le prix du mètre de tissu
Le nombre de mètre de tissu coupé
Le nombre de mètre de tissu acheté
Contexte : La classe de CE1 compte 16 filles. Combien de filles et de
garçons comptent la classe
Consigne : Identifie la donnée manquante
Propose un autre exercice Exécutent dans les cahiers
Contexte :
EVALUATION Maman achète au marché du riz a 250 et de l’huile
Combien a-t-elle dépensé ?
Consigne : Identifie la donnée manquante
EVALUATION