0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
272 vues6 pages

Compléments du verbe : COD et COI CE2

Le document présente un plan de cours pour enseigner les compléments d'objet direct (COD) et indirect (COI) aux élèves de CE2. Il est structuré en quatre séances, chacune avec des objectifs spécifiques, des activités pratiques et des exercices d'entraînement pour aider les élèves à identifier et à produire des compléments d'objet. Les séances incluent des rappels, des exercices de manipulation de phrases et des évaluations pour renforcer la compréhension des élèves.

Transféré par

salimaboudjema1
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
272 vues6 pages

Compléments du verbe : COD et COI CE2

Le document présente un plan de cours pour enseigner les compléments d'objet direct (COD) et indirect (COI) aux élèves de CE2. Il est structuré en quatre séances, chacune avec des objectifs spécifiques, des activités pratiques et des exercices d'entraînement pour aider les élèves à identifier et à produire des compléments d'objet. Les séances incluent des rappels, des exercices de manipulation de phrases et des évaluations pour renforcer la compréhension des élèves.

Transféré par

salimaboudjema1
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

CE2 G12 - Les compléments du verbe : COD et COI

Séance 1 : repérer le complément du nom

Objectifs :
 Repérer le complément d’objet direct dans une phrase
 Comprendre le rôle du complément d’objet direct dans une phrase
 Comprendre la composition du COD

Séance 2 : exercices d’entrainement


Objectifs
 Savoir identifier le complément d’objet (COD )
 Savoir produire un complément d’objet direct

Séance 3 : manipuler le complément du nom

Objectifs
 Identifier le complément d’objet
 Repérer le complément d’objet indirect
 Distinguer COD et COI

Séance 4 : exercices d’entrainement

Objectifs
 Savoir identifier un complément d’objet indirect
 Savoir distinguer COD et COI
 Produire des compléments d’objets

©[Link]
Déroulement Matériel

Séance 1

Relire l’épisode de l’usine des phrases La grammaire p123

Afficher au tableau la phrase « Le diplodocus grignote la fleur. » . Assiettes verbe , sujet et


cod
Rechercher le verbe, le sujet, placer les assiettes. Faire rappeler par les E
les paroles de M. Henri « le dernier mot c’est le complément parce qu’il com- Étiquettes phrases
plète l’idée commencée par le verbe »
Exercice entrainement
Que donne comme renseignement le groupe nominal « la fleur » ? Il dit ce que
le diplodocus grignote : il grignote quoi ? La fleur. Chercher d’autres réponses
possibles, les écrire au tableau.

Présenter l’assiette COD

Distribuer les étiquettes phrases. Faire chercher S V et COD. Venir coder


les phrases au tableau en plaçant les groupes de mots dans les assiettes. A
chaque phrase, poser la question « quoi ?» ou « qui ? » .

Peut-on déplacer ces groupes de mots ? Les supprimer ? -> le COD est un
complément essentiel, il ne peut pas être déplacé ou supprimé.

Chercher la nature des constituants du COD -> nom propre, groupe nominal

Entrainement

Séance 2

CE2 : fiche define COD [Link]

©[Link]
Déroulement Matériel

Séance 3

Rappel de la séance précédente : qu’est-ce que le COD? Comment le repérer ? Fiche Corinne COD :

Remise en situation : reconstituer des phrases avec COD à partir des éti- http://
[Link]/
quettes (ex1), repérer le COD (ex2), produire un COD (ex3)
cod-ou-coi-a3923017
Afficher les phrases au tableau. Rechercher les compléments essentiels.
Etiquettes Phrases
Faire remarquer que certains compléments sont précédés d’une préposition. La
Assiettes
faire entourer -> on les appelle complément d’objet indirect. Introduire
l’assiette. Etiquettes entrainement

 S’entrainer à repérer les COI dans de nouvelles phrases. Proposer d’autres


COI pour ces phrases.

Entrainement : rechercher les compléments dans les phrases. Préciser s’il


s’agit d’un COD ou d’un COI

Synthèse : leçon G12 - carte mentale

Séance 4

CE2 : exercices lutin bazar [Link]

Bilan :

©[Link]
Séance 1 - recherche

Loïc achète un masque de Zorro.


Sophie promène sa petite sœur.
Bruno rencontre Nicolas.
Les coureurs montent un col difficile.
Simon a fabriqué un chapeau.
Exercice d’entrainement :
Souligne le COD

o Maxime lit un roman policier.


o Les enfants mangent une glace.

o La coiffeuse coiffe sa cliente.

o Wilfried attend Yasmina.

o Cette image montre une éruption volcanique.

o Mon grand-père appelle son chien.


Séance 2 - recherche

Régis pratique la voile.

Nous parlions de toi !

Le conducteur gare sa voiture.

Je pense à mon anniversaire !

Le moniteur de ski surveille ses élèves.

Tu rêves d’un vélo neuf.

Pascal soufflera ses bougies dimanche prochain.

Nous nous réjouissons de vous savoir arrivés.

L’actrice répond à toutes les questions des journalistes.

Le cuisinier dispose de plusieurs casseroles.

C’est promis, je ne dirai rien à personne.


Séance 2 - entrainement
Souligne les compléments essentiels et indique s’il s’agit
d’un COD ou d’un COI :

Magali adore la tarte aux cerises.

Je me souviens de cette histoire drôle.

Nicolas et Etienne réclament du chocolat.

Mamie donne un ballon à Léa.

Line envoie une carte postale à son père.

Vous aimerez peut-être aussi