Seq 1 1AM
Seq 1 1AM
COMPETENCE GLOBALE :
Compétence visée: amener l’élève à produire un énoncé oral qui porte sur la propreté des
mains.
Projet: 01 Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation, mes camarades et moi -
Niveau : 1AM Durée : 1heure
Trace écrite :
Nos mains doivent-être nettoyées correctement avec de l’eau et du savon pour
éliminer les microbes et éviter les maladies.
Compétence visée : amener l’élève à produire un énoncé oral qui porte sur la propreté des
mains.
Déroulement de la séance
I/-Phase de sensibilisation : qu’est-ce qu’on doit faire pour rester en bonne santé ?Se laver – se doucher -se brosser les
dents -manger sainement -ne pas boire de boissons gazeuses- éviter de trop manger -ne pas prendre trop de bonbons, de
sucreries, des chips, des repas rapides – faire du sport…
Notre projet consiste à réaliser une brochure qui explique comment vivre sainement.
Notre 1er projet pour cette année s’intitule : « afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation
qui se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborons une brochure pour expliquer
comment vivre sainement. »
- Que Sur quel De quoi s’agit-il A qui s’adresse-t- Dans quel but ?
devrions-nous thème dans ce projet? on?
faire ?
-
Réaliser une La Dresser une liste Aux élèves Expliquer aux camarades
brochure propreté d’instructions (un comment faire pour vivre
l’hygiène texte prescriptif). sainement, les encourager à se
laver et à bien se nourrir,
comment se comporter face à une
situation donnée (éviter les
maladies, avoir un bon aspect, être
propre …)
- éviter les maladies, avoir un bon aspect, être propre, les microbes, virus ….etc)
- comment se protéger des maladies, …etc.
IV/- Discuter avec les élèves pour connaître leurs avis face à ces thèmes Organisation des groupes
Support audio : Texte adapté. (Un texte audio-visuel, durée : 2min et 26 sec) .
Objectifs d’apprentissage :
-Développer l’esprit d’écoute chez l’apprenant.
-Lui faire connaître les principales règles pour se laver correctement au cours de la
séance-Repérer le champ lexical de l’hygiène à partir d’un support audio. - découvrir la
situation de communication. (repérer des informations d’ordre général portant sur le
thème, comprendre globalement un texte oral. Tester l’écoute de l’élève
Déroulement de la séance
Dans cette vidéo, vous allez apprendre à vous laver les mains, avec de l’eau et du savon. Les microbes sont
de minuscules organismes vivants, qui peuvent être responsables de certaines maladies infectieuses. Ils sont
tellement petits que vous ne pouvez pas les voir aves vos yeux. Grace au lavage des mains, avec de l’eau et du
savon, vous éliminez les microbes qui sont toujours présent. Ceci vous permet d’éviter de tomber malade ou de
transmettre les microbes à quelqu’un d’autre. Le lavage des mains doit être réalisé avant et après avoir mangé,
après être allé aux toilettes, après avoir toussé, éternué ou s’être mouché, dès que vos mains sont sales ou dès que
vous avez un doute sur leur propreté. Pour se laver les mains, il faut vous rendre dans un lieu approprié où
vous trouverez un robinet : ouvrez le robinet, mouillez vos mains et vos poignets, appliquez du savon doux, dans
vos paumes de mains, frottez vos mains en commençant par les ongles puis les doigts, les espaces inter digitaux,
les paumes des mains, les dessus des mains, les pouces, puis finissez par les poignets, rincez vos mains sous
l’eau ( l’idéal étant de le faire les mains orientées vers le haut pour que les impuretés soient évacuées avec de
l’eau qui coule vers le bas, essuyez vos mains avec du papier que vous utiliserez pour refermer le robinet, jetez
ensuite ce papier dans une poubelle, si vous n’avez pas de papier, vous pouvez utilisez un morceau de tissus. Et
si vous n’avez pas de tissus, fermez le robinet et laissez sécher vos main à l’air libre, pour cela, maintenez vos
mains en l’air pour que les impuretés descendent et laissent vois doigts propres.
Activités de pré écoute ! a) Avant de manger, quoi doit-on faire ?
Questionner les élèves : Quand faut-il se laver les mains ? Combien de fois par jour te laves-
tu les mains ? il faut se laver les mains avant et après les repas, quand on tousse ou se
mouche.
D’après ce que vous venez d’écouter, qui parle ? un homme ou une femme
Un homme le lavage des mains à l’eau et aux enfants à tout le Expliquer dans le but
au savon monde…A nous d’apprendre à se laver
les mains
3- 2° écoute :
Vérification des réponses au cours d’une deuxième écoute.
Les microbes sont : des plantes des organismes vivants des insectes pourquoi ?
- Comment éliminer les microbes ? - Pour se laver les mains, on utilise quoi ?
- Quand est-ce qu’on doit se laver les mains ? - Comment se laver les mains pour éviter le
covid19?
le lavage des mains mouiller les mains savonner les mains frotter les mains rincer
les mains essuyer les mains fermer le robinet
A partir de cette vidéo explique à tes camarades avec tes propres mots ce qu’est l’hygiène du
corps et comment dois-tu faire pour être propre
Savez-vous laver les mains à la mode ?Pour garder notre corps sain L’hygiène est importante
ouvrez le robinet mouiller les mains, mettre du savon, frotter dessus, dessous, entre les doigts,
essuyer avec un torchon propre et sec pour Ne pas tomber malade.
le lavage des mains Je mouille les mains avec de l’eau puis je les frotter avec du
savon ensuite je les rincer bien avec du l’eau enfin je les essuie(sèche) avec une
serviette fermer le robinet
Phase de mobilisation :
-Classez les étapes à suivre afin d’expliquer comment se laver les mains correctement.
Trace écrite :Nos mains doivent-être nettoyées correctement avec de l’eau et du savon pour
éliminer les microbes et éviter les maladies.
Pour se laver les mains correctement, il faut ;-D’abord, mouiller tes mains avec de l’eau
propre-Ensuite, savonner et frotter les mains quelques secondes et ne pas oublier de
nettoyer les ongles sous lesquels se cachent beaucoup de microbes.
-Puis, rincer avec de l’eau propre.-Enfin, sécher les mains avec une serviette.
Objectif : l’élève sera capable d’écouter et de construire correctement des phrases à l’aide une
image. Construire du sens à partir d’un support image qui porte sur le lavage des [Link]
d’apprentissage : Etablir un lien entre l’image et le texte. -expliquer la dimension de l’image. -
questionner de façon pertinente.
I/- Éveil de l’intérêt: Les différents produits à utiliser pour se laver le corps et les dents
Il est midi, ta mère vient de dresser la table pour le déjeuner, elle t’appelle pour manger, qu’est ce
que tu dois faire avant de te mettre à table ? Se laver les mains
Et après de prendre ton repas qu’est ce que tu fais ? Se brosser les dents.
On a besoin de quoi pour se laver le corps et les dents? De l’eau, du savon, serviette de bain, brosse à
dents, dentifrice.
À partir de cette banque de mots, dis pourquoi doit on garder sa propreté. Accepter les réponses et
orienter les élèves.
L’hygiène est-elle importante ? Oui. 3- Pourquoi ? Ne pas tomber malade. Dites pourquoi il est
important de se laver- -On les utilise pour la pureté
2- Banque des mots Nom : la propreté, l’hygiène, la saleté, le savon, le dentifrice, le shampoing, la brosse à
dents, le corps, le bain, la douche, les mains, les dents, la santé. Verbes: Se laver, se brosser, faire, sentir, se
nettoyer, prendre, manger, dormir, se réveiller, prier, informer, expliquer. Adjectifs: Propre, sain, bon,
corporelle, sale, blanche, mauvais
II/- Phase des images observation: l’enseignante montre des photos aux élèves page 10
Nomme le lieu De quoi Que fait-on dans ce Que vois-tu sur Quels sont les produits disposés sur
représenté parlent ces lieu ? cette image? l’étagère et sur lavabo ?
images
une salle de la propreté, On se lave des produits pour une serviette, un coton-tige et
bain. l’hygiène, se on se douche se laver certains produits de [Link]
laver brosse à dents. un dentifrice et un
savon liquide. des parfums, et des
papiers toilettes. Shampoing. gel
douche.
2 Je m’exprime : Trace écrite:Nous devons soigner notre corps quotidiennement pour se débarrasser de la
saleté et de mauvaises odeurs
- La propreté des mains est très importante.
On se lave les mains pour éviter d’attraper des microbes et de tomber malade.
Récapitulation : Complete ce paragraphe.
On se lave les mains pour être en bonne santé , pour se débarrasser des saletés et pour éviter les maladies
. Pour garder notre corps sain, il faut se laver quotidiennement, porter des vêtements neufs et se brosser
les dents. Le nettoyage du corps est très important.
En l’absence de documents sonores, c’est la lecture de visuels qui servira de point de départ à la réalisation
de cette activité d’oral. Plusieurs photos en relation avec la thématique de l’hygiène du corps servent de
coup d’envoi à cette activité
1- Eveil de l’intérêt :
A votre avis pourquoi on se lave les mains après chaque repas ? -On se lave les
mains après chaque repas pour se débarrasser de la saleté et de microbes.
a) Observation du texte:
A. Image du texte
3- Phase de la lecture silencieuse :-De quoi il s’agit dans ce texte ? - II s’agit des gestes
simples pour une hygiène corporelle.
- la définition du lavage des mains est : « le lavage des mains consiste à se débarrasser des
saletés et des microbes … »
5- Phase de récapitulation Dans ce texte l’auteur explique l’importance de se laver les mains. On
se lave les mains pour se débarrasser de saletés et de microbes afin d’éviter d’être malade . Il est
important de nettoyer ses mains correctement pour être en bonne santé.
Manipuler les procédés explicatifs : La définition La synonymie- Employer la relative par « qui »au
service de l’explication.- Employer le présent
Correction phonétique. o Amener les élèves à respecter la [Link] les élèves aux sons
fondamentaux.· - S’entrainer à la lecture expressive, respecter la ponctuation et corriger la prononciation
/- Lecture magistrale :
Demander aux élèves de lire le texte à haute voix, et on intervient en tant qu’enseignant pour corriger
les fautes de prononciation.
Chaque élève lira une séquence ayant une unité de sens
- Réexportation du texte :
Le texte explicatif : fournit des explications dans le but de traiter le sujet profondément en
répondant aux questions pourquoi ? Et comment ?
Dans un texte explicatif, on utilise les procédés explicatifs comme la définition et la reformulation.
Santé
Une brosse à dents est un outil utilisé pour nettoyer les dents.
se laver les mains se débarrasser de saletés et de microbes afin d’éviter d’être malade.
4-Phase d’analyse :
1-Qu’explique ce texte ?
-Ce texte nous explique l’importance de l’hygiène
2-Observez cette phrase : L’hygiène du corps est un ensemble de règles de propreté
quotidienne.
3-Comment appelle-t-on le procédé employé par l’auteur pour nous expliquer le mot hygiène ?
Phase de structuration :
- La définition: La définition est un procédé explicatif qui consiste à donner le sens d’un mot. En général,
elle est précédée du verbe être : est – sont. c’est – ce sont
-La définition est un procédé explicatif qui consiste à donner le sens ou la signification exacte
d’un mot. Elle est Introduite par des tournures présentatives comme : L’auxiliaire « Etre »-
c’est- ce sont -constitue - des signes de ponctuation les deux points « : » … etc.
-Exemple : Se laver consiste à se débarrasser des saletés
- Les synonymes sont des mots de la même nature grammaticale et de même sens ou de sens proche.
On les utilise dans un texte pour éviter la répétition
-Exemple : - hygiène propreté
-Phase d’évaluation :-Activité n 1 ; Exercice 02 : Souligne les définitions dans le texte suivant :
-Complète les définitions suivantes par la tournure présentative qui convient :
4- La carie dentaire ………. une infection des tissus de la dent. Elle est souvent provoquée
.................................................. sont des êtres vivants invisibles qui ne se voient qu’à l’aide d’un
microscope
- La carie dentaire ………. une infection des tissus de la dent. Elle est souvent provoquée
la marche. La marche est un sport qui permet d’avoir une bonne santé.
1) Ne mange pas trop de sucreries : les sucreries sont des produits à base de sucre qui provoquent des caries. Une
carie est une lésion de l’émail de la dent, c’est une maladie qui se développe lentement et détruit progressivement
les tissus durs de la dent.
2) Brosser tes dents, après chaque repas. Dans tous les cas, pense au moins à te les brosser le matin et le soir,
pendant 3 minutes pour éliminer les restes des aliments.
Une brosse à dents est un outil utilisé pour nettoyer les dents. Change-la tous les trois mois ; c’est à ce moment
qu’elle commence à fatiguer.
Rédaction :
Complète la définition suivante en utilisant une proposition subordonnée introduite par « qui ».« Le hand-ball est
un sport qui se pratique avec les mains.»
Objectifs : - l’élève sera capable de former des noms à partir d’un radical d’un verbe .
Savoir employer la transformation à base verbale. Savoir former des noms à partir des
verbes. - Savoir employer la suffixation pour former des noms. - Employer les suffixes : -
ation, -age, -ement. Découvrir la notion de nominalisation. Former un nom à partir d’un
verbe. Identifier le rôle d’un suffixe.
Déroulement da la séance
- Le support :
Le brossage des dents Pour avoir des dents saines et blanches, il faut se brosser les dents régulièrement après avoir
mangé.
Analyse : De quoi parle-t-on dans ce texte ? Comment faire pour avoir des dents saines et blanches ? Relève du
texte un mot qui correspond au mot souligné. Que remarques-tu ?
Je retiens :
Certains noms sont formés à partir du radical d’un verbe + un suffixe
Les suffixes ation - age – ement-ition,ure forment des noms d’actions.
- Préserver : préservation - Former : formation - Nettoyer : nettoyage - Passer : passage - Déplacer : déplacement -
Déménager : déménagement
Je m’exerce
Laver lavage
Déraper Dérapage
Observer Observation
Charger Chargement
Soulager Soulagement
Verbe Nom
Commencer Commencement Jardine Le jardinage
Expliquer L’explication Préparer Préparation
Objectif:& o Connaître et reconnaitre la morphologie des verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif. o
Découvrir la conjugaison des verbes du 1er groupe et des auxiliaires « être » et « avoir » au présent de l’indicatif.
- Je suis au collège. J ai douze ans. Je m’intéresse beaucoup à ma propreté, je brosse mes dents chaque jour, et lave
mes mains avant de manger et après, quand je retourne à la maison j’utilise la douche et je me couche tôt pour être
en bonne santé.
2- Trouve les verbes conjugués dans chaque phrase puis mets-les à l’infinitif: Verbes Infinitifs suis ai m’intéresse
brosse lave retourne utilise couche être avoir s’intéresser brosser laver retourner utiliser coucher
Je retiens:& Au présent de l’indicatif, les terminaisons des verbes du 1er groupe sont :
« e », « es », « e », « ons », « ez » , « ent »
Je brosse Tu brosses Il/elle brosseè Nous brossons vous brossez Ils/elles brossent
- Le présent de la vérité générale exprime un fait vrai de tout temps. La terre tourne autour du soleil.à - Des actions
passées que l’on place dans le présent pour les rendre plus vivantes. En 1962, l’Algérie retrouve son
indépendance.à
V/-Fixation : Recopie les définitions suivantes en introduisant le sujet qui confient: - L’hygiène, L’hygiène de vie, de
pratique. - « ….. étudié les …….. qui visent à préserver ou favorisent la santé » - « …. Désigne le fait pour une
personne de respecter de manière volontaire ces pratiques.
Activité 01: Complète par la terminaison qui convient au présent à la 1èrec personne du pluriel: - Ahmed et moi
port…( portons) des habits neufs : -Nous occup … (occupons) de la propreté de notre entourage. -Mes amis et moi
s’intéress… (S’intéressons) au produits de nettoyage.
Objectifs : - Identifier les différents substituts grammaticaux à savoir les pronoms personnels, les
pronoms démonstratifs, les pronoms possessifs, les adjectifs possessif. - Savoir utiliser les substituts
pour éviter la répétition.
Déroulement :
Le support : Le lavage des mains est très important car le lavage des mains permet d’éliminer tous les
microbes.
Analyse :
- De quoi parle-t-on dans ce texte ? - Réécris ce texte en évitant la répétition. Le lavage des mains est
très important car il permet d’éliminer tous les microbes
- Par quoi j’ai remplacé le groupe de mots souligné ? Que remarques tu ? Que doit-on faire ? pourquoi ? On doit
les remplacer pour éviter la répétition
-. - Quel est la nature grammaticale de ces deux mots ? Ce sont des pronoms personnels. - Comment les
appelle-t-on dans ce cas ? Des substituts grammaticaux
Je retiens : page :20. pour éviter la répétition : on remplace le nom par des substituts grammaticaux
pronoms personnels : je,tu, il, elle, nous, vous, ils, elles, le, la, l', les, lui, leur
- Applications : Activité
01 : souligne les substituts grammaticaux
dans l’énoncé suivant :
Il Celui-ci Le mien Sa
1- Souligne les substituts grammaticaux employés dans le texte suivant :
Ali se lève le matin, il se lave et il prend son petit-déjeuner. Il cherche son cartable. Il trouve
celui de son frère. Il le prend et sort de la maison.
Activité 02 : réécris le texte ci-dessous en le modifiant pour éviter au maximum les répétitions du GN souligné « vieux clown » :
Dans un cirque, il y avait un vieux clown. Plus personne ne trouvait le vieux clown drôle. Personne ne voulait du vieux clown. Alors le
directeur mit le vieux clown à la porte. C’est pourquoi Le vieux clown décida d’aller dans la forêt.
Dans un cirque, il y avait un vieux clown. Plus personne ne le trouvait drôle. Personne ne voulait de lui. Alors le directeur le mit à la porte.
C’est pourquoi il décida d’aller dans la forêt
Rédaction : Explique à tes camarades l’importance du brossage des dents. Utilise les pronoms
personnels pour éviter la répétition.
Déroulement de la séance
1- J’observe le texte :
En parlant des enfants d’âge scolaire, le professeur T.F Anders explique que le sommeil joue
un rôle important dans leur développement. Les adolescentes qui ne dorment pas bien ou pas
assez peuvent être, durant la journée de mauvaise humeur. Ils auront du mal à se
concentrer .En effet, Ceux-ci tout comme les adultes, ont besoin d’acquérir des habitudes qui
favorisent une bonne hygiène du sommeil.
D’après le Pr THOMAS [Link] univ de california
2- J’analyse le texte :
-D’après l’auteur, quelle conséquences d’une mauvaise qualité de sommeil chez l’enfant ?
-Les conséquences d’une mauvaise qualité de sommeil chez l’enfant est durant la journée de
mauvaise humeur.
3- Je retiens :
Pour éviter la répétition d’un nom ou d’un groupe de noms on peut utiliser des
substituts grammaticaux des pronoms personnels, des adj. démonstratifs des pronoms
possessifs ou des adj. possessifs.
3- Je m’exerce :
Activité 1 p 21 Dans le paragraphe suivant, trouve à quel mot renvoie chacun des
pronoms soulignés.
Celle et l’ trousse de toilette le sien mon frère
Activité 2 p 21 Complète les phrases par les pronoms suivants : il, elle, ceux, celles,
la mienne .
Activité : grammaire
L’intitulé : la phrase déclarative et la phrase interrogative. Support : cahier
d’activités P04.
Compétence : amener l’élève à distinguer les différents types de phrase : déclarative et interrogative.
Objectifs :
Identifier la phrase déclarative et interrogative. Connaitre
leurs fonctionnalités.
Identifier les formes affirmative et négative.
Employer ces types de phrases.
Rappel sur les différents types de la phrase.
1- Que doit-on faire pour garder notre santé en bon état? Je me lave d’une façon régulière.
1- Je lis et j’observe Support livre p 18 Support: Phrases au tableau.
1- Le médecin explique : « Tout le monde est responsable de la santé de leurs enfants. Il ne faut pas laisser les enfants manger
sans laver les mains »
2- J’analyse le texte :
- Décompose la 1 ère phrase. - On remarque que cette phrase commence par un sujet et elle se termine par point, donc c'est
une: phrase déclarative.
3- Je retiens - Une phrase déclarative: est une phrase qui nous déclare quelque chose (un fait, un événement, une
opinion...) et elle se termine par un point ou des points suspension.: Tout le monde est responsable de la santé de leurs enfants
négative si on veut nier quelque chose on exprime son dé[Link] : Il ne faut pas laisser les enfants manger sans
laver les mains -: « ne ….. plus, ne …. Jamais, ne …… rien
La forme affirmative quand on donne des informations pour donner son avis.
Je m’exerce
Exercice 1 page 19Recopie les phrases déclaratives en précisant si elles sont à la forme affirmative ou négative
Réponds à la forme négative en utilisant « ne … pas », « ne … plus », « ne … jamais », « ne … rien ». - As-tu déjà pris des cours de
piano ? Non, je n’ai jamais pris de cours de piano. - As-tu aimé le dessin animé «Les Minions» ? Non, je n’ai pas aimé. - Est-ce que ton
père fume toujours ? Non, il ne fume plus. - Peux-tu faire quelque chose pour moi ? Non, Je ne peux rien faire.
la phrase
As-tu vu Samir ? X
Activité 02 : précise s’il s’agit de la forme affirmative ou la forme négative dans les phrases suivantes :
Tu as compris combien il est important de se laver les mains. Éxplique à tes camarades que ne pas respecter ces règles de propreté
est un risque pour la santé de tous. Utilise une phrase à la forme affirmative et une phrase à la forme négative. Exemple de réponse.
Se laver les mains est un geste très simple mais tellement important pour garder le corps en bonne santé. Toute personne
qui n’observe pas ces règles d’hygiène sera confrontée à des maladies. Tu as compris combien il est important de se
laver les mains. Éx-
plique à tes camarades que ne pas respecter ces règles de propreté est un risque pour la santé de tous. Utilise une
phrase à la forme af-firmative et une phrase à la forme négative.
Exemple de réponse.
Se laver les mains est un geste très simple mais tellement important pour garder le corps en bonne santé.
Toute personne qui n’observe pas ces règles d’hygiène sera confrontée à des maladies.
explique
- Par quoi que c’est le rôle des médecins, des journalistes
se termine cette phrase? Un
point d’interrogation (?)Comment appelle-t-on
Activité : grammaire
Objectifs :
Identifier la relative par « qui ».
Connaitre sa fonctionnalité.
L’employer. Identifier le pronom relatif « qui » et la PSR.
- Utiliser la relative pour préciser le nom et enrichir son texte.
- Rédiger des phrases personnelles en utilisant la relative.
Déroulement de la leçon
Rappel sur l’expansion du nom cdn,adj qu epi
2- Le support : J’adore les salles de bain surtout …….. qui sont modernes.
Les ennemis des dents sont les bactéries Un trou dans la dent se
nomme une carie
. J’aime courir, rencontrer des nouveaux amis Cette activité me procure tout
cela.. Les enfants qui pratiquent ce sport sont forts physiquement.
3- Analyse :
Quel est le sport aimé par l’auteur? Le football
Applications :
Activité 02 : transforme ces phrases en une seule phrase en utilisant le pronom relatif « qui »
en suivant l’exemple :
- C'est un garçon. Ce garçon est matinal.
Objectifs de la séquence : - Distinguer propre et sale - Connaître les bons gestes pour être
propre - Savoir ce que sont les microbes - Comprendre comment ils se transmettent -
Appliquer des règles d’hygiène : se laver les mains - Connaître les règles d’hygiène dentaire. -
Savoir ce qu’est une carie.
Déroulement de la séance
Souligne les verbes et encadre les sujets dans les deux phrases.
4- Je retiens
Le verbe s’accorde toujours avec son sujet selon la personne et le nombre.
Il peut avoir plusieurs sujets. Dans ce cas, chaque verbe s’accorde avec ce même sujet.
Rédaction :
Complète la définition suivante en utilisant une proposition subordonnée introduite
par « qui ».« Le hand-ball est un sport qui se pratique avec les mains.»
la marche. La marche est un sport qui permet d’avoir une bonne santé. Les enfants qui
pratiquent ce sport sont forts physiquement.
a. Souligne la proposition relative et entoure l’antécédent :
On peut pratiquer le sport au stade qui se trouve en face du lycée.
Nous devons nous brosser les dents après chaque repas.
Le football est un sport qui se pratique collectivement.