Lycée__Ahmed El Ghazi_________
Enseignante : _________________
NIVEAU : 1AS
Projet 1 : Réaliser une campagne Objet d’étude01 Les textes de vulgarisation de
d’information sur un thème scientifique lié à l’information scientifique.
l’environnement à l’intention des lycéens à Séquence 1 : Produire un texte de vulgarisation à
l’occasion d’une journée partir d’informations scientifiques données ou
recueillies.
Séance : Compréhension audiovisuelle. Support : Objectif de la séance : Visionner
:Une maladie infectieuse bactérienne : Le choléra un documentaire oral pour dégager
https://youtu.be/QcjpscprFlA l’essentiel de l’information contenue
et le résumer.
Compétences à installer : Comprendreet interpréter un discoursoral en vuede le restituersous forme de résumé.
Déroulement de la leçon du jour 60 MINUTES
Objectifs
d’apprentissage Activités, consignes & Réponses attendues Rôle Prof
&organisation
1. Pré-écoute [5 minutes] :
Anticiper le sens du
document : Regarde la vidéo (son coupé) afin d’émettre des hypothèses
Exploiter les sur son contenu.
informations relatives au Guider et Clarifier
1. Il s’agit : A. D’un film de science-fiction ; B. d’un les attentes.
document à visualiser
pour émettre des document scientifique ; C. d’une publicité (entoure la
hypothèses sur le bonne réponse) Oriente les
contenu du message oral.
2. D’après le visionnage effectué,de quoi parle-t-on dans ce apprenants.
[En groupe classe] document ? [On accepte toutes les propositions
émises]
3. Écoute active : Questions de Compréhension orale. [30 minutes]. Objectif : Comprendre l’essentiel du
document
La 2ème écoute
Activité 1 : Répondez par Vrai ou Faux
Les vibrions cholériques sont des bactéries responsables du choléra …….
Les bactéries de choléra se mobilisent dans le sol ………….
Le vibrion cholérique peut vivre de 20 à 30 jours ……….
Le nombre des porteurs sans est beaucoup plus important que celui des maladies
………
Activité 2 : Choisissez la bonne réponse
Les vibrions cholériques se multiplient dans
L’estomac
L’intestin grêle
Le foie
Activité 3 : A partir des notes déjà prises sélectionnez les symptômes de choléra
trouvés dans la liste suivante
Une brusque montée de température
Vomissement
Hémorragie interne
Perdre d’eau
Diarrhée
Douleurs musculaires
La 3ème écoute
1) L’auteur marque-t-il sa présence dans la vidéo ? Pourquoi ?
………………………………………………………..
………………………………………………………..
2) Ce reportage vise à :
Raconter l’histoire de choléra
Expliquer les causes et les symptômes de choléra
Décrire le choléra Encadrez la bonne réponse
Objectif : Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.
1. Complète :
Qui a A qui est-il Quoi ? Comment ? Pourquoi ?
préparé le destiné ? (thème)
DOC ?
Au grand Le choléra Il explique la Pour informer
Un public maladie du et vulgariser
journaliste (non choléra (simplifier et
expert) répandre)
l’information
scientifique.
…
Synthétiser les 4. Post-écoute [10 minutes]. Rédige un résumé
informations :Résumer du documentaire. Aider à la synthèse
le contenu du
documentaire en quelques Consignes : Utilise les notes et le tableau
phrases clés. récapitulatif pour écrire un résumé de 5 à 7 Donne des exemples de
résumés pour montrer ce
phrases. Inclue les informations principales et qui est attendu
[En groupe de secondaires identifiées
2]
Réponses attendues : Un texte cohérent et concis Aide les élèves à
résumant la maladie du choléra, ses causes et ses organiser leurs idées et à
formuler des phrases
conséquences… claires et concises.
Avertissement aux enseignants :
Les fiches pédagogiques que nous proposons sont inédites et n’ont jamais été publiées
ni partagées sur Internet. Cependant, elles ne sont pas totalement exhaustives. Par
conséquent, si elles doivent être utilisées en classe, il est impératif de les ajuster en
tenant compte de trois critères clés :
1. Le niveau de vos apprenants
2. Le volume de vos classes
3. Les directives de votre inspecteur
Nous vous encourageons à adapter ces fiches pédagogiques en fonction de vos besoins
spécifiques et de votre contexte d’enseignement. Merci de votre compréhension.
Equipe Pédagogique Prof BOUMEDIENE.