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Fiche Pc4e

Ce document présente une fiche pédagogique pour une leçon de sciences physiques sur les conducteurs et isolants électriques destinée à une classe de 4e. Il détaille les objectifs d'apprentissage, les matériels utilisés, les méthodes et techniques pédagogiques, ainsi que le déroulement de la leçon incluant des expériences pratiques. La leçon vise à permettre aux élèves de distinguer les conducteurs des isolants et de comprendre le fonctionnement des circuits électriques.

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Ce document présente une fiche pédagogique pour une leçon de sciences physiques sur les conducteurs et isolants électriques destinée à une classe de 4e. Il détaille les objectifs d'apprentissage, les matériels utilisés, les méthodes et techniques pédagogiques, ainsi que le déroulement de la leçon incluant des expériences pratiques. La leçon vise à permettre aux élèves de distinguer les conducteurs des isolants et de comprendre le fonctionnement des circuits électriques.

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ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE BURKINA FASO

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La patrie où la mort, nous vaincrons

FICHE PÉDAGOGIQUE ,

Matière : Sciences physiques

NOM : DIANDA

PRÉNOM : Hamidou

FILIÈRE : CAP-CEG

OPTION : Maths/PC

MATRICULE : 2321-1018

RÉGION/PROVINCE : Hauts-Bassins/Kénédougou

ÉTABLISSEMENT : CEG de Samorogouan Année scolaire : 2024/2025

TÉLÉPHONE : 77428898 / 78460273

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FICHE DE CONDUITE DE LEÇON

Classe : 4e Effectif : 67 Filles : 36 Garçons : 31 ESH : 01

Domaine III : Électricité Chapitre XI : Le circuit électrique

Titre de la leçon : Conducteurs et isolants électriques Date : 08/04/2025 Durée : 55 min

Objectifs spécifiques (OS) : A la fin de la leçon, l’élève de la classe de 4e doit être capable de :
- Distinguer un isolant d’un conducteur électrique (OS1)
- Définir un conducteur électrique (OS2)
- Définir un isolant électrique (OS3)

Matériels utilisés :
Supports didactiques :
- Un récepteur (une lampe)
- Document de Référentiel de l’Enseignement Post-primaire (classe 4e et 3e),
- Des fils conducteurs électriques
édition Juillet 2010
munis des pinces de crocodile
- Sciences physiques et technologiques GRIA-BF 4e,édition nouvelle
- Un générateur (une pile )
- Sciences physiques 4e,collection << l’Arme fatale>>,
- Un fer et Une mine de crayon
[email protected]
- Une laine et un caoutchouc
- Sciences physiques 4e,collection << PASSEPORT >> de Salfo KABORE,édition 2025
- Eau salée

Méthodes pédagogiques : Techniques pédagogiques :


- Expositive - Expérience de cours
- Interrogative - Exposé
- Questionnement

Consignes particulières:Le professeur doit insister auprès des élèves d’éviter de réaliser ses expériences avec le courant du
secteur (SONABEL) et des générateurs à haute tension;d’éviter de jeter les piles dans la nature mains dans les poubelles

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Déroulement de la leçon

SÉQUENCES DURÉE ÉLÉMENT DU CONTENU ACTIVITÉS DE L’ENSEIGNANT ACTIVITÉS DE L’ÉLÈVE

Contrôle des 02 min • Demander les noms et Donner les noms et prénoms
absences prénoms des absents par des absents ainsi que les
rangée ainsi que les motifs motifs éventuels par rangée
éventuels de leurs
absences
• Consigner les noms et
prénoms ainsi que les
motifs éventuels des
absents dans le cahier
d’absence
Contrôle de 03 min • Poser les questions
prérequis suivantes oralement aux
élèves :
1) Citer quelques exemples de Réponses attendues
générateurs électriques 1) Exemples de
2) Citer quelques exemples de générateurs :
récepteurs électriques batterie,pile,groupe
• Écouter les différentes électrogène,…
réponses des élèves 2) Exemples de récepteurs :
• Apprécier les réponses des lampe
élèves et faire des (ampoule),télévision,ventilate
remédiations s’il y a lieu ur,...

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Motivation aux 05 min • Poser le problème suivant • Écouter attentivement
élèves aux élèves oralement le professeur et tenter
Problème de répondre.
Seydou et Aguératou,deux
élèves de la classe de 4e
décident de mettre la lumière
dans leur salle d’étude.Lors du
montage,le fil de connexion est
insuffisant . Aguératou propose
de compléter avec un fil en
plastique et Seydou propose de
compléter avec un fil de fer.
Selon vous,laquelle des deux
propositions est juste ?
• Écouter les propositions des
élèves.
•Inviter les élèves à suivre
attentivement afin de pouvoir
répondre à la question à la fin
du cours
• Écrire les titres du chapitre
et de la leçon au tableau
Chapitre XI : Le circuit
• Dire aux élèves de recopier
électrique • Recopier le titre de
le titre de la leçon dans les
II) Conducteurs et Isolants la leçon dans les
cahiers de cours.
électriques cahiers de cours.

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Communication 01 min • Attirer l’attention des élèves
des objectifs • Communiquer les objectifs • Écouter attentivement
spécifiques spécifiques aux élèves

Mise en œuvre de 17 min 1) L’expérience • Faire noter le protocole dans • Noter le protocole
OS1 a) Protocole les cahiers de cours dans les cahiers de
• Présenter le matériel aux cours
On dispose des corps élèves
suivants :le fer,l’eau salée,la • Réaliser l’expérience • Suivre attentivement la
mine de crayon,la laine et le réalisation de
caoutchouc.Allumons une l’expérience
lampe électrique à l’aide d’un
générateur (pile),puis
intercalons les différents corps • Poser les questions suivantes • Répondre aux
tester. aux élèves : questions suivantes :

Schéma de l’expérience

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b) Observation - Quelles observations faites- Réponses attendues
vous lorsqu’on insère : Lorsqu’on insère le fer,la
Avec l’eau salée,la mine de crayon
* l’eau salée ? mine de crayon et l’eau
et le fer,la lampe s’allume tandis
* la mine de crayon ? salée,la lampe s’allume
qu’avec le caoutchouc et la laine,la
* le fer ? tandis qu’elle s’éteint
lampe s’éteint.
* la laine ? lorsqu’on insère le
* le caoutchouc ? caoutchouc et la laine.

• Faire noter la trace écrite de • Noter la trace écrite


l’observation dans les cahiers de l’observation dans
de cours les cahiers de cours

c) Interprétation - Que peut-on dire du courant Réponses attendues


électrique par rapport à ces On peut dire que le
- Avec les matériaux comme le
matériaux ? courant circule dans les
fer,la mine de crayon et l’eau
matériaux où la lampe
salée,la lampe s’allume .Donc le
est allumée et ne circule
courant circule dans ces
pas dans les matériaux
matériaux.
où la la lampe est
- Avec les matériaux comme la éteint.
laine et le caoutchouc ,la lampe
s’éteint .Donc le courant ne • Faire noter la trace écrite de • Noter la trace écrite
circule pas dans ces matériaux l’interprétation dans les de l’interprétation
cahiers de cours dans les cahiers de
cours

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- Comment appelle-t-on des
matériaux qui laissent passer le
courant électrique et ceux qui
ne laissent pas passer le
courant électrique ?

Réponses attendues
Les matériaux qui
laissent passer le
courant électrique sont
des conducteurs
d) Conclusion électriques et ceux qui
ne laissent pas passer le
Les matériaux qui se laissent
courant électrique sont
passer par le courant électrique
des isolants électriques
sont des conducteurs électriques
et ceux qui ne se laissent pas
• Faire noter la trace écrite de • Noter la trace écrite de
passer par le courant électrique
la conclusion dans les cahiers la conclusion dans les
sont des isolants électriques.
de cours cahiers de cours

Mise en œuvre de 08 min 2) Définition Faire noter la trace écrite de Noter la trace écrite
OS2 et OS3 la définition et de la de la définition et de la
- Un conducteur électrique est
remarque dans les cahiers de remarque dans les
un corps capable de conduire le
cours cahiers de cours
courant électrique

Exemples : le fer,le cuivre,le


graphite,le zinc,l ‘eau salée la mine
de crayon,…

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- Un isolant électrique est un
corps qui ne conduit pas le courant
électrique.

Exemples : le bois sec,le


plastique,la laine,le verre,le
caoutchouc,…

Remarque : Tous les métaux sont


des conducteurs
électriques.Cependant,tous les
conducteurs ne sont pas des
métaux.

Évaluation 14 min • Faire fermer les cahiers de • Fermer les cahiers de


terminale et cours cours
retour à la • Effacer le tableau
motivation Exercice d’application • Distribuer l’exercice
d’application au élèves
1) Définir :
• Dire aux élèves de traiter • Traiter individuellement
a) un conducteur électrique individuellement l’exercice l’exercice d’application
d’application dans leurs dans leurs cahiers
b) un isolant électrique cahiers d’exercice en 04 min d’exercice en 04 min
2) On réalise un circuit
comportant une lampe,une pile
et des fils de connexion dont
deux sont munis des <<pinces de
crocodile>>.

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On insère entre ces deux pinces
différents matériaux et on note si
la lampe éclaire ou non.Les
résultats sont consignés dans le
tableau ci-dessous :

Matériaux État de lampe

Cuivre Allumée

Caoutchouc Non allumée

Craie Non allumée

Fer Allumée

Identifier les matériaux qui sont


des : • Faire corriger l’exercice • Passer au tableau pour
d’application en envoyant un la correction de l’exercice
a) conducteurs électriques d’application
élève au tableau
b) isolants électriques
Réponses attendues
1)Définissons :
a) Un conducteur
électrique est un corps
capable de conduire le
courant électrique
b) Un isolant électrique est
un corps qui ne conduit pas
le courant électrique

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2-a) Les matériaux qui sont
des conducteurs
électriques sont:Cuivre et
fer
b) Les matériaux qui sont
• Faire évaluer le taux de des isolants
réussite électriques sont:
• Faire des remédiations si Caoutchouc et craie
nécessaires
• Dire aux élèves de coller •Recopier l’énoncé et la
l’énoncé et recopier la correction de l’exercice
correction de l’exercice d’application dans dans
d’application dans dans leurs leurs cahiers de cours
cahiers de cours
• Réponses attendues
• Retour à la motivation C’est Seydou qui a raison
(Se rappeler la question de car le fil en plastique ne
motivation) conduit pas le courant
électrique

Tâche à 02 min Exercice n°2,5,11; page E1-8 ; Dire aux élèves de noter les Noter les références des
domicile Sciences physiques et références des exercices de exercices de maison
technologiques GRIA-BF 4e maison dans leurs cahiers dans leurs cahiers
d’exercice d’exercice

Remplissage du 03 min • Remplir le cahier de texte en y


cahier de texte inscrivant le plan de la leçon
et annonce de la et la tâche à domicile
fin fin de la leçon • Annoncer la fin de la fin Ranger leurs affaires

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