0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
33 vues9 pages

Recherche Documentaire Avec Internet Mat

La séquence pédagogique vise à former les élèves à la recherche documentaire sur Internet, en se concentrant sur la biographie de l'auteur Stephen King. Elle se compose de trois séances où les élèves apprennent à définir Internet, à utiliser des moteurs de recherche comme Yahoo, et à collecter des informations pour construire une biographie. Les compétences développées incluent l'interrogation efficace d'Internet et l'utilisation d'outils de recherche appropriés.

Transféré par

dareinepro335
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
33 vues9 pages

Recherche Documentaire Avec Internet Mat

La séquence pédagogique vise à former les élèves à la recherche documentaire sur Internet, en se concentrant sur la biographie de l'auteur Stephen King. Elle se compose de trois séances où les élèves apprennent à définir Internet, à utiliser des moteurs de recherche comme Yahoo, et à collecter des informations pour construire une biographie. Les compétences développées incluent l'interrogation efficace d'Internet et l'utilisation d'outils de recherche appropriés.

Transféré par

dareinepro335
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Présentation de la séquence

La recherche documentaire avec l’internet


Catherine CAYZEELE, professeur documentaliste au collège Jean Zay, Le Houlme

♦ Objectif(s) de la séquence
Documentaire : utiliser la recherche sur l’internet pour trouver des informations sur un auteur
contemporain, Stephen King
Disciplinaire : faire la biographie de Stephen King

♦ Notions
Internet, fournisseur d’accès, site, moteur de recherche

♦ Capacités/compétences à acquérir par les élèves


Interroger l’internet à bon escient.
Utiliser l’annuaire et son arborescence pour trouver les informations.

♦ Modalités de la séquence
Lieu : salle de formation du CDI.
Nombre d’élèves par séances : 12.
Nombre de séances : 3
Intervenant : professeur documentaliste.
Temps de préparation : 6 h.
Temps de concertation : 2 h 30.

♦ Séances d’apprentissages documentaires


Séance 1
Objectif spécifique : définir l’internet.
Séance 2
Objectifs spécifiques : définir les moteurs de recherche et utiliser l’annuaire Yahoo pour faire la
recherche.
Séance 3
Rechercher, prélever les informations pour construire la biographie.

Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information


1
Séance N°1

♦ Pré-requis
Consultation de l’internet lors de la semaine de la presse en utilisant la recherche par adresses.

♦ Rappel des objectifs


Documentaires : définir l’internet.

♦ Notions développées
Réseau, fournisseur d’accès, services, site.

♦ Outils pédagogiques
Questionnaire,
Fiche définitions.

♦ Évaluation
Questionnaire

Déroulement de la séance

Travail en groupes : contrôle des acquis, mobilisation des connaissances autour du questionnaire
( 20 mn).

Mise en commun des réponses proposées, débat discussion (10 mn).

Élaboration d’une fiche guide : Des définitions autour de l’internet (25 mn).

Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information


2
Séance N°2

♦ Pré-requis
Les différents types de documents.
Utilisation des différents outils de recherche (alphabet, sommaire, index...).
Recherche simple sur BCDI.

♦ Rappel des objectifs


Documentaires :
Définir les moteurs de recherche et utiliser l’annuaire Yahoo pour faire la recherche.

♦ Notions développées
Moteur de recherche, annuaire, hypertexte

♦ Outils pédagogiques
Fiche questionnaire.
Fiches guide : Fiche de définitions et Écran de recherche Yahoo.

Déroulement de la séance

Présentation de l’objectif (5 mn).

Distribution et commentaire de la fiche outil : Biographie (5 mn).

Recherche rapide sur dictionnaire des noms propres, sur encyclopédie, sur BCDI.

Lecture et commentaire de la fiche guide (10 mn).

Travail sur la fiche Yahoo au rétroprojecteur

Les élèves se remettent devant les écrans et accèdent à Yahoo . Réflexion sur les rubriques en relation
avec leur sujet de recherche

Première prise de contact et choix du site le plus intéressant.

Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information


3
Séance N°3

♦ Rappel des objectifs


Rechercher, prélever les informations pour construire la biographie de Stephen King.

♦ Notions développées
Biographie.

♦ Outils pédagogiques
Cadre ou grille d’écriture d’une biographie.

Déroulement de la séance

À deux par ordinateur, les élèves font leurs recherches et prélèvent les informations en fonction de la
grille d’écriture donnée (fiche biographie).

Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information


4
CDI
Réflexions autour de l’internet

1. Comment pourriez-vous définir l’internet ?

2. Quels services offrent l’internet ?

3. Comment se connecter à l’internet ?

4. Qu’est-ce qu’un fournisseur d’accès ?

5. Qu’est-ce qu’un site ?

Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information


5
CDI Quelques définitions
autour de l’internet
1. Internet
Réseau mondial associant des ressources de télécommunications et des ordinateurs serveurs et
clients. Encore appelé le réseau des réseaux.
2. Internet pour :
• Communiquer avec la messagerie électronique, dialoguer, échanger en utilisant les forums.
• Rechercher des informations.
• Communiquer des informations par l’intermédiaire d’un site.
3. Pour se connecter

4. Fournisseur d’accès
Organisme offrant à des clients d’accéder à l’internet, ou, plus généralement, à tout réseau de
communication. Le fournisseur d’accès peut aussi offrir des services en ligne. *
5. Navigateur (= logiciel de navigation)
Logiciel qui permet à l’utilisateur de rechercher et de consulter des documents, et d’exploiter
les liens hypertextuels qu’ils comportent *. Les navigateurs les plus répandus sont : Internet
Explorer et Nescape Communicator.
6. Langage html
Hypertext Markup Language. Langage utilisé pour écrire les pages Web.
7. Site
Ensemble d’informations mis en consultation sur le Web par une organisation ou un particulier
dans le but d’informer les visiteurs.
Pour éviter de se perdre dans un site 3 boutons sont indispensables

*
Journal officiel du 16 mars 1999 : Vocabulaire de l’informatique et de l’internet.
Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information
6
CDI
La recherche sur l’internet
1. J’utilise sur l’internet

2. Pour faire une recherche je peux utiliser l’adresse du site


Ex. : site du Monde : <http//[Link]>

3. Pour faire une recherche, je peux utiliser un moteur de recherche


Moteur de recherche :
base de données spécialisée permettant de rechercher des informations sur un réseau.
On distingue 2 types de moteurs :
- l’annuaire, comme Yahoo, qui propose des adresses de sites ou de services à partir de listes,
- le moteur de recherche proprement dit qu’on interroge à partir de mot(s) qu’il recherche dans
sa base.

4. Pour me déplacer d’une page à l’autre j’utilise la fonction hypertexte


Possibilité de cliquer sur un lien (un mot, une image) pour provoquer l’affichage d’une autre
page du même site ou d’un autre site.
Je choisis d’utiliser le moteur de recherche Yahoo, je me déplace dans les différentes rubriques
en utilisant la fonction hypertexte.

5. Je consulte les différents sites qui correspondent à ma recherche et je


réponds aux questions très importantes :
- Qui a fabriqué ce site ?

- Les informations sont-elles valides ? Pourquoi ?

Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information


7
CDI
Biographie

Définition : document relatant la vie et l’activité d’une personne

Identification
Nom / Pseudonyme :
Nationalité :
Date de naissance :
Lieu / Pays de naissance :
Date :
Lieu / Pays de mort :

Origine sociale / Milieu :


Lieu (x) de vie :
Profession (s) :

Spécialité (s) / Genre (s) :


Signe particulier :

Événements importants
- de sa vie personnelle (vie sentimentale, familiale, drames, maladies, voyages…).

- de son époque (politiques, historiques, scientifiques, artistiques, littéraires…).

Ses œuvres principales


Vous pouvez sélectionner l’une d’entre elles et en faire un court résumé. .

Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information


8
CDI
Yahoo!

<[Link]
25 mai 2000

Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information


9

Vous aimerez peut-être aussi