0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
57 vues5 pages

Programmation Sciences CM2

Le document présente la progression des cours de sciences pour des élèves de CM2, répartie sur cinq périodes. Les thèmes abordés incluent la digestion chez l'Homme, l'unité et la diversité du vivant, ainsi que la biodiversité et ses conséquences sur l'environnement. Chaque période est détaillée avec des objectifs, des séances spécifiques et des activités pédagogiques pour les élèves.

Transféré par

niicercy.coro
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
57 vues5 pages

Programmation Sciences CM2

Le document présente la progression des cours de sciences pour des élèves de CM2, répartie sur cinq périodes. Les thèmes abordés incluent la digestion chez l'Homme, l'unité et la diversité du vivant, ainsi que la biodiversité et ses conséquences sur l'environnement. Chaque période est détaillée avec des objectifs, des séances spécifiques et des activités pédagogiques pour les élèves.

Transféré par

niicercy.coro
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

PROGRAMMATION - CM2

MATIÈRE Période 1 Période 2 Période 3 Période 4 Période 5

La digestion chez L’unité et la diversité du Le fonctionnement du Biodiversité


l’Homme: vivant vivant :
SCIENCES -le trajet des aliments, -Le classement des êtres - la reproduction des Conséquences de l’homme
le système digestif de vivants plantes sur l’environnement
l’homme, les sucs - la reproduction des
digestifs animaux
PROGRESSION PAR PÉRIODE - CM2
Objectif Période 1 Matériel Commentaire

Je connais le nom des différents éléments du tube digestif.


Je sais comment les aliments sont digérés.

Séance 1, le trajet des aliments.


Questions : A votre avis, que deviennent les aliments que nous mangeons ? Par quels organes
passent-ils ?
La digestion chez l’H Sur schéma vierge: tracez le trajet en grpe.
Retour sur les productions, puis diapo sur le trajet.

Séance 2, le Système digestif. Rappel : qu’avons-nous fait la dernière fois?


Avec la fiche, corriger le schéma de la dernière fois et faire l’exercice sur le calcul du temps de
digestion sur Science1.
Correction en classe entière.

Trace écrite Que devient la pomme que je mange ?


Les aliments que nous mangeons sont digérés, c’est-à-dire transformés en éléments plus simples :
des nutriments (qui sont ensuite envoyés dans le sang et que notre organisme pourra utiliser). Ces
transformations ont lieu dans l’appareil digestif. Le parcours des aliments est le suivant : la
bouche, l’œsophage, l’estomac, l’intestin grêle, le gros intestin puis l’anus.

Séance 3 :
Travail sur les expériences de Spallanzani.
Diapositives 3 et 7.
En suivant le diaporama, l’enseignant présente aux élèves Spallanzani et ses expériences,
en contextualisant les recherches du scientifique.
PROGRESSION PAR PÉRIODE - CM2
L’enseignant distribue une feuille d’activité à chaque groupe. Les élèves réalisent l’activité.
mise en commun puis conclusion.

Séance 4 : Travail sur les sucs digestifs.


En suivant le diaporama, l’enseignant explique aux élèves ce qui sera vu dans la vidéo.
Pendant la vidéo, les élèves notent les noms qu’ils entendent, sur ardoise.
- Correction de l’activité.
L’activité est corrigée collectivement puis complétée par les noms des autres sucs digestifs.
- Remplissage du schéma du trajet des aliments.
En suivant le diaporama, les élèves remplissent le schéma.
- Conclusion de la séance. et Leçon

Trace écrite Comment les aliments sont-ils transformés en nutriments ?


La digestion se fait en plusieurs étapes. Une transformation mécanique : la mâchoire broie
les aliments dans la bouche. Des transformations chimiques : les sucs digestifs (salive, suc
gastrique, suc intestinal, suc pancréatique, bile) transforment les aliments en morceaux
microscopiques : les nutriments. Les nutriments sont envoyés dans le sang au niveau de
l’intestin.

Séance 5 : Evaluation + Préciser l'importance du schéma digestif


PROGRESSION PAR PÉRIODE - CM2
Objectif Période 2 Matériel Commentaire

Séquence 2 : L’unité et Séance 1 : Une collection d’animaux à classer (situation déclenchante) A partir d’une
la diversité du vivant collection d’animaux (une douzaine), les élèves (en groupes) proposent un classement en
-Le classement des explicitant leur(s) critère(s).
êtres vivants
Séance 2 : Comment classer les animaux ? Les élèves établissent une liste de critères utiles
pour classer des animaux.

Séance 3 : Des pistes d’observations du vivant Les élèves listent les animaux susceptibles
d’être présents dans le milieu proche. Ils réalisent des premiers dessins sans observations
directes, leurs mises en commun donnent des questions/pistes pour l’observation. Travail
sur la fiche descriptive.

Séance 4 : Allons voir : sortie dans le milieu choisi Les élèves observent des êtres vivants
dans le milieu choisi selon les pistes de la séance précédente. Ils effectuent divers dessins
d’observation.

Séance 5 et 6: Des points communs pour une classification Au cours de ces 2 séances, les
élèves construisent une première classification des êtres vivants observés. Ils complètent
leurs investigations par une recherche documentaire si besoin.
PROGRESSION PAR PÉRIODE - CM2

Vous aimerez peut-être aussi