Fiche pédagogique
Niveau : 4 AM Maitresse NOOR
Compétence globale : l’élève sera capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et
ce qui est en adéquation avec la situation de communication, des textes à visée argumentative
Séquence 7: inciter à agir.
Activité : compte rendu Contenu/titre : / Support : les copies Durée : 1 h
de la production écrite des élèves
Compétence terminale: l’élève sera capable de comprendre et de produire oralement et par écrit,
et ce qui est en adéquation avec la situation de communication, des textes explicatifs à visée
argumentative.
Niveau de compétence : l’élève sera capable de produire un texte explicatif qui comporte une prise
de position.
Composantes de la compétence : l’élève sera capable de :
Utiliser le rapport de condition, le présent de l’indicatif ainsi que des connaissances grammaticales et une
attitude critique ou réflexive.
Objectifs poursuivis :
- Corriger quelques erreurs commises par les apprenants ;
- améliorer un paragraphe d’un élève ;
- procéder à une remédiation orale.
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon (un des
cadre élèves/
chronologique) Stratégie
Rappel de l’intitulé de la séquence
Eveil de l’intérêt
(2 min) L’eau est une source précieuse qu’il faut préserver. Rédige un texte
argumentatif dans lequel tu expliques à tes camarades notre besoin à
l’eau afin de les convaincre d’éviter le gaspillage.
Chaque élève
Rappel de la Attention : les mots clés sont : notre besoin à l’eau, le gaspillage donc, donne un
tâche et des l’élève doit expliquer l’importance de l’eau (ses usages/ les dangers de élément
consignes (travail
son absence) pour convaincre ses camarades de ne pas la gaspiller.
(3 min) individuel)
Critères de réussite :
- respecte la structure du texte explicatif à visée argumentative ;
- emploie les cinq rapports logiques étudiés ;
- conjugue les verbes au présent de l’indicatif.
Appréciations
d’ordre général
(5 min) Le sujet a été compris par la majorité des élèves.
Quelques copies ont été mal organisées et mal présentées.
L'alinéa a été présent dans la plupart des copies.
La ponctuation a été souvent mal placée et parfois inexistante
sur certaines copies.
L'écriture est illisible pour quelques élèves.
La difficulté de former des phrases complètes et
compréhensibles chez certains élèves.
Un tas d'erreurs d'orthographe d'usage et grammaticale.
Problème de réinvestissement des notions morphosyntaxiques
étudiées durant la séquence 7.
Paragraphe à améliorer
L’eau, c’est la vie
Les élèves
Correction des L’eau est indispensable à la survie des espèces vivants alors observent le
erreurs et que beaucoup de gens gaspillent la. Je pense que l’on dois préserver texte fautif,
amélioration du cette source précieuse pour plusieurs raison. repèrent les
texte en D'abord, En cas d’absence de cette substance vitale, aucun
erreurs et
procédant à une essaient de
organisme (végétal où animal) ne peut vivre. On par exemple utilise
les corriger
remédiation la dans l’agriculture afin d’arroser les légumes, les fruits, arbres et les
orale fleurs. (travail en
(25 min) binôme)
Ensuite, on utilisait l’eau surtout pour produire l'énergie
renouvelable telle l’énergie électrique.
Enfin, on a besoin de l’eau quotidiennemant (le nettoyage, le
bain, la cuisine, l’industrie, l’agriculture...).
Les élèves
En somme, nous devons l’économiser pour son absence cause participent à
la mort. la correction
du texte en
délimiter les phrases ;
proposant
Ce texte se compose de 7 phrases.
des idées
souligner les erreurs ;
Voir le paragraphe fautif ci-dessus (travail
identifier le type de chaque erreur suivant le code de collectif)
correction;
G : grammaire
P : ponctuation
M/m : Majuscule/ minuscule
Les élèves
C : conjugaison
mentionnent
O : orthographe les
PH. MC : phrase mal construite remarques
H : homophones données par
P/S : pluriel/ singulier l’enseignante
M/F : masculin/ féminin et le texte
Rép : répétition amélioré
corriger les erreurs (mot par mot);
(travail
corriger les mal constructions (phrase par phrase)
individuel)
critère oublié : le rapport de la conséquence
Phrase Erreur Code de Correction
correctio
n
1 vivants F/M Vivantes
gaspillent la déplacer la gaspillent
2 dois C doit
raison P/S raisons
(10 min) 3 En M/m en
où H ou
4 On par exemple PH. MC On l’utilise, par exemple,
utilise la
utilisait T Utilise
l’eau Rép L’ (pronom personnel
COD)
6 quotidennemant O quotidiennement
7 nous devons G Nous devons
l’économiser pour l’économiser car son
son absence cause la absence cause la mort.
mort.
Paragraphe amélioré
L’eau, c’est la vie
L’eau est indispensable à la survie des espèces vivantes alors
que beaucoup de gens la gaspillent. Je pense que l’on doit préserver
cette source précieuse pour plusieurs raisons.
D'abord, en cas d’absence de cette substance vitale, aucun
organisme (végétal ou animal) ne peut vivre. On l’utilise, par
exemple, dans l’agriculture afin d’arroser les légumes, les fruits,
arbres et les fleurs.
Ensuite, on l'utilise surtout pour produire l'énergie
renouvelable telle l’énergie électrique.
Enfin, on a besoin de l’eau quotidiennement (le nettoyage, le
bain, la cuisine, l’industrie, l’agriculture...) par conséquent elle est
nécessaire.
Lecture contrôlée
En somme, nous devons l’économiser car son absence cause la
mort. Un ou deux
(5 min)
élèves lit
(lisent) le
texte
amélioré
Remarque : durant la séance, on propose plusieurs possibilités de pour déceler
correction et corriger
d'éventuelles
erreurs
La remédiation immédiate interactive portant sur la cause, la
d’inattention.
conséquence et les déterminants démonstratifs.
1- Complète avec un connecteur logique d’opposition qui
convient :
- Les gens gaspillent l’eau .......................... son indispensabilité.
- Les gens gaspillent l’eau ..................... elle est indispensable.
2- Complète avec où, ou en justifiant ton choix
- La faune ....... la flore
- Les endroits ............. il n’y a plus d’eau.
- ............. se trouve cette source ?
L’enseignante demande aux élèves (1 ou 2) de lire le texte amélioré.