NIVEAU : CE2 N.
F : 6
UNITE DIDACTIQUE 3 FICHE D’« EXPRESSION ORALE » SEANCES : 1 - 7
Thème Les services publics
Objectif communicatif Pour demander des informations
Contenu lexical caserne - sapeurs-pompiers- informations -responsable - enquêter- mission -incendie- s’adresser
protection civile - contacter- en permanence -citoyens - formalité – rapide - intervention
Contenu syntaxique avoir besoin - être au service de….-à quel - à quel- à n’importe quel moment- être à l’écoute
tout le temps.
Supports didactiques Poster n° 6 – Manuel de l’apprenant (e) page 73– CD
Durée 7 séances
Processus enseignement /apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant(e)
SÉANCE 1 : PRÉSENTATION DU DIALOGUE ET COMPRÉHENSION GLOBALE
A. Avant l’écoute : Observation et prédiction
Découverte du poster, émission des hypothèses et mise en
situation. -Observe l’image.
- Fait observer le poster puis demande de dire ce qu’on voit. -Émet des hypothèses en répondant aux questions posées.
- Prépare les élèves à recevoir le contenu.
- Crée des attentes chez les élèves.
- Pose des questions et donne des précisions. 1. Dans une caserne des sapeurs-pompiers.
1. Où se passe la scène ? 2. Un sapeur-pompier et des élèves.
2. Quels sont les personnages ? 3. Les élèves posent des questions au sapeur-pompier.
3. À ton avis, de quoi s’agit-il ? -Écoute et comprend le dialogue.
-Pose des questions et donne des précisions. -Rectifie les erreurs de ses camarades.
-Accepte toutes les réponses sans entrer dans les détails.
- Évalue la séance.
A. Écoute du dialogue et validation des hypothèses. -Valide les hypothèses par vrai ou faux.
Les enfants de la classe de madame Antari sont dans la
caserne des sapeurs-pompiers. Ils demandent des informations au
respons Karima : - Bonjour monsieur. Nous venons de l’école Al
Wahda et nous enquêtons pour le journal de l’école au sujet de
votre mission. On a besoin d’informations.
Le responsable : -Soyez les bienvenus. Je suis à votre service.
Halima : -A quel service faut-il s’adresser en cas d’incendie ?
Le responsable : -il faut s’adresser à notre service de la protection ci
Majda : -Comment, monsieur ?
Le responsable : - En appelant le 15.
François : Quand faut-il vous contacter ?
Le responsable : -A n’importe quel moment.
Raji : - Est-ce que votre service travaille en permanence ?
Le responsable : - Oui ! Nous sommes à l’écoute des citoyens tout le
Karima : -Est -ce qu’il y a d’autres formalités ?
Le responsable : - Vous dites votre nom, votre numéro de téléphone
et le sujet de votre appel.
Majda : -Combien de temps vous faut-il pour intervenir ?
Le responsable : - Nos interventions sont très rapides.
François : Combien doit-on vous payer pour une intervention ?
Le responsable : - On ne paie rien, mon enfant, car notre service
est public.
-Fait écouter deux fois le dialogue sur le CD.
-Lit le dialogue avec expressivité et en ajoutant des gestes pour
désigner les personnes qui s’expriment.
B-Après l’écoute : vérification de la compréhension globale.
-Dit le dialogue -Répond aux questions.
-Vérifie ensuite si les hypothèses émises au sujet du contenu du 1. A la Caserne des sapeurs-pompiers.
dialogue sont exactes ou non en posant les questions du manuel. 2. Pour faire une enquête.
1. Où se rendent les élèves ? 3. Le responsable
2. Pourquoi ? 4. Ils demandent des informations au responsable.
3. Ils rencontrent qui ? 5. Il leur souhaite la bienvenue.
4. Que font-ils ? 6. Il leur donne des informations.
5. Que fait le responsable ?
6. Que donne-t-il aux élèves ?
-Encourage les élèves qui ont trouvé de bons éléments de
réponse et incite les autres à participer.
- Évalue la séance
SÉANCE 2 / SEANCE 3 : COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
A. Rappel
- Fait observer à nouveau le poster et fait rappeler les éléments -Se rappelle du lieu où se passe la scène, des personnages en
vus au cours de la séance précédente. présence.
-Procède à une nouvelle écoute du CD.
-Dit le dialogue en entier. -Écoute à nouveau le dialogue avec attention.
B. Explication du dialogue -Répond aux questions posées.
-Explique le dialogue réplique par réplique.
- Explique les mots les structures dans des phrases : les -Écoute attentivement l’enseignant(e).
explications doivent être courtes claires et précises.
- Ajuste les explications en fonction des besoins des apprenants. -Suit les explications de l’enseignant(e).
-Fait participer tous les apprenants (es). -Répète les répliques.
-Emploie les mots et les structures dans des phrases. -Prononce correctement et avec expression.
-Dit et fait dire toute réplique expliquée.
SÉANCE 4 : MEMORISATION DU DIALOGUE ET THÉÂTRALISATION
A. Rappel
- Fait observer à nouveau le poster et fait rappeler les éléments -Écoute à nouveau le dialogue avec attention.
vus au cours de la séance précédente. .
-Procède à une nouvelle écoute du CD. -Répète les répliques.
-Dit le dialogue en entier. -Prononce correctement et avec expression.
B. Mémorisation du dialogue -Répète tout le dialogue.
-Fait répéter chaque réplique à plusieurs reprises par des groupes
d’apprenants (es) puis par quelques apprenants (es) et -Mémorise le dialogue.
individuellement.
-Corrige la prononciation si besoin est.
-Fait ensuite répéter les répliques par groupe de sens.
- Évalue la séance
C. Théâtralisation (Dramatisation) -Écoute le dialogue.
-Fait jouer le dialogue devant l’ensemble de la classe. -Joue le dialogue.
– Évaluation par les camarades selon les critères
d’évaluation de la grille proposée.
- Demande aux apprenants (es) qui observaient de jouer le
dialogue à leur tour.
-Aide et encourage les apprenants(es).
- Accorde beaucoup d’importance à la prononciation, - Accorde de l’importance à sa prononciation, à son expression
à l’expression et à la gestuelle. et à sa gestuelle.
– Évalue selon les critères de la grille proposée.
o La voix est suffisamment audible.
o L’apprenant (e) a une bonne attention visuelle : Il/elle
regarde les interlocuteurs, expressions faciales, gestuelle
adaptée).
o Il /elle se tient correctement devant le groupe.
o Il prononce de façon à ce qu’on comprenne bien les mots.
o Il/elle respecte son tour de prise de parole.
o Il/elle connaît les répliques à dire.
-Partage la classe en groupes :
Les élèves peuvent travailler à deux, avec leurs voisins ou leurs
voisines, par exemple. Un groupe d’élèves joue le dialogue et les
autres observent.
-Demande aux élèves qui observaient de jouer le dialogue à leur
tour. -S’auto-évalue
- Évalue la séance.
SÉANCE 5 : RÉINVESTISSEMENT
A. Rappel
- Vérifie la mémorisation du dialogue. - Dit le dialogue.
B. Réinvestissement : Exploitation et réemploi du contenu
lexical et syntaxique du dialogue.
- Fait élaborer de nouveaux dialogues sur le même modèle -Joue le dialogue avec ses collègues.
dans une autre situation. -Invente de nouvelles répliques et variantes.
- Accorde beaucoup d’importance à la prononciation, à -Utilise les mêmes structures et change de lexique.
l’expression et à la gestuelle.
C. A faire retenir - Accorde de l’importance à sa prononciation, à son expression
-Lit le contenu de la rubrique « boite à mots » page 73. et à sa gestuelle.
Pour demander des informations
- Quand ? -Écoute la lecture de l’enseignant(e).
- Comment ? -S’imprègne du contenu.
- Combien ?
- Est-ce que ? -Construit des phrases avec le lexique et les structures
- Pourquoi ? entendus.
- À quel (le) ?
- Avec qui ?
- Où ?
- Évalue la séance.
SÉANCES 6/7: PRODUCTION ORALE
A. Rappel
- Vérifie la mémorisation du dialogue. -Joue le dialogue.
B. Jeux de rôles
-Demande d’ouvrir le manuel à la page 73. -Ouvre le manuel à la page 73.
-Demande aux apprenants (es) de jouer le dialogue.
-Lit les consignes et les explicite. -Joue le dialogue avec un camarade.
Avec ton camarade de table, imaginez un dialogue ou l’un de vous -Écoute les consignes.
demande des informations à l’agent de circulation à l’éboueur, à
l’homme dans la rue, au sapeur pompier en utilisant les -Répond à la consigne donnée.
expressions de la boite à mots. -Se réfère au contenu de la boite à mots.
-Demande de répondre à la consigne. - Accorde beaucoup d’importance à la prononciation, à
-Lit le contenu de la boite à mots et rappelle aux élèves qu’ils l’expression et à la gestuelle.
peuvent utiliser.
- Accorde beaucoup d’importance à la prononciation, à
l’expression et à la gestuelle. -S’auto-évalue.
- Évalue la séance.
NIVEAU : CE2 N.F : 6
UNITE DIDACTIQUE 3 FICHE DE « LECTURE» SEANCES : 1 - 5
Thème Les services publics
Intitulé Des citoyens à notre service
Objectifs - Écouter un extrait du texte et anticiper sur la compréhension du texte écrit.
- Émettre des hypothèses sur le contenu d’un texte, anticiper.
-Lire un texte adapté à son niveau de lecture avec fluidité.
- Répondre à des questions liées à la compréhension des éléments explicites, puis déduire l’implicite.
- Montrer sa compréhension par une lecture expressive.
Supports didactiques Manuel de l’apprenant (e) page 74
Durée 5 séances
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant(e)
SÉANCE 1 : AVANT LA LECTURE/ PENDANT LA LECTURE
A. Avant la lecture -Répond aux questions posées.
-Oriente et fait activer les connaissances (livres fermés) en posant - Observe le texte et son environnement.
les questions suivantes : -Répond aux questions posées.
Quel est le thème de cette unité ? 1. Les services publics
Rappelez- moi le lexique qu’on a vu. 1. Tout lexique répondant à la question.
-Demande aux élèves d’ouvrir le manuel page 74.
-Demande aux élèves d’observer le texte et son environnement
pour qu’ils apprennent à repérer visuellement des indices : titre,
illustrations, paragraphes… et fassent des prédictions sur le sens.
-Amène les élèves à répondre à la question de la rubrique
« Avant de lire ». -Répond aux questions.
1. Observe le titre et l’illustration.
2. Que représente l’illustration ? 1. Observe le titre et l’illustration.
3. De quoi va parler le texte ? 2. Un agent de police, un éboueur, un sapeur pompier.
N.B : les questions peuvent être répétées, autant se 3. De personnes qui sont à notre service.
faire que peut, pour les élèves et auditifs et les noter
au tableau pour les élèves visuels (la différenciation).
‒ Accepter toutes les hypothèses émises.
B. Lecture magistrale du texte
-Lit deux fois le texte à haute voix, de manière expressive
(pendant la première lecture les livres restent fermés). -Écoute la lecture de l’enseignant(e).
-Note les mots difficiles repérés par les élèves au tableau. - Suit avec les tâches suivantes :
-Explique les mots difficiles du texte. * Marque les liaisons avec un crayon à papier ;
Vigilance, rural, une mission, en difficulté, collecter,… * Repère les personnages du texte ;
C. Lecture silencieuse * Souligne les mots difficiles tant sur le plan
– Fait lire le texte silencieusement. orthographique que sémantique.
- Pousse les élèves à valider ou invalider les hypothèses. - Note les explications dans son carnet de lecteur.
D. Lecture des élèves et vérification de la compréhension - Garde à l’esprit l’objectif de lecture
-Désigne quelques élèves pour lire le texte.
-Pose les questions de compréhension -Répond aux questions posées.
1. De combien de parties est composé ce texte ? 1 . Cinq parties.
2. Il renferme combien d’intertitres ? 2. Cinq d’intertitres.
3. D’où est tiré ce texte ? 3. D’après un document sur les métiers -citoyens.
4. Sur quoi informe chaque intertitre ? 4. Sur un métier.
5. De quels citoyens parle le texte ? 5. Les douaniers, les gendarmes, les…..
6. Quel est le travail des douaniers ? 6. Contrôler les entrées et les sorties des gens et des
-Encourage les élèves. marchandises.
- Face au blocage, l’enseignant demande à l’élève de
reprendre la lecture du début de la phrase ou de
continuer à un certain point avant de revenir au mot.
- Corrige les erreurs
-S’auto-corrige.
SÉANCE 2: EXPLICATION ET ANALYSE
A- Rappel -Répond aux questions posées.
-Pose des questions sur la première séance.
- Qui sont les personnages du texte ? -Réponses selon chacun.
- Quel est le métier de chacun ?
B. Lecture des élèves
– Divise le texte en unités de sens.
-Fait lire quelques élèves (commencer par ceux qui n’ont pas de - Lit à haute voix de façon audible, fidèle, fluide et
difficultés). expressive.
- Intervient chaque fois qu’il décèle certaines anomalies de lecture. - Lit en donnant le sens en contexte (à partir de l’image,
- Émaille les lectures par l’explication de mots qui peuvent sembler dans une phrase, ou à partir du mot lui-même, à
difficiles : différents endroits du texte…) en justifiant les choix.
osselet - tester - à l’issue de - relancer.- perdu - Note les explications dans son carnet de lecteur
-Veille à ce que les élèves essayent de donner du sens en contexte
(à partir de l’illustration, à partir de la phrase, ou à partir du mot
lui-même) en justifiant les choix.
- Note les mots et leur explication au tableau et demande aux
élèves de les recopier dans les carnets de lecteur.
-Fait trouver l’idée principale de chaque unité de sens.
-Fait poser les questions de la rubrique « Je comprends » pour -Trouve l’idée principale de chaque unité de sens.
contrôler la compréhension (une question après chaque lecture
individuelle).
7. Quel est le travail des gendarmes ? -Répond aux questions posées.
8. Quel est le travail des sapeurs-pompiers ? 7. Assurent la sécurité des citoyens et l’ordre public dans
9. Quel est le travail des gardiens de la paix ? les zones rurales
10. Quel est le travail des éboueurs ? 8. Secourent les personnes en difficulté et interviennent
11. Le métier de chacun exige une qualité. Laquelle ? dans n’importe quel accident ou catastrophe : incendies,
inondations, séismes,
9. Les gardiens de la paix sont chargés de maintenir l’ordre
public et de protéger les personnes et les biens dans les
zones urbaines.
10. Collectent les déchets et les convoient jusqu’à leur
point de retraitement
-Évalue la séance. 11. Vigilance, dévouement, abnégation, sens moral,
courage.
-S’auto-évalue.
SÉANCE 3 : EXPLICATION /ANALYSE /ENRICHISSEMENT
A. Lecture des élèves
-Procède de la même façon qu’en séance 2.
-Pose les questions de compréhension -Lit l’unité de sens.
B. J’enrichis mon capital lexical -Réponds aux questions posées.
1. Dis les métiers d’autres citoyens à nos services. 1. Facteur, maire,…
2. Que signifie le mot «contrôler». Emploie-le dans une phrase. 2. Cherche la signification du mot «contrôler» et l’emploie
3. Relève tous les mots de la même famille de «garder» et «secours». dans une phrase.
4. Cherche le contraire de «beaucoup», «courage» et «rurale». 3. Garde, gardien, gardienne, garderie, gardiennage.
-Demande de réutiliser le lexique dans d’autres phrases. Secourir, secouriste,
- Note quelques phrases au tableau et demande aux élèves de les 4. peu, peur et urbain.
recopier dans le carnet de lecteur.
-Indique aux élèves le passage à lire hors classe pour préparer la -Réutilise le lexique dans des phrases.
lecture oralisée devant la classe « De : Les éboueurs sont connus -Recopie des phrases dans son carnet de lecteur.
comme des agents… À : … pour leur abnégation. » -Prépare le passage chez lui.
-Évalue la séance. -S’auto-évalue.
SÉANCE 4 : LECTURE ORALISEE
A- Rappel
-Rappel rapide de ce qui a été dit les séances précédentes. -Repère le nombre de phrases et les signes de
- Lecture magistrale suivie de lectures individuelles. ponctuation.
-Évalue la lecture oralisée dans la rubrique « Je lis» -Écoute la lecture de l’enseignant (e).
B- Évaluation de la compréhension - Les élèves lisent le passage préparé hors classe et sont
-Vérifie la compréhension à travers un jeu de questions et évalués par leurs pairs selon les critères de la grille
réponses. d’évaluation proposée.
- Propose de nouvelles questions ou reprendre les questions Critères
de compréhension auxquelles certains doivent répondre. -Déchiffre sans hésitation et sans erreur les mots du texte.
-Demander aux élèves de préparer des questions qu’ils peuvent -Articule correctement.
poser à leurs camarades. -Établit les liaisons.
C- Bilan de lecture/ Réagir au texte -A une lecture fluide.
-Invite les élèves à rédiger collectivement un bilan de lecture, en
répondant à la question :
Qu’est-ce que j’ai appris en lisant ce texte ? -lit le texte rapidement et avec exactitude en respectant
- Fait relire le texte en entier par un ou deux élèves. la prosodie.
-Évalue la séance.
SÉANCE 5 : LECTURE /ECRITURE
A. Lecture individuelle
-Fait lire le texte en entier par les apprenants (es). -Lit le texte.
-Pose des questions de compréhension. -Réponds aux questions.
-Insiste sur la prononciation, l’intonation et l’expression.
B. Virelangues
-Lit et fait lire les virelangues suivants. -Lit les virelangues suivants.
a. Un chasseur sachant chasser doit savoir chasser sans son chien. a. Un chasseur sachant chasser doit savoir chasser sans son
b. J’ai changé de chaises chez Sanchez. chien.
-Explique les virelangues. b. J’ai changé de chaises chez Sanchez.
-Dit les virelangues ci-dessus comme il faut. -Dit les virelangues comme il faut.
-Demande aux apprenants (es) de les dire comme il le faut. -Copie les virelangues dans son carnet.
-Demande de copier les virelangues dans le carnet.
C. Vers l’écrit
-Lit la consigne.
Écris deux ou trois phrases pour parler de tes devoirs envers les Réponses selon chacun.
citoyens qui sont à ton service. Aide-toi de la boite à mots. - Écoute la consigne.
-Procède à une correction collective. - Exécute la consigne.
-Évalue la séance. -S’auto-corrige.
NIVEAU : CE2 N.F : 6
UNITE DIDACTIQUE 3 FICHE DE «GRAMMAIRE» SEANCES : 1-2
Thème Les services publics
Intitulé Les noms propres et les noms communs
Objectifs -Découvrir la notion de phrase exclamative.
-Donner des phrases exclamatives.
Supports didactiques Manuel de l’apprenant (e) page 76 / Cahier d’activités page 42
Durée 2 séances
Processus enseignement /apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant(e)
SÉANCE 1 : INSTALLATION DE LA RESSOURCE
A. Observation
-Demande aux élèves d’ouvrir le manuel page 76. -Ouvre le manuel page 76.
- Fait observer le texte support. - Observe l‘illustration et lit le petit texte.
-Lit et fait lire le texte support.
-Pose des questions de compréhension.
-Explique le contenu.
- S’assure de la compréhension globale du texte.
B. Découverte
-Pose les questions de la rubrique « Je découvre et je comprends » -Répond aux questions posées.
1. Observe le texte et relève tous les noms. 1. Observe le texte et relève tous les noms.
2. Range les noms en deux catégories : les noms en rouge et le 2. Range les noms en deux catégories
reste des noms. 3. Les noms en rouge désignent des personnes, des choses
3. Que désignent les noms en rouge ? 4. Une lettre majuscule.
4. Par quelle lettre commencent-ils ? 5. Les autres noms désignent aussi des noms de personnes,
5. Que désignent les autres noms ? de chose.
6. Comment appelle-t-on chaque catégorie de noms ? 6. Des noms propres et des noms communs.
-S’assure que tous les élèves ont compris les questions.
B. Conceptualisation et appropriation
-Exploite la rubrique « Je retiens ».
Les noms propres désignent une personne (Salim), une ville
(Taroudant), une publication (L’Écolier), un animal (Zazou).
Les noms propres commencent par une lettre majuscule. -Participe à l’élaboration de la règle.
Les noms communs sont en général précédés d’un déterminant et
commencent par une lettre minuscule.
Exemple : le matin, la poste, le chien, une enquête, l’école, le maître
-Fait élaborer la règle par les élèves.
-Lit le contenu de l’encadré et donne un temps de lecture de la
règle présente dans le manuel afin de formaliser et fixer les
connaissances.
- Note « Je retiens » sous forme de carte mentale avec la
participation des élèves.
C. Entrainement
- Fait lire et reformuler oralement les consignes des exercices.
- Fait réaliser collectivement l’exercice 1 de la page 76. -Réalise l’exercice 1 de la page 76.
- Fait justifier chaque réponse trouvée.
Noms communs : la mairie - la commune - le train –
1. Recopie les noms en deux colonnes : propres et communs.
un fonctionnaire un lièvre - un canapé - le vélo.
la mairie - la commune - l’Asie - Tanger - Amadou - le train - Renault
Noms propres : l’Asie - Tanger - Amadou - Renault
fonctionnaire - Marrakech - la Méditerranée - un lièvre - Miro –
Marrakech - la Méditerranée Miro - Radi
un canapé - Radi - le vélo.
- Fait réaliser les exercices 2, 3, 4 dans les cahiers d’essai. - Réalise les exercices 2 ,3, 4 dans le cahier d’essai.
2. Classe les noms propres : d’animaux, de personnes, de lieux. 2. Classe les noms propres : d’animaux, de personnes, de
a. Rania aime son chat Mira. lieux.
b. Chama téléphone à sa cousine Mouna de Paris. a. Animaux : Mira - Zalou
c. Zalou, le chien de Gaspard est un chien intelligent. b. Personnes : Rania - Chama - Mouna
d. En Angleterre, les voitures circulent à gauche. c. Choses : Paris.- Gaspard- Angleterre
3. Souligne les noms communs. 3. Souligne les noms communs.
le tigre - la terrasse - Farid - Dakhla - Paris - Pékin - la voiture - des le tigre - la terrasse - Farid - Dakhla - Paris - Pékin - la voiture -
routes – Zoé
4. Mets la majuscule aux noms propres. des routes - Zoé
a. Le maire du village a convoqué badri, rahim et jalil. 4. Met la majuscule aux noms propres.
b. Les touristes ont visité fes, meknès et taza au maroc. a. Le maire du village a convoqué Badri, Rahim et Jalil.
c. La chine, le japon, la malaisie se trouvent en asie. b. Les touristes ont visité Fès, Meknès et Taza au Maroc.
- Évalue la séance. c. La Chine, le Japon, la Malaisie se trouvent en Asie
-S’auto-évalue
SÉANCE 2 : APPLICATION
A- Réactivation de la notion
-Fait rappeler la règle de l’encadré. -Dit de mémoire la règle demandée.
- Conduit cette étape de manière à rappeler et réactiver les
connaissances construites lors de la première séance.
B. Application
-Procède à la correction des exercices faits à la maison. -Corrige les exercices faits à la maison.
- Fait réaliser les exercices 1, 2, 3, 4,5 dans les cahiers d’activités. -Réalise les exercices donnés.
1. Recopie les noms dans le tableau. 1. Recopie les noms dans le tableau.
la ville - le roi - l’Europe - Rabat - Chafiq - le lion - Jean - un Propres : l’Europe - Rabat - Chafiq - Jean - Paris - Taroudant
gendarme - Paris - un livre - Taroudant - la Méditerranée - un coq - la Méditerranée - Miki
Miki - une pierre. Propres : la ville - le roi - le lion - un gendarme - un livre - - un
[Link] ces noms propres dans le tableau. coq - une pierre
Jamila - Le chien Miro - Pasteur - l’Italie - La souris Jerry - Rabat- le 2. Classe les noms propres dans le tableau.
chat Riki - Paris – Salima Animaux : Miro- Jerry –Riki -
3. Souligne les noms communs. Personnes : Jamila - Pasteur - l’Italie - Salima
le tableau - la corde - Mounia - Laayoune - une ferme - la maman - Lieux : l’Italie -Rabat - Paris
des rues - Tania 3. Souligne les noms communs.
4. Mets la majuscule aux noms propres. le tableau - la corde - Mounia - Laayoune - une ferme - la
- Le maître a puni hadri, karim et rami. maman - des rues - Tania
- La france, l’espagne et le portugal se trouvent en europe. 4. Mets la majuscule aux noms propres.
- miro le chien et minou le chat sont sous l’arbre. - Le maître a puni Hadri, Karim et Rami.
5. Souligne le nom commun dans chaque groupe de mots. - La France, l’Espagne et le Portugal se trouvent en Europe.
- Un joli cartable - Les livres de Karim - Miro le chien et Minou le chat sont sous l’arbre.
- Une vieille voiture - Mes gentilles cousines 5. Souligne le nom commun dans chaque groupe de mots.
- Un joli cartable - Les livres de Karim.
- Une vieille voiture - Mes gentilles cousines.
-Fait réaliser l’exercice 6 dans les cahiers de classe. -Réalise l’exercice 6 dans le cahier de classe.
Écris :
- deux noms communs de personnes.
- deux noms communs d’animaux
- deux noms communs de choses Réponses selon chacun.
- deux noms propres de personnes
- deux noms propres de lieux
- deux noms propres d’animaux
-Participe à la correction collective.
C. Correction -Pratique la correction individuelle.
- Procède à une correction collective. - S’auto-évalue.
-Invite à une correction individuelle.
- Évalue la séance en vérifiant si la notion étudiée est acquise.
NIVEAU : CE2 N.F : 3
UNITE DIDACTIQUE 3 FICHE DE «POESIE» SEANCES : 1-2-3-4
Thème Les services publics
Intitulé Laissez passer les pompiers
Objectifs -Découvrir et comprendre un poème.
-Dire de mémoire un texte poétique.
-Découvrir la forme poétique.
-Identifier les composants d’un poème.
Supports didactiques Manuel de l’apprenant (e) page 63
Durée 4 séances
Processus enseignement /apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant(e)
SÉANCE 1 : PRESENTATION DU POÈME
A. Avant l’écoute : Découverte
-Demande aux élèves d’ouvrir le manuel page 63. -Ouvre le manuel page 63.
-Demande aux élèves d’observer le texte et son environnement -Observe le texte et son environnement.
(titre et illustration).
-Demande aux élèves d’émettre des hypothèses en complétant par -Émet des hypothèses sur le contenu du poème.
des questions.
En observant le titre, le poème et l’illustration, dites de quoi va parler
le texte.
B. Audition du poème
-Fait écouter l’enregistrement ou dit le poème deux fois à haute -Écoute la diction du professeur (e).
voix, de manière expressive.
Alerte ! Alerte ! Attention ! Vite !
Tout le monde au camion !
Laissez passer le camion,
Le camion et son pin-
pon.
Les pompiers se frottent les
yeux. On vient de les réveiller,
Pour aller éteindre un
feu, Là-bas, au
supermarché.
Les pompiers se frottent les
yeux. Ils finissent de s’habiller.
Ils bâillent encore un petit peu,
Mais ils sont bien décidés.
Ils courent, ils doivent foncer,
Foncer plus vite que le feu.
L’échelle est déjà dressée, -Reformule ce qu’il a compris.
Laissez passer les -Affirme ou infirme ses hypothèses émises.
pompiers
-Demande aux apprenants (es) de reformuler ce qu’ils ont compris.
- Fait affirmer ou infirmer les hypothèses émises.
SÉANCE 2 : ÉTUDE DE LA FORME ET DU SENS
C. Étude de la forme
- Pose les questions de la rubrique « Je comprends ». - Répond aux questions posées.
1. Quel est le titre de ce poème ? 1. Laissez passer les pompiers !
2. Qui a écrit ce poème ? 2. Un enfant qui a écrit un poème sur les pompiers.
3. De combien de vers est-il composé ? 3. Quatre strophes.
4. Quel est le nombre de strophes ? 4. Seize vers.
-Explique quelques mots difficiles :
ensemble- sans crainte se fâcher - lâcher - tricher - gâcher
D. Étude du sens
-Refait une relecture expressive du poème ou fait réécouter le CD.
-Relie lentement les vers un par un.
-Pose les questions suivantes : - Répond aux questions posées.
5. Quels sont les personnages du poème ? 5. Les sapeurs-pompiers.
6. Quels sont les gestes des pompiers ? 6. Quels sont les gestes des pompiers.
7. Pourquoi doit-on laisser passer les pompiers ? 7. L’échelle est déjà dressée.
8. Où vont les pompiers ? 8. Au super marché.
9. Pourquoi les pompiers courent ? 9. Pour foncer plus vite que le feu.
-Termine par une lecture du poème dans le silence.
- Évalue la séance. - Écoute attentivement le poème.
SÉANCE 2 : DICTION
A. Mise en route : rappel de ce qui a été vu en séance 1.
a. Quel est le titre du poème ? -Répond aux questions posées.
b. Qui en est l’auteur ?
c. Ce poème est composé de combien de vers ?
-Fait des annotations sur les enjambements (les vers consécutifs qui
doivent être dits de façon continue).
B. Mémorisation
-Refait une lecture expressive du poème ou fait réécouter le poème -Écoute la diction de l’enseignant (e).
sur le CD.
-Fait dire les vers un par un par les élèves pour les mémoriser puis -Dit les vers et les mémorise.
procède par groupe de deux ou trois vers. -Travaille l’articulation, la diction, le rythme,
-Met l’accent sur l’articulation, la diction, le rythme, l’intonation, la l’intonation, la gestuelle.
gestuelle.
-Fait mémoriser le poème par unité de sens. Si c’est difficile, on peut
faire mémoriser vers par vers. -Apprend le poème par cœur.
- Évalue la séance
SÉANCE 3 : RÉCITATION
A. Récitation -Écoute la diction de l’enseignant (e).
-Dit le poème en entier avec expression. -Passe réciter le poème (en entier ou par strophe.
- Invite chaque élève à passer devant le groupe pour réciter le -Évalue également la présentation de ses camarades.
poème. -Retravaille l’articulation, la diction, le rythme,
Critères l’intonation, la gestuelle.
Énoncer le titre et le nom de poète sans erreurs.
• Bien articuler.
• Parler à haute voix.
• Restituer le poème sans oubli ou erreurs.
• Mettre le ton.
• Proposer une gestuelle et être expressif dans sa diction.
-Félicite les élèves qui ont bien appris la poésie.
-Encourage les apprenants (es) qui ont encore des difficultés
B. Prolongement
-Demande aux apprenants (es)
Écrire une strophe identique à la deuxième du poème étudié en -Écrit une strophe identique à la deuxième du poème
parlant des éboueurs. étudié en parlant des éboueurs.
- Évalue la séance.
NIVEAU : CM1 N.F : 6
UNITÉ DIDACTIQUE 3 ORAL
Thème La vie associative
•Objectif communicatif Exprimer l’empathie
•Matériau linguistique/ Lexique : - pauvre- démuni- SDF- misérable - aide- sentiment- émotion- décider- aider-
intervention- contribution- chagrin - peine,
Contenu lexical et
Expressions : - Il / elle me fait de la peine - Avoir de mal pour quelqu’un - C’est malheureux - C’est
conceptuel triste !
•Modalités de travail Travail collectif/ en binôme / en petits groupes / individuel
•Supports didactiques Poster n° 6- Manuel de l’élève pages 74 et 75 + piste 6
Processus enseignement /apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
SÉANCE 1 : PRÉSENTATION DU DIALOGUE ET COMPRÉHENSION GLOBALE
PRE-ÉCOUTE Observe l’image.
Observation et prédiction Émet des hypothèses en répondant aux questions posées
Découverte du poster, émission des hypothèses et mise en et en se basant sur des indices visuels.
situation. Deux garçons qui proposent de l’aide à une
Fait observer le poster puis demande de dire ce qu’on personne.
voit. Il est sale, pauvre, démuni, a besoin d’aide…
Guide les élèves dans le travail d’anticipation. Tristesse, peine….
Pose des questions et donne des précisions. Écoute et comprend le dialogue.
Décris ce que tu vois sur le poster. Que Procède à l’auto-correction et à la correction élève/ élève.
ressent chacun de ces personnages ? Répond aux questions :
Observe l’expression du visage. Nassim et Rim.
Comment trouves-tu la personne assise par Dans la rue, dans la ville.
terre? Une personne qui a besoin d’aide.
Quel sentiment te fait-il éprouver ? La tristesse.
Les élèves présentent leurs hypothèses, les C’est triste ! il me fait de la peine.
discutent. Ils décident de lui apporter quoi manger
Oriente les réponses des élèves. et des vêtements.
Demande aux élèves de justifier leurs réponses. Bon geste; ils ont fait ce qu’ils doivent faire.
C. Écoute du dialogue et validation des hypothèses. Mobilise ses connaissances antérieures pour citer des
TRANSCRIPTION DU DIALOGUE expressions d’encouragement et de félicitation.
Nassim : Regarde ce pauvre monsieur, il me fait
de la peine. C’est un SDF !
Rim : Un SDF ? Qu’est-ce qu’un SDF ?
Nassim : C’est l’abréviation de « sans domicile
fixe ». Il désigne une personne dans le besoin et
qui n’a pas un logement régulier où habiter !
Rim : C’est triste ! Comment pouvons-nous l’aider ?
Nassim : C’est difficile de vivre dans une
situation pareille. Je propose qu’on contacte
une association active dans ce domaine !
Rim : C’est une bonne idée ! Mais avant, on
va lui apporter quoi manger et une
couverture !
Nassim : moi je vais chercher des vêtements et
une paire de chaussures.
Rim : Et moi je m’occupe de lui apporter un
repas et des fruits.
Nassim : Dépêchons-nous !
Fait écouter à deux ou trois fois le dialogue sur le
support audio.
Lit le dialogue avec expressivité en se servant du
matériel didactique approprié (gestes, poster, mimes…)
pour désigner les personnes qui s’expriment.
Contrôle les hypothèses émises dans la phase de la pré-
écoute.
Pose des questions pour ébaucher la compréhension.
Qui sont les personnages du dialogue ?
Où sont-ils ?
Qui a attiré leur attention ?
Quels sentiments éprouvent-ils ?
Relève les expressions qui le montrent.
Que décident-ils de faire ?
Que penses-tu de leur geste ?
Demande aux élèves de citer d’autres expressions pour
exprimer l’empathie.
D’autres écoutes peuvent être effectuées pour
peaufiner la compréhension en introduisant des activités
ludiques, des activités de reconstruction du sens avec des
techniques d’animation diverses et adaptées.
Évalue la séance.
SÉANCE 2 : COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
A. Rappel Se rappelle le lieu où se passe la scène et les
Fait observer à nouveau le poster et fait rappeler les personnages en présence.
éléments vus au cours de la séance précédente. Écoute à nouveau le dialogue avec attention.
Procède à une nouvelle écoute du support audio puis lit le Répond aux questions posées.
dialogue en entier. R1 : la peine.
B. Explication du dialogue réplique par réplique R2 : C’est l’abréviation de « sans domicile fixe ».
Explique les répliques du dialogue. Il désigne une personne dans le besoin et qui n’a
Insister sur les nouveaux mots et expressions. pas un logement régulier où habiter !
R3 : Retrancher les lettres et ne laisser que les
√Regarde ce pauvre monsieur, il me fait de la peine. C’est un initiales. R4 : La tristesse - l’empathie.
SDF !
R5 : Il a proposé de contacter une association et
Q1 : Quel sentiment Nassim exprime-t-il en
de lui
regardant un SDF ?
Q2 : Qu’est-ce qu’un SDF ? apporter de la nourriture et des vêtements.
Explique « l’empathie » : faculté de s’identifier à Se focalise progressivement sur les détails les plus
quelqu’un, de ressentir ce qu’il ressent. C’est se mettre à pertinents.
la place de l’autre. Donner des exemples. Q3 : Que Donne des exemples des mots ou des expressions
signifie abréviation ? expliqués.
On dit aussi « sigle », « acronyme ». Donner des exemples : Écoute attentivement l’enseignant(e).
ONU, FIFA… Suit les explications de l’enseignant(e).
√C’est triste ! Comment pouvons-nous l’aider ? Répète les répliques.
Q4 : Quel sentiment exprime-t-il ? Prononce correctement et avec expression.
Donner des exemples d’expressions de tristesse, Mémorise les répliques.
d’empathie : C’est malheureux, j’ai du mal pour lui…
√ C’est difficile de vivre dans une situation pareille. Je
propose qu’on contacte une association active dans ce domaine
!
Q5 : Qu’est-ce qu’il propose de faire ?
Expliquer « pareille » : semblable. Mettre l’accent sur la
réaction positive des enfants : « Ils ont fait preuve
d’empathie ».
Travailler les expressions et le lexique qui
permettent d’exprimer l’empathie.
Rubrique « Boîte à outils ».
Utiliser les actes de langage dans des situations
simulées.
SÉANCE 3 : COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE (SUITE)
A. Rappel Se rappelle la situation de communication.
Fait observer à nouveau le poster et fait rappeler les Écoute à nouveau le dialogue avec attention.
éléments vus au cours de la séance précédente. Répond aux questions posées.
Procède à une nouvelle écoute du support audio puis dit le Écoute attentivement l’enseignant(e).
dialogue en entier. Suit les explications de l’enseignant(e).
B - Explication du dialogue réplique par réplique Répète les répliques.
Affine la compréhension des répliques Prononce correctement et avec expression.
C. Mémorisation du dialogue Répète tout le dialogue.
Évalue la séance. Mémorise le dialogue.
Reprend le dialogue réplique par réplique en mettant
l’intonation convenable.
Fait répéter les répliques collectivement et
individuellement.
Insiste sur la bonne prononciation.
SÉANCE 4 : THÉÂTRALISATION
Inciter au jeu de rôles; Observe le jeu sur les deux répliques.
Perfectionnement au fur et à mesure des Joue le dialogue avec un autre élève.
prestations des élèves sur tous les niveaux. Joue le dialogue à l’intérieur d’un groupe.
Évaluation Accorde de l’importance à sa prononciation, à son
– Évaluation par les camarades selon les critères d’évaluation expression et à sa gestuelle.
suivants :
articulation et prononciation;
intonation;
posture et gestuelle;
mémorisation.
Demande aux élèves qui observaient de jouer le
dialogue à leur tour.
Aide et encourage les élèves.
Accorde beaucoup d’importance à la prononciation, à
l’expression et à la gestuelle.
Évalue la séance.
SÉANCE 5 : RÉINVESTISSEMENT
A. Rappel Dit le dialogue.
- Contrôle la mémorisation du dialogue. Joue le dialogue avec ses camarades.
B. Exploitation du matériau linguistique Invente de nouvelles répliques et variantes.
Exploitation et réemploi du contenu lexical et les Utilise les mêmes structures et change de lexique.
structures langagières du dialogue. Participe au jeu en chaine.
Fait élaborer de nouveaux dialogues sur le même Accorde de l’importance à sa prononciation, à son
modèle en faisant: expression et à sa gestuelle.
Exprimer la tristesse ; Écoute la lecture de l’enseignant(e).
Exprimer de l’empathie. S’imprègne du contenu.
Donne à l’oral une dimension communicative et Construit des phrases avec le lexique et les
encourage les élèves à laisse émerger leur structures entendus dans d’autres situations.
spontanéité.
Organise un jeu en chaîne pour favoriser
l’expression de tous les élèves.
Accorde beaucoup d’importance à la
prononciation, à l’expression et à la gestuelle.
C. À faire retenir
Lit le contenu de la rubrique « Ma boîte à outils ».
Varie les exemples pour fixer le lexique et les
structures étudiés.
Évalue la séance.
SÉANCE 6 : PRODUCTION ORALE
A. Rappel Joue le dialogue.
- Contrôle la mémorisation du dialogue. Joue le dialogue avec un camarade.
B. Production proprement dite Écoute les consignes.
Demande d’ouvrir le manuel. Répond aux consignes données.
Demande aux élèves de jouer le dialogue. Se réfère au contenu de la boîte à mots.
Lit les consignes et les explicite. Accorde beaucoup d’importance à la prononciation, à
Un de tes camarades a besoin l’expression et à la gestuelle.
d’aide. Comment vas-tu réagir ? S’auto-évalue.
Tu rencontres un vieux monsieur
démuni. Exprime-toi !
Propose d’autres situations afin de favoriser le
transfert des nouveaux acquis.
Évalue la séance.
L’enseignant(e) a plusieurs choix, il/elle décide du moyen le
plus pertinent selon la compétence ou la capacité à évaluer.
Questionnaires : vrai ou faux ;
QCM ;
Classement ;
Exercices d’appariement ;
Tableaux à compléter.
NIVEAU : CM1 N.F : 6
UNITÉ DIDACTIQUE 3 LECTURE
Thème La vie associative
•Intitulé Le vagabond
•Objectif d’apprentissage
Lire des textes d’une manière fluide et intelligible Identifier la structure d’un texte.
•Supports didactiques Texte pages 76 et 77
•Modalités de travail Travail collectif/ travail individuel
•Durée 6 séances
Processus enseignement /apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
SÉANCES 1 ET 2 : AVANT LA LECTURE/PENDANT LA LECTURE
A - Anticiper Répond à la question de départ:
En guise de mise en situation, pose une question relative Une personne qui erre dans la rue. Qui n’a pas
au thème du texte. un logement fixe, qui n’a pas de famille…
Qu’est-ce qu’un vagabond ? Observe l’illustration et formule les hypothèses:
(Faire le lien avec un SDF) Un vagabond est une personne qui mène
Réactive les connaissances antérieures des élèves pour les une vie errante.
orienter vers sur le sujet et l’univers du texte. Le texte va raconter ce qui s’est passé
Incite les élèves à faire des prédictions sur le sens du entre un vagabond et une femme.
texte en posant des questions telles : Lit silencieusement le texte.
Cherche dans un dictionnaire la définition Répond aux questions:
du mot vagabond. Le vagabond et la femme.
En t’appuyant sur le titre et l’illustration, Un enfant affamé qui demande à manger.
devine de quoi va parler le texte.
Invite les élèves à émettre les hypothèses à partir du
titre, des illustrations, du préambule et / ou de la
silhouette du texte.
Transcrit les hypothèses au tableau.
B. Lecture magistrale du texte
Lit deux fois (manuels fermés puis ouverts) le texte à haute
voix, de manière expressive
C- lecture silencieuse
Pose des questions pour vérifier la compréhension globale.
Qui sont les personnages du texte ?
De quoi parle ce texte ?
SÉANCES 3 ET 4 : PENDANT LA LECTURE
A- Rappel Lit à haute voix de façon audible, fidèle, fluide et
Rappel des hypothèses émises expressive.
Lecture du texte. Les élèves donnent le sens en contexte (à partir de l’image,
Explique les mots et les expressions difficiles. dans une phrase, ou à partir du mot lui-même, à différents
Proférer : prononcer endroits du texte…) en justifiant les choix.
Embarras : sentiment de gêne. Note les explications sur son carnet de lecteur
Mme Grundy : personnage symbolique Trouve l’idée principale de chaque unité de sens.
de la bourgeoisie anglaise, d’une Répond aux questions posées.
pruderie affectée.
Affres : souffrances.
Famélique : qui ne mange pas à sa faim.
Marmottai : parlai à voix basse.
Ineffable : extraordinaire, sublime.
Spectre : fantôme.
Imposture : mensonge.
Contrôler les hypothèses émises.
Inviter les élèves à répondre aux questions de la
rubrique « Je lis et je comprends ».
Qui sont les personnages principaux ? La dame, le vagabond, le fils.
Pourquoi le narrateur frappa-t-il à la porte ? Il avait faim.
Pourquoi la femme disait-elle «Je voudrais bien Car son fils est malade.
que mon fils fût solide comme vous» ? « La brave dame », « cette bonne âme »…
Relève les expressions qui montrent que la Il est mort.
femme est une personne sympathique et Influencer la dame et avoir pitié de lui.
généreuse. Fait la description de chaque personnage.
Que signifie l’expression : il rendit le dernier Étonnait…
soupir ? Il ne croit pas.
À ton avis, pourquoi le narrateur raconte-t-il « Sans doute représentais-je pour lui le
l’histoire de son père ? mystère, le romanesque, l’aventure, tout ce
Fais une brève description de chaque qui était refusé à la faible lueur de vie qui
personnage. vacillait en lui ».
Que signifie intriguait ? Donne un synonyme Imagine ce qu’il pourrait dire au vagabond.
de ce verbe. « Vous avez faim, mon pauvre garçon », « Elle le
Pourquoi le fils fixa-t-il le vagabond d’un câlina de la voix, avec une tendresse ineffable
regard étonné ? »…
Comment expliques-tu l’intérêt que Lit le texte.
portait le narrateur au fils malade ? Emploie les mots et les expressions expliqués dans des
Si le fils pouvait parler, imagine ce qu’il pourrait phrases.
dire au vagabond.
Relève les phrases qui expriment
l’empathie. Mettre en œuvre la stratégie de
compréhension proposée.
Quels sont les nouveaux mots que tu as
appris en lisant ce texte?
Choisis un parmi ces mots et dis comment
tu as procédé pour le comprendre :
à partir de la forme du mot B. à partir du
contexte
Conseil pratique :
Il faut habituer les élèves à observer la morphologie du
mot (préfixe, suffixe, racine) avant de deviner son sens.
Lecture des élèves
– Divise le texte en unités de sens.
Fait lire quelques élèves (commencer par ceux
qui n’ont pas de difficultés).
Encourage les élèves à faire de la lecture à voix haute un
exercice d’articulation et de prononciation, en travaillant
l’expressivité, la gestuelle, le regard et le débit.
Intervient chaque fois qu’il décèle
certaines irrégularités de lecture.
– Affiner la compréhension du texte.
- Explique l’encadré et donne des exemples à partir du texte:
Le dialogue sert à faire parler les
personnages dans des moments
déterminants dans un récit. À travers les
dialogues, le lecteur comprend explicitement
les intentions, les sentiments et les
comportements des personnages dans la
progression des événements. - Demande aux
élèves de donner des exemples.
B. Lecture des élèves
Divise le texte en unités de sens.
Fait lire quelques élèves (commencer par ceux qui n’ont
pas de difficultés).
Encourage les élèves à faire de la lecture à voix haute un
exercice d’articulation et de prononciation, en travaillant
l’expressivité, la gestuelle, le regard et le débit.
Intervient chaque fois qu’il décèle certaines
irrégularités de lecture.
Affiner la compréhension du texte.
Explique l’encadré et donne des exemples à partir du texte :
Le dialogue sert à faire parler les
personnages dans des moments
déterminants dans un récit. À travers les
dialogues, le lecteur comprend explicitement
les intentions, les sentiments et les
comportements des personnages dans la
progression des événements. Demande aux
élèves de donner des exemples.
SÉANCES 5 ET 6 : APRÈS LA LECTURE
A- Rappel Écoute la lecture de l’enseignant (e).
Rappel du contexte du texte. Lectures individuelles.
Lecture magistrale suivie de lectures individuelles. B- Lit à haute voix le passage précisé.
Évaluation de la compréhension S’auto-évalue.
Contrôle la compréhension. C- Répond par écrit aux questions de la rubrique «Défi-
Atelier lecture lecture».
Invite les élèves à réaliser les activités de cette Effectue les recherches demandées hors classe.
rubrique :
Fait lire les répliques prononcées par la femme en mettant
en évidence ses impressions.
D- Déf i lecture
Lit et explique les questions de la rubrique :
S’agit-il d’une histoire vraie ou fictive ?
Justifie ta réponse.
À quoi servent les dialogues dans ce texte ?
Quelle moralité peut-on tirer du texte ?
Que penses-tu de la mendicité. Comment
lutter contre ce fléau ? Discute avec tes
camarades.
E. Différentiation
- Précise à la fin de la séance les facteurs qui ont entravé la
compréhension du texte, comme :
Le manque d’intérêt ou de connaissances par rapport
au sujet ;
la longueur du texte ;
le niveau de difficulté du lexique ; etc.
NIVEAU : CM1 N.F : 6
UNITÉ DIDACTIQUE 3 GRAMMAIRE
Thème La vie associative
•Intitulé Le groupe verbal et le complément du verbe
•Objectif d’apprentissage
Reconnaitre le groupe verbal et les compléments du verbe.
•Supports didactiques Manuel de l’élève page 78/ Cahier d’activités page 46
•Modalités de travail Travail collectif/ travail individuel
•Durée 2 séances
Processus enseignement /apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
SÉANCE 1 : INSTALLATION DE LA RESSOURCE
A. Observation et découverte Lit les phrases.
Fait observer les phrases écrites au tableau. Fait Répond aux questions.
lire les phrases. Ouvrais/refermais/proférer/s’ouvrit/bougeait.
Phrases : Le sujet indique celui qui fait l’action…
J’ouvrais la bouche et la refermais sans Les compléments du verbe : COD, COI…
proférer un seul mot. Participe à l’élaboration de la règle.
La porte s’ouvrit toute grande. Lit la rubrique « Je retiens ».
Il ne bougeait pas. Réalise les exercices 1 et 2 oralement. 1.
Questions : Nous jouons dans le terrain de football.
Lis les phrases ci-dessus. Quel est le verbe La maîtresse est arrivée avec un
dans chacune de ces phrases ? petit garçon.
Que dit-on à propos du sujet ? Elle a présenté son camarade.
Y a-t-il des éléments ajoutés au verbe pour Le journaliste écrit un article.
préciser ce que l’on dit du sujet ? Lesquels ? 2.
B. Compréhension/conceptualisation : Les associatifs ont un esprit d’équipe.
•Fait participer les apprenants à l’élaboration de la règle. Il neige.
•Lit et fait lire la rubrique « Je retiens ». Elle a téléphoné à sa tante.
C. Entraînement : Elle est sortie.
Fait lire et reformuler oralement les consignes des Réalise les exercices 3 et 4 sur le cahier.
exercices de la rubrique « Je m’exerce » et inviter les S’auto-corrige. 3.
élèves à réaliser collectivement et oralement les exercices Léa prend son cartable.
1et 2 ; puis à réaliser les exercices 3 et 4 Elle offre des cadeaux à ses amies.
individuellement. Nous parlons au directeur.
Propose des exercices du cahier d’activités à réaliser Le jardinier arrose les fleurs.
hors classe. 4.
Souligne les lacunes et les difficultés recensées afin de L’agent de police ordonne au conducteur de
planifier des activités correctrices. s’arrêter.
Nous dessinons des paysages parfaitement.
Mes parents ont voyagé à Paris.
Vous n’aimez pas les chiens.
- Effectue des exercices du cahier d’activités hors classe.
SÉANCE 2 : APPLICATION
A- Réactivation de la notion Dit la règle demandée.
Fait rappeler la règle de l’encadré. Ouvre le cahier de classe.
Conduit cette étape de manière à rappeler et Réalise les exercices donnés par l’enseignant (e).
réactiver les connaissances construites lors de la
première séance.
Correction des exercices (cahier d’activités) .
B. Application Entoure les groupes verbaux dans les phrases
Fait réaliser deux exercices individuellement sur les cahiers suivantes.
de classe. Sami et son ami Jad font du sport trois fois par
Prépare deux exercices en fonction du niveau de ses élèves. semaine.
Explicite et explique la consigne. Le dompteur ne craint ni les lions ni les tigres.
Demande aux élèves de répondre à la consigne. L’automne succède à l’été.
C. Correction J’ai voyagé les vacances dernières au sud du
Procède à une correction collective. Maroc.
Invite à une correction individuelle. Chaque week-end, nous recevons des invités chez
nous.
D. Réinvestissement
2. Souligne les verbes intransitifs.
Explique et fait réaliser l’activité proposée de la
Il pleut.
rubrique « J’écris ».
Tu as rencontré ton ami.
Évalue la séance en vérifiant si la notion étudiée est
Nous écrivons un texte sur l’environnement.
effectivement acquise.
J’éternue.
Leila ramasse ses affaires.
Le chat miaule.
Complète avec un complément du verbe convenable.
L’enfant range ses crayons de couleur.
Elle appelle sa cousine.
Nous traversons la rue.
Le conteur raconte une belle histoire.
Les spectateurs encouragent leur équipe.
Indique le type de complément dans chaque phrase.
L’athlète bat le record. > COD.
Beaucoup d’enfants préfèrent le football. > COD.
Il dessine un tableau. > COD.
Mon père répare cet appareil électrique. > COD.
J’adore la musique ! > COD.
Complète les sujets avec les groupes verbaux qui
conviennent.
Elles lisent l’article de journal.
Le journaliste consulte le responsable.
Tu t’intéresses aux timbres-poste.
Les secouristes interviennent au bon moment.
Le policier facilite la fluidité de la circulation.
S’auto-évalue.
Écoute la consigne donnée par l’enseignant(e).
Exécute la consigne.
Participe à la correction collective.
S’auto-évalue.