Cycle Volleyball Niveau Lycée Collegial
2009 ﺣﺴﺐ اﻟﺒﺮاﻣﺞ واﻟﺘﻮﺟﻴﻬﺎت اﻟﺘﺮﺑﻮﻳﺔ اﻟﺨﺎﺻﺔ ﺑﺎﻟﻤﺎدة ﻏﺸﺖ
Matériel Modules N° de la séance Niveau scolaire APS Support Famille d’APS
Mobilisation des ressources
Terrain de VB, filet, sifflet, Sport de www.profeps.com
individuelles et collectives pour Observation 3ème ASCG Volley-ball
fiches, grilles, ballons, tableau
renforcer le projet du groupe renvoi
Objectif Terminal L’élève de la 3ème ASCG doit ajuster les éléments de l’acte moteur et s’adapter aux différentes situations en fonction de ses exigences
d’Intégration(OTI) organisationnelles et réglementaires, et s’exercer sur la pratique du droit et devoir pour réaliser un projet sportif collectif.
Entraide et solidarité lors des situations d’apprentissage et la recherche de solutions collectives.
Compétences Visées
Assumer les responsabilités et les rôles au sein du groupe.
Objectif terminal Cycle(OTC) L’élève de la 3ème ASCG Recherche le gain de la rencontre par une défense du terrain et orienter de la balle vers la zone avant.
Objectif de la Séquence Améliorer la qualité du rapport de l’élève au ballon
Objectif de la séance Détecter le niveau de départ (individuel et collectif) de mes élèves sur le plan technique et les connaissances concernant le Volleyball
Etapes Durée Contenu
Contrôle de l’absence et la tenue.
Présentation de contenu de la séance.
10' à Echauffement générale et spécifique.
Préparatoire
15' Chaque groupe fait l’échauffement
SITUATION DE REFERENCE : Match 6 contre 6.
BUT : Démontrer ses capacités techniques et règlementaires au volleyball.
ORGANISATION :
Un groupe d’exécution (deux groupes qui seront mise à l'examen).
Un groupe d’observation
Un groupe d’organisation : ramasser des ballons, l’arbitrage et le tableau du
score.
DÉROULEMENT : le match sera fini par un score de 15 point,
les autres équipes seront des organisateurs et observateurs avec des grilles d’observations,
Fondamentale 30' à arbitres….
Profeps.com 35' Chaque équipe sera évaluée selon des critères collectif et individuel (Voir la fiche
d’évaluation pour le prof, et la grille d’évaluation pour élève).
2 équipes joueront le match sur un terrain règlementaire (voir le schéma ci-joint).
CONSIGNE :
Respecter les règles d’or de volley Ball.
Les discisions de l’arbitre sont indiscutables.
CRITÈRE DE RÉALISATION : jouer un match de Volley-ball 6#6.
CRITÈRE DE RÉUSSITE : Gagner un set par un jeu collectif.
VARIABLES :
Augmenter le niveau du Score (20 jusqu’à 25 point)
Selon le climat, le groupe d’observation va s’échauffer avec un ballon de volleyball.
Finale 5' à 10' Après un retour au calme, une brève discussion avec mes élève sur le bilan de la séance d’observation et présenter l’objectif de la prochaine séance.