Fiche pédagogique n°4
Niveau : 3 AM Maitresse NOOR
Séquence 6 : raconter un souvenir d’enfance, une expérience vécue.
Activité : Contenu/titre : les déterminants Support : manuel Durée : 1 h
grammaire possessifs et démonstratifs scolaire p 124
Objectif poursuivi:
- Identifier les déterminants possessifs et démonstratifs et leurs fonctions ;
- Les employer pour raconter un souvenir.
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des élèves
Eveil de l’intérêt Quel est le titre de la 6ème séquence ? Qu’est-ce qu’un récit Réponses
autobiographique ? libres
1- De quoi parle-t-on dans ce texte ?
Phase - On parle d’un ruisseau.
d’observation Un ou deux
Paragraphe 1
élèves le texte,
1- Observe les noms écrits en bleu. A quoi servent les mots qui les autres
les accompagnent ? suivent en
l’observant
Phase d’analyse - Les mots (mon, sa) servent à marquer l’appartenance.
attentivement
2- Comment les appelle-t-on ?
- On les appelle : les déterminants possessifs.
3- Sont-ils variables ?
- Oui
Les élèves
Paragraphe 2
répondent aux
1- Observe les noms écrits en bleu. A quoi servent les mots qui questions
les accompagnent ?
- Les mots (ce, ces) servent à désigner.
2- Comment les appelle-t-on ?
- On les appelle : les déterminants démonstratifs.
3- Sont-ils variables ?
- Oui
Possessifs Démonstratifs
Masculin/ singulier Mon, ton, son, notre, Ce, cet
votre, leur
Féminin singulier Ma, ta, sa, notre, Cette
votre, leur
Pluriel Mes, tes, ses, nos, Ces
vos, leurs
Phase de
structuration Remarque :
- Mon + nom féminin commençant par une voyelle ou un « h » muet
Exemple : mon amie, mon histoire
- Cet + nom masculin commençant par une voyelle ou un « h » muet
Exemple : cet homme, cet avion
Exercice
Complète par l’adjectif démonstratif qui convient : Les élèves
- Montrez-moi cette robe. recopient la
- Cet avion est très grand. règle dans
- Ce chat a faim, il miaule. leurs cahiers
- Je ne supporte pas cette héroïne de ce conte.
Phase
- Ces voitures roulent très vite.
d’évaluation - Je ne suis pas de cet avis.
On demande aux élèves de justifier leurs choix
Exercice 2 p 125
- Mes
- Mon, nos, ma, nos, mon, notre
- Ses, son, ses
Intégration Ecris une phrase dans laquelle tu parles d’un objet qui t’appartient en
utilisant un déterminant possessif et un déterminant démonstratif.
Exemple de rédaction
Je ne trouve pas mon téléphone. Cet appareil contient mes photos.
Les élèves font
les exercices
avec
l’enseignante