Fiche pédagogique n° 2
Niveau : 1 AM Maîtresse NOOR
Séquence 7 : comprendre et produire des textes prescriptifs
Activité : Compréhension de l’écrit 1 Support : manuel scolaire p 160 Durée : 1 h
Objectifs poursuivis :
repérer les éléments périphériques ;
lire et comprendre un texte prescriptif;
repérer sa structure ;
identifier les ressources linguistiques à faire durant la séquence.
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des
élèves
Mise en situation Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 7 ? Réponses
libres
Les élèves
Etude du Titre Source Nombre de paragraphes repèrent les
paratexte Les bons réflexes D'après « Des gestes 01 éléments
pour devenir un pour la nature » périphériqu
éco-citoyen es
- L’enseignante mentionne sur le tableau les hypothèses émises
par les élèves (portant sur le sujet abordé dans le texte à partir
Hypothèses de
des éléments périphériques) à condition qu’elles soient claires
sens et contextualisées (des phrases).
Les élèves
proposent
quelques
hypothèses
sans lire le
texte
Lecture - L’enseignante demande aux élèves de lire le texte Les élèves
silencieusement pour confirmer ou infirmer les hypothèses. lisent le
silencieuse
texte
silencieuse
ment
- L’enseignante lit le texte à haute voix
Lecture Les élèves
magistrale suivent
Vérification des - L’enseignante ne garde que les hypothèses confirmées en Les élèves
guidant les interventions des apprenants confirment
hypothèses de
ou
sens infirment
les
hypothèses
puis ils
recopient
les
hypothèses
confirmées
Compréhension 1- Choisis la bonne réponse :
du texte
- Dans ce texte, l’auteur parle :
a- Du progrès scientifique.
b- De l’écocitoyenneté.
2- A qui s’adresse-t-il ?
- Il s’adresse à nous.
3- Combien de consignes nous propose-t-il?
- Il nous propose 8 consignes.
4- Que faut-il faire pour devenir un éco-citoyen?
- Relever les 8 consignes en les expliquant.
5- Quel est le type du texte ?
- Le type du texte est : prescriptif
Identification des Observons attentivement ces phrases :
ressources Les élèves
- Il faut débrancher le chargeur une fois le téléphone rechargé. répondent
linguistiques - Débranchez le chargeur une fois le téléphone rechargé. aux
questions
- Quel est le type de chaque phrase ?
- A quel temps les verbes sont-ils conjugués dans les deux phrases ?
Récapitulation Consigne :
Complète l’énoncé suivant avec ces mots : éco-citoyen, gestes, économies, Les élèves
gaspillage. complètent
la synthèse
puis la
Pour éviter le ............................. et réaliser des ..........................., il
recopient
faut s’habituer à avoir des ........................... simples. Ces gestes deviendront à dans leurs
cahiers
la longue des réflexes qui feront de toi un ............................