0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
25 vues1 page

Victor Hugo

Le document présente une séquence pédagogique sur Victor Hugo, visant à discuter sa biographie et définir le Romantisme. Il inclut des étapes pour exposer des recherches, organiser des informations et rédiger une synthèse collective. Hugo est décrit comme un écrivain engagé et un chef de file du Romantisme, avec des œuvres majeures en poésie et en roman.

Transféré par

adilelayadi36
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
25 vues1 page

Victor Hugo

Le document présente une séquence pédagogique sur Victor Hugo, visant à discuter sa biographie et définir le Romantisme. Il inclut des étapes pour exposer des recherches, organiser des informations et rédiger une synthèse collective. Hugo est décrit comme un écrivain engagé et un chef de file du Romantisme, avec des œuvres majeures en poésie et en roman.

Transféré par

adilelayadi36
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

I.

Module
I. 3 : la nouvelle fantastique « le Chevalier Double ».
Séquence 9 : Demain, dès l’aube.
I.
Durée : 50 minutes.
Niveau
I. : tronc commun.
Intitulé
I. : biographie de Victor Hugo.
Compétences : exprimer des impressions de lecture.
I. réagir aux idées du texte.
Objectifs
I. : discuter la biographie de Victor Hugo.
définir le Romantisme.
I.
Mise en situation :
 Rappelez-moi de ce que vous avez vu comme dernier texte.
 Sous quelle forme se présente un texte poétique ?
 Que seront nos axes de discussion ?
II. Etapes à suivre :
1. Exposer les résultats des recherches.
2. Organiser les informations sur le tableau.
3. Traces écrites.
III. Les axes de discussion:
1. Victor Hugo :
Victor-Marie Hugo, né le 26 février 1802 à Besançon et mort le 22 mai 1885 à Paris, est un
écrivain français, dramaturge, poète, homme politique, académicien et intellectuel engagé.
Fils d’un général d’Empire souvent absent, Victor Hugo est surtout élevé par sa mère. Alors
qu’il est encore élève au lycée Louis Le Grand, il se fait connaître en publiant son 1ere recueil
de poèmes : « Odes ». Chef de fil d’un groupe de jeunes écrivains, il publie en 1827 sa 1ère
pièce de théâtre en vers : « Cromwell ». Il s’impose comme porte- parole du romantisme.
Le poète :
Il est à la fois poète lyrique avec des recueils comme « Les Contemplations » (1856). Il est
aussi un poète engagé contre Napoléon III dans « Les Châtiments » (1853).
Le romancier :
Il connaît également un grand succès populaire avec « Notre Dame de Paris (1831) ou
encore avec « Les Misérables » (1862).
L’Auteur engagé et l’homme politique :
Son œuvre multiple comprend également des discours politiques à la Chambre des pairs,
notamment sur la peine de mort, l’école ou l’Europe et des récits de voyages.
2. Le romantisme :
Le romantisme est un mouvement culturel apparu à la fin du 18 ème siècle en Angleterre et
en Allemagne. Il s’exprime dans la littérature, la peinture, la sculpture, la musique et la
politique. Il se caractérise par une volonté d'explorer toutes les possibilités de l'art afin
d'exprimer ses états d'âme : il est ainsi une réaction du sentiment contre la raison, exaltant le
mystère et le fantastique et cherchant l'évasion et le ravissement dans le rêve. Idéal ou
cauchemar d'une sensibilité passionnée et mélancolique.
IV. Synthèse :
 Demander aux élèves de rédiger collectivement une synthèse sur le sujet.

Vous aimerez peut-être aussi