LEF2
LEF2
DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE
Ministère de l’Education National Académie Bouira
Cellule pédagogique : Français
Lycée : Abou Hamed El Ghazali
(C.A.P.E.S)
Examen d’obtention du Certificat
d’Aptitude Professionnelle de
L’Enseignement Secondaire
Niveau :2 AS
Constituer un recueil de
nouvelles pour
représenter un monde futur.
Séquence : Produire un
reportage touristique
pour faire connaître aux
touristes une région
d’Algérie.
La reformulation de l’intitulé du projet
A l’occasion de la journée mondiale du tourisme
célébrée le 27 septembre,
Réalisez une affiche publicitaire dans laquelle vous
présentez une ville, unvillage, une région de votre
choix.
PROJET 3: Constituer un recueil de nouvelles pour représenter un monde futur.
Objet d’étude n°2 : Le reportage touristique / le récit de voyage.
Séquence : Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région d’Algérie
Séance : évaluation diagnostique.
Objectif :
Evaluer les prérequis des apprenants pour détecter d’éventuels manques et lacunes pour y remédier.
Texte
Dubaï, un paradis en plein désert
A la pointe des Émirats arabes unis, Dubaï, la ville de tous les contrastes et de toutes les démesures, une
ville émergeant du cœur du désert de l’Arabie excite toutes les imaginations : des bédouins qui troquaient des
dattes contre du poisson, la petite oasis s’est transformée en centre d’affaires .C’est déjà une extraordinaire
destination touristique. (…)
A la croisée de l’orient et de l’occident , « la perle de l’Arabie » offre de superbes prestations touristiques
,des activités de plein air et des sports multiples comme l’équitation ,le golfe ,la voile ,le ski sur le sable ,la
plongée sous marine ,la pêche ,des excursions formidables (safaris dans le ,désert ,randonnées ),des vertiges
historiques (la palais de Cheikh Saad, la mosquée de Jumeirah ,le Dubaï Muséum) ,des distractions et des loisirs
à vous couper le souffle.
Aujourd’hui ,à Dubaï ,le shopping est roi ,Entre les galeries marchandes ultramodernes ,telles que la city
centre ,le célèbre et imbattable free shop de l’aéroport et les souks séculaires ,notamment le gigantesque Souk
El Mourchidi ,celui de l’or ,le plus célèbres avec ses vitrines qui scintillent sous les bracelets ,les boucles
d’oreilles ou les lingots ,mais aussi celui de l’électroménager et de l’habillement ,vous avez le choix des
produits et des prix .Et marchander y est un véritable plaisir ….
La ville ne se désemplit pas de jour comme de nuit, elle est sans aucun doute une des cités les plus sécurisée
du monde.
Explication 1/ Repérage des mots clés et explication de l’intitulé de la Individuel L’enseignan 15mi
de l’intitulé séquence t explique n
de la Produire : rédiger, écrire, narrer. l’intitulé de
séquence Reportage : Action de recueillir des nouvelles pour en la séquence,
rendre compte dans un journal. guide et
Faire connaitre : montrer distribue la
Reportage touristique : C’est une sorte de dérivé du parole
récit de voyage. Récit d'une visite d’une ville ou d’une région, faite
par un journaliste
De quoi se caractérise le reportage touristique ?
- C’est un article de presse dans lequel le journaliste relate une
expérience de voyage vécue.
- Les informations contenues proviennent de la culture
personnelle du journaliste et de ce qu’il découvre sur les lieux.
- Le journaliste rapporte des propos de personnes interviewées
pour enrichir le récit.
- Il donne ses impressions et fait des commentaires personnels
sur les lieux visités.
La distinction entre le reportage touristique/le récit de voyage :
a–Le reportage touristique : Article de presse dans lequel le
journaliste relate une expérience de voyage vécue .Le reportage fait
une synthèse des observations et des évènements réels , il les
organise pour dégager un plan bien précis ( par exemple ; le
journaliste commence le texte par une présentation géographique
puis historique et enfin culturelle )
Dans le reportage ; le journaliste donne ses impressions et fait des
commentaires sur les lieux visités .
Troisième écoute
V. Intégration :
Synthétiser le Décrit ta ville en 2 à 3 à ton ami du Facebook pour l’inciter à la visiter
contenu de la
vidéo.
Réagir face au
discours.
PROJET 3:
Objet d’étude n°2: Le reportage touristique / le récit de voyage.
Séquence : Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région d’Algérie
Séance : Production de l’oral.
Objectifs:-Produire oralement un reportage touristique
-Présenter un lieu en soulignant saparticularité géographique,touristique, culturelle,
Explique
Sujet : individuel 15m
Lecture et Pendant les vacances d’été, vous avez visité Jijel avec ta
analyse du famille .Vous voulez partager cette aventure sur Facebook
sujet avectes amis .
Produisez oralement un reportage touristique dans lequel
vous présentez ce qui vous a marqué afin d’inciter tes amis à
les visiter .
Déroulement de la séance :
Enseignante : Yahiaoui Fella MeriemNiveau : 2ème AS
PROJET 3 : Constituer un recueil de nouvelles pour représenter un monde futur.
Objet d’étude : Le reportage touristique / le récit de voyage.
Séquence : Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région d’Algérie
Séance : Compréhension de l’écrit 1
Support : L’Algérie, d’Est en Ouest.
Source: [Link]. 2018 (site de voyage)
Objectif de la séance : Lire et comprendre un récit de voyage afin de restituer son contenu sous forme d’un compte rendu objectif
Objectifs : L’apprenant sera capable de : -Lire pour comprendre le texte et sa visée communicative
- Dégager les caractéristiques et composantes du reportage touristique.
- Etudier des faits de langue investis dans le texte : les indices spatio-temporels + les procédés de caractérisation + les temps du récit.
Déroulement de la séance :
Les capacités Activités et tâches à réaliser en classe Organisation Durée
de la classe
Découvrir le I. Imprégnation : Individuelle 3min
thème Avant même d’écrire le titre du texte, poser ces questions aux élèves :
- Citez des villes touristiques du Nord de l’Algérie (l’Est – le centre – l’Ouest) : Annaba – Jijel – Skikda –
Bejaïa – Alger – Tipaza – Oran –
Mostaganem – Tlemcen …
RPS attendue : Accepter les réponses des élèves …
Systématisation :
A- Étude du paratexte : (image du texte)
Anticiper le Quels sont les éléments périphériques du texte ? Collective 5min
- Un titre en gras : L’Algérie, d’Est en Ouest.
sens d’un - Les références (source) : [Link]. 2018 (site de
texte voyage)
- Un chapeau.
- Nombre de paragraphes : 5
- Les paragraphes sont marqués par des titres (1ère étape …)
Références bibliographiques :
-
B- Hypothèses de sens : Si on met en relation le paratexte avec l’intitulé de la séquence, quel serait le thème traité
dans le texte ? (porter au tableau quelques réponses des apprenants)
C- Lecture silencieuseconsignée : tout en lisant le texte, relevez 4 mots et deux expressions renvoyant au monde
voyage.
D- Après la lecture, nous allons procéder à la vérification des hypothèses de sens (cocher au tableau la bonne Individuelle 10min
hypothèse)
II. Lecture globale :
- Activité 01 : Complétez la grille de communication suivante d’après le texte :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ?
Activité06 :
- La narratrice se déplace ans le texte relevez du texte les verbes qui montrent son mouvement
Je suis arrivée / j’ai foncé au / J’ai emprunté / je prends la route pour / J'arrive / je prends le bus / je
descends vers / Je commence par visiter / Je rejoins
Elaborer des
Lecture approfondie
significations Activité :
Soulignez tous les adjectifs du 3 eme paragraphe
Un véritable havre de paix / offrent une belle vue / la fameuse Casbah / les façades, d'un blanc éclatant, ne
font pas mentir le surnom d'Alger la Blanche En binôme 4mins
S’agit-il d’une
-Description itinérante ( la narratrice déplace)
-description statique ( la narratrice est est immobile )
Ce texte est un récit de voyage écrit par une touriste française du nom de « Anna » et publié en
2018 dans un site pour voyage : « [Link]. » L’auteure a écrit ce carnet de voyage pour
partager une expérience personnelle, faire connaître aux touristes des lieux visités en Algérie et pour Collective 12mins
les inciter à les (re)découvrir.
Elle commence son parcours touristique par l’Est de l’Algérie, en visitant la ville de Constantine,
particulièrement le pont de Sidi Mcid et le Monument aux morts. A Alger, elle parcourt plusieurs lieux : le
Jardin d’essai, le Mémorial des Martyrs, la mosquée Ketchaoua …etc. A Tipaza, elle découvre les ruines
romaines et fait une virée au port. Enfin à Oran, elle parle des endroits touristiques qu’elle a visités : La
chapelle et le fort de Santa Cruz, le Mausolée Sidi Abdelkader et le port militaire de Mers El Kébir. Dans
ses déplacements, elle a emprunté surtout le taxi collectif dont elle dit en avoir aimé l’ambiance
Une touriste française du nom d’« Anna » publie son carnet de voyage qui évoque
ses différentes visites de villes algériennes d’Est en Ouest.
J’ai choisi de me lancer dans mon premier carnet de voyage. Je tiens à ce carnet car l’Algérie est une destination
qui mérite d’être connue. J'espère qu’il sera à la hauteur de ce que ce pays m'a offert et qu'il vous donnera envie
de la découvrir pour un Week-end ou plus !
Activité :
- Ce texte est (choisissez la bonne réponse) :
-un reportage touristique -un conte -un récit de voyage
Fiche de l’apprenantNiveau 2as
Projet 03 Objet d’étude :le reportage touristique / récit de voyage
- La narratriceraconte :
- Un voyage dans le temps - un voyage de son ami – un voyage qu’il a fait
Activité :
Tracer l’itinéraire des endroits visités par l’auteure
Activité :
- Complétez ce tableau par les indices de temps et de lieu employés par
l’auteure :
Indicateurs de temps Indicateurs de lieu
Activité :
- La narratrice se déplace dans le texte relevez du texte lesverbes qui montrent
son mouvement
……………………………………………………………………………………………
Activité :
A/ Soulignez tous les adjectifs du 3 eme paragraphe
S’agit-il d’une
-Description itinérante ( la narratrice déplace)
-description statique ( la narratrice est est immobile )
Synthèse
Ce texte vous a plu et tu as décidé de partager son contenu avec tes camarades , faites
le compte rendu objectif
Niveau : 2ème ASEnseignante : Yahiaoui Fella Meriem
PROJET 3 : Constituer un recueil de nouvelles pour représenter un monde futur.
Objet d’étude n°2 : Le reportage touristique / le récit de voyage.
Séquence : Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région d’Algérie
Séance :Compréhension de l’écrit
Support : Bou saada à nouveau prisée par les touristes :la cité du bonheur reprend des couleurs
Source :« EL [Link]»le 17/12/2023
Objectif de la séance : - Lire pour dégager lescaractéristiques du discours enrelation avec le type d’écrit et avecla visée communicative.
Déroulement de la séance :
Des montagnes majestueuses –située à la porte du désert–l’hôtel El Caïd à Bou saâda a été
le lieu de tournage du célèbrefilm -Bou Saâda, oasis de rêve a tout ce qu’ilfaut
Identifier
Activité 05 :Pour localiser et situer les endroits l’auteur utilise des indicateurs de temps et de
les lieu,identifiez-les dans le tableau ci-dessous
indicateurs
Indicateurs de temps Indicateurs de lieu
de lieu et de La saison saharienne – Sa proximité avec–
temps fin d’année –coucher située à la porte
de soleil
5min
Collective
Déterminer
la valeur du Activité 06 : Soulignez les verbesdu dernier paragraphe puis dites à quel temps sont-ils
conjugués ?
Retrouver présent
Les verbes sont conjugués au présent de l'indicatif appelé également présent de
les
narration
différents .Le temps dominant dans ce reportage est le présent de l’indicatif appelé présent de
narration. Il est employé pour que les lecteurs vivent les événements au même titre que
niveaux En
l’auteur.
d’organisati binôme
- Justifiez l’emploi du passé dans le 3ème paragraphe.
on d’un 05min
texte - L’auteur a employé le passé dans le 3ème paragraphe parce qu’il relate des événements
passés par rapport au moment de l’énonciation
En
binome
Synthèse : Complétez le passage suivant à l’aide des mots suivants
Ce texte est un reportage touristique réalisé par un journalistepourdécrire les attraits
Découvrir touristique de la ville de Boussada. En visitantboussada les visiteurs peuvent apprendre
l’enjeu beaucoup sur l'histoire et la culture de l'Algérie. La ville qui a été influencée par de 5min
discursif différentes civilisations au cours des siècles, ce qui se reflète dans son architecture, sa
musique et ses traditions. Individuel
le
Situation d’intégration partielle
En 2 à 3 phrases décris ta ville en utilisant les élements de caractérisation afin d’inciter tes
amis à la visiter
Réagir face
au texte
Individuel
le
PROJET 3: Constituer un recueil de nouvelles pour représenter un monde futur.
Objet d’étude n°2: Le reportage touristique / le récit de voyage.
Séquence : Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région d’Algérie
Séance : Production de l’écrit
Objectif de la séance :Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région d’Algérie
et les inciter à la visiter.
Objectifs : l’apprenant sera capable de
- Analyser le sujet de rédaction.
- Elaborer collectivement le plan de rédaction.
- Elaborer collectivement une grille d’évaluation.
- Réinvestir les moyens étudiés dans la séquence.
Déroulement de la séance :
I- Rappel et analyse du sujet de la production écrite :
Vous avez lu sur une annonce publicitaire que la chaîne Canal Algérie organise un
concours du meilleur reportage touristique ayant pour contenu la description d'une ville
de l’Algérie . Vous avez décidé d'y participer, sachant que le gagnant aura la chance de
présenter lui-même son travail dans un programme de la chaine. Rédigez un reportage
de15 lignes dans lequel vous décrivez un lieu qui vous a vraiment marqué .
Situation de communication :
Qui ? l’élève.
A qui ? à ses camarades
De quoi ? D’une ville de
Comment ? en racontant
Pourquoi ? Pour informer sur les différents endroits et inciter les touristes à les visiter
II- Elaboration d’un plan de rédaction :
Introduction: présenter le nom du lieu globalement visité + le cadre spatio-
temporel
Développement: Décrire en détail les endroits et les personnes rencontrées
Conclusion : Montrer son émerveillement à la beauté de ces lieux de manière à
inciter les touristes à les visiter.
Indicateurs
Présentation
Respecter les retraits et l'alinéa.
Présenter le travail en trois parties.
Collective
- Lecture vérificative.
- Evaluation de la copie.
Critères oui non
Code de correction de PE
Lex Lexique -mot n’a pas de sens. -mot qui n’existe pas. 05mins
Rép Répétition
Syn Erreur de syntaxe -Erreur dans l’ordre des mots (phrase mal
structurée). -Auxiliaires mal choisis.
V Mot manquant/
phrase incomplète
Texte 01 :
L’ombre envahit le jardin mais je vois encore papa dans l’allée. Entre les arbres, j’aperçois
les fenêtres éclairées de la ferme voisine. J’entrevois la lune qui émerge au -dessus de la
Texte 02 :
Du haut de son phare, le gardien contemple au loin des bateaux de pêche .Il observe le ciel
sombre , orageux et , entre deux nuages , il entrevoit un avion qui passe rapidement
Activité 01 :