DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE
LIGUE REGIONALE DE FOOTBALL ORAN
1
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ
D.M
2
STRUCTURE D’UNE
SÉANCE D.M D.M
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ
D.M
INTRODUCTION
L’activité du football de base ne se limite pas aux festivals et aux
tournois mais elle est aussi organisée sous forme d’entraînement dans les
structures d’accueil des clubs, mais aussi des écoles. Même dans ces
structures où la pratique du football est structurée, la séance
d’entraînement ne doit jamais occulter les besoins ludiques de l’enfant.
Parallèlement à ses objectifs pédagogiques d’éveil, d’apprentissage
ou d’affinement des techniques du football selon la tranche d’âge, elle
doit constituer aussi pour l’enfant un espace d’expression et
d’épanouissement à travers le jeu.
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 3
D.M
La structure de la séance doit alterner les jeux et les exercices
conformément à la méthode globale-analytique-globale (GAG).
•Echauffement : Au début de la séance, les jeux de football sont indiqués
pour la mise en train sous forme ludique. La coordination neuromusculaire
avec et sans ballon doit avoir toujours sa place immédiatement après le jeu
de football et constituer la deuxième partie de l’échauffement. La durée de
la mise en train ne doit pas dépasser 15 minutes
•Premier Jeu : La première partie de la séance comprendra un ou deux
jeux à thème qui mettront en évidence l’objectif principal de la séance.
Dans cette partie l’éducateur met l’accent sur le sujet de la séance par ses
interventions et ses consignes. C’est l’identification du thème de la séance.
La durée du premier jeu est de 15 minutes
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 4
D.M
•Exercices et répétitions : Une fois l’objectif identifié par les enfants à
travers le jeu, les exercices analytiques assureront la répétition du geste
technique et sa correction dans les détails. L’intervention de l’éducateur
est très importante dans cette partie analytique de la séance. Il doit
démontrer, observer, corriger, encourager... , La durée de la partie
analytique est de 12-15 minutes.
•Deuxième jeu : Le deuxième jeu dirigé et/ou libre doit offrir aux enfants
la possibilité de mettre en application dans des « conditions de match »
ce qu’ils ont exercé. Dans cette partie de la séance, l’entraîneur donnera
plus de liberté aux enfants pour s’exprimer en les laissant jouer sans trop
intervenir. La durée de ce jeu est la plus longue de la séance (20-25
minutes).
Retour au calme : La partie « retour au calme » doit répondre à
l’objectif de baisse d’intensité mais aussi aux besoins ludiques
de l’enfant. ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 5
D.M
OBJECTIFS & EXERCICES
Les premières impressions sont toujours importantes pour
l’enfant, c’est pourquoi l’éducateur doit connaître tous les exercices et
préparer sa séance avec des objectifs spécifiques avant de la réaliser. Les
séances d’entraînement doivent être adaptées aux différentes possibilités
des participants, et l’éducateur doit s’assurer que les enfants se rendent
compte qu’ils ont vraiment réussi quelque chose. Cette compréhension
rendra la séance plus plaisante et sera pleine d’opportunités pour jouer
et apprendre.
Cependant, l’éducateur doit être capable d’adapter sa séance et
l’implication des enfants. Voici quelques questions pour guider l’éducateur
dans la préparation de sa séance d’entraînement :
Objectifs :
•Qu’est-ce que je veux obtenir avec cette séance ?
•Quel est l’objet de ma séance ?
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 6
D.M
Exercices :
•Combien d’enfants vont participer à ma séance ?
•Est-ce que les enfants vont prendre du plaisir avec les jeux et les
exercices ?
•Vont-ils apprendre quelque chose ?
•Quels sont les meilleurs jeux et exercices pour atteindre les objectifs de
ma séance ?
•Est-ce que le niveau des jeux et exercices est adapté aux capacités des
enfants ?
•Puis-je expliquer et réaliser les jeux et exercices de façon claire et précise
pour que les enfants les comprennent ?
• Ai-je assez de matériel pour cette séance ? Sinon, puis-je adapter ma
séance avec le matériel à disposition ?
•Ai-je assez d’espace pour mettre en place les jeux et exercices préparés ?
•Comment les enfants peuvent-ils m’aider à améliorer la séance ?
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 7
D.M
UNITÉ D'ENTRAÎNEMENT
La structure de la séance de football de base doit être adaptée
pour répondre aux besoins des enfants. L’échauffement et le retour au
calme doivent être présentés comme des jeux pour les enfants, où ils
peuvent prendre du plaisir tout en faisant des exercices avec leur corps
(échauffement et relaxation).
La partie principale sera composée de jeux et d’exercices. Ils
doivent être diversifiés et mélangés et, surtout, couvrir les objectifs que
l’éducateur a définis pour la séance. Le but de la séance doit être
d’organiser des jeux en équipes réduites, car les enfants apprennent
principalement en jouant beaucoup. De cette manière, ils prendront du
plaisir et aimeront le football. Il faut faire attention à ne pas considérer
l’enfant comme un petit adulte, et ne pas reproduire les séances
préparées pour les adultes.
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 8
D.M
Concernant le matériel, l’éducateur doit être capable de
s’adapter aux différentes situations qu’il rencontrera, et de trouver une
solution alternative grâce à ses connaissances et son expérience. Il est
nécessaire de s’assurer que le matériel est disponible pour la séance, et
que tout est prêt avant l’arrivée des enfants sur le terrain. Cependant, le
succès d’une séance ne dépend pas du matériel, mais de la manière dont
l’éducateur l’utilise, et de sa capacité à l’optimiser.
Il est important d’informer les parents des activités pratiquées,
car ils apprécient de connaître les activités auxquelles leurs enfants
participent. Dans certains cas, les parents peuvent aider l’éducateur à
développer sa séance, et il peut être positif de discuter avec eux de leurs
rôles et responsabilités, et de les impliquer dans le projet.
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 9
D.M
a) L’échauffement ou la mise en train
Partie préparatoire de la séance, elle doit être progressive, avec une
première période d’ABC PHYSIQUE « de course, de déplacements variés
avec ou sans ballon, à rythme lent à modéré pour stimuler le système
organique. Des exercices d’assouplissement et de coordination la suivent
» puis on augmente progressivement le rythme par des exercices
adaptés au football les ABC TECHNIQUE. Exercices à base de gammes
techniques ou de jeux variés. Chez les jeunes, la coordination séparée et
intégrée avec ballon doit être placée dans la mise en train.
En général, il y a toujours une relation avec le contenu de
l’échauffement et les objectifs de la phase de performance.
La durée varie de 15’ à 20’.
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 10
D.M
b) La phase de performance
Partie principale de la séance, c’est la période d’entraînement et
d’enseignement à dominantes et objectifs bien définis. Le contenu (jeux,
exercices, activités d’apprentissage) doit être adapté aux objectifs, mais
également proche de la réalité du match. Le dosage des activités
d’entraînement doit être bien respecté, tant au niveau du volume, de la
durée que de l’intensité. Les phases de récupération, le plus souvent
actives, doivent être aussi organisées le plus souvent possible avec le
ballon, surtout chez les jeunes.
Au niveau de la formation, principalement de la préformation,
le football joué doit être au centre du processus d’entraînement. Il
devrait occuper entre 50% et 60% de la durée de la séance, sans
toutefois oublier l’acquisition des qualités techniques, tactiques et
mentales par des exercices progressifs analytiques.
La durée est de 50’ - 60’ jusqu’à 70’, selon les objectifs.
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 11
D.M
c) Le retour au calme
Phase de relâchement physique et mental après la phase
d’entraînement. Elle a lieu en général sur le terrain : course légère en
groupe, exercices d’assouplissement et d’étirement musculaire.
Complétée par une boisson hydratée ou énergétique, c’est la première
action favorisant la récupération.
Chez les jeunes, cette phase est également éducative quant à
leur bien-être et au respect de leur corps. C’est aussi le moment que
choisit l’entraîneur pour évaluer la séance, pour fixer de nouveaux
objectifs ou simplement pour communiquer avec eux.
La durée varie de 10’ à 15’.
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 12
D.M
Tableaux N°1 L’organisation d’une séance d’entraînement au niveau préformation
PHASE 1 PHASE 2 PHASE 3
ECHAUFFEMENT PERFORMANCE RETOUR AU
(Entraînement + enseignement) CALME
Mise en train Mise en situation Apprentissage Jeu/match Relâchement
Forme jouée Forme analytique Retour au jeu Décontraction
globale individuelle
CAPACITÉS SENS TACTIQUE COORDINATION APPLICATION RÉCUPÉRATION
PSYCHOMOTRICES PRISE DE TE/TA/CO ET MENTAL TACTIQUE – relâchement
– éveil neuromusculaire CONSCIENCE • Selon les objectifs – jeu à thème physique et
Et organique – réalité ludique d’entraînement – jeu dirigé mental
– stimulation technique – éveil – amélioration des – jeu libre – course lente +
et cognitive technico-tactique capacités ou exercices de
– préparation mentale – espace – temps technico-tactiques Match interne récupération
– course et déplacements – jeu libre – développement – souplesse /
avec ballon – jeu à consignes des capacités physiques stretching
– souplesse – exercices, actions
– jeu et combinaisons de jeu
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 13
D.M
PHASE 1 PHASE 2 PHASE 3
ECHAUFFEMENT PERFORMANCE RETOUR AU
(Entraînement + enseignement) CALME
Mise en train Mise en situation Apprentissage Jeu/match Relâchement
• Organisation – séquences jouées – relaxation
– individuelle – avec sollicitations • Organisation
– en groupes physiques – en équipe
– en équipe • Organisation – en groupe
– forme intégrée
– individuelle à 2, à 3,
à4
– en groupe
– par bloc
– par poste
– par atelier
– interval-training
– circuit-training
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 14
D.M
PHASE 1 PHASE 2 PHASE 3
ECHAUFFEMENT PERFORMANCE RETOUR AU
(Entraînement + enseignement) CALME
Mise en train Mise en situation Apprentissage Jeu/match Relâchement
Forme jouée Forme analytique Retour au jeu Décontraction
globale individuelle
CAPACITÉS SENS TACTIQUE COORDINATION APPLICATION RÉCUPÉRATION
PSYCHOMOTRICES PRISE DE TE/TA/CO ET MENTAL TACTIQUE
CONSCIENCE
COACHING – ENSEIGNEMENT
Imitation Animation Imitation Créativité Discussion
Expression libre Correction Découverte guidée Spontanéité Evaluation
Observation Démonstration Démonstration Observation Rangement du
Correction Correction matériel
Animation
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 15
D.M
MODÈLE FICHE DE SÉANCE
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 16
Monsieur Mohamed DJERADI
E-mail :[email protected]
Tél : 0697321266 / 0557690666 / 0772213099
ﷴ ﺟــﺭﺍﺩﻱ 17