Niveau :3ème AS (filières scientifiques)
Projet 03 : Dans le cadre d’une journée citoyenne rédiger des appels pour inciter les
habitants de la région à faire preuve de civisme.
Séquence 01 : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.
Objet d’étude : L’appel
Compréhension de l’écrit 1
Compétence à installer : Comprendre et interpréter divers discours écrits pour les restituer
sous forme de synthèse.
Objectif de la séance : Lire pour dégager les caractéristiques du discours, en relation avec
la visée.
Support :« Déclaration de la directrice générale de l'UNICEF, Catherine Russell, lors
de sa visite à Gaza»
Source : [Link]/fr . le 15 Novembre 2023 ©UNICEF/UNI471046
Objectifs d’apprentissage : L’apprenant sera capable de :
Lire et comprendre pour repérer la structure dominante du texte.
Regrouper des éléments d’information pour construire des champs lexicaux.
Evaluer le degré d’objectivité (ou de subjectivité) et le justifier.
Prendre position par rapport au contenu.
Juger du type de rapport que le scripteur entretient avec le lecteur.
Mode d’organisation : Travail collectif
Durée : 1H
Matériels : Tableau, fiche d’apprenant.
Déroulement de la séance
Activités Remarques
générales
1er moment : Eveil de l’intérêt : Mise en
Rappel sur l’intitulé de la séquence et l’objet d’étude situation des
2 moment : Analyse des éléments périphériques du texte : (5 mn)
ème
apprenants
- Observez le texte et dégagez ses éléments périphériques : Moment
- Photos : des enfants qui sont en situation désastreuse d’expression
orale libre
⮚ Déclaration de la directrice générale de l'UNICEF,
- Titre :«
Repérage des
Catherine Russell, lors de sa visite à Gaza »
éléments
- Référence : [Link]/fr . le 15 Novembre 2023
©UNICEF/UNI471046 paratextuels
Hypothèses de sens : collectivement
1- - D’après ces éléments, de quoi s’agirait-il dans ce texte ? De quoi parlerait Analyse des
l’auteur ? éléments afin
* *L’auteur de ce texte parlerait de la violence contre les enfants de Gaza d’émettre les
* L’auteur de ce texte parlerait de la situation humanitaire désastreuse hypothèses de
des enfants de Gaza sens
* L’auteur de ce texte parlerait de la guerre à Gaza Les
3ème moment:Lecture silencieuse consignée du texte par les hypothèses de
élèves(7mn) : sens seront
Il 1- Lisez le texte silencieusement et relevez le champ lexical du mot écrites sur le
« « souffrance » tableau ;
restent à
Réponse : Dévastateur, Pertes, Blessés, Tragique, Disparus, Mort confirmer ou à
Misère, Violences, Horreur, Abri, Sécurité, Surpeuplés, Épidémies infirmer après
la lecture
4ème moment: Compréhension du texte : (30mn) silencieuse
Activité 01 : Consigne de
«… Ce que j’y ai vu et entendu est dévastateur. La population a enduré la lecture :
des bombardements répétés, des pertes et des déplacements. Il n’y a Soulignez
aucun endroit sûr à l’intérieur de la bande de Gaza pour les un million dans le texte
d’enfants qui y vivent.» les termes et
⮚Dans ce passage, l’auteur décrit : les
✔ Une situation négative. expressions du
✔Une situation positive. champ lexical
✔Une situation acceptable. du mot
⮚Justification : parce qu’il a utilisé un lexique péjoratif (a enduré, des « souffrance ».
bombardements répétés, des pertes et des déplacements) afin d’exposer
l’état critique Analyse des
Activité 02 : informations
1- Relevez du deuxième paragraphe le synonyme du mot : contenues
infractions
Réponse : violations
2- « Plusieurs enfants sont actuellement manquants et pourraient
être ensevelis sous les ruines de constructions effondrées. »
Relevez du 3ème paragraphe la phrase qui va au même sens.
Réponse : De nombreux enfants sont portés disparus et seraient
enterrés sous les décombres de bâtiments.
Activité 03 :
1- Relevez du texte un indice explicite de la présence de l’auteur
Réponse : le pronom personnel « Je » dans le dernier paragraphe
2- « J’appelle une fois de plus toutes les parties au conflit à veiller à
ce que les enfants soient protégés… »
Le verbe souligné dans cette phrase est :
a- descriptif. b- performatif c- introductif
(choisissez la bonne réponse)
Activité 04 :
1- A votre avis quel serait la meilleur solution pour aider ces enfants
à Gaza ? Répondez en deux lignes.
Réponse : Pour moi, La meilleure solution pour aider les enfants à Gaza
serait de parvenir à un cessez-le-feu durable, permettant l'accès aux
besoins humanitaires essentiels et la reconstruction des infrastructures,
tout en garantissant leur protection et leur sécurité
Activité 05 :
A travers son discours, l’auteur veut :
Raconter l’histoire du conflit israélo-palestinien.
Informer sur les conséquences indésirables de la guerre à Gaza
Sensibiliser le public et d'appeler à une action pour la protection
des enfants. Les questions de
chaque étape
5ème moment :Synthèse : répondent aux
A- Complétez le tableau suivant en précisant les parties de l’appel : objectifs de la
Les étapes d’un appel De………………. à Contenu séance
successivement
Le constat négatif Aujourd’hui, je me L’énonciateur décrit l’état
suis … les un million critique des enfants de Gaza.
d’enfants qui y vivent.
La partie argumentative Les parties au conflit Il essaye d’argumenter pour
commettent … , la pluie convaincre et persuader son
battait à tout rompre, destinataire.
ajoutant à la misère.
La partie exhortative Je suis ici pour faire … C’est ici, que le destinateur
à cette horreur lance / demande à toutes les
parties au conflit de protéger
les enfants de Gaza.
Travail à la maison : faites le compte rendu objectif de ce texte
Déclaration de la directrice générale de l'UNICEF, Catherine Russell, lors de sa visite à
Gaza
Aujourd’hui, je me suis rendue dans la bande de Gaza pour aller à la rencontre d’enfants,
de leurs familles et du personnel de l’UNICEF. Ce que j’y ai vu et entendu est dévastateur. La
population a enduré des bombardements répétés, des pertes et des déplacements. Il n’y a
aucun endroit sûr à l’intérieur de la bande de Gaza pour les un million d’enfants qui y vivent.
Les parties au conflit commettent de graves violations à l’encontre des enfants,
notamment des meurtres, des mutilations, des enlèvements, des attaques contre des écoles et
des hôpitaux et le refus de l’accès à l’aide humanitaire, autant de faits que l’UNICEF
condamne.
À Gaza, plus de 4 600 enfants auraient été tués et près de 9 000 auraient été blessés; De
nombreux enfants sont portés disparus et seraient enterrés sous les décombres de bâtiments et
de maisons effondrés, conséquence tragique de l’utilisation d’armes explosives en zone
peuplée. Parallèlement, des nouveau-nés nécessitant des soins spécialisés sont morts dans l’un
des hôpitaux de Gaza, alors que l’électricité et les fournitures médicales viennent à manquer
et que les violences se poursuivent sans discernement.
À l’hôpital Al Naser de Khan Yunis, j’ai rencontré des patients et des familles déplacées à
la recherche d’un abri et de sécurité. Une jeune fille de 16 ans m’a raconté, depuis son lit
d’hôpital, que son quartier avait été bombardé. Elle a survécu, mais les médecins disent
qu’elle ne pourra plus jamais marcher.
(…) De nombreuses personnes, y compris notre personnel et leurs familles, vivent
désormais dans des abris surpeuplés, avec très peu d’eau, de nourriture ou de sanitaires
décents – des conditions qui pourraient entraîner des épidémies.
(…) L’ouverture intermittente des postes frontières de Gaza aux envois de fournitures
humanitaires ne suffit pas à répondre aux besoins croissants. Et avec l’arrivée de l’hiver, les
besoins en carburant pourraient devenir encore plus importants. Lorsque j’ai quitté Gaza
aujourd’hui, la pluie battait à tout rompre, ajoutant à la misère.
Je suis ici pour faire tout ce qui est en mon pouvoir pour plaider en faveur de la protection
des enfants. J’appelle une fois de plus toutes les parties au conflit à veiller à ce que les enfants
soient protégés et assistés, conformément au droit humanitaire international. Seules les parties
au conflit peuvent réellement mettre fin à cette horreur.
La directrice générale de l’Unicef Catherine Russell
Posté le 15 Novembre 2023
©UNICEF/UNI471046
Consigne : Lisez le texte silencieusement et relevez le champ lexical du mot « souffrance »
……………………………………………………………………………………………
Activité 01 :
«… Ce que j’y ai vu et entendu est dévastateur. La population a enduré des
bombardements répétés, des pertes et des déplacements. Il n’y a aucun endroit sûr à
l’intérieur de la bande de Gaza pour les un million d’enfants qui y vivent.»
⮚Dans ce passage, l’auteur décrit :
✔ Une situation négative.
✔Une situation positive.
✔Une situation acceptable. (Choisissez la bonne réponse)
⮚Justification :
………………………………………………………………………………….
Activité 02 :
1- Relevez du deuxième paragraphe le synonyme du mot :
Infractions = ……………….
2- « Plusieurs enfants sont actuellement manquants et pourraient être
ensevelis sous les ruines de constructions effondrées. »
Relevez du 3ème paragraphe la phrase qui va au même sens.
……………………………………………………………………………
Activité 03 :
2- Relevez du dernier paragraphe un indice explicite de la présence de
l’auteur.
……………………………………………………………………………………
2- « J’appelle une fois de plus toutes les parties au conflit à veiller à ce que
les enfants soient protégés… »
Le verbe souligné dans cette phrase est :
a- descriptif. b- performatif c- introductif
(Choisissez la bonne réponse)
Activité 04 :
A travers son discours, l’auteur veut :
Raconter l’histoire du conflit israélo-palestinien.
Informer sur les conséquences indésirables de la guerre à Gaza
Sensibiliser le public et d'appeler à une action pour la protection des
enfants.
Choisissez la bonne réponse)
Activité 05 :
A votre avis, quelle serait la meilleure solution pour aider ces enfants à
Gaza ? Répondez en trois lignes.
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
Synthèse :
B- Complétez le tableau suivant en précisant les parties de l’appel :
Les étapes d’un appel De………………. à Contenu
Le constat négatif Aujourd’hui, je me ……………………………
suis … les un million ……………………………
d’enfants qui y vivent. …………………………….
La partie argumentative Les parties au conflit ……………………………
commettent … , la pluie ……………………………
battait à tout rompre, ……………………………
ajoutant à la misère. …………………………..
Je suis ici pour faire … ……………………………
La partie exhortative
à cette horreur ……………………………
Travail à la maison : faites le compte rendu objectif de ce texte