Troisième année
Langues étrangères
PROJET :
Organiser un débat d’idées sur
l’absence d’une salle équipée de sport
(entre: le directeur du lycée,
l’économe, le professeur de sport et
1
quelques élèves) pour en faire un
compte rendu qui sera publié sur le
journal du lycée.
Intention communicative :
* Dialoguer pour
confronter des points de vue.
2
Fiche d’évaluation diagnostique :
Niveau : 3 A S (Langues).
Projet : Organiser un débat d’idées sur l’absence d’une salle équipée
de sport (entre le directeur du lycée, l’économe, le professeur de sport
et quelques élèves) puis en faire un compte rendu qui sera publié sur
le journal du lycée.
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de
vue.
Objet d’étude : Débat d’idées.
Séance : Evaluation diagnostique.
Compétence de base : S’initier au débat argumentatif et prendre
conscience de sa fonction.
Objectifs :
-Repérer les prés acquis des apprenants concernant ce type de
discours.
-Repérer les insuffisances des apprenants.
-Mise en situation à l’argumentation.
-Prévoir les activités en terme des besoins des apprenants et des
compétences à installer chez eux.
Outils : Le dictionnaire.
3
Consignes et activités Rôle du Organisati
Situation professe on du Durée
s ur travail
Annonce - Expliquer l’intitulé du
du projet projet. Présente Individuelle 10
- Donner quelques minute
sujets de débat. s
Activité 1 :
-Cherchez dans le
Mise en dictionnaire le sens des Oriente Individuelle 10
situation mots suivants: débat- minute
plaider- discréditer. s
Activité orale:
Un débat s’éclate entre
toi et ton camarade sur le
port obligatoire de la
Approche blouse. 20
analytiqu -Imaginez le dialogue qui En binôme minute
e va se dérouler entre vous s
deux.
NB/ Présentez le débat
oralement sous forme de
dialogue.
Synthèse -Accéder au sens de :
*Débat argumentatif. Dépanne Individuelle 10
+ minute
Corrige s
4
Grille d’évaluation diagnostique :
Prés acquis Insuffisances Activités en terme
de compétence
*Les apprenants sont *Manque *Identification d’un
capables de prendre d’organisation des débat et repérage de
position par rapport arguments. ses articulations.
au sujet proposé. *Identification d’un
*Les apprenants débat et repérage des
peuvent faire la arguments et/ou des
différence entre contre arguments.
thèse et argument. *Activités d’analyse
*Ils savent donner de discours.
des arguments *Ils ne peuvent pas *Elaboration d’un
convaincants. tenir jusqu’au bout de plan à partir d’une
l’argumentation. consigne.
*Rédaction de comptes
*Ils savent *Leur débat est rendus.
présenter un débat. incomplet. *Elaboration de débats.
5
Séquence 1 :
S’inscrire dans un
débat : convaincre ou
persuader.
Objectif :
Lire/écouter des débats d’idées pour en
tirer la démarche et produire un débat
d’idées oral/écrit à l’intention de ses
camarades en relation avec les thèmes du
projet.
Répertoire :
6
Séances Supports
1/ Compréhension de l’oral « Hamid Serradj réunit les fellahs »
Mohamed Dib,ed, Le Seuil 1954.
2/Comprehension de l’écrit « Comment connaître le racisme ? »
Tahar Ben Jelloun, le racisme
expliqué à ma fille,ed, Le Seuil 1998.
3/Production orale Thème choisi par les apprenants.
4/Production écrite Thèmes et sujet donnés.
Séance de compte rendu A Appliquée sur une production d’un
Apprenant répondant à l’objectif de la
Séance.
7
Niveau : 3 A S (Langues).
Projet : Organiser un débat d’idées sur l’absence d’une salle équipée
de sport (entre le directeur du lycée, l’économe, le professeur de sport
et quelques élèves) puis en faire un compte rendu qui sera publié sur
le journal du lycée.
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de
vue.
Objet d’étude : Débat d’idées.
Séquence 1 : S’inscrire dans un débat: convaincre ou persuader.
Séance : Compréhension de l’oral.
Compétence de base : écouter et comprendre un discours de
« Mohamed Dib », l’intitulé « Hamid Seradj réunit les fellahs »afin de
répondre à un questionnaire pour identifier le discours et faire un
compte rendu.
Objectifs :
-Savoir se positionner autant qu’auditeur (écoute sélective).
-Exploiter les informations données par le professeur (avant écoute
d’un texte) pour émettre des hypothèses de sens.
-Repérer la structure dominante du message oral.
-Identifier le champ lexical dominant.
-Evaluer le degré de subjectivité et le justifier.
-Restituer l’information sous forme de compte rendu.
8
Support : « Hamid Serradj réunit les fellahs
D’après Mohamed Dib, ed, Le Seuil 1954.
Etapes de la Consignes et activités Rôle du Organisati Durée
séance professeu on du
r travail
Pré écoute : -Expliquer l’objectif au
Annonce de apprenants. Explicite
l’objectif -Donner le sens du mot
+ « réunion » ou s’initier au sens en
donnant des exemples. Collective
Mise en
-Porter le questionnaire sur les
situation cahiers.
Activité 1 : Anime
-Etudiez le para texte pour Oriente
émettre des hypothèses de sens.
Première Activité 2 :
écoute : -Cherchez les noms des Donne la
Compréhensio personnes participant à ce débat. consigne Individuelle
n globale -Quel est le thème de ce débat ?
+
Activité 3 : Lit le
-Cherchez le champ lexical du support En binôme
Deuxième mot « réunion ».
écoute
Troisième Activité 4 : Donne la
écoute : -Essayez de répondre au consigne+ En binôme
Essai questionnaire sur le brouillon. Lit le
support
Quatrième Activité 5 : Donne la
écoute -Vérifiez vos réponses et essayez consigne
de vous rattraper pou les + En binôme
questions auxquelles vous n’avez Lit le
pas pu répondre. support
Synthèse -Répondre au questionnaire. Oriente Collective
Activité 6 : +
9
Faites le compte rendu du texte. Corrige En groupe
*Questionnaire*
1-Quand cette réunion s’est-elle déroulée ?
2-Qui a fait réunir les fellahs ?
3-De quoi veut Hamid Serradj que les fellahs parlent ?
4-Pourquoi Ba Dedouche était–il contre ?
5-Que voulait Slimane Meskine ?
6-D’après Hamid Serradj, pourquoi avait-on besoin de choisir un raїs ?
7-Qui a-t-on choisi comme raїs ?
Faut-il dire la vérité au malade ?
Le médecin doit-il dire ou ne pas dire la vérité au malade ? Doit-il ou
non révéler au malade le nom de sa maladie ? Vieux débat sana cesse
repris. Quels sont les nombreux arguments avancés contre la vérité ?
Le cancer est porteur de mot et le malade atteint de cancer porte la
mort en soi. A-t-on le droit de le désespérer ? L’homme est le seul être
vivant qui sait qu’il doit mourir. Pourquoi le faire savoir à une seule
catégorie d’être humains privilégiés, si l’on peut dire, de ce seul point
de vue : Les cancéreux ? Pourquoi donner à leur vie la compagnie
quotidienne de la mort ? La peine capitale n’est pas la mort ; c’est de
l’attendre à tout moment sans savoir exactement quand elle doit
venir.
Si un malade cancéreux guérit à quoi sert-il de lui dire ce qu’il avait
puisque, de toute façon, il va continuer à vivre avec la hantise de la
rechute ? On lui impose une angoisse, un désespoir parfaitement
inutiles.
Pourtant, c’est sa maladie à lui, c’est son affaire à lui. Le simple
respect de l’homme exige qu’on lui dise ce qu’il en est. Pourquoi
serait-il le seul à n’avoir pas le droit de savoir ce qui le touche si
profondément: que la maladie va, au minimum, ralentir sa vie et, au
maximum , l’interrompre ?
Ce qui est terrible quand on ment au malade, ce n’est pas de lui
dissimiler la vérité, c’est de lui cacher ce que les autres savent. Une
telle situation crée des relations entièrement faussées oύ se mêlent la
pitié et l’hypocrisie. Il faut réussi à faire comprendre au malade ce qu’il
peut ou veut comprendre. S’il souhaite se dissimuler à lui même la
10
vérité, alors qu’il le fasse ; qu’il soit lui, le responsable du mensonge,
et non le médecin.
Les rapports médecin -malade gagnent énormément lorsque la
vérité est connue. Le malade comprend mieux les exigences du
traitement suivi, il accepte beaucoup plus aisément d’en supporter les
effets secondaires. Il participe à son propre traitement, le suit avec
beaucoup plus de soin et fini parfois par mieux connaître sa maladie
que le médecin lui-même.
D’après [Link]-Ponte et L.
Schwartzenberg.
Changer la mort, Albert Michel, Paris 1997
Niveau : 3 A S (Langues).
Projet : Organiser un débat d’idées sur l’absence d’une salle équipée
de sport (entre le directeur du lycée, l’économe, le professeur de sport
et quelques élèves) puis en faire un compte rendu qui sera publié sur
le journal du lycée.
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de
vue.
Objet d’étude : Débat d’idées.
Séquence 1 : S’inscrire dans un débat :convaincre ou persuader.
Séance : Compréhension de l’écrit.
Compétence de base : Lire et comprendre un discours de
« [Link]-Ponte et L. Schwartzenberg », l’intitulé « Faut-il dire la
vérité au malade ? » pour le restituer sous forme de tableau et en faire
un compte rendu.
Objectifs :
-Définir son objectif de lecture (lire pour faire un compte rendu).
-Adapter sa modalité de lecture à son objectif (lecture sélective).
-Exploiter les informations relatives au para texte pour émettre des
hypothèses de sens.
-Repérer la progression thématique.
-Regrouper des éléments d’information pour construire des champs
lexicaux.
-Savoir transforme des phrases en utilisant un verbe à valeur
explicite.
-Savoir mettre en ordre des éléments constituant un raisonnement.
-Agir face à son texte par un compte rendu.
Support : «Faut-il dire la vérité au malade ? »
D’après : P. Viansson-Ponte et L. Schwartzenberg,
Changer la mort, Albin Michel, Paris 1997.
11
Etapes de la Consignes et activités Rôle du Organisati Durée
séance professeu on du
r travail
Annonce de -annonce de l’objectif.
l’objectif et
mise en -Rappel de la différence ente le
situation résumé et le compte rendu.
Activité 1 :
Compréhensi -Etudiez le para texte .
on globale -Emettez des hypothèses de
sens.
Activité 2 :
Répondez au questionnaire
suivant :
*L’énonciateur ici nous parle
de :
-une maladie
-un phénomène naturel
*Il s’agit de :
-la grippe aviaire
-le cancer
Lecture -La rougeole
analytique *.L’auteur pense qu’ :
-Il faut dire la vérité au
malade
-Il faut cacher la vérité au
malade
Activité 3 :
Transformez les phases
suivantes en utilisant des
verbes à valeur explicative :
*Dissimiler la vérité au malade
va provoquer plusieurs
problèmes.
*Les rapport médecin –malade
gagnent énormément lorsque
la vérité est connue.
12
Activité 4 :
Remettez le raisonnement
suivant en ordre :
-Le fait de connaître la vérité
lui donnera plus de volonté à
guérir.
-Sa relation avec son médecin
deviendra solide.
-Le malade doit connaître la
vérité sur sa maladie.
-C’est sa maladie à lui et il a le
droit de tout connaître su son
état.
NB/ Utilisez les articulateurs
suivants : D’abord -sans oublier
que -enfin.
Activité 4 :
Complétez le tableau
Synthèse récapitulatif.
Activité 5 :
Faites le, compte rendu de ce
texte.
Tableau récapitulatif:
Thèse 1 ……………………………………………………………………………………
………………..
Arguments 1/
2/
3/
Thèse 2 ……………………………………………………………………………………
…………………..
Arguments 1/
2/
3/
Conclusion ……………………………………………………………………………………
…………………
13
Niveau : 3 A S (Langues).
Projet : Organiser un débat d’idées sur l’absence d’une salle équipée
de sport (entre le directeur du lycée, l’économe, le professeur de sport
et quelques élèves) puis en faire un compte rendu qui sera publié sur
le journal du lycée.
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de
vue.
Objet d’étude : Débat d’idées.
Séquence 1 : S’inscrire dans un débat : convaincre ou persuader.
Séance : Production orale.
Compétence de base : Produire un débat oral oύ chacun essaye de
convaincre les autres de son point de vue.
Objectifs :
-Définir la finalité du message oral.
-Activer des connaissances relatives à la situation de communication.
-Choisir le niveau de langue approprié.
-Etablir le contact avec son interlocuteur.
-Produire des phrases correctes au plan syntaxique.
-Utiliser le lexique adéquat à la thématique.
-Manifester sa réaction par l’intonation.
-Soigner sa prononciation pou que l’auditeur ne fasse de contresens.
Organisati Durée
Etapes de la Activités et consignes Rôle du on
14
séance professe du travail
ur
Mise en -Annoncer l’objectif aux
situation apprenants.
-Communiquer aux
apprenants le sujet. Présente
Sujet proposé:
La petite famille est réunie Anime Collective 10
autour de la table,le grand- minute
père et la grand-mère Explicite s
voient que la génération
d’autrefois dépasse celle
d’aujourd’hui dans tous les
domaines ! quant à toi et
ta sœur, vous pensez tout
à fait le contraire.
*Imagine le débat qui va
s’éclater.
Elaboration -Communiquer aux
du plan apprenants les points à
traiter : Anime
*Ton point de vue -toi et Guide Collective 25
ta sœur- Donne la minute
*Donnez vos arguments. parole s
*Le point de vue de tes
grands parents.
*Leurs arguments.
Discours oral -Produire un débat oral Donne la 25
tout en respectant le plan parole Individuelle minute
élaboré. s
Confrontation -Exposer oralement les Ecoute Individuelle
et évaluation réponses. Confronte 10
-Evaluer la réponse de son minute
camarade. Anime Collective s
-Sélectionner les réponses
correctes.
Restitution -Rassembler les Anime 15
des données informations, Guide Individuelle minute
collectionnées, en reliant Remédie s
entre elles, et essayer de
produire un débat oral.
Niveau : 3 A S (Langues).
15
Projet : Organiser un débat d’idées sur l’absence d’une salle équipée
de sport (entre le directeur du lycée, l’économe, le professeur de sport
et quelques élèves) puis en faire un compte rendu qui sera publié sur
le journal du lycée.
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de
vue.
Objet d’étude : Débat d’idées.
Séquence 1 : S’inscrire dans un débat : convaincre ou persuader.
Séance : Production écrite.
Compétence de base : Rédiger un débat sur l’immigration pour
défendre un point de vue et convaincre les autres.
Objectifs :
-Définir la finalité de l’écrit.
-Choisi une pratique discursive.
-Faire un choix énonciatif (s’impliquer nettement dans son écrit).
-Mettre en œuvres les savoirs acquis durant la première séquence.
-Choisir une progression thématique.
-Faire progresser les informations en évitant les répétitions, les
contradictions.
-Assurer la représentation (la mise en page) selon le type d’écrit à
produire.
-Produire des phrases correctes au plan syntaxique.
-Utiliser une grille d’autoévaluation pour détecter ses erreurs à
différents niveaux.
Etapes de la Activités et consignes Rôle du Organisati Duré
séance professe on de la e
ur classe
Annonce de
l’objectif et -Expliquer l’objectif.
mise en -Rappel du sens de débat. Anime
situation -Rappel du sens de l’émigration Collective
et sa conception par Oriente
16
l’apprenant.
Sujet proposé :
Tu viens de recevoir un
visa pou partir à l’étranger
mais ton père est contre
l’idée d’immigration ! Tu
vas essayer de le
convaincre de ton point de
vue.
-Imagine le débat qui va
avoir lieu.
Elaboration
d’un plan -Rappel du plan et de la Anime
démarche argumentative. Collective
-Propose une thèse et des Distribue
arguments répondant à la parole
l’objectif de la séance.
-Donner un aperçu de la
conclusion.
Prise de
conscience
des critères -Lire la grille d’évaluation Explicite Collective
de réussite
Réalisation
-Passer à la rédaction.
-Commencer le travail en classe Dépanne Individuelle
pou l’achever ultérieurement à
domicile.
Remise des
travaux -Travaux corrigés et évalués par
l’enseignant.
Grille de critères d’évaluation de l’expression écrite :
Classe des Indicateurs de compétence Oui Non
critères
Le message - Je prends en compte le but du débat.
peut -Ma rédaction est adéquate à
atteindre l’argumentation.
son but - Elle contient l’énonciateur et le
17
destinataire.
- Mon écriture est lisible.
-Je donne des arguments convaincants
Organisatio accompagnés d’exemples, d’explications.
n et J’emploie des adjectifs appréciatifs et des
contenu verbes d’opinion.
J’aborde le champ lexical d’opinion.
-J’emploie la progression thématique
convenable.
-J’évite les contradictions.
Cohérence -J’utilise les articulateurs.
-J’emploie le présent de l’indicatif pour
l’énonciateur.
-J’évite les erreurs de syntaxe.
-J’évite les impropriétés de la langue
Correction (vocabulaire correct).
de la -Je respecte la ponctuation.
phrase J’évite les fautes d’orthographe et de
conjugaison.
Séquence 2 :
18
Prendre position dans
un débat : concéder et
réfuter.
Objectif :
Lire/écouter des débats d’idées pour en
tirer la démarche et produire un débat
d’idées oral/écrit à l’intention de ses
camarades en relation avec les thèmes du
proje
Répertoire :
Séances Supports
1/ Compréhension de l’oral «Lettre de J -J Rousseau à madame de
francueil » page 93.
Jean Jacques Rousseau. Les rêveries
d’un promeneur solitaire.
Bookking international, Paris, 1994.
2/Compréhension de l’écrit « Votre vie privée n’a plus de secrets»
page 107/108.
Adam L. Penenberg et Mther Jones-
San Francisco.
In courrier International du 19 au 25
octobre 2006.
3/Production orale Production d’un débat oral sur la
langue française et la langue anglaise.
4/Production écrite Thèmes et sujets donnés.
Séance de compte rendu A Appliquée sur une production d’un
apprenant répondant à l’objectif de la
19
séance.
(J.-J Rousseau a confié ses cinq enfants aux enfants aux
Enfants –trouvés, organisme qui correspond aujourd’hui à l’assistance publique. Il
a été pour cela l’objet de multiple attaques ).
Ā Madame de Francueil, Ā Paris, le 20avril 1751.
Oui, Madame, j’ai mis mes enfants aux enfants –trouvés, j’ai chargé de leur
entretien l’établissement fait pou cela. Si ma misère et mes maux m’ôtent le
pouvoir de remplir un soin si cher, c’est un malheur dont il faut me plaindre, et
non un crime à me reprocher. Je leu dois la subsistance, je la leur ai procurée
meilleure ou plus sûre au moins que je ne l’aurai pu la leu donner moi même.
Vous connaissez ma situation, je gagne au jour la journée mon pain avec
assez de peine ; comment nourrirais-je encore une famille ? Et si j’étais contraint
de recourir au métier d’auteur, comment les soucis domestiques et les tracas des
enfants me laisseraient-ils, dans mon grenier, la tranquillité d’esprit nécessaire
pou faire un travail lucratif ? Les écrits que dicte la faim ne rapportent guère et
cette ressource est bientôt épuisée. Il faudrait donc recourir aux protections, à
l’intrigue, au manége, briguer quelque vil emploi; le faire valoir par les moyens
ordinaires, autrement il ne me nourrira pas, et me sera bientôt ôté ; enfin, me
livrer moi-même à toutes le infamies pour lesquelles je suis pénétré d’une si juste
horreur. Nourrir, moi, mes enfants et leu mère, du sang des misérables ! Non,
madame, il vaut mieux qu’ils soient orphelins que d’avoir pour père fripon.
Jean jacques Rousseau, Les rêveries d’un promeneur
solitaire,
Bookking International, Paris, 1994.
20
Niveau : 3 A S (Langues).
Projet : Organiser un débat d’idées sur l’absence d’une salle équipée
de sport (entre le directeur du lycée, l’économe, le professeur de sport
et quelques élèves) puis en faire un compte rendu qui sera publié sur
le journal du lycée.
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de
vue.
Objet d’étude : Débat d’idées.
Séquence 2 : Prendre position dans un débat : concéder et réfuter.
Séance : Compréhension de l’oral.
Compétence de base : écouter et comprendre une lettre de «J-J
Rousseau» afin de répondre à un questionnaire pour identifier le
discours et faire un compte rendu.
Objectifs :
-Savoir se positionner autant qu’auditeur (écoute sélective).
-Exploiter les informations données par le professeur (avant écoute
d’un texte) pour émettre des hypothèses de sens.
-Repérer la structure dominante du message oral.
-Identifier le champ lexical dominant.
-Evaluer le degré de subjectivité et le justifier.
-Restituer l’information sous forme de compte rendu.
Support : « Lettre de [Link] à Mme de Francueil »
Jean Jack Rousseau, Les rêveries d’un promeneur solitaire,
Bookking International, Paris, 1994.
Etapes de la Consignes et Rôle du Organisati Duré
séance activités professe on du e
ur travail
Pré écoute : -Expliquer l’objectif au
Annonce de apprenants. Explicite
21
l’objectif -Porter le questionnaire
+ sur les cahiers.
Mise en Activité 1 : Collective
situation -Etudiez le para texte
pour émettre des
hypothèses de sens. Anime
Oriente
Première
écoute : Donne la
Compréhens Activité 2 : consigne Individuelle
ion globale -Cherchez le champ
lexical du mot +
« famille ». Lit le
Deuxième support En binôme
écoute
Troisième Activité 3 : Donne la
écoute : -Etudiez l’énonciation et consigne En binôme
Essai cherchez ses marques. +
Lit le
support
Quatrième
écoute Activité 4 :
-Répondez au Donne la
questionnaire : consigne
*J. J Rousseau avait :
-Trois enfants
-Cinq enfants
-Un seul enfant +
*Il a été attaqué parce En binôme
qu’il :
-a abandonné ses
enfants
-a écrit un mauvais
roman
*Il a dressé cette lettre à
Mme de Francueil pour : Lit le
-justifier l’abandon de support
ses enfants
-Parler de sa situation
misérable
*Cette situation
misérable est due :
22
-à sa pauvreté
-à son métier
Synthèse -Répondre au Oriente Collective
questionnaire. +
Activité 6 : Corrige En groupe
Faites le compte rendu
du texte.
23
24
25
Niveau : 3 A S (Langues).
Projet : Organiser un débat d’idées sur l’absence d’une salle équipée de sport
(entre le directeur du lycée, l’économe, le professeur de sport et quelques élèves)
puis en faire un compte rendu qui sera publié sur le journal du lycée.
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue.
Objet d’étude : Débat d’idées.
Séquence 2 : Prendre position dans un débat : concéder ou réfuter.
26
Séance : Production orale.
Compétence de base :Comprendre la consigne donnée pour produire un débat
oral entre un professeur de français et un autre d’anglais oύ chacun veut
convaincre l’autre de son point de vue.
Objectifs :
-Définir la finalité du message oral.
-Activer des connaissances relatives à la situation de communication.
-Choisir le niveau de langue approprié.
-Etablir le contact avec son interlocuteur.
-Produire des phrases correctes au plan syntaxique.
-Utiliser le lexique adéquat à la thématique.
-Manifester sa réaction par l’intonation.
-Soigner sa prononciation pou que l’auditeur ne fasse de contresens.
Organisati Durée
Etapes de la Activités et consignes Rôle du on
séance professe du travail
ur
Mise en -Annoncer l’objectif aux
situation apprenants.
-Communiquer aux
apprenants le sujet. Présente
Sujet proposé:
Tu es professeur de langue Anime Collective 10
française, ton collègue qui minute
est professeur d’anglais Explicite s
pense que la langue
anglaise est plus
importante que la langue
française et que cette
27
dernière n’a plus
d’importance dans
l’enseignement !
Imagine le débat qui va
avoir lieu.
Elaboration -Communiquer aux
du plan apprenants les points à
traiter : Anime
*Ton point de vue étant Guide Collective 25
professeur de français. Donne la minute
*Tes arguments. parole s
*Le point de vue du
professeur d’anglais
*Ses arguments.
Discours oral -Produire un débat oral Donne la 25
tout en respectant le plan parole En binôme minute
élaboré. s
Confrontation -Exposer oralement les Ecoute En binôme
et évaluation réponses. Confronte 10
-Evaluer la réponse de ses minute
camarades. Anime Collective s
-Sélectionner les réponses
correctes.
Restitution -Rassembler les Anime 15
des données informations, Guide En binôme minute
collectionnées, en reliant Remédie s
entre elles, et essayer de
produire un débat oral.
Niveau : 3 A S (Langues).
Projet : Organiser un débat d’idées sur l’absence d’une salle équipée de sport
(entre le directeur du lycée, l’économe, le professeur de sport et quelques élèves)
puis en faire un compte rendu qui sera publié sur le journal du lycée.
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue.
Objet d’étude : Débat d’idées.
Séquence 2 : Prendre position dans un débat : concéder et réfuter .
Séance : Production écrite.
Compétence de base : Comprendre la consigne donnée pour produire une
lettre argumentative (débat pour refuser le travail des enfants) .
Objectifs :
-Définir la finalité de l’écrit.
-Choisi une pratique discursive.
-Faire un choix énonciatif (s’impliquer nettement dans son écrit).
-Mettre en œuvres les savoirs acquis durant la première séquence.
-Choisir une progression thématique.
-Faire progresser les informations en évitant les répétitions, les contradictions.
28
-Assurer la représentation (la mise en page) selon le type d’écrit à produire.
-Produire des phrases correctes au plan syntaxique.
-Utiliser une grille d’autoévaluation pour détecter ses erreurs à différents
niveaux.
Etapes de la Activités et consignes Rôle du Organisati Duré
séance professe on de la e
ur classe
Annonce de
l’objectif et -Expliquer l’objectif.
mise en -Rappel du sens de débat.
situation
Sujet proposé :
Tu es le directeur d’un
établissement scolaire, tu
apprends que l’un des élèves
d’une classe terminale travaille. Anime
Tu adresse une lettre à ce Collective
père irresponsable pou refuser Oriente
cette situation et le convaincre
de ton point de vue .
Elaboration
d’un plan -Rappel du plan et de la Anime
démarche argumentative. Collective
-Rappel de la structure de la Distribue
lettre. la parole
-Propose une thèse et des
arguments répondant à
l’objectif de la séance.
29
Prise de
conscience
des critères -Lire la grille d’évaluation Explicite Collective
de réussite
Réalisation
-Passer à la rédaction.
-Commencer le travail en classe Dépanne Individuelle
pou l’achever ultérieurement à
domicile.
Remise des
travaux -Travaux corrigés et évalués par
l’enseignant.
Grille de critères d’évaluation de l’expression écrite :
Classe des Indicateurs de compétence
critères
Le message - Je prends en compte le but du débat.
peut -Ma rédaction est adéquate à l’argumentation.
atteindre son
but
-La lettre contient l’expéditeur et le destinataire.
Organisation -Elle contient la date et le lieu.
et contenu -Ma lettre contient des formules de politesse.
-Je donne des arguments convaincants accompagnés
d’exemples, d’explications.
J’emploie des adjectifs appréciatifs et des verbes d’opinion.
J’aborde le champ lexical d’opinion, le champ lexical de
l’école ainsi que celui du travail.
-J’emploie la progression thématique convenable.
-J’évite les contradictions.
Cohérence -J’utilise les articulateurs.
-J’emploie le présent de l’indicatif pour l’énonciateur.
-J’évite les erreurs de syntaxe.
-J’évite les impropriétés de la langue (vocabulaire correct).
Correction de -Je respecte la ponctuation.
la phrase -J’évite les fautes d’orthographe et de conjugaison.
30
31
32